Bikar karla 2013
Bikar karla 2013 VISA-Bikar 2013 | |
---|---|
Competizione | Bikar karla |
Sport | Calcio |
Edizione | 54ª |
Organizzatore | KSÍ |
Date | dal 30 aprile 2013 al 17 agosto 2013 |
Luogo | Islanda |
Partecipanti | 72 |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Fram Reykjavík (8º titolo) |
Secondo | Stjarnan |
Statistiche | |
Incontri disputati | 71 |
Gol segnati | 320 (4,51 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2012 2014 | |
Manuale |
La Bikar karla 2013, nota anche come Borgunarbikar per motivi di sponsorizzazione, è stata la 54ª edizione del torneo. È iniziata il 30 aprile 2013 con la prima partita dei turni di eliminazione e si è conclusa il 17 agosto 2013 con la finale che ha visto affrontarsi il Fram Reykjavík e lo Stjarnan, vinta dai padroni di casa per 3-1 ai calci di rigore, dopo che i tempi regolamentari e quelli supplementari si erano chiusi sul risultato di 3-3.[1]
La finale si è giocata al Laugardalsvöllur di Reykjavík e la squadra vincitrice, ovvero il Fram Reykjavík, ha ottenuto la qualificazione per l'UEFA Europa League 2014-2015.
Il KR Reykjavík era la squadra campione in carica, avendo vinto la coppa per la tredicesima volta nell'edizione precedente.
Primo turno
Hanno partecipato a questo turno 38 squadre delle categorie inferiori e 6 provenienti dalla 2. deild karla. Le 20 partite si sono disputate dal 30 aprile al 4 maggio 2013. Due squadre, lo Stál-úlfur e il Fjarðabyggðar, sono passate automaticamente al turno successivo dopo che i loro avversari si sono ritirati dalla competizione.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 aprile 2013 | ||
Gnúpverjar | 1 – 9 | Elliði |
1º maggio 2013 | ||
Berserkir | 6 – 2 | KFS |
3 maggio 2013 | ||
Njarðvík | 8 – 0 | Hönd Mídasar |
KFG | 1 – 5 | Skínandi |
Grótta | 3 – 0 | KH Reykjavík |
Hvíti riddarinn | 0 – 3 | Árborg |
ÍH | 1 – 2 | Álftanes |
Þróttur Vogum | 3 – 2 | Víðir Garði |
4 maggio 2013 | ||
Afríka | 2 - 5 (dts) | Ýmir |
KFR | 3 – 2 | Léttir |
Leiknir F. | 0 – 3 | Einherji |
Ísbjörninn | 1 – 6 | Hamar |
Reynis | 11 – 1 | Vatnaliljur |
Ægir | 1 – 0 | KB |
Kóngarnir | 1 – 4 | Grundarfjörður |
Snæfell | 1 – 5 | Ármann |
Kormákur | 0 – 9 | Magni |
Augnablik | 5 – 0 | Kári |
Hómer Reykjavík | 4 – 2 | Stokkseyri |
Dalvík/Reynir | 6 – 0 | Hamrarnir |
Secondo turno
Hanno partecipato a questo turno le 20 vincitrici del turno precedente, lo Stál-úlfur e il Fjarðabyggðar che avevano già passato a tavolino il primo turno, le restanti 6 squadre dalla 2. deild karla e tutti i 12 club della 1. deild karla.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 maggio 2013 | ||
Árborg | 1 – 3 | Ármann |
12 maggio 2013 | ||
BÍ/Bolungarvík | 7 – 1 | Augnablik |
13 maggio 2013 | ||
KA Akureyri | 1 – 2 | Magni |
ÍR Reykjavík | 2 – 5 | Selfoss |
KV | 2 – 1 | Fjölnir |
Þróttur | 4 – 2 | Afturelding |
Leiknir | 6 – 0 | Njarðvík |
Víkingur | 2 – 0 | Haukar |
Ýmir | 3 – 1 | KFR |
Stál-úlfur | 1 – 2 | Grótta |
Skínandi | 1 – 2 | HK Kópavogur |
KS/Leiftur | 1 – 3 | Völsungur |
14 maggio 2013 | ||
Þróttur Vogum | 3 – 0 | Hómer Reykjavík |
Álftanes | 3 – 0 | Elliði |
Berserkir | 1 – 2 | Hamar |
Reynis | 7 – 0 | Grundarfjörður |
Ægir | 3 – 4 | Grindavík |
Sindri Hofn | 3 - 3 (4-3 dtr) | KFF Fjarðabyggð |
Dalvík/Reynir | 1 – 5 | Tindastóll |
Höttur | 3 – 0 | Einherji |
Terzo turno
A questo turno hanno preso parte le 20 squadre vincitrici del secondo turno e le 12 squadre provenienti dall'Úrvalsdeild.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 maggio 2013 | ||
Sindri Hofn | 4 - 0 | Ýmir |
Þróttur | 1 – 5 | ÍBV Vestmannæyja |
Fylkir | 2 – 0 | Völsungur |
Leiknir | 3 – 0 | Ármann |
ÍA Akraness | 2 – 1 (dts) | Selfoss |
Grótta | 3 – 1 | Höttur |
Hamar | 1 – 2 | Tindastóll |
BÍ/Bolungarvík | 3 – 3 (3-1 dtr) | Reynis |
Magni | 2 – 0 | Þróttur Vogum |
KV | 0 - 0 (6-7 dtr) | Víkingur |
30 maggio 2013 | ||
Álftanes | 1 – 2 | Víkingur Ólafsvík |
KR Reykjavík | 3 – 1 | Grindavík |
HK Kópavogur | 0 – 4 | Breiðablik |
Þór | 3 - 3 (3-4 dtr) | Stjarnan |
FH Hafnarfjörður | 3 – 2 | Keflavík |
Valur | 1 - 2 | Fram Reykjavík |
Ottavi di finale
Il sorteggio per le ultime 16 squadre in gara è stato effettuato il 3 giugno 2013 nel quartier generale della KSÍ.[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 giugno 2013 | ||
BÍ/Bolungarvík | 0 - 1 | ÍBV Vestmannæyja |
19 giugno 2013 | ||
Grótta | 3 – 2 | Magni |
Sindri Hofn | 0 – 3 | Fylkir |
Víkingur | 2 – 1 | Tindastóll |
Leiknir | 0 – 3 | KR Reykjavík |
Víkingur Ólafsvík | 1 – 1 (4-5 dtr) | Fram Reykjavík |
20 giugno 2013 | ||
ÍA Akraness | 0 – 3 (dts) | Breiðablik |
Stjarnan | 3 – 1 | FH Hafnarfjörður |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 luglio 2013 | ||
ÍBV Vestmannæyja | 0 - 3 | KR Reykjavík |
Fylkir | 2 – 3 (dts) | Stjarnan |
Víkingur | 1 – 5 | Breiðablik |
8 luglio 2013 | ||
Grótta | 1 – 2 (dts) | Fram Reykjavík |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º agosto 2013 | ||
Stjarnan | 2 - 1 (dts) | KR Reykjavík |
4 agosto 2013 | ||
Fram Reykjavík | 3 – 2 | Breiðablik |
Finale
Reykjavík 17 agosto 2013, ore 16:00 UTC | Stjarnan | 3 – 3 (d.t.s.) referto | Fram Reykjavík | Laugardalsvöllur (4.318 spett.)
| |||||||||
|
Note
- ^ (IS) Fram Bikarmeistari![collegamento interrotto]
- ^ (IS) Borgunarbikar karla - Bikarmeistararnir fara í Breiðholtið, su ksi.is, KSÍ, 3 giugno 2013. URL consultato il 4 giugno 2013 (archiviato dall'url originale il 9 luglio 2013).
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su ksi.is.
V · D · M | |
---|---|
1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
« 2012 · Campionati precedenti e successivi · 2014 » | |
Campionati maschili | Úrvalsdeild karla · 1. deild karla · 3. deild karla · 4. deild karla |
Coppe maschili | Bikar karla · Supercoppa d'Islanda · Deildabikar |
Campionati femminili | Úrvalsdeild kvenna · 1. deild kvenna |
Coppe femminili | Bikar kvenna · Supercoppa d'Islanda femminile · Coppa di Lega |
Campionato islandese di calcio · Coppa d'Islanda - Bikar karla · Supercoppa d'Islanda · Coppa di Lega islandese - Deildabikar · Atlantic Cup Úrvalsdeild kvenna · Coppa d'Islanda femminile - Bikar kvenna |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '12 '13 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '12 '13 · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia '12 '13 · Lituania '12 '13 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '12 '13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |