Atletica leggera ai Giochi della IV Olimpiade - Marcia 10 miglia
Marcia 10 miglia Londra 1908 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio di White City, Londra | |||||||||
Periodo | 16-17 luglio 1908 | |||||||||
Partecipanti | 25 da 8 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Atletica leggera ai Giochi della IV Olimpiade.
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Londra 1908 | ||
---|---|---|
Corse piane | ||
100 m piani | uomini | |
200 m piani | uomini | |
400 m piani | uomini | |
800 m piani | uomini | |
1500 m piani | uomini | |
5 miglia | uomini | |
Corse ad ostacoli | ||
110 m hs | uomini | |
400 m hs | uomini | |
3200 m siepi | uomini | |
Prove su strada | ||
Maratona | uomini | |
Marcia | ||
Marcia 3500 m | uomini | |
Marcia 10 miglia | uomini | |
Salti con rincorsa | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto con l'asta | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Salto triplo | uomini | |
Salti da fermo | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Lanci | ||
Getto del peso | uomini | |
Lancio del disco | uomini | |
Disco stile greco | uomini | |
Lancio del martello | uomini | |
Lancio del giavellotto | uomini | |
Giavellotto stile libero | uomini | |
Gare a squadre | ||
Staffetta olimpica | uomini | |
3 miglia a squadre | uomini | |
Tiro alla fune | ||
Tiro alla fune | uomini |
La competizione delle 10 miglia di marcia di atletica leggera dei Giochi della IV Olimpiade si tenne i giorni 16 e 17 luglio 1908 allo Stadio di White City a Londra.
Risultati
Batterie
Si disputarono 2 batterie, i primi quattro classificati accedevano alla finale.
- 1ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ernie Webb | Regno Unito | 1h20'18"8 |
2 | Frank Carter | Regno Unito | 1h21'25"4 |
2 | Edward Spencer | Regno Unito | 1h21'25"4 |
2 | Ernest Larner | Regno Unito | 1h21'25"4 |
5 | Albert Rowland | Australasia | 1h21'57"6 |
6 | Tommy Hammond | Regno Unito | 1h23'44"0 |
7 | Paul Gunia | Germania | 1h26'09"4 |
- | Jo Goetzee | Paesi Bassi | Rit. |
- | Willem Winkelman | Paesi Bassi | Rit. |
- | Piet Soudyn | Paesi Bassi | Rit. |
- | Arne Højme | Danimarca | Rit. |
- | Alfred Yeoumans | Regno Unito | SQ |
- 2ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | George Larner | Regno Unito | 1h18'19"0 |
2 | Richard Harrison | Regno Unito | 1h18'21"2 |
3 | Harry Kerr | Australasia | 1h18'40"2 |
4 | Bill Palmer | Regno Unito | 1h19'40"4 |
5 | Godwin Withers | Regno Unito | 1h19'22"4 |
6 | Sydney Schofield | Regno Unito | 1h21'07"4 |
7 | Piet Ruimers | Paesi Bassi | 1h27'38"8 |
8 | Emmerich Rath | Austria | 1h30'33"8 |
- | Jan Huijgen | Paesi Bassi | Rit. |
- | Jack Butler | Regno Unito | Rit. |
- | George Goulding | Canada | Rit. |
- | Einar Rothman | Svezia | Rit. |
- | Charles Vestergaard | Danimarca | Rit. |
Finale
Pos. | Paese | Atleta | Età | Tempo |
---|---|---|---|---|
Regno Unito | George Larner | 33 | 1h15'57"4 | |
Regno Unito | Ernest Webb | 34 | 1h17'31"0 | |
Regno Unito | Edward Spencer | 27 | 1h21'20"2 | |
4 | Regno Unito | Frank Carter | 30 | 1h21'20"2 |
5 | Regno Unito | Ernest Larner | 28 | 1h24'26"2 |
- | Regno Unito | Bill Palmer | 26 | Ritirato |
- | Regno Unito | Richard Harrison | 23 | Rit. |
- | Australasia | Harry Kerr | 29 | Non partito |
Larner e Webb bissano l'oro e l'argento conquistato nella gara dei 3500 metri.
Collegamenti esterni
- (EN) Athletics at the 1908 London Summer Games: Men's 10 mile Walk su Sports-reference.com
Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici