Atletica leggera agli XI Giochi paralimpici estivi
Voce principale: XI Giochi paralimpici estivi.
L'atletica leggera agli XI Giochi paralimpici estivi di Sydney si è svolta dal 18 al 29 ottobre 2000. Hanno gareggiato 104 nazioni, con 1044 partecipanti (800 uomini e 244 donne), per un totale di 234 eventi.[1]
Agli atleti è stata data una classificazione a seconda del tipo e la portata della loro disabilità. Il sistema di classificazione consente agli atleti di competere contro altri con un analogo livello di funzione.
Le classificazioni sono le seguenti:
- 11-13: atleti non e ipovedenti
- 20: atleti con disabilità intellettivo-relazionale
- 32-38: atleti con paralisi cerebrale (dal 32 al 34 gareggiano in carrozzina)
- 42-46: amputati ed altre disabilità (les autres)
- 51-58: atleti con una disabilità del midollo spinale (concorrono in carrozzina)
Le classi sono indicate con dei prefissi: "T" (che significa sulla pista), "F" (sul campo) e "P" (gli eventi di pentathlon).
Nazioni partecipanti[2]
- Algeria (6)
- Angola (1)
- Arabia Saudita (4)
- Argentina (10)
- Atleti paralimpici indipendenti (1)
- Australia (65)
- Austria (17)
- Azerbaigian (3)
- Bahrein (2)
- Belgio (7)
- Benin (1)
- Bielorussia (16)
- Bosnia ed Erzegovina (1)
- Brasile (10)
- Bulgaria (4)
- Canada (44)
- Cile (1)
- Cina (27)
- Cipro (2)
- Colombia (1)
- Corea del Sud (8)
- Costa d'Avorio (2)
- Costa Rica (1)
- Croazia (7)
- Cuba (7)
- Danimarca (5)
- Ecuador (2)
- Egitto (14)
- El Salvador (1)
- Emirati Arabi Uniti (12)
- Estonia (4)
- Figi (2)
- Filippine (1)
- Finlandia (4)
- Francia (24)
- Germania (70)
- Giamaica (3)
- Giappone (38)
- Giordania (2)
- Grecia (19)
- Honduras (1)
- Hong Kong (7)
- India (1)
- Indonesia (3)
- Iran (12)
- Iraq (3)
- Irlanda (17)
- Islanda (2)
- Israele (2)
- Italia (21)
- Jugoslavia (2)
- Kazakistan (1)
- Kenya (12)
- Kuwait (16)
- Lesotho (2)
- Lettonia (5)
- Libano (2)
- Lituania (9)
- Macao (1)
- Madagascar (1)
- Malaysia (3)
- Marocco (1)
- Mauritania (1)
- Messico (24)
- Moldavia (6)
- Mongolia (1)
- Nigeria (4)
- Norvegia (8)
- Nuova Zelanda (9)
- Oman (1)
- Paesi Bassi (8)
- Palestina (2)
- Panama (1)
- Papua Nuova Guinea (2)
- Polonia (27)
- Portogallo (16)
- Porto Rico (2)
- Qatar (1)
- Regno Unito (46)
- Rep. Ceca (20)
- Russia (22)
- Samoa (1)
- Serbia e Montenegro (1)
- Singapore (1)
- Slovacchia (8)
- Slovenia (5)
- Spagna (56)
- Sri Lanka (1)
- Stati Uniti (73)
- Sudafrica (29)
- Svezia (14)
- Svizzera (18)
- Taipei cinese (1)
- Thailandia (12)
- Tonga (1)
- Tunisia (9)
- Ucraina (22)
- Ungheria (8)
- Uruguay (1)
- Vanuatu (2)
- Venezuela (2)
- Vietnam (1)
- Zambia (2)
- Zimbabwe (2)
Medagliere[3]
Nazione ospitante
Posizione | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 35 | 15 | 16 | 66 |
2 | Regno Unito | 16 | 14 | 18 | 48 |
3 | Stati Uniti | 14 | 15 | 20 | 49 |
4 | Spagna | 14 | 12 | 11 | 37 |
5 | Canada | 12 | 15 | 10 | 37 |
6 | Cina | 11 | 10 | 7 | 28 |
7 | Sudafrica | 11 | 7 | 7 | 25 |
8 | Polonia | 10 | 6 | 3 | 19 |
9 | Francia | 9 | 7 | 8 | 24 |
10 | Iran | 9 | 1 | 5 | 15 |
11 | Russia | 8 | 5 | 5 | 18 |
12 | Germania | 7 | 12 | 20 | 39 |
13 | Svizzera | 7 | 4 | 4 | 15 |
14 | Tunisia | 6 | 4 | 1 | 11 |
15 | Rep. Ceca | 5 | 9 | 1 | 15 |
16 | Italia | 5 | 4 | 4 | 13 |
17 | Portogallo | 5 | 3 | 3 | 11 |
18 | Messico | 4 | 8 | 7 | 19 |
19 | Nuova Zelanda | 4 | 4 | 2 | 10 |
20 | Brasile | 4 | 4 | 1 | 9 |
21 | Thailandia | 4 | 2 | 0 | 6 |
22 | Egitto | 3 | 6 | 7 | 16 |
23 | Danimarca | 3 | 2 | 1 | 6 |
24 | Hong Kong | 3 | 1 | 5 | 9 |
25 | Algeria | 3 | 0 | 0 | 3 |
26 | Giappone | 2 | 10 | 5 | 17 |
27 | Bielorussia | 2 | 6 | 9 | 17 |
28 | Grecia | 2 | 4 | 2 | 8 |
29 | Cuba | 2 | 2 | 2 | 6 |
30 | Corea del Sud | 2 | 1 | 0 | 3 |
31 | Ucraina | 1 | 14 | 10 | 25 |
32 | Austria | 1 | 3 | 5 | 9 |
33 | Belgio | 1 | 2 | 3 | 6 |
34 | Kenya | 1 | 1 | 2 | 4 |
35 | Finlandia | 1 | 1 | 1 | 3 |
Irlanda | 1 | 1 | 1 | 3 | |
37 | Estonia | 1 | 0 | 2 | 3 |
38 | Costa d'Avorio | 1 | 0 | 1 | 2 |
39 | Bulgaria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Taipei cinese | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nigeria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Zimbabwe | 1 | 0 | 0 | 1 | |
43 | Svezia | 0 | 5 | 3 | 8 |
44 | Emirati Arabi Uniti | 0 | 3 | 1 | 4 |
45 | Argentina | 0 | 2 | 2 | 4 |
46 | Paesi Bassi | 0 | 2 | 0 | 2 |
47 | Kuwait | 0 | 1 | 4 | 5 |
48 | Slovenia | 0 | 1 | 2 | 3 |
49 | Bahrein | 0 | 1 | 1 | 2 |
Lituania | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Panama | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Slovacchia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
53 | Norvegia | 0 | 1 | 0 | 1 |
54 | Lettonia | 0 | 0 | 3 | 3 |
55 | Ungheria | 0 | 0 | 2 | 2 |
56 | Israele | 0 | 0 | 1 | 1 |
Palestina | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Porto Rico | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 234 | 234 | 234 | 702 |
Podi
Gare maschili
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
100 m T11 | Italia - Lorenzo Ricci | Rep. Ceca - Petr Novak | Ucraina - Oleksandr Ivanyukhin |
100 m T12 | Cina - Li Qiang | Ucraina - Igor Pashchenko | Portogallo - Gabriel Potra |
100 m T13 | Sudafrica - Nathan Meyer | Brasile - André Andrade | Italia - Aldo Manganaro |
100 m T20 | Spagna - José António Exposito | Spagna - Juan Lopez | Australia - Andrew Newell |
100 m T34 | Stati Uniti - Ross Davis | Canada - Jason Lachance | Giappone - Kazuya Maeba |
100 m T35 | Regno Unito - Lloyd Upsdell | Ucraina - Roman Dzyuba | Regno Unito - Richard White |
100 m T36 | Hong Kong - Wa Wai So | Ucraina - Serhiy Norenko | Ucraina - Andriy Zhyltsov |
100 m T37 | Algeria - Mohamed Allek | Germania - Peter Haber | Nuova Zelanda - Matt Slade |
100 m T38 | Australia - Timothy Sullivan | Russia - Mikhail Popov | Regno Unito - Stephen Payton |
100 m T42 | Canada - Earle Connor | Svizzera - Lukas Christen | Ucraina - Andriy Danylov |
100 m T44 | Stati Uniti - Marlon Shirley | Stati Uniti - Brian Frasure | Australia - Neil Fuller |
100 m T46 | Zimbabwe - Elliot Mujaji | Cina - Haichen Liang | Australia - Tim Matthews |
100 m T52 | Stati Uniti - Paul Nitz | Messico - Salvador Hernandez | Canada - André Beaudoin |
100 m T53 | Australia - John Lindsay | Thailandia - Sopa Intasen | Kuwait - Hamad Aladwani |
100 m T54 | Australia - Geoff Trappett | Svezia - Håkan Eriksson | Regno Unito - David Holding |
200 m T11 | Spagna - Enrique Sánchez-Guijo | Portogallo - Firmino Baptista | Spagna - Julio Requena |
200 m T12 | Portogallo - Gabriel Potra | Cina - Li Qiang | Ucraina - Igor Pashchenko |
200 m T13 | Sudafrica - Nathan Meyer | Brasile - André Andrade | Venezuela - Ricardo Santana |
200 m T34 | Canada - Jason Lachance | Giappone - Kazuya Maeba | Stati Uniti - Ross Davis |
200 m T35 | Regno Unito - Lloyd Upsdell | Ucraina - Roman Dzyuba | Regno Unito - Richard White |
200 m T36 | Hong Kong - Wa Wai So | Ucraina - Serhiy Norenko | Emirati Arabi Uniti - Ahmed Saif Zaal Abu Muhair |
200 m T37 | Algeria - Mohamed Allek | Nuova Zelanda - Matt Slade | Egitto - Ahmed Hassan Mahmoud |
200 m T38 | Australia - Timothy Sullivan | Russia - Mikhail Popov | Regno Unito - Stephen Payton |
200 m T42 | Svizzera - Lukas Christen | Canada - Earle Connor | Ucraina - Andriy Danylov |
200 m T44 | Australia - Neil Fuller | Stati Uniti - Roderick Green | Germania - Marcus Ehm |
200 m T46 | Francia - Sebastien Barc | Australia - Heath Francis | Australia - Tim Matthews |
200 m T51 | Stati Uniti - Bart Dodson | Norvegia - Mikkel Gaarder | Italia - Alvise De Vidi |
200 m T52 | Messico - Salvador Hernandez | Canada - André Beaudoin | Canada - Dean Bergeron |
200 m T53 | Francia - Pierre Fairbank | Stati Uniti - Christopher Waddell | Australia - John Lindsay |
200 m T54 | Thailandia - Supachai Koysub | Francia - Claude Issorat | Svezia - Hakan Ericsson |
400 m T11 | Portogallo - Carlos Conceição Lopes | Spagna - Luís Bullido | Francia - Aladji Ba |
400 m T12 | Cina - Li Qiang | Polonia - Daniel Wozniak | Bielorussia - Oleg Chepel |
400 m T13 | Stati Uniti - Royal Mitchell | Sudafrica - Riaan Liebenberg | Portogallo - José Alves |
400 m T20 | Spagna - Juan Lopez | Regno Unito - Allan Stuart | Australia - Andrew Newell |
400 m T34 | Giappone - Kazuya Maeba | Canada - Jason Lachance | Stati Uniti - Ross Davis |
400 m T36 | Hong Kong - Wa Wai So | Emirati Arabi Uniti - Ahmed Saif Zaal Abu Muhair | Ucraina - Serhiy Norenko |
400 m T37 | Algeria - Mohamed Allek | Egitto - Ahmed Hassan Mahmoud | Francia - Lamouri Rahmouni |
400 m T38 | Australia - Timothy Sullivan | Regno Unito - Stephen Payton | Sudafrica - Malcolm Pringle |
400 m T44 | Australia - Neil Fuller | Germania - Marcus Ehm | Stati Uniti - Roderick Green |
400 m T46 | Australia - Heath Francis | Brasile - Antônio Souza | Regno Unito - Danny Crates |
400 m T51 | Australia - Fabian Blattman | Italia - Alvise De Vidi | Stati Uniti - Bart Dodson |
400 m T52 | Messico - Salvador Hernandez | Emirati Arabi Uniti - Naseib Obaid Sebait Araidat | Canada - Dean Bergeron |
400 m T53 | Corea del Sud - Jung Hoon Moon | Francia - Pierre Fairbank | Francia - Charles Tolle |
400 m T54 | Francia - Claude Issorat| | Canada - Jeffrey Adams | Sudafrica - Ernst van Dyk |
800 m T12 | Spagna - Cesar Carlavilla | Spagna - Abel Avila | Costa d'Avorio - Paul Fernand Kra Koffi |
800 m T13 | Tunisia - Maher Bouallegue | Nuova Zelanda - Tim Prendergast | Canada - Stuart McGregor |
800 m T36 | Spagna - Ivan Hompanera | Corea del Sud - Yong Jin Choi | Ucraina - Danylo Seredin |
800 m T38 | Sudafrica - Malcolm Pringle | Russia - Valeriy Stepanskoy | Regno Unito - Stephen Cooper |
800 m T44 | Stati Uniti - Danny Andrews | Messico - Gilberto Alavez | Stati Uniti - Joseph LeMar |
800 m T46 | Costa d'Avorio - Oumar Basakoulba Kone | Portogallo - José Monteiro | Spagna - José Fernandez |
800 m T51 | Italia - Alvise De Vidi | Svezia - Tim Johansson | Australia - Fabian Blattman |
800 m T52 | Australia - Greg Smith | Canada - Richard Reelie | Spagna - Santiago Sanz |
800 m T53 | Svizzera - Heinz Frei | Giappone - Jun Hiromichi | Francia - Pierre Fairbank |
800 m T54 | Canada - Jeffrey Adams | Australia - Kurt Fearnley | Messico - Saúl Mendoza |
1500 m T11 | Portogallo - Paulo de Almeida Coelho | Canada - Jason Dunkerley | Spagna - Pedro Delgado Martín |
1500 m T12 | Spagna - Cesar Carlavilla | Regno Unito - Darren Westlake | Spagna - Oscar Serrano |
1500 m T13 | Tunisia - Maher Bouallegue | Nuova Zelanda - Tim Prendergast | Panama - Said Gomez |
1500 m T20 | Australia - Paul Mitchell | Ucraina - Ihor Bodnar | Polonia - Tadeusz Chudzynski |
1500 m T36 | Corea del Sud - Yong Jin Choi | Ucraina - Danylo Seredin | Spagna - Jesus Gonzalez |
1500 m T37 | Polonia - Andrzej Wrobel | Stati Uniti - Dana Zimmerman | Belgio - Benny Govaerts |
1500 m T46 | Stati Uniti - Robert De Friese Evans | Francia - Emmanuel Lacroix | Cina - Yanjian Wu |
1500 m T51 | Italia - Alvise De Vidi | Australia - Fabian Blattman | Svizzera - Giuseppe Forni |
1500 m T52 | Australia - Greg Smith | Svezia - Per Vesterlund | Austria - Christoph Etzlstorfer |
1500 m T54 | Canada - Jeff Adams | Svizzera - Franz Nietlispach | Germania - Robert Figl |
5000 m T11 | Kenya - Henry Wanyoike | Regno Unito - Robert Matthews | Messico - Nicolas Ledezma |
5000 m T12 | Regno Unito - Noel Thatcher | Messico - Moisés Beristain | Cuba - Diosmani González Santana |
5000 m T13 | Tunisia - Maher Bouallegue | Panama - Said Gomez | Lituania - Kestutis Bartkenas |
5000 m T38 | Spagna - Ivan Hompanera | Belgio - Benny Govaerts | Rep. Ceca - Ales Svehlik |
5000 m T46 | Stati Uniti - Robert De Friese Evans | Spagna - José Javier Conde | Cina - Yanjian Wu |
5000 m T52 | Australia - Greg Smith | Spagna - Santiago Sanz | Canada - Richard Reelie |
5000 m T54 | Thailandia - Prawat Wahoram | Russia - Alexei Ivanov | Canada - Jeff Adams |
10000 m T11 | Regno Unito - Robert Matthews | Portogallo - Carlos Amaral Ferreira | Stati Uniti - Tim Willis |
10000 m T12 | Messico - Moisés Beristain | Cuba - Diosmani González Santana | Regno Unito - Noel Thatcher |
10000 m T54 | Thailandia - Prawat Wahoram | Svizzera - Franz Nietlispach | Svizzera - Heinz Frei |
Maratona T11 | Portogallo - Carlos Amaral Ferreira | Regno Unito - Robert Matthews | Italia - Carlo Durante |
Maratona T12 | Polonia - Waldemar Kikolski | Regno Unito - Stephen Brunt | Messico - Moises Beristain |
Maratona T13 | Russia - Ildar Pomykalov | Slovacchia - Anton Sluka | Australia - Roy Daniell |
Maratona T46 | Spagna - José Javier Conde | Regno Unito - Mark Brown | Stati Uniti - Michael Keohane |
Maratona T51 | Italia - Alvise De Vidi | Germania - Heinrich Koeberle | Germania - Thorsten Oppold |
Maratona T52 | Canada - Clayton Gerein | Austria - Christoph Etzlstorfer | Austria - Thomas Geierspichler |
Maratona T54 | Svizzera - Franz Nietlispach | Sudafrica - Krige Schabort | Svizzera - Heinz Frei |
Staffetta 4×100 m T11–13 | Italia Matteo Tassetti Aldo Manganaro Mauro Porpora Lorenzo Ricci | Giappone Shigeki Yano Tadashi Hoshino Koji Saito Koichi Takada | Spagna Juan Antonio Prieto Enrique Sánchez-Guijo Juan Viedma Castillo Julio Requena |
Staffetta 4×100 m T38 | Australia Darren Thrupp Adrian Grogan Kieran Ault-Connell Timothy Sullivan | Regno Unito Stephen Payton Michael Churm Lloyd Upsdell Stephen Cooper Stephen Herbert | Hong Kong Wa Wai So Kwok Pang Chao Shing Chung Chan Yiu Cheung Cheung |
Staffetta 4×100 m T42–46 | Australia Stephen Wilson Neil Fuller Tim Matthews Heath Francis | Francia Sebastien Barc Serge Ornem Dominique Andre Xavier le Draoullec | Germania Martin Horn Georg Meyer Marcus Ehm Reinhold Boetzel |
Staffetta 4×100 m T54 | Thailandia Sopa Intasen Supachai Koysub Ampai Sualuang Prasitdhi Thongchuen | Australia John Lindsay Paul Nunnari Kurt Fearnley Geoff Trappett | Canada Jeff Adams Barry Patriquin Mathieu Blanchette Mathieu Parent |
Staffetta 4×400 m T11–13 | Portogallo Carlos Conceição Lopes José Alves José Gameiro Gabriel Potra | Spagna Cesar Carlavilla Pedro Delgado Martín Luis Bullido Ignacio Avila | Bielorussia Viktar Zhukouski Oleg Chepel Vasili Shaptsiaboi Aliaksandr Batsian |
Staffetta 4×400 m T38 | Australia Darren Thrupp Adrian Grogan Kieran Ault-Connell Timothy Sullivan | Francia Lamouri Rahmouni Pedro Zamorano Pierre Francois Corosine Laurent Escurat | Hong Kong Shing Chung Chan Kwok Pang Chao Wa Wai So Yiu Cheung Cheung |
Staffetta 4×400 m T42-46 | Australia Tim Matthews Stephen Wilson Neil Fuller Heath Francis | Spagna José Fernandez David Barrallo Juan Martinez Marcos Francisco Duenas | Francia Sebastien Barc Xavier Ledraoullec Emmanuel Lacroix Dominique Andre |
Staffetta 4×400 m T54 | Francia Joel Jeannot Charles Tolle Philippe Couprie Claude Issorat | Thailandia Prasitdhi Thongchuen Sopa Intasen Ampai Sualuang Supachai Koysub | Germania Steffen Woischnik Drazen Boric Ralph Brunner Robert Figl |
Salto in alto F12 | Bielorussia - Ruslan Sivitski | Polonia - Leszek Reut | Bielorussia - Oleg Chepel |
Salto in alto F20 | Tunisia - Wissam Ben Bahri | Grecia - Parashos Stogiannidis | Sudafrica - Hein Seyerling |
Salto in alto F42 | Cina - Bin Hou | Cina - Wei Zhong Guo | Germania - Gunther Belitz |
Salto in alto F46 | Cina - Yancong Wu | Stati Uniti - Marlon Shirley | Sudafrica - David Roos |
Salto in lungo F11 | Grecia - Athanasios Barakas | Spagna - José Manuel Rodríguez Ibáñez | Cina - Li Duan |
Salto in lungo F12 | Francia - Stéphane Bozzolo | Ucraina - Igor Gorbenko | Germania - Joerg Trippen-Hilgers |
Salto in lungo F13 | Cuba - Enrique Cepeda Caballero | Ucraina - Ivan Kytsenko | Lettonia - Armands Lizbovskis |
Salto in lungo F20 | Spagna - José Antonio Exposito | Tunisia - Wissem Ben Bahri | Ungheria - Sandor Ponyori |
Salto in lungo F37 | Tunisia - Fares Hamdi | Sudafrica - Jaco Janse van Vuuren | Germania - Rene Schramm |
Salto in lungo F42 | Svizzera - Lukas Christen | Stati Uniti - John Register | Svezia - Victor Goeransson |
Salto in lungo F44 | Svizzera - Urs Kolly | Francia - Franck Barre | Stati Uniti - Roderick Green |
Salto in lungo F46 | Cina - Hongwei Zhang | Ucraina - Anton Skachkov | Israele - Yogev Kenzi |
Salto triplo F11 | Spagna - José Manuel Rodríguez Ibáñez | Cina - Li Duan | Bielorussia - Victor Joukovski |
Salto triplo F12 | Cina - Wentao Huang | Bielorussia - Ruslan Sivitski | Ucraina - Igor Gorbenko |
Salto triplo F46 | Cina - Hongwei Zhang | Ucraina - Anton Skachkov | Spagna - Rubén Álvarez Serrano |
Lancio della clava F51 | Regno Unito - Stephen Miller | Giappone - Takefumi Anryo | Brunei - Ahmed Kamal |
Lancio del disco F11 | Spagna - Alfonso Fidalgo | Argentina - Jorge Godoy | Austria - Willibald Monschein |
Lancio del disco F12 | Australia - Russell Short | Lituania - Rolandas Urbonas | Bielorussia - Yury Buchkou |
Lancio del disco F13 | Ucraina - Oleksandr Yasynovyy | Cina - Hai Tao Sun | Canada - France Gagne |
Lancio del disco F33 | Regno Unito - Christopher Martin | Rep. Ceca - Roman Musil | Stati Uniti - Jeffrey Lauterbach |
Lancio del disco F34 | Australia - Stephen Eaton | Germania - Andreas Mueller | Regno Unito - Dan West |
Lancio del disco F35 | Francia - Thierry Cibone | Canada - Kyle Pettey | Regno Unito - Paul Williams |
Lancio del disco F36 | Rep. Ceca - Milan Kubala | Paesi Bassi - Willem Noorduin | Iran - Hossein Agha-Barghchi |
Lancio del disco F37 | Polonia - Robert Chyra | Egitto - Tarek Hussein | Brasile - Anderson Santos |
Lancio del disco F38 | Canada - James Shaw | Rep. Ceca - Roman Kolek | Australia - Brian Harvey |
Lancio del disco F42 | Sudafrica - Fanie Lombaard | Belgio - Gino de Keersmaeker | Bielorussia - Viktar Khilmonchyk |
Lancio del disco F44 | Stati Uniti - Shawn Brown | Regno Unito - Daniel Greaves | Francia - Lutovico Halagahu |
Lancio del disco F51 | Irlanda - Tom Leahy | Brunei - Ayman Al Heddi | Regno Unito - Stephen Miller |
Lancio del disco F52 | Iran - Ghader Modabber | Argentina - Horácio Bascioni | Lettonia - Aigars Apinis |
Lancio del disco F53 | Iran - Abdolreza Jokar | Kuwait - Atef Al-Dousari | Stati Uniti - Gabriel Diaz de Leon |
Lancio del disco F54 | Iran - Mokhtar Nourafshan | Rep. Ceca - Frantisek Purgl | Cuba - Gustavo Ariosa |
Lancio del disco F55 | Rep. Ceca - Martin Němec | Canada - Jacques Martin | Grecia - Symeon Paltsanitidis |
Lancio del disco F56 | Iran - Mohammad Sadeghi Mehryar | Iran - Dariush Namvar | Stati Uniti - Joseph Christmas |
Lancio del disco F57 | Iran - Aref Khosravinia | Egitto - Ibrahim Ali | Egitto - Hossam Abd Ellatif |
Lancio del disco F58 | Egitto - Mahmoud Elatar | Egitto - Metawa Abou Elkhair | Tunisia - Tahar Lachheb |
Lancio del giavellotto F11 | Germania - Siegmund Hegeholz | Germania - Rayk Haucke | Giappone - Mineho Ozaki |
Lancio del giavellotto F12 | Polonia - Miroslaw Pych | Bielorussia - Aliaksandr Tryputs | Regno Unito - Heindrich Swanepol |
Lancio del giavellotto F13 | Taipei cinese - Chih Chung Chiang | Canada - France Gagne | Cina - Hai Tao Sun |
Lancio del giavellotto F20 | Australia - Anton Flavel | Messico - Jesús Lucero | Grecia - Parashos Stogiannidis |
Lancio del giavellotto F33 | Rep. Ceca - Roman Musil | Regno Unito - Christopher Martin | Kuwait - Ahmad Makhseed |
Lancio del giavellotto F35 | Francia - Thierry Cibone | Ucraina - Sergiy Kolos | Regno Unito - Paul Williams |
Lancio del giavellotto F37 | Regno Unito - Kenneth Churchill | Sudafrica - Jacobus Jonker | Polonia - Jacek Przebierala |
Lancio del giavellotto F42 | Danimarca - Jakob Mathiasen | Sudafrica - Fanie Lombaard | Iran - Vahab Saalabi |
Lancio del giavellotto F44 | Nuova Zelanda - John Dowall | Cina - Si Lao Ha | Germania - Joerg Frischmann |
Lancio del giavellotto F46 | Germania - Sven Solbrig | Cina - Dai Chen Wang | Germania - Joerg Schiedek |
Lancio del giavellotto F52 | Nuova Zelanda - David MacCalman | Emirati Arabi Uniti - Humaid Hassan Murad Eisa | Iran - Ghader Modabber |
Lancio del giavellotto F53 | Messico - Adrián Paz Velázquez | Messico - Mauro Maximo | Iran - Abdolreza Jokar |
Lancio del giavellotto F54 | Iran - Avaz Azmoudeh | Cuba - Gustavo Ariosa | Finlandia - Rauno Saunavaara |
Lancio del giavellotto F55 | Danimarca - Thomas Bradal | Finlandia - Mikael Saleva | Slovenia - Janez Roskar |
Lancio del giavellotto F56 | Danimarca - Rene Nielsen | Rep. Ceca - Josef Stiak | Stati Uniti - Joseph Christmas |
Lancio del giavellotto F57 | Iran - Mohammad Reza Mirzaei | Rep. Ceca - Rostislav Pohlmann | Egitto - Ibrahim Ali |
Lancio del giavellotto F58 | Egitto - Mahmoud Elatar | Egitto - El Sayed Moussa | Egitto - Hany Elbehiry |
Getto del peso F11 | Spagna - David Casinos | Spagna - Alfonso Fidalgo | Austria - Willibald Monschein |
Getto del peso F12 | Australia - Russell Short | Spagna - Inígo Garcia | Bielorussia - Yury Buchkou |
Getto del peso F13 | Cina - Hai Tao Sun | Ucraina - Oleksandr Yasynovyy | Regno Unito - Jonathan Ward |
Getto del peso F20 | Polonia - Krzysztof Kaczmarek | Tunisia - Mohamed Ali Fatnassi | Australia - Murray Goldfinch |
Getto del peso F33 | Rep. Ceca - Roman Musil | Grecia - Evangelos Bakolas | Kuwait - Ahmad Makhseed |
Getto del peso F35 | Francia - Thierry Cibone | Canada - Kyle Pettey | Regno Unito - Paul Williams |
Getto del peso F36 | Austria - Wolfgang Dubin | Paesi Bassi - Willem Noorduin | Belgio - Alex Hermans |
Getto del peso F37 | Sudafrica - Gert van der Merwe | Slovenia - Franjo Izlakar | Iran - Abbas Mohseni |
Getto del peso F42 | Sudafrica - Fanie Lombaard | Bielorussia - Viktar Khilmonchyk | Belgio - Thierry Daubresse |
Getto del peso F44 | Francia - Lutovico Halagahu | Nuova Zelanda - John Dowall | Germania - Joerg Frischmann |
Getto del peso F52 | Iran - Ghader Modabber | Stati Uniti - Douglas Heir | Lettonia - Aigars Apinis |
Getto del peso F53 | Nuova Zelanda - Peter Martin | Messico - Mauro Maximo | Palestina - Husam Azzam |
Getto del peso F54 | Iran - Mokhtar Nourafshan | Australia - Bruce Wallrodt | Spagna - Francisco Jesus Mendez |
Getto del peso F55 | Grecia - Stefanos Anargyory | Rep. Ceca - Martin Němec | Germania - Ulrich Iser |
Getto del peso F56 | Polonia - Krzysztof Smorszczewski | Danimarca - Rene Nielsen | Germania - Gerhard Wies |
Getto del peso F57 | Sudafrica - Michael Louwrens | Italia - Maurizio Nalin | Porto Rico - Alexis Pizarro |
Getto del peso F58 | Egitto - Ibrahim Mahmoud Allam | Egitto - Hany Elbehiry | Kuwait - Majed Al-Mutairi |
Pentathlon P11 | Russia - Sergej Sevost'janov | Ucraina - Oleksandr Ivanyukhin | Germania - Rayk Haucke |
Pentathlon P12 | Polonia - Miroslaw Pych | Francia - Stéphane Bozzolo | Ucraina - Vadym Kalmykov |
Pentathlon P13 | Belgio - Kurt van Raefelghem | Australia - Lee Cox | Slovacchia - Norbert Holik |
Pentathlon P42 | Sudafrica - Fanie Lombaard | Danimarca - Jakob Mathiasen | Germania - Horst Beyer |
Pentathlon P44 | Svizzera - Urs Kolly | Stati Uniti - Thomas Bourgeois | Australia - Don Elgin |
Pentathlon P53 | Nuova Zelanda - David MacCalman | Italia - Paolo D'Agostini | Nuova Zelanda - Peter Martin |
Pentathlon P58 | Tunisia - Ali Ghribi | Stati Uniti - Robert Balk | Danimarca - Rene Nielsen |
Gare femminili
Note
- ^ (EN) Athletics, su paralympic.org. URL consultato l'8 giugno 2020.
- ^ Partecipanti, su paralympic.org.
- ^ Fonte, su paralympic.org.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Atletica leggera agli XI Giochi paralimpici estivi
Collegamenti esterni
- (EN) Giochi paralimpici Sydney 2000, su paralympic.org.
- Storia delle Paralimpiadi: Sydney 2000, su abilitychannel.tv.
V · D · M | |
---|---|
Roma 1960 · Tokyo 1964 · Tel Aviv 1968 · Heidelberg 1972 · Toronto 1976 · Arnhem 1980 · New York 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 |
Portale Atletica leggera
Portale Sport per disabili