Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Turquie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | TUR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique turc | ||||||||||
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 20e | ||||||||||
Athlètes | 68 dans 12 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Mehmet Özal | ||||||||||
| |||||||||||
Turquie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Turquie participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés turcs
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 1 | |||
Lutte libre | 66 kg (H) | Ramazan Şahin | Turquie 3 - 1 Ukraine |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 1 | |||
Taekwondo | - 57 kg (F) | Azize Tanrıkulu | Turquie 0 - 1 Corée du Sud |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 3 | |||
Lutte gréco-romaine | 84 kg (H) | Nazmi Avluca | Turquie 3 - 1 Chine |
Boxe | 57 kg (H) | Yakup Kılıç | |
Taekwondo | Moins de 68 kg (H) | Servet Tazegül | Turquie 1 - 0 Pérou |
Athlètes turcs par sports[1]
Athlétisme
|
|
Hommes
Epreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
5 000 mètres | Selim Bayrak | DNS | / | - | |||||
10 000 mètres | NC | 27 min 29.33 | 11e | ||||||
3000m steeple | Halil Akkaş | 8 min 44.70 | 12e | - | |||||
20 km marche | Recep Celik | NC | 1h 32 min 54 | 49e | |||||
Lancer du disque | Ercüment Olgundeniz | 60,83m | 9e | - | |||||
Lancer du marteau | Eşref Apak | 74,45m | 10e | - |
Femmes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
800 mètres | Merve Aydın | 2 min 04.75 | 4e | - | |||||
5 000 mètres | Elvan Abeylegesse | 14 min 58.79 | 5e Q | NC | 15 min 42.74 | ||||
Alemitu Bekele | 15 min 10.92 | 3e Q | NC | 15 min 48.48 | 7e | ||||
Marathon | Bahar Dogan | NC | 2h 37 min 12 | 50e | |||||
100 mètres haies | Nevin Yanıt | 12.94 | 3e Q | NC | 13.28 | 8e | - | ||
3 000 mètres steeple | Aslı Çakır Alptekin | 10 min 05.76 | 14e | - | |||||
Turkan Erismis | 9 min 48.54 | 14e | - | ||||||
Saut en longueur | Karin Melis Mey | 6,42m | 14e | - | |||||
Lancer du marteau | Sviatlana Sudak-Torun | 68,22m | 8e | - |
Boxe
- Hommes
- 51 kg (poids mouche) :
- Furkan Ulas Memis
- 57 kg (poids plume) :
- Yakup Kilic
- 60 kg (poids légers) :
- Onur Sipal
- 69 kg (poids mi-moyen) :
- 81 kg (poids mi-lourd) :
Cyclisme
V.T.T.
- Hommes
- Cross-country :
- Bilal Akgul
Haltérophilie
|
|
Judo
- Hommes
- 73 kg :
- Sezer Huysuz
Lutte
Gréco-romaine
- Hommes
- 60 kg :
- Soner Sucu
- 66 kg :
- 74 kg :
- Seref Tufenk
- 84 kg :
- 96 kg :
- 120 kg :
Libre
- Hommes
- 55 kg :
- 60 kg :
- Tevfik Odabasi
- 66 kg :
- 74 kg :
- Ahmet Gulhan
- 84 kg :
- Serhat Balci
- 96 kg :
- Hakan Koc
- 120 kg :
- Mehmet Aydin Polatci
Sports aquatiques
Natation
|
|
Taekwondo
- Hommes
- - 58 kg :
- Guillermo Perez
- - 68 kg :
- Idulio Islas
Tennis de table
|
|
Tir
- Hommes
- 50 m pistolet :
- Yusuf Dikec
- 10 m pistolet à air :
- Yusuf Dikec
Tir à l'arc
|
|
Voile
|
|
Notes et références
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail de la Turquie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin