Russie aux Jeux olympiques d'été de 2012
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Russie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Russie aux Jeux olympiques d'été de 2012 | |||||||||||
Code CIO | RUS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Londres | ||||||||||
Participation | 8e | ||||||||||
Athlètes | 436 dans 24 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Maria Sharapova | ||||||||||
| |||||||||||
Russie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Russie participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres. Il s'agit de sa 8e participation à des Jeux olympiques d'été.
Médaillés
Médailles d'or
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles d'argent : 21 | ||||
Athlétisme | Saut en longueur femmes | Elena Sokolova | 7,07 m | 8 août |
800 m femmes | Ekaterina Poistogova | 1 min 57s 53 | 11 août | |
1 500 m | Tatyana Tomashova | 4 min 10 s 90 | 10 août | |
Boxe | Poids légers femmes | Sofya Ochigava | 8 - 10 | 9 août |
Poids moyens femmes | Nadezda Torlopova | 12 - 19 | 9 août | |
Canoë-kayak | C2 200 mètres hommes | Ivan Shtyl | 11 août | |
Escrime | Sabre féminin individuel | Sofia Velikaïa | 9-15 | 1er août |
Fleuret féminin par équipes | Inna Deriglazova Larisa Korobeynikova Aïda Chanaïeva | 31 - 45 | 2 août | |
Gymnastique artistique | Concours général par équipes femmes | Ksenia Afanasyeva Anastasia Grishina Viktoria Komova Aliya Mustafina Maria Paseka | 178.530 | 31 juillet |
Concours général individuel femmes | Viktoria Komova | 61.973 | 2 août | |
Saut de cheval hommes | Denis Ablyazin | 16.399 | 6 août | |
Gymnastique rythmique | Concours individuel | Daria Dmitrieva | 114.500 | 11 août |
Haltérophilie | Plus de 75 kg femmes | Tatiana Kashirina | 332 kg | 5 août |
Judo | Plus de 100 kg hommes | Alexander Mikhaylin | 3 août | |
Lutte | Moins de 96 kg hommes | Rustam Totrov | 0-2 / 0-1 | 7 août |
Moins de 60 kg hommes | Besik Kudukhov | 0-1 / 0-5 | 11 août | |
Natation | 100 m papillon hommes | Evgeny Korotyshkin | 51 s 44 | 3 août |
200 m dos femmes | Anastasia Zueva | 2 min 05 s 92 | 3 août | |
Plongeon | Tremplin à 3 mètres synchronisé hommes | Ilia Zakharov Ievgueni Kouznetsov | 459.63 | 1er août |
Tennis | Simple dames | Maria Sharapova | 0-6 / 1-6 | 4 août |
Trampoline | Concours hommes | Dmitry Ushakov | 61.769 | 3 août |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles de bronze : 27 | ||||
Athlétisme | Saut à la perche femmes | Yelena Isinbayeva | 4,70 m | 6 août |
Marathon femmes | Tatyana Petrova Arkhipova | 2 h 23 min 29 s | 5 août | |
Badminton | Double dames | Valeria Sorokina Nina Vislova | 21-9 / 21-10 | 4 août |
Basket-ball | Tournoi masculin | Semion Antonov Vitaly Fridzon Sergey Karasev Sasha Kaun Viktor Khryapa Dmitri Khvostov Andrei Kirilenko Sergueï Monya Timofeï Mozgov Anton Ponkrachov Alexey Shved Evgeny Voronov | 81 - 77 | 12 août |
Boxe | Poids mi-mouches hommes | David Ayrapetyan | 12 - 13 | 10 août |
Poids mouches hommes | Misha Aloyan | 11 - 15 | 10 août | |
Poids welters hommes | Andrey Zamkovoy | 12 - 18 | 10 août | |
Canoë-kayak | C2 1000 mètres hommes | Alekseï Korovachkov Ilya Pervukhin | 3 min 36 s 414 | 9 août |
Cyclisme sur route | Course en ligne féminine | Olga Zabelinskaïa | 29 juillet | |
Contre-la-montre féminin | Olga Zabelinskaïa | 37 min 57 s 35 | 1er août | |
Escrime | Sabre masculin individuel | Nikolay Kovalev | 15 - 10 | 29 juillet |
Gymnastique artistique | Concours général individuel femmes | Aliya Mustafina | 59.566 | 2 août |
Sol hommes | Denis Ablyazin | 15.800 | 5 août | |
Saut de cheval femmes | Maria Paseka | 15.050 | 5 août | |
Sol femmes | Aliya Mustafina | 14.900 | 7 août | |
Haltérophilie | Plus de 105 kg hommes | Ruslan Albegov | 448 kg | 3 août |
Judo | Moins de 81 kg hommes | Ivan Nifontov | 31 juillet | |
Lutte | Moins de 55 kg hommes | Mingiyan Semenov | 3-1 / 1-0 | 5 août |
Moins de 60 kg hommes | Zaur Kuramagomedov | 2-0 / 3-0 | 6 août | |
Moins de 63 kg femmes | Lubov Volosova | 0-1 / 3-1 / 1-0 | 8 août | |
Moins de 74 kg hommes | Denis Tsargush | 1-0 / 2-0 | 10 août | |
Natation | Relais 4 × 100 m nage libre hommes | Sergei Fesikov Andrey Grechin Danila Izotov Evgeny Lagunov Nikita Lobintsev Vladimir Morozov | 3 min 11 s 41 | 29 juillet |
200 m brasse femmes | Yuliya Efimova | 2 min 20 s 92 (REu) | 2 août | |
Taekwondo | Moins de 58 kg hommes | Alekseï Denissenko | 3 - 1 | 8 août |
Plus de 67 kg femmes | Anastasia Baryshnikova | 7 - 6 | 11 août | |
Tennis | Double dames | Maria Kirilenko Nadia Petrova | 4-6 / 6-4 / 6-1 | 5 août |
Tir | Double trap hommes | Maria Kirilenko Vasily Mosin | 185 | 2 août |
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Hommes
| Femmes
|
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Sergey Fedorovtsev Nikita Morgachev Vladislav Ryabtsev Alexei Svirin | Quatre de couple | 5 min 42 s 26 | 1er | - | NC |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Yuliya Levina | Skiff |
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | Phase de groupe | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Vladimir Ivanov | Simple messieurs | |||||||||
Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | Double messieurs | NC | ||||||||
Anastasia Prokopenko | Simple dames | |||||||||
Valeria Sorokina Nina Vislova | Double dames | NC | ||||||||
Alexander Nikolaenko Valeria Sorokina | Double mixte | NC |
Basket-ball
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Tournoi masculin
Article détaillé : Tournoi masculin de basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Classement
|
|
- Matchs
Russie | - | Grande-Bretagne | Basketball Arena, Londres | ||
20 h 00 CEST |
Chine | - | Russie | Basketball Arena, Londres | ||
9 h 00 CEST |
Brésil | - | Russie | Basketball Arena, Londres | ||
16 h 45 CEST |
Russie | - | Espagne | Basketball Arena, Londres | ||
11 h 15 CEST |
Australie | - | Russie | Basketball Arena, Londres | ||
9 h 00 CEST |
Tournoi féminin
Article détaillé : Tournoi féminin de basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Classement
|
|
- Matchs
Canada | - | Russie | Basketball Arena, Londres | ||
11 h 15 CEST |
Russie | - | Brésil | Basketball Arena, Londres | ||
16 h 45 CEST |
Grande-Bretagne | - | Russie | Basketball Arena, Londres | ||
16 h 45 CEST |
Russie | - | Australie | Basketball Arena, Londres | ||
11 h 15 CEST |
France | - | Russie | Basketball Arena, Londres | ||
9 h 00 CEST |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Cyclisme sur route
- Hommes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Denis Menchov | Course en ligne | 5 h 46 min 51 | 98e |
Contre-la-montre | 54 min 59 s 26 | 20e | |
Vladimir Isaichev | Course en ligne | 5 h 46 min 37 s | 52e |
Alexandr Kolobnev | 5 h 46 min 05 s | 24e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Tatiana Antoshina | Course en ligne | 3 h 35 min 56 s | 25e |
Contre-la-montre | 40 min 12 s 49 | 12e | |
Larisa Pankova | Course en ligne | 3 h 37 s 22 | 38e |
Olga Zabelinskaïa | Course en ligne | 3 h 35 min 31 s | 3e |
Contre-la-montre | 37 min 57 s 35 | 3e |
Cyclisme sur piste
- Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Denis Dmitriev | Vitesse individuelle hommes | ||||||
Sergey Borisov Denis Dmitriev Nikita Shurshin | Vitesse par équipes hommes | NC | NC | ||||
Victoria Baranova | Vitesse individuelle femmes |
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Denis Dmitriev | Keirin hommes | ||||
Ekaterina Gnidenko | Keirin femmes |
- Poursuite
Athlète | Compétition | Qualification | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Résultat | Rang | Adversaire Résultat | Rang | ||
Artur Ershov Ivan Kovalev Alexei Markov Alexander Serov | Poursuite par équipes hommes |
- Omnium
Athlète | Compétition | Tour lancé | Course aux points | Élimination | Poursuite | Scratch | Contre-la-montre | Total | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Points | Rang | Rang | Adversaire Résultat | Temps | Rang | Temps | Rang | Rang | ||||
Evgenia Romanyuta | Omnium femmes |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Evgeny Pechenin | Cross-country VTT hommes | ||
Irina Kalentieva | Cross-country VTT femmes |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Concours complet
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | |||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | |||
Andrey Korshunov | Fabiy | Individuel | ||||||||||
Mikhail Nastenko | Coolboy Piter |
Saut d'obstacles
Athlète | Cheval | Compétition | Qualification | Finale | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er tour | 2e tour | 3e tour | Finale A | Finale B | |||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Vladimir Tuganov | Lancero | Individuel |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Pavel Sukhov | Épée individuelle | NC | Jung 11-15 | |||||||
Artur Akhmatkhuzin | Fleuret individuel | exempt | Kruse 15-5 | Ma Jianfei 11-15 | ||||||
Aleksey Cheremisinov | exempt | Tarek Ayad 15-6 | Alexander Massialas 15-6 | Andrea Baldini 5-15 | ||||||
Renal Ganeev | exempt | Bachmann 9-15 | ||||||||
Artur Akhmatkhuzin Aleksey Cheremisinov Renal Ganeev | Fleuret par équipes | NC | Allemagne 40-44 | |||||||
Nikolay Kovalev | Sabre individuel | exempt | Williams 15-12 | Won Woo-young 15-11 | Nicolas Limbach 15-12 | Áron Szilágyi 7-15 | Rareș Dumitrescu 15-11 | |||
Veniamin Reshetnikov | exempt | Morehouse 6-15 | ||||||||
Alexey Yakimenko | exempt | Herman Jansen Brito 15-4 | Daryl Homer 14-15 | |||||||
Nikolay Kovalev Veniamin Reshetnikov Alexey Yakimenko | Sabre par équipes | NC | États-Unis 45-33 | Roumanie 43-45 | Italie 40-45 | 4e |
- Femmes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Violetta Kolobova | Épée individuelle | exempt | Sozanska 14-15 | |||||||
Lyubov Shutova | exempt | Shemyakina 12-15 | ||||||||
Anna Sivkova | exempt | Jung 15-12 | Anca Măroiu 11-15 | |||||||
Violetta Kolobova Lyubov Shutova Anna Sivkova | Épée par équipes | NC | Ukraine 45-34 | Chine 19-20 | États-Unis 30-31 | 4e | ||||
Aïda Chanaïeva | Fleuret individuel | exempt | Jung 14-15 | |||||||
Inna Deriglazova | exempt | Thibus 8-15 | ||||||||
Kamila Gafurzyanova | exempt | Synoradzka 15-8 | Arianna Errigo 7-15 | |||||||
Aïda Chanaïeva Inna Deriglazova Kamila Gafurzyanova | Fleuret par équipes | NC | Japon 45-17 | Corée du Sud 44-32 | Italie 31-45 | |||||
Julia Gavrilova | Sabre individuel | NC | Zhivitsa 15-7 | Zhu Min 11-15 | ||||||
Sofia Velikaïa | NC | Moutoussamy 15-6 | Alejandra Benitez 15-10 | Dagmara Wozniak 15-13 | Olha Kharlan 15-12 | Kim Ji-yeon 7-15 |
Gymnastique
Artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Appareils | Qualification | Appareils | Finale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | CA | A | SC | BP | BF | Total | Rang | S | CA | A | SC | BP | BF | Total | Rang | ||
Denis Ablyazin | Individuel | 15.800 (3°) | |||||||||||||||
Aleksandr Balandin | Individuel | ||||||||||||||||
David Belyavskiy | Individuel | 14.733 | |||||||||||||||
Emin Garibov | Individuel | ||||||||||||||||
Igor Pakhomenko | Individuel | ||||||||||||||||
Denis Ablyazin Aleksandr Balandin David Belyavskiy Emin Garibov Igor Pakhomenko | Par équipes |
- Femmes
Athlète | Compétition | Appareils | Qualification | Appareils | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | SC | BA | P | Total | Rang | S | SC | BA | P | Total | Rang | ||
Ksenia Afanasyeva | Individuel | 14.833 | - | - | 15.066 | 29.899 | - | ||||||
Anastasia Grishina | Individuel | 14.066 | 14.333 | 14.033 | 14.900 | 57.332 | 12 | ||||||
Viktoria Komova | Individuel | 13.900 | 15.633 | 15.833 | 15.266 | 60.632 | 1 | ||||||
Aliya Mustafina | Individuel | 14.433 | 15.133 | 15.700 | 14.700 | 59.966 | 5 | ||||||
Maria Paseka | Individuel | - | 15.533 | 0.000 | - | 15.533 | - | 15.050 | |||||
Ksenia Afanasyeva Anastasia Grishina Viktoria Komova Aliya Mustafina Maria Paseka | Par équipes | 43.332 | 46.299 | 45.566 | 45.232 | 180.429 | 2 |
Rythmique
Article détaillé : Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | ||
Evgenia Kanaeva | Individuel | ||||||||||||
Aleksandra Merkoulova |
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 ballons | 3 rubans 2 cerceaux | Total | Rang | 5 ballons | 3 rubans 2 cerceaux | Total | Rang | ||
Anastasia Bliznyuk Ulyana Donskova Ksenia Dudkina Alina Makarenko Anastasia Nazarenko Karolina Sevastyanova | Par équipes |
Trampoline
Article détaillé : Trampoline aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | ||
Nikita Fedorenko | Hommes | ||||
Dmitry Ushakov | |||||
Victoria Voronina | Femmes |
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Hommes
| Femmes
|
Handball
Article détaillé : Handball aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Tournoi féminin
Article détaillé : Tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Classement
|
|
- Matchs
28 juillet | Russie | 30 - 27 | Angola | Copper Box, Londres | |
9 h 30 | Postnova 5 | (16 - 11) | Guialo 5 | Arbitrage : G. Nachevski, S. Nikolov | |
Rapport |
30 juillet | Grande-Bretagne | 16 - 37 | Russie | Copper Box, Londres | |
14 h 30 | Byl 5 | (8 - 17) | Turei, Chernoivanenko 5 | Arbitrage : Charlotte Bonaventura, Julie Bonaventura | |
Rapport |
1er août | Russie | 28 - 30 | Croatie | Copper Box, Londres | |
21 h 15 | Turei 6 | (15 - 15) | Penezic 10 | Arbitrage : C. Marina, D. Minore | |
Rapport |
3 août | Russie | 31 - 27 | Brésil | Copper Box, Londres | |
16 h 15 | Turei 7 | (15 - 14) | Nascimento 9 | Arbitrage : N. Lazaar, L. Reveret | |
Rapport |
5 août | Monténégro | 25 - 25 | Russie | Copper Box, Londres | |
14 h 30 | Katarina Bulatovic 7 | (15 - 16) | Bliznova, Levina, Marennikova 4 | Arbitrage : K. Abrahamsen, A. Kristiansen | |
Rapport |
- Quart de Finale
7 août | Russie | 23 - 24 | Corée du Sud | Basketball Arena, Londres | |
18h00 | Postnova, Levina 5 | (11 - 14) | Gwon Han-na 6 | Spectateurs : 4 553 Arbitrage : O. Raluy López, A. Sabroso | |
Rapport |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Arsen Galstyan | Moins de 60 kg | |||||||||
Musa Mogushkov | Moins de 66 kg | |||||||||
Mansur Isaev | Moins de 73 kg | Kiyoshi Uematsu | Rustam Orujov | Nyam-Ochir Sainjargal | K-C Wang (KOR) | R Nakaya (JPN) | ||||
Ivan Nifontov | Moins de 81 kg | NC | ||||||||
Kirill Denisov | Moins de 90 kg | NC | ||||||||
Tagir Khaybulaev | Moins de 100 kg | NC | ||||||||
Alexander Mikhaylin | Plus de 100 kg | NC |
- Femmes
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Natalia Kondratieva | Moins de 48 kg | ||||||||
Natalia Kuzyutina | Moins de 52 kg | ||||||||
Irina Zabludina | Moins de 57 kg | ||||||||
Vera Moskalyuk | Moins de 78 kg | ||||||||
Ielena Ivachtchenko | Plus de 78 kg |
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2012.
|
|
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Alexander Shibaev | Simple | |||||||||
Alexey Smirnov | ||||||||||
Alexander Shibaev Kirill Skachkov Alexey Smirnov | Par équipes | NC | NC |
- Femmes
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Yana Noskova | Simple | |||||||||
Anna Tikhomirova |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Alekseï Alipov | Trap | ||||
Leonid Ekimov | Pistolet à 10 m air comprimé | ||||
Pistolet à 25 m tir rapide | |||||
Pistolet à 50 m | |||||
Vitaly Fokeev | Double trap | ||||
Vladimir Isakov | Pistolet à 50 m | ||||
Alexei Kamenski | Carabine à 10 m air comprimé | ||||
Artem Khadjibekov | Carabine à 50 m tir couché | ||||
Carabine à 50 m 3 positions | |||||
Alekseï Klimov | Pistolet à 25 m tir rapide | ||||
Maxim Kosarev | Trap | ||||
Sergei Kovalenko | Carabine à 50 m tir couché | ||||
Denis Kulakov | Pistolet à 10 m air comprimé | ||||
Vasily Mosin | Double trap | ||||
Valeriy Shomin | Skeet | ||||
Alexandre Sokolov | Carabine à 10 m air comprimé | ||||
Denis Sokolov | Carabine à 50 m 3 positions |
- Femmes
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Marina Belikova | Skeet | ||||
Lioubov Galkina | Carabine à 10 m air comprimé | ||||
Carabine 50 m 3 positions | |||||
Anna Mastyanina | Pistolet à 25 m | ||||
Kira Mozgalova | |||||
Natalia Paderina | Pistolet à 10 m air comprimé | ||||
Elena Tkach | Trap | ||||
Daria Vdovina | Carabine à 10 m air comprimé | ||||
Carabine 50 m 3 positions | |||||
Liubov Yaskevich | Pistolet à 10 m air comprimé |
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Inna Stepanova | Individuel femmes | |||||||||
Ksenia Perova | ||||||||||
Kristina Timofeeva | ||||||||||
Inna Stepanova Ksenia Perova Kristina Timofeeva | Par équipes femmes | NC |
Triathlon
Article détaillé : Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2012.
|
|
Volley-ball
Article détaillé : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Beach-volley
Article détaillé : Beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | Classement | Rattrapage | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaires Score | Adversaires Score | Adversaires Score | Adversaires Score | Adversaires Score | Adversaires Score | Rang | ||||
Sergey Prokopiev Konstantin Semenov | Tournoi masculin | Poule C Brink – Reckermann (GER) Chevallier – Heyer (SUI) Wu – Xu (CHN) | ||||||||
Ekaterina Khomyakova Evgenia Ukolova | Tournoi féminin | Poule F Cicolari – Menegatti (ITA) Lessard – Martin (CAN) Dampney – Mullin (GBR) | ||||||||
Anastasia Vasina Anna Vozakova | Poule B Xue – Zhang (CHN) Arvaníti – Tsiartsiani (GRE) Kuhn – Zumkehr (SUI) |
Volley-ball (indoor)
Article détaillé : Volley-ball (indoor) aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Tournoi masculin
Article détaillé : Tournoi masculin de volley-ball (indoor) aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Classement
Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.
- Qualifiés pour les quarts de finale
- Éliminés
# | Équipe | Pts | J | G | Gt | Pt | P | Sp | Sc | Ratio | Pp | Pc | Ratio |
1 | Brésil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | |
2 | Russie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | |
3 | États-Unis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | |
4 | Serbie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | |
5 | Allemagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | |
6 | Tunisie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 |
Matchs
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
29 juillet | Russie - Allemagne | - | - | - | - | - | - | - |
31 juillet | Brésil - Russie | - | - | - | - | - | - | - |
2 août | Russie - Tunisie | - | - | - | - | - | - | - |
4 août | Russie - États-Unis | - | - | - | - | - | - | - |
6 août | Russie - Serbie | - | - | - | - | - | - | - |
Tournoi féminin
Article détaillé : Tournoi féminin de volley-ball (indoor) aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Classement
Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.
- Qualifiés pour les quarts de finale
- Éliminés
# | Équipe | Pts | J | G | Gt | Pt | P | Sp | Sc | Ratio | Pp | Pc | Ratio |
1 | Grande-Bretagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | |
2 | Japon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | |
3 | Italie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | |
4 | Russie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | |
5 | République dominicaine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | |
6 | Algérie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 |
Matchs
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
28 juillet | Grande-Bretagne - Russie | - | - | - | - | - | - | - |
30 juillet | République dominicaine - Russie | - | - | - | - | - | - | - |
1er août | Algérie - Russie | - | - | - | - | - | - | - |
3 août | Japon - Russie | - | - | - | - | - | - | - |
5 août | Italie - Russie | - | - | - | - | - | - | - |
Notes et références
Liens externes
- Site du Comité Olympique
- Sur le site officiel london2012.com
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines |
|
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie | |
Autres | Athlètes olympiques indépendants (ex-Antilles néerlandaises et Soudan du Sud) |
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail de la Russie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres