Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2018 – 1 000 m hommes
Articles principaux : Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2018 et Jeux olympiques d'hiver de 2018.
Short Track - 1000m (hommes)
Sport | Patinage de vitesse sur piste courte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ISU |
Lieu(x) | Pyeongchang, Corée du Sud |
Date | et |
Nations | 14 |
Participants | 32 |
Site(s) | Palais des glaces de Gangneung, Gangneung, Corée du Sud |
Tenant du titre | Viktor Ahn |
---|---|
Vainqueur | Samuel Girard |
Deuxième | John-Henry Krueger |
Troisième | Seo Yi-ra |
modifier
L'épreuve masculine de 1000 mètres de patinage de vitesse sur piste courte ou Short Track a lieu les 13 (qualifications) et 17 février 2018 (quart de finale, demi-finale et finale) aux JO d'hiver de Pyeongchang.
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Samuel Girard (CAN) | John-Henry Krueger (USA) | Seo Yi-ra (KOR) |
Résultats
Séries
- Q — qualifié
- PEN — pénalité
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | John-Henry Krueger | États-Unis | 1 min 25 s 913 | Q |
2 | 1 | Farrell Treacy | Grande-Bretagne | 1 min 26 s 762 | Q |
3 | 1 | Ryosuke Sakazume | Japon | DNF | ADV |
— | 1 | Shaoang Liu | Hongrie | PEN | |
1 | 2 | Lim Hyo-jun | Corée du Sud | 1 min 23 s 971 | Q |
2 | 2 | Kazuki Yoshinaga | Japon | 1 min 24 s 030 | Q |
3 | 2 | Charle Cournoyer | Canada | 1 min 24 s 051 | |
4 | 2 | Daan Breeuwsma | Pays-Bas | 1 min 24 s 429 | |
1 | 3 | Samuel Girard | Canada | 1 min 23 s 894 | Q |
2 | 3 | Semion Elistratov | Russie (OAR) | 1 min 23 s 979 | Q |
3 | 3 | Keita Watanabe | Japon | 1 min 24 s 078 | |
4 | 3 | Nurbergen Zhumagaziyev | Kazakhstan | 1 min 24 s 271 | |
1 | 4 | Sjinkie Knegt | Pays-Bas | 1 min 23 s 823 | Q |
2 | 4 | Thibaut Fauconnet | France | 1 min 24 s 381 | Q |
3 | 4 | Roberts Zvejnieks | Lettonie | 1 min 26 s 408 | ADV |
— | 4 | Ren Ziwei | Chine | PEN | |
1 | 5 | Charles Hamelin | Canada | 1 min 23 s 407 | Q |
2 | 5 | Wu Dajing | Chine | 1 min 23 s 463 | Q |
3 | 5 | Sébastien Lepape | France | 1 min 23 s 489 | |
4 | 5 | Aleksandr Shulginov | Russie (OAR) | 1 min 31 s 133 | |
1 | 6 | Itzhak de Laat | Pays-Bas | 1 min 24 s 639 | Q |
2 | 6 | Seo Yi-ra | Corée du Sud | 1 min 24 s 734 | Q |
3 | 6 | Tommaso Dotti | Italie | 1 min 25 s 369 | |
— | 6 | Han Tianyu | Chine | PEN | |
1 | 7 | Hwang Dae-heon | Corée du Sud | 1 min 24 s 457 | Q |
2 | 7 | Yuri Confortola | Italie | 1 min 25 s 297 | Q |
3 | 7 | Josh Cheetham | Grande-Bretagne | 1 min 26 s 223 | |
— | 7 | Vladislav Bykanov | Israël | PEN | |
1 | 8 | Sándor Liu Shaolin | Hongrie | 1 min 31 s 547 | Q |
2 | 8 | Roberto Puķītis | Lettonie | 1 min 31 s 635 | Q |
3 | 8 | J. R. Celski | États-Unis | 1 min 31 s 812 | |
— | 8 | Pavel Sitnikov | Russie (OAR) | PEN |
Quarts de finale
- Q — qualifié
- PEN — pénalité
- ADV – repêché
- YC – carton jaune
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Seo Yi-ra | Corée du Sud | 1 min 24 s 053 | Q |
2 | 1 | Lim Hyo-jun | Corée du Sud | 1 min 24 s 095 | Q |
3 | 1 | Thibaut Fauconnet | France | 1 min 24 s 344 | |
— | 1 | Hwang Dae-heon | Corée du Sud | PEN | |
1 | 2 | Samuel Girard | Canada | 1 min 24 s 289 | Q |
2 | 2 | Yuri Confortola | Italie | 1 min24 s 383 | Q |
3 | 2 | Itzhak de Laat | Pays-Bas | 1 min 24 s 423 | |
4 | 2 | Kazuki Yoshinaga | Japon | 1 min 24 s 649 | |
1 | 3 | Semion Elistratov | Russie (OAR) | 1 min 23 s 893 | Q |
2 | 3 | Ryosuke Sakazume | Japon | 1 min 24 s 099 | Q |
3 | 3 | John-Henry Krueger | États-Unis | 1 min 24 s 598 | ADV |
4 | 3 | Farrell Treacy | Grande-Bretagne | 1 min 25 s 080 | |
— | 3 | Sjinkie Knegt | Pays-Bas | PEN | |
1 | 4 | Sándor Liu Shaolin | Hongrie | 1 min 24 s 012 | Q |
2 | 4 | Charles Hamelin | Canada | 1 min 24 s 015 | Q |
3 | 4 | Roberto Puķītis | Lettonie | 1 min 24 s 022 | |
4 | 4 | Roberts Zvejnieks | Lettonie | 1 min 24 s 306 | |
— | 4 | Wu Dajing | Chine | PEN |
Demi-finales
- QA — qualifié pour la finale A
- QB — qualifié pour la finale B
- PEN — pénalité
- ADV – repêché
- YC – carton jaune
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Lim Hyo-jun | Corée du Sud | 1 min 26 s 463 | QA |
2 | 1 | Sándor Liu Shaolin | Hongrie | 1 min 26 s 488 | QA |
3 | 1 | Yuri Confortola | Italie | 1 min 26 s 626 | QB |
4 | 1 | Semion Elistratov | Russie (OAR) | 1 min 26 s 773 | QB |
1 | 2 | John-Henry Krueger | États-Unis | 1 min 24 s 187 | QA |
2 | 2 | Seo Yi-ra | Corée du Sud | 1 min 24 s 252 | QA |
3 | 2 | Ryosuke Sakazume | Japon | 1 min 24 s 317 | QB |
4 | 2 | Samuel Girard | Canada | 1 min 25 s 102 | ADV |
— | 2 | Charles Hamelin | Canada | PEN |
Finale B
Rang | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
5 | Ryosuke Sakazume | Japon | 1 min 27 s 522 | |
6 | Semion Elistratov | Russie (OAR) | 1 min 27 s 621 | |
7 | Yuri Confortola | Italie | 1 min 27 s 712 |
Finale A
Rang | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Samuel Girard | Canada | 1 min 24 s 650 | ||
John-Henry Krueger | États-Unis | 1 min 24 s 864 | ||
Seo Yi-ra | Corée du Sud | 1 min 31 s 619 | ||
4 | Lim Hyo-jun | Corée du Sud | 1 min 33 s 312 | |
8 | Sándor Liu Shaolin | Hongrie | PEN |
- Portail du patinage de vitesse sur piste courte
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de la Corée du Sud
- Portail du patinage