Championnats de France de cyclisme sur route 2010
Championnats de France de cyclisme sur route 2010
Course | Championnats de France de cyclisme sur route |
---|---|
Compétition | |
Étapes | 4 |
Date | Juin et Août |
Pays traversé(s) | France |
Lieu de départ | Chantonnay |
Lieu d'arrivée |
modifier - modifier le code - modifier Wikidata
Les championnats de France de cyclisme sur route 2010 se sont déroulés à :
- Chantonnay (Vendée) du 24 au , pour les épreuves élites messieurs, amateurs et dames.
- Brécey (Manche) du 19 au , pour les championnats de France de l'Avenir (cadets, juniors et espoirs)[1].
Cinq catégories sont au programme : cadets (15/16 ans), juniors (17/18 ans), espoirs (moins de 23 ans), amateurs et professionnels.
Programme
Championnats de France à Chantonnay
| Championnats de France de l'Avenir à Brécey
|
Podiums
Hommes
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne - élites | Mélodie Lesueur (ESGL93-GSD) | Amélie Rivat (Rhône-Alpes) | Jeannie Longo (Rhône-Alpes) |
Contre-la-montre - élites | Jeannie Longo (Rhône-Alpes) | Edwige Pitel (Rhône-Alpes) | Christel Ferrier-Bruneau (Vienne Futuroscope) |
Course en ligne - espoirs | Mélodie Lesueur (ESGL93-GSD) | Amélie Rivat (Rhône-Alpes) | Audrey Cordon (Vienne Futuroscope) |
Contre-la-montre - espoirs | Aude Biannic (Bretagne) | Julie Krasniak (Lorraine) | Mélodie Lesueur (ESGL 93-GSD Gestion) |
Course en ligne - juniors | Pauline Ferrand-Prévot (Champagne-Ardenne) | Pauline Godey (Lorraine) | Valentine Morin (Normandie) |
Contre-la-montre - juniors | Pauline Ferrand-Prévot (Champagne-Ardenne) | Mathilde Favre (Rhône-Alpes) | Alexia Muffat (Rhône-Alpes) |
Course en ligne - cadettes | Iris Sachet (Pays de la Loire) | Marie Fumey (Aquitaine) | Camille Robert (Champagne-Ardenne) |
Résultats détaillés
Championnats masculins
Course en ligne - élites
| Contre-la-montre - élites
|
Course en ligne - amateurs
# | Cycliste | Équipe | Temps | |
---|---|---|---|---|
1 | Anthony Colin | ESEG Douai | en | 4 h 08 min 35 s |
2 | Julien Guay | CC Nogent-sur-Oise | + | 17 s |
3 | Étienne Tortelier | Sojasun espoir-ACNC | 21 s | |
4. | Geoffrey Soupe | CC Étupes | 1 min 08 s | |
5. | Nacer Bouhanni | Champagne-Ardenne | 1 min 08 s | |
6. | Fabien Schmidt | Côtes d'Armor | 1 min 08 s | |
7. | Carl Naibo | Midi-Pyrénées | 1 min 08 s | |
8. | Benjamin Giraud | AVC Aix-en-Provence | 1 min 13 s | |
9. | Pierre Drancourt | Nord-Pas-de-Calais | 1 min 15 s | |
10. | Blaise Sonnery | Creusot Cyclisme | 1 min 18 s |
Course en ligne - espoirs
| Contre-la-montre - espoirs
|
Championnats féminins
Course en ligne - élites
* : coureuse de moins de 23 ans | Contre-la-montre - élites
* : coureuse de moins de 23 ans |
Course en ligne - espoirs
| Contre-la-montre - espoirs
|
Notes et références
- ↑ [PDF] Calendrier des épreuves officielles
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Championnats de France route - du 24 au 27 juin (Chantonnay/Vendée) Site de la FFC
- Site officiel des Championnats de France de l'avenir de cyclisme 2010
- (en) Rapport et résultats sur cyclingnews.com
v · m | |
---|---|
BMX | |
Cyclisme sur route | Hommes : Femmes : |
Cyclisme sur piste | Hommes : Femmes : |
Cyclo-cross | |
VTT |
- Portail du cyclisme
- Portail de la France
- Portail des années 2010
- Portail de la Vendée
- Portail de la Manche