Stade Roi Baudouin de Bruxelles. En 2021, les championnats de Belgique d'athlétisme toutes catégories se sont déroulés les samedi 26 et dimanche 27 juin au Stade Roi Baudouin à Bruxelles.
Les épreuves du 10.000 m pour les hommes et les femmes ainsi que le 3000 m steeple pour les femmes ont eu lieu le samedi 12 juin à Gentbrugge. Le lancer du marteau à eu lieu à Kessel-Lo.
100 m Hommes Résultat Athlète Performance (-0,6 SP) 1er Kobe Vleminckx 10,65 s 2e Ward Merckx 10,71 s 3e Gaylord Kuba Di-Vita 10,74 s
Femmes Résultat Athlète Performance (-0,2 SP) 1re Rani Rosius 11,39 s 2e Alizée Morency Poilvache 11,71 s 3e Cloé Chavepeyer 11,72 s
Hommes Résultat Athlète Performance (+0,3 SP) 1er Robin Vanderbemden 21,08 s 2e Amine Kasmi 21,11 s 3e Yoran Deschepper 21,35 s
Femmes Résultat Athlète Performance (+0,1 SP) 1re Imke Vervaet 23,30 s 2e Rani Rosius 23,49 s 3e Manon Depuydt 23,70 s
Hommes Résultat Athlète Performance 1er Alexander Doom 45,34 s 2e Jonathan Sacoor 46,06 s 3e Dylan Borlée 46,08 s
Femmes Résultat Athlète Performance 1re Naomi Van Den Broeck 52,72 s 2e Camille Laus 53,41 s 3e Hanne Maudens 53,43 s
Hommes Résultat Athlète Performance 1er Eliott Crestan 1.48.45 2e Aurèle Vandeputte 1,48,79 3e Tibo De Smet 1.49.28
Femmes Résultat Athlète Performance 1re Camille Muls 2,05,85 2e Vanessa Scaunet 2.06.16 3e Rani Baillievier 2.06.77
Hommes Résultat Athlète Performance 1er Peter Callahan 3.40.51 2e Ruben Verheyden 3.44.73 3e Sven Bombeke 3.45.59
Hommes Résultat Athlète Performance 1er Soufiane Bouchikhi 13.30.98 2e Michael Somers 13.39.53 3e Sander Vercauteren 14.08.52
Femmes Résultat Athlète Performance 1re Febe Triest 16.34.26 2e Florence De Cock 16.36.59 3e Juliette Thomas 16.51.74
Hommes Résultat Athlète Performance 1er Lucas Da Silva 29.38,50 2e Steven Casteele 29.44,48 3e Bjarne Rasschaert 29.54,64
Femmes Résultat Athlète Performance 1re Florence De Cock 34.26,65 2e Lore Tack 35.49,84 3e Marta Alexandra Chylinski 36.36,48
Hommes Résultat Athlète Performance (+0,6 SP) 1er Michael Obasuyi 13,32 s 2e François Grailet 13,93 s 3e Nolan Vancauwemberghe 14,13 s
Femmes Résultat Athlète Performance (-0,1 SP) 1re Anne Zagré 12.94 s 2e Eline Berings 13,26 s 3e Siliane Vancauwemberghe 13,86 s
Hommes Résultat Athlète Performance 1er Tuur Bras (nl) 50,58 s 2e Dries Van Nieuwenhove 50,73 s 3e Dylan Owusu 51,54 s
Femmes Résultat Athlète Performance 1re Hanne Claes 57,28 s 2e Ilana Hanssens 59,68 s 3e Margaux Bastil 60,30 s
Hommes Résultat Athlète Performance 1er Tim Van de Velde 9.06.03 2e Lucas Da Silva 9.11.62 3e Lucas Lievens 9.21.96
Femmes Résultat Athlète Performance 1re Eline Dalemans 10.41,21 2e Chiara Wastijn 11.36,51 3e Zarah Steurbaut 11.37,70
Hommes Résultat Athlète Performance 1er Mathias Broothaerts 7,50 m (-0,3 m/s) 2e Arnaud Caluwe 7,24 m (+1,4 m/s) 3e Kwinten Torfs 7,19 m (+0,7 m/s)
Femmes Résultat Athlète Performance 1re Bo Brasseur 6,04 m (-0,3 m/s) 2e Stefanie Brosens 6,04 m (+0,3 m/s) 3e Ilona Masson 5,97 m (-1,1 m/s)
Hommes Résultat Athlète Performance 1er Björn De Decker 15,09 m (+0,8 m/s) 2e Desire Kingunza 14,91 m (+0,2 m/s) 3e Gregory Geerts 14,51 m (+1,2 m/s)
Femmes Résultat Athlète Performance 1re Elsa Loureiro 12,89 m (+0,0 m/s) 2e Ilona Masson 12,70 m (+1,2 m/s) 3e Sietske Lenchant 12,36 m (+1,2 m/s)
Hommes Résultat Athlète Performance 1er Thomas Carmoy 2,23 m 2e Giebe Algoet 2,15 m 3e Arne Min 2,15 m
Femmes Résultat Athlète Performance 1re Zita Goossens 1,90 m 2e Merel Maes 1,88 m 3e Claire Orcel 1,88 m
Hommes Résultat Athlète Performance 1re Robin Bodart 5,25 m 2e Thomas Van Nuffelen 5,00 m 3e Frederik Ausloos 4,60 m
Femmes Résultat Athlète Performance 1re Fanny Smets 4,40 m 2e Chloé Henry 4,20 m 3e Fleur Hooyberghs 4,10 m
Hommes Résultat Athlète Performance 1er Matthias Quintelier 18,10 m 2e Philip Milanov 17,32 m 3e Jarno Wagemans 15,66 m
Femmes Résultat Athlète Performance 1re Elena Defrère 15,18 m 2e Nafissatou Thiam 14,99 m 3e Sietske Lenchant 13,54 m
Hommes Résultat Athlète Performance 1er Philip Milanov 61,36 mètres 2e Lars Coene 49,32 mètres 3e Edwin Nys 48,68 mètres
Femmes Résultat Athlète Performance 1re Babette Vandeput 51,45 mètres 2e Anouska Hellebuyck 49,92 mètres 3e Katelijne Lyssens 49,71 mètres
Hommes Résultat Athlète Performance 1er Timothy Herman 71,52 mètres 2e Jonas De Busscher 62,16 mètres 3e Bram Van der Reysen 61,59 mètres
Femmes Résultat Athlète Performance 1re Pauline Smal 46,23 mètres 2e Sarah Vermeir 43.54 mètres 3e Cassandre Evans 43,17 mètres
Hommes Résultat Athlète Performance 1er Remi Malengreaux 64,00 m 2e Kobe Gieghase 58,03 m 3e Orry Willems 57,58 m
Femmes Résultat Athlète Performance 1re Vanessa Sterckendries 68,92 mètres 2e Ilke Lagrou 57.57 mètres 3e Evi Vercruysse 51,89 mètres
Notes et références
Sources Ligue belge francophone d'athlétisme Ligue belge flamande d'athlétisme Résultats
Liens externes Portail de l’athlétisme Portail de la Belgique Portail des années 2020 Portail de Bruxelles