Championnats d'Europe de badminton 2016
Championnats d'Europe de badminton 2016
Sport | Badminton |
---|---|
Organisateur(s) | Badminton Europe |
Édition | 25e |
Lieu(x) | Mouilleron-le-Captif France |
Date | du 26 avril au |
Épreuves | 5 |
Site(s) | Vendéspace |
Site web officiel | http://www.badminton2016.com/ |
modifier
Les championnats d'Europe de badminton 2016, vingt-cinquième édition des championnats d'Europe de badminton, se déroulent du 26 avril au au Vendéspace de Mouilleron-le-Captif, en France.
Médaillés
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simple hommes | Viktor Axelsen | Jan Ø. Jørgensen | Rajiv Ouseph |
Marc Zwiebler | |||
Simple dames | Carolina Marín | Kirsty Gilmour | Line Kjærsfeldt |
Anna Thea Madsen | |||
Double hommes | Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding | Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen | Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov |
Marcus Ellis / Chris Langridge | |||
Double dames | Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl | Eefje Muskens / Selena Piek | Samantha Barning / Iris Tabeling |
Maiken Fruergaard / Sara Thygesen | |||
Double mixte | Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen | Niclas Nøhr / Sara Thygesen | Mathias Christiansen / Lena Grebak |
Jacco Arends / Selena Piek |
Simple hommes
Têtes de série[1] :
|
Résultats[2] :
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Jan Ø. Jørgensen | (1) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Brice Leverdez | (6) | 18 | 11 | ||||||||||||||||||
Jan Ø. Jørgensen | (1) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Rajiv Ouseph | (5) | 11 | 16 | ||||||||||||||||||
Hans-Kristian Vittinghus | (4) | 21 | 12 | 19 | |||||||||||||||||
Rajiv Ouseph | (5) | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Jan Ø. Jørgensen | (1) | 11 | 16 | ||||||||||||||||||
Viktor Axelsen | (2) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Yuhan Tan | 11 | 15 | |||||||||||||||||||
Marc Zwiebler | (3) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Marc Zwiebler | (3) | 10 | 21 | ||||||||||||||||||
Viktor Axelsen | (2) | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
Pablo Abián | (7) | 11 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
Viktor Axelsen | (2) | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
Simple dames
Têtes de série[1] :
|
|
Résultats[3] :
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Carolina Marín | (1) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Nanna Vainio | 11 | 7 | |||||||||||||||||||
Carolina Marín | (1) | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Line Kjærsfeldt | (3) | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
Line Kjærsfeldt | (3) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Linda Zetchiri | (8) | 10 | 10 | ||||||||||||||||||
Carolina Marín | (1) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Kirsty Gilmour | (2) | 12 | 18 | ||||||||||||||||||
Anna Thea Madsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Karin Schnaase | (4) | 19 | 19 | ||||||||||||||||||
Anna Thea Madsen | 21 | 18 | 19 | ||||||||||||||||||
Kirsty Gilmour | (2) | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Beatriz Corrales | (6) | 19 | 20 | ||||||||||||||||||
Kirsty Gilmour | (2) | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
Doubles hommes
Têtes de série[1] :
|
|
Résultats[4] :
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | (1) | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Adam Cwalina Przemysław Wacha | (6) | 21 | 14 | 12 | |||||||||||||||||
Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | (1) | 19 | 21 | 16ab. | |||||||||||||||||
Kim Astrup Anders S. Rasmussen | (4) | 21 | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Kim Astrup Anders S. Rasmussen | (4) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Baptiste Carême Ronan Labar | (8) | 8 | 8 | ||||||||||||||||||
Kim Astrup Anders S. Rasmussen | (4) | 21 | 18 | 13 | |||||||||||||||||
Mads Conrad-Petersen Mads Pieler Kolding | (2) | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Robert Blair Adam Hall | 19 | 13 | |||||||||||||||||||
Marcus Ellis Chris Langridge | (3) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Marcus Ellis Chris Langridge | (3) | 19 | 14 | ||||||||||||||||||
Mads Conrad-Petersen Mads Pieler Kolding | (2) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Michael Fuchs Johannes Schöttler | (7) | 18 | 14 | ||||||||||||||||||
Mads Conrad-Petersen Mads Pieler Kolding | (2) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Double dames
Têtes de série[1] :
|
|
Résultats[5] :
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Christinna Pedersen Kamilla Rytter Juhl | (1) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Ekaterina Bolotova Evgeniya Kosetskaya | 15 | 10 | |||||||||||||||||||
Christinna Pedersen Kamilla Rytter Juhl | (1) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Samantha Barning Iris Tabeling | 9 | 13 | |||||||||||||||||||
Johanna Goliszewski Carla Nelte | (4) | 21 | 20 | 19 | |||||||||||||||||
Samantha Barning Iris Tabeling | 17 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Christinna Pedersen Kamilla Rytter Juhl | (1) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Eefje Muskens Selena Piek | (2) | 18 | 17 | ||||||||||||||||||
Maiken Fruergaard Sara Thygesen | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | (3) | 14 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
Maiken Fruergaard Sara Thygesen | 17 | 17 | |||||||||||||||||||
Eefje Muskens Selena Piek | (2) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Isabel Herttrich Birgit Michels | 21 | 13 | 10 | ||||||||||||||||||
Eefje Muskens Selena Piek | (2) | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Double mixte
Têtes de série[1] :
|
|
Résultats[6] :
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Chris Adcock Gabrielle Adcock | (1) | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||||||
Mathias Christiansen Lena Grebak | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Mathias Christiansen Lena Grebak | 21 | 18 | 17 | ||||||||||||||||||
Niclas Nøhr Sara Thygesen | (8) | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Sam Magee Chloe Magee | 20 | 12 | |||||||||||||||||||
Niclas Nøhr Sara Thygesen | (8) | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Niclas Nøhr Sara Thygesen | (8) | 21 | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | (2) | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Bastian Kersaudy Léa Palermo | 17 | 20 | |||||||||||||||||||
Jacco Arends Selena Piek | (3) | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
Jacco Arends Selena Piek | (3) | 17 | 8 | ||||||||||||||||||
Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | (2) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Michael Fuchs Birgit Michels | (5) | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | (2) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Tableau des médailles
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 4 | 3 | 4 | 10 |
2 | Espagne | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Pays-Bas | 0 | 1 | 2 | 3 |
4 | Écosse | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Angleterre | 0 | 0 | 2 | 2 |
6 | Allemagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
7 | Russie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Notes et références
- ↑ a b c d et e (en) « 2016 European Championships - Seeded entries », sur trournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ (en) « 2016 European Championships - MS », sur trournamentsoftware.com (consulté le )
- ↑ (en) « 2016 European Championships - WS », sur trournamentsoftware.com (consulté le )
- ↑ (en) « 2016 European Championships - MD », sur trournamentsoftware.com (consulté le )
- ↑ (en) « 2016 European Championships - WD », sur trournamentsoftware.com (consulté le )
- ↑ (en) « 2016 European Championships - XD », sur trournamentsoftware.com (consulté le )
Liens externes
- Site officiel
- La compétition sur tournamentsoftware.com
- Portail du badminton
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail de la Vendée