57e cérémonie des British Academy Television Awards
Pour la cérémonie des BAFTAs récompensant le cinéma, voir la 63e cérémonie des British Academy Film Awards.
57e cérémonie des British Academy Television Awards | ||||||||
British Academy Television Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | Graham Norton | |||||||
Diffusé sur | BBC One | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/awards/television/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur drame | Misfits | |||||||
Meilleure comédie | The Thick of It | |||||||
Séries/téléfilms les plus nommés | The Thick of It (3) Les Boloss : Loser attitude (3) Mo (3) | |||||||
Série la plus récompensée | The Thick of It (3) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 57e cérémonie des British Academy Television Awards s'est déroulée le . Elle a été organisée par la British Academy of Film and Television Arts, récompensant les programmes diffusés à la télévision britannique au cours de la saison 2009-2010.
Palmarès
Interprétation
Meilleur acteur
- Kenneth Branagh pour le rôle de Kurt Wallander dans Les Enquêtes de l'inspecteur Wallander (Wallander)
- Brendan Gleeson pour le rôle de Winston Churchill dans Into The Storm
- John Hurt pour le rôle de Quentin Crisp dans An Englishman in New York
- David Oyelowo pour le rôle de Gilbert dans Small Island
Meilleure actrice
- Julie Walters pour le rôle de Mo Mowlam dans Mo
- Helena Bonham Carter pour le rôle de Enid Blyton dans Enid
- Sophie Okonedo pour le rôle de Winnie Mandela dans Mrs Mandela
- Julie Walters pour le rôle du Dr Anne Turner dans A Short Stay In Switzerland
Meilleur acteur dans un second rôle
- Matthew Macfadyen pour le rôle de Joe Miller dans Criminal Justice
- Benedict Cumberbatch pour le rôle de Bernard dans Small Island
- Tom Hollander pour le rôle de Monty Banks dans Gracie!
- Gary Lewis pour le rôle d'Adam Ingram dans Mo
Meilleure actrice dans un second rôle
- Rebecca Hall pour le rôle de Paula Garland dans The Red Riding Trilogy 1974
- Sophie Okonedo pour le rôle de Jack Woolf dans Criminal Justice
- Lauren Socha pour le rôle de Lauren dans The Unloved
- Imelda Staunton pour le rôle de dans Cranford
Meilleure interprétation dans un divertissement
- Anthony McPartlin et Declan Donnelly dans I'm a Celebrity… Get Me Out of Here!
- Stephen Fry dans QI
- Harry Hill dans Harry Hill's TV Burp
- Michael McIntyre dans Michael McIntyre's Comedy Roadshow
Meilleure interprétation masculine dans un rôle comique
- Peter Capaldi pour le rôle de Malcolm Tucker dans The Thick of It
- Simon Bird dans Les Boloss : Loser attitude
- Hugh Dennis dans Outnumbered Christmas Special
- David Mitchell dans Peep Show
Meilleure interprétation féminine dans un rôle comique
- Rebecca Front pour le rôle de Nicola Murray dans The Thick of It
- Jo Brand dans Getting On
- Miranda Hart dans Miranda
- Joanna Scanlan dans Getting On
Drames
Meilleure série dramatique
- Misfits
- Being Human : La Confrérie de l'étrange (Being Human)
- MI-5 (Spooks)
- The Street
Meilleur téléfilm dramatique
- The Unloved
- A Short Stay in Switzerland
- Five Minutes of Heaven
- Mo
Meilleure mini-série dramatique
- Occupation
- The Red Riding Trilogy
- Small Island
- Unforgiven
Meilleur feuilleton dramatique
- EastEnders
- The Bill
- Casualty
- Coronation Street
Comédies
Meilleure sitcom
- The Thick of It
- Les Boloss : Loser attitude
- Miranda
- Peep Show
Meilleure série comique
- The Armstrong and Miller Show
- The Kevin Bishop Show
- Stewart Lee's Comedy Vehicle
- That Mitchell and Webb Look
Meilleur programme de divertissement
- Britain's Got Talent
- The Graham Norton Show
- Harry Hill's TV Burp
- Newswipe with Charlie Brooker
Autres programmes
Meilleure série internationale
- Mad Men
- Les Griffin (Family Guy)
- Nurse Jackie
- True Blood
Meilleure série factuelle
- One Born Every Minute
- Blood, Sweat and Takeaways
- The Family
- Who Do You Think You Are?
Meilleur programme factuel
- Inside Nature's Giants
- Art of Russia
- Chemistry: A Volatile History
- Yellowstone
Meilleur documentaire
- Wounded
- Katie: My Beautiful Face
- Louis Theroux: A Place for Paedophiles
- Tsunami: Caught on Camera
Meilleur programme spécialisé
- Masterchef: The Professionals
- The Choir: Unsung Town
- Heston's Feasts
- James May's Toy Stories
Meilleur programme d'actualités
- Dispatches - Terror in Mumbai
- Dispatches - Afghanistan: Behind Enemy Lines
- Generation Jihad
- This World - Gypsy Child Thieves
Meilleur reportage d'information
- Haiti
- The Haiti Earthquake
- Haiti Earthquake
- Pakistan: Terror's Frontline
Meilleure émission sportive
- World Athletics Championships
- F1 - The Brazilian Grand Prix
- FA Cup Final
- UEFA Champions League Live
Meilleur nouveau média
- Virtual Revolution
- Antony Gormley's One & Other
- Life Begins (One Born Every Minute)
- Primeval Evolved
Prix spéciaux
YouTube Audience Award
- Les Boloss : Loser attitude
- Britain's Got Talent
- Glee
- The One Show
- The X Factor
- Unforgiven
Special Award
BAFTA Fellowship
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel de la BAFTA
- (en) Les BAFTA Awards par année sur l'Internet Movie Database
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
British Academy of Film and Television Arts | |||||
Récompenses |
| ||||
Cérémonies |
| ||||
|
- Portail de la télévision britannique
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2010