41e cérémonie des Saturn Awards

41e cérémonie des Saturn Awards
Saturn Awards
Organisée par Académie des films de science-fiction, fantastique et horreur
Détails
Date
Lieu Burbank
Drapeau des États-Unis États-Unis
Site web http://www.saturnawards.org/
Chronologie
Précédent 40e cérémonie des Saturn Awards 42e cérémonie des Saturn Awards Suivant
modifier Consultez la documentation du modèle

La 41e cérémonie des Saturn Awards, récompensant les films, séries télévisées et téléfilms sortis en 2014 et les professionnels s'étant distingués cette année-là, s'est déroulée le .

Palmarès

Les lauréats sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en gras.

Cinéma

Meilleur film de science-fiction

  • Interstellar
    • La Planète des singes : L'Affrontement
    • Edge of Tomorrow
    • Godzilla
    • The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
    • The Zero Theorem

Meilleur film fantastique

Meilleur film d'horreur

Meilleur thriller

  • Gone Girl
    • American Sniper
    • Equalizer (The Equalizer)
    • The Guest
    • Imitation Game (The Imitation Game)
    • Night Call (Nightcrawler)

Meilleur film d'action ou d'aventures

Meilleur film international

Meilleur film d'animation

Meilleur film tiré d'un comic

  • Les Gardiens de la Galaxie
    • Captain America: The Winter Soldier
    • The Amazing Spider-Man : Le Destin d'un héros (The Amazing Spider-Man 2)
    • X-Men: Days of Future Past

Meilleur film indépendant

Meilleure réalisation

Meilleur scénario

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure actrice dans un second rôle

Meilleur jeune acteur

Meilleure musique

Meilleur montage

Meilleurs costumes

Meilleur maquillage

  • David White et Elizabeth Yianni-GeorgiouLes Gardiens de la Galaxie
    • Bill Terezakis and Lisa Love – La Planète des singes : L'Affrontement
    • Mark Coulier and Daniel Phillips – Dracula Untold
    • Peter King, Rick Findlater and Gino Acevedo – The Hobbit: The Battle of the Five Armies
    • Peter King et Matthew Smith – Into the Woods
    • Adrien Morot et Norma Hill-Patton – X-Men: Days of Future Past

Meilleurs effets spéciaux

  • Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott FisherInterstellar
    • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick – Captain America: The Winter Soldier
    • Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist – La Planète des singes : L'Affrontement
    • Gary Brozenich, Nick Davis, Jonathan Fawkner and Matthew Rouleau – Edge of Tomorrow
    • Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould – Les Gardiens de la Galaxie
    • Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White – The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Télévision

Meilleure série diffusée sur les réseaux nationaux

Meilleure série diffusée sur le câble ou en syndication

Meilleur téléfilm, mini-série ou programme spécial

Meilleure série orientée jeunesse

Meilleur acteur de télévision

Meilleure actrice de télévision

Meilleur acteur de télévision dans un second rôle

Meilleure actrice de télévision dans un second rôle

Meilleur artiste invité

Meilleur jeune acteur de télévision

DVD / Blu-Ray

Meilleure édition DVD

Meilleure édition spéciale DVD d'un classique

Meilleure collection de DVD / Blu-Ray

  • Halloween: The Complete Collection

Meilleure édition DVD d'un programme télévisé

  • Twin Peaks: The Entire Mystery (Twin Peaks et Twin Peaks: Fire Walk with Me)

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

v · m
Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films
Récompenses
Cinéma
Télévision
Streaming
DVD
Spéciales
Passées
Cérémonies
  • icône décorative Portail de la science-fiction
  • icône décorative Portail des récompenses et distinctions
  • icône décorative Portail du cinéma américain
  • icône décorative Portail des séries télévisées américaines
  • icône décorative Portail des années 2010
  • icône décorative Portail de la Californie