2021 en arts plastiques
Cet article est une ébauche concernant l’art et une chronologie ou une date.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Décennies : 1990 2000 2010 2020 2030 2040 2050 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France ( et ), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Aéronautique (Accidents aériens), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique, Internet et Parcs de loisirs Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football, Football américain, Golf, Gymnastique, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Surf, Taekwondo, Tennis, Tennis de table, Tir à l'arc et Volley-ball
|
modifier
Années des arts plastiques : 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024 | |
Décennies des arts plastiques : 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 - 2050 |
Sur les autres projets Wikimedia :
- 2021 en art, sur Wikimedia Commons
Cette page concerne l'année 2021 en arts plastiques
Événements
- 14 janvier : Annonce, publiée dans Science Advances, de la découverte — en 2017 dans la grotte de Leang Tedongnge sur l'Île de Sulawesi en Indonésie — d'une peinture rupestre représentant un cochon verruqueux de Sulawesi[1] ; la peinture a été datée par Maxime Aubert, de l'université de Griffith (Australie), en analysant à l'uranium-thorium des échantillons de calcite qui s'étaient déposés dessus, qui amène à estimer son âge à au moins 45 500 ans, ce qui en ferait le plus vieil exemple d'art rupestre connu au monde[1].
Œuvres
Décès
- 7 janvier : Guy Péqueux, peintre et lithographe français (° ),
- 2 février : Jean-Paul Landais, peintre français (° ),
- 9 février : Rosemary Karuga, artiste pluridisciplinaire (peinture, sculpture...) kényane (° ),
- 12 février : Urs Jaeggi, sociologue, écrivain et artiste visuel suisse (° ),
- 4 mars : Carlo Maiolini, peintre, designer et décorateur français (° ),
- 12 mars : Rafik El Kamel, peintre tunisien (° ),
- 14 avril : Bernard Martelet, peintre et graveur français (° ),
- 29 avril : André Evrard, peintre et graveur suisse (° ),
- 1er mai : Walter Strack, peintre et sculpteur franco-suisse (° ),
- 13 mai : Raymond Biaussat, peintre français (° ),
- 16 mai : Michel Jouenne, peintre, illustrateur, lithographe et sculpteur français de l'École de Paris (° ),
- 26 mai : Arturo Luz, peintre, graveur et sculpteur philippin (° ),
- 18 juin : Gérard Fromanger, peintre francais (° ),
- 2 août : Marie-Françoise de L'Espinay, peintre, dessinatrice et lithographe française (° ),
- 3 août : Đỗ Quang Em, peintre vietnamien († 1942),
- 8 août : Alexander Rojtburd, artiste et peintre soviétique puis ukrainien (° ),
- 16 août : René Quéré, peintre, illustrateur, céramiste, peintre-verrier et enseignant français (° ),
- 18 septembre : Anna Chromý, peintre et sculptrice tchécoslovaque puis tchèque (° ),
- 4 octobre : Vonick Laubreton, peintre français (° ).
- 9 octobre : Pierre Pinoncelli, peintre et artiste comportemental français (° ).
- 21 octobre : Jaber Al Mahjoub, peintre et sculpteur franco-tunisien (° ),
- 29 novembre : Jean Labellie, peintre français (° ),
- 25 décembre : Olivier Pagès, historien de l'art, peintre, sculpteur et écrivain français (° ),
- 28 décembre : Francis Maugard, peintre, poète et médecin français (° ).
Notes
Références
- Portail de l’histoire de l’art
- Portail des années 2020