2017 en cyclisme
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
2016 ◄◄ 2017 en sport ►► 2018 |
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Décennies : 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (, Polynésie française et ), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (Accidents aériens), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique, Internet et Parcs de loisirs Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée et Police), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À sept, À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline, Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
2016 ◄◄ 2017 en sport ►► 2018 |
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Décennies : 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (, Polynésie française et ), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (Accidents aériens), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique, Internet et Parcs de loisirs Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée et Police), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À sept, À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline, Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
Années du cyclisme : 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 | |
Décennies du cyclisme : 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 |
Le résumé de l'année 2017 en cyclisme.
Par mois
Janvier
- : le Français Robert Marchand établit le record de l'heure en cyclisme sur piste dans la catégorie (créée pour lui) des plus de 105 ans.
Février
Mars
- 20 au 26 mars : 97e Tour de Catalogne
Avril
- 3 avril au 8 avril : 57e édition du Tour du Pays basque
- 11 avril : Nacer Bouhanni remporte la 77e edition de Paris-Camembert.
Mai
Juin
- 22 juin : Pierre Latour est sacré Champion de France du contre la montre devant Yoann Paillot et Anthony Roux respectivement 2e et 3e. Chez les femmes c'est Audrey Cordon-Ragot qui est sacrée Championne de France du contre-la-montre.
- 23 juin : Gianni Moscon remporte le contre-la-montre des Championnats d'Italie. Chez les femmes c'est Elisa Longo Borghini qui remporte l'épreuve du contre-la-montre.
- 24 juin : Le titre féminin de Championne de France est remporté par Charlotte Bravard qui termine devant Amélie Rivat et Marjolaine Bazin.
- 25 juin :
- Arnaud Démare est sacré Champion de France terminant devant Nacer Bouhanni deuxième et Jérémy Leveau qui complète le podium à la troisième place.
- Fabio Aru est sacré Champion d'Italie pour la première fois de sa carrière, Diego Ulissi (deuxième) et Rinaldo Nocentini (troisième) complètent le podium. Le titre féminin est quant à lui remporté par Elisa Longo Borghini qui réalise le doublé après son titre sur le Chrono.
- 30 juin au 9 juillet : 28e Tour d'Italie feminin
Juillet
- 1er au 23 juillet : 104e édition du Tour de France
- 9 juillet : La Néerlandaise Anna van der Breggen remporte le Tour d'Italie féminin devant l'Italienne Elisa Longo Borghini 2e et sa compatriote Néerlandaise Annemiek van Vleuten 3e. Au niveau des autres classements Annemiek van Vleuten qui remporte les classements par point et de la montagne alors que le classement de meilleur jeune est glané par la Danoise Cecilie Uttrup Ludwig.
- 20 juillet et 22 juillet : 4e édition de la course by le Tour de France remportée par la Néerlandaise Annemiek van Vleuten
Août
- 19 août au 10 septembre : 72e édition de la Vuelta
Septembre
- 10 septembre : La Belge Jolien D'Hoore s'adjuge la 3e édition de La Madrid Challenge by La Vuelta.
Octobre
- 8 octobre : 111e édition de Paris-Tours remporté par l'Italien Matteo Trentin
Novembre
Décembre
Grands tours
Tour d'Italie
- Vainqueur : Tom Dumoulin
- 2e : Nairo Quintana
- 3e : Vincenzo Nibali
- Classement par points : Fernando Gaviria
- Meilleur grimpeur : Mikel Landa
- Meilleur jeune : Bob Jungels
- Meilleure équipe : Movistar Team
Tour de France
- Vainqueur : Christopher Froome
- 2e : Rigoberto Urán
- 3e : Romain Bardet
- Classement par points : Michael Matthews
- Meilleur grimpeur : Warren Barguil
- Meilleur jeune : Simon Yates
- Meilleure équipe : Team Sky
- Super-combatif : Warren Barguil
Tour d'Espagne
- Vainqueur : Christopher Froome
- 2e : Vincenzo Nibali
- 3e : Ilnur Zakarin
- Classement par points : Christopher Froome
- Meilleur grimpeur : Davide Villela
- Classement du combiné : Christopher Froome
- Meilleure équipe : Astana
Principales classiques
Monuments
- Milan-San Remo : Michal Kwiatkowski (Team Sky)
- Tour des Flandres : Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
- Paris-Roubaix : Greg van Avermaet (BMC Racing)
- Liège-Bastogne-Liège : Alejandro Valverde (Movistar)
- Tour de Lombardie : Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida)
Classiques World Tour majeures
- E3 Harelbeke : Greg van Avermaet (BMC Racing)
- Gand-Wevelgem : Greg van Avermaet (BMC Racing)
- Amstel Gold Race : Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
- Flèche wallonne : Alejandro Valverde (Movistar)
- Classique de Saint-Sébastien : Michal Kwiatkowski (Team Sky)
- EuroEyes Cyclassics : Elia Viviani (Team Sky)
- Bretagne Classic : Elia Viviani (Team Sky)
- Grand Prix cycliste de Québec : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
- Grand Prix cycliste de Montréal : Diego Ulissi (UAE Abu Dhabi)
Nouvelles classiques World Tour
- Cadel Evans Great Ocean Race : Nikias Arndt (Sunweb-Giant)
- Circuit Het Nieuwsblad : Greg van Avermaet (BMC Racing)
- Strade Bianche : Michal Kwiatkowski (Team Sky)
- Dwars door Vlaanderen : Yves Lampaert (Quick-Step Floors)
- GP de Francfort : Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin)
- RideLondon-Surrey Classic : Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin)
Principales courses par étapes
- Tour Down Under : Richie Porte (BMC Racing)
- Tour d'Abou Dhabi : Rui Costa (UAE Abu Dhabi)
- Paris-Nice : Sergio Luis Henao (Team Sky)
- Tirreno-Adriatico : Nairo Quintana (Movistar)
- Tour de Catalogne : Alejandro Valverde (Movistar)
- Tour du Pays basque : Alejandro Valverde (Movistar)
- Tour de Romandie : Richie Porte (BMC Racing)
- Tour de Californie : George Bennett (Lotto NL-Jumbo)
- Critérium du Dauphiné : Jakob Fuglsang (Astana)
- Tour de Suisse : Simon Spilak (Katusha-Alpecin)
- Tour de Pologne : Dylan Teuns (BMC Racing)
- / BinckBank Tour : Tom Dumoulin (Sunweb-Giant)
- Tour de Turquie : Diego Ulissi (UAE Abu Dhabi)
Championnats
Championnats du monde
Championnats du monde de cyclo-cross
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Élites | Wout van Aert | Mathieu van der Poel | Kevin Pauwels |
Moins de 23 ans | Joris Nieuwenhuis | Felipe Orts | Sieben Wouters |
Juniors | Thomas Pidcock | Daniel Tulett | Ben Turner |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Élites | Sanne Cant | Marianne Vos | Katerina Nash |
Moins de 23 ans | Annemarie Worst | Ellen Noble | Evie Richards |
Championnats du monde sur piste
Hommes
Femmes
Championnats du monde sur route
Principaux champions nationaux sur route
Principaux retraités
Principaux décès
- Michele Scarponi, le
- Albert Bouvet, le
Notes et références
v · m Chronologie du cyclisme | |
---|---|
XIXe siècle | |
XXe siècle |
|
XXIe siècle |
- Portail du cyclisme
- Portail des années 2010