Élections législatives partielles au cours de la XIIe législature de la Cinquième République française
Dix-huit élections législatives partielles ont lieu durant la XIIe législature de l'Assemblée nationale sous la Cinquième République.
Liste
# | Dates de l’élection | Circonscription | Député élu lors des élections législatives de 2002 | Parti | Député élu ou réélu lors des élections législatives partielles | Parti | Raison | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 et | 23e du Nord | Jean-Claude Decagny | UMP | Jean-Claude Decagny | UMP | Invalidation par le conseil constitutionnel | ||
2 | 3e des Yvelines | Anne-Marie Idrac | UDF | Christian Blanc | UDF | Démission (nommée présidente de la RATP) | |||
3 | 26 janvier et | 17e de Paris | Annick Lepetit | PS | Annick Lepetit | PS | Invalidation par le conseil constitutionnel | ||
4 | 5e du Val-d'Oise | Georges Mothron | UMP | Georges Mothron | UMP | ||||
5 | 16 et | 3e d'Eure-et-Loir | Patrick Hoguet | François Huwart | PRG | Déclaré inéligible, l'élection est invalidé par le conseil constitutionnel | |||
6 | 7e de la Seine-Saint-Denis | Jean-Pierre Brard | CAP | Jean-Pierre Brard | CAP | Invalidation par le conseil constitutionnel | |||
7 | 17 et | Circonscription de Wallis-et-Futuna | Victor Brial | UMP | Victor Brial | UMP | |||
8 | 13 et | 5e du Gard | Damien Alary | PS | William Dumas | PS | Démission (élu vice-président d'un conseil régional) | ||
9 | 20 et | 15e de Paris | Gilbert Gantier | UDF | Bernard Debré | DVD | Démission | ||
10 | 27 juin et | 1re de la Haute-Loire | Jacques Barrot | UMP | Laurent Wauquiez | UMP | Démission (nommé vice-président de la commission européenne) | ||
11 | 14 et | 2e de la Gironde | Alain Juppé | Hugues Martin | Déclaré inéligible (affaires judiciaires) | ||||
12 | 28 novembre et | 8e des Yvelines | André Samitier | Pierre Bédier | Décès | ||||
13 | 4e de la Vendée | Philippe de Villiers | MPF | Véronique Besse | MPF | Démission (élu député européen) | |||
14 | 6e des Hauts-de-Seine | Joëlle Ceccaldi-Raynaud | UMP | Nicolas Sarkozy | UMP | Démission (suppléante de Nicolas Sarkozy au gouvernement) | |||
15 | 4 et | 1re de Meurthe-et-Moselle | Corinne Marchal-Tarnus | Laurent Hénart | Démission (suppléante de Laurent Hénart au gouvernement) | ||||
16 | 11 et | 4e du Nord | Jacques Houssin | Marc-Philippe Daubresse | Démission (suppléant de M. Daubresse au gouvernement) | ||||
17 | 4e de l'Oise | Christian Patria | Éric Woerth | Démission (suppléant d'Éric Woerth au gouvernement) | |||||
18 | 25 septembre et | 13e des Hauts-de-Seine | Georges Siffredi | Patrick Devedjian | Démission (suppléant de Patrick Devedjian au gouvernement) | ||||
19 | 7e du Val-de-Marne | Olivier Dosne | Marie-Anne Montchamp | Démission (suppléant de Mme Montchamp au gouvernement) |
Résultats cumulés
Parti | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | Nb. | +/- 2002 | ||
Union pour un mouvement populaire (UMP) | 147 525 | 35,98 | 161 209 | 48,86 | 11 | 1 | |
Parti socialiste (PS) | 83 101 | 20,27 | 107 274 | 32,51 | 2 | ||
Front national (FN) | 34 646 | 8,45 | |||||
Parti communiste français (PCF) | 32 872 | 8,02 | 13 150 | 3,99 | 0 | ||
Union pour la démocratie française (UDF) | 25 674 | 6,26 | 16 789 | 5,09 | 1 | 1 | |
Mouvement pour la France (MPF) | 22 114 | 5,39 | 1 | ||||
Les Verts | 19 921 | 4,86 | |||||
Parti radical de gauche (PRG) | 12 319 | 3,00 | 15 667 | 4,75 | 1 | 1 | |
Divers droite (DVD) | 9 498 | 2,32 | 6 432 | 1,95 | 1 | 1 | |
Convention pour une alternative progressiste (CAP) | 7 820 | 1,91 | 9 450 | 2,86 | 1 | ||
Divers gauche (DVG) | 2 458 | 0,60 | |||||
Lutte ouvrière (LO) | 2 231 | 0,54 | |||||
Ligue communiste révolutionnaire (LCR) | 2 091 | 0,51 | |||||
Extrême gauche (EXG) | 1 753 | 0,43 | |||||
Divers (DIV) | 1 606 | 0,39 | |||||
Mouvement républicain et citoyen (MRC) | 702 | 0,17 | |||||
Cap21 | 660 | 0,16 | |||||
Génération écologie (GE) | 604 | 0,15 | |||||
Mouvement écologiste indépendant (MEI) | 447 | 0,11 | |||||
Réagir pour agir | 423 | 0,10 | |||||
Union Française pour la Cohésion Nationale (UFCN) | 378 | 0,09 | |||||
Parti des travailleurs (PT) | 354 | 0,09 | |||||
Le Trèfle | 247 | 0,06 | |||||
La France en action | 203 | 0,05 | |||||
Solidarité et progrès (SP) | 171 | 0,04 | |||||
Rassemblement pour la France (RPF) | 154 | 0,04 | |||||
Démocratie active | 86 | 0,02 | |||||
Pôle républicain | 2 | 0,00 | |||||
Parti pour la défense des animaux | 1 | 0,00 | |||||
Inscrits | 1 162 475 | 100,00 | 1 015 718 | 100,00 | |||
Abstentions | 742 204 | 63,85 | 666 343 | 65,60 | |||
Votants | 420 271 | 36,15 | 349 375 | 34,40 | |||
Blancs et nuls | 10 210 | 2,43 | 19 404 | 5,55 | |||
Exprimés | 410 061 | 97,57 | 329 971 | 94,45 |
Élections partielles en 2002
Vingt-troisième circonscription du Nord
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Claude Decagny sortant réélu | UMP | 8 265 | 37,37 | 11 467 | 53,77 | ||
Michel Lo Giaco | PS | 4 902 | 22,17 | 9 860 | 46,23 | ||
Claude Deresnes | FN | 4 295 | 19,42 | ||||
Annick Mattighello | PCF | 3 550 | 16,05 | ||||
Philippe Lefebvre | MÉI | 447 | 2,02 | ||||
Jean-Claude Desenne | LCR | 395 | 1,79 | ||||
Nasser Achour | EÉLV | 260 | 1,18 | ||||
Inscrits | 67 137 | 100,00 | 67 196 | 100,00 | |||
Abstentions | 44 567 | 66,38 | 44 860 | 66,76 | |||
Votants | 22 570 | 33,62 | 22 336 | 33,24 | |||
Blancs et nuls | 456 | 2,02 | 1 009 | 4,52 | |||
Exprimés | 22 114 | 97,98 | 21 327 | 95,48 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur |
Troisième circonscription des Yvelines
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Christian Blanc élu | UDF | 10 077 | 46,36 | 8 057 | 100,00 | ||
Philippe Brillault | UMP | 6 683 | 30,74 | Retrait | |||
Jacqueline Penez | PS | 2 701 | 12,43 | ||||
Bertrand de Brosses | FN | 1 112 | 5,12 | ||||
Catherine Bouillard-Heck | GÉ | 604 | 2,78 | ||||
Angele Donzelle | PCF | 317 | 1,46 | ||||
Jacques Desmoineaux | Divers | 243 | 1,12 | ||||
Inscrits | 65 574 | 100,00 | 65 575 | 100,00 | |||
Abstentions | 43 625 | 66,53 | 56 294 | 85,85 | |||
Votants | 21 949 | 33,47 | 9 281 | 14,15 | |||
Blancs et nuls | 212 | 0,97 | 1 224 | 13,19 | |||
Exprimés | 21 737 | 99,03 | 8 057 | 86,81 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur |
Élections partielles en 2003
Dix-septième circonscription de Paris
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Annick Lepetit sortante réélue | PS | 7 791 | 44,13 | 10 311 | 54,80 | ||
Patrick Stefanini | UMP | 6 244 | 35,37 | 8 503 | 45,20 | ||
Christelle de Crémiers | UDF | 1 113 | 6,30 | ||||
Jean-Pierre Reveau | FN | 1 110 | 6,29 | ||||
Xavier Knowles | Les Verts | 480 | 2,72 | ||||
Michel Rizzi | PCF | 314 | 1,78 | ||||
Mélanie Mermoz | LCR | 185 | 1,05 | ||||
Annick Marty | LO | 178 | 1,01 | ||||
William Abitbol | RPF | 154 | 0,87 | ||||
Jean-Claude Delarue | Divers (DA) | 86 | 0,49 | ||||
Inscrits | 48 226 | 100,00 | 48 219 | 100,00 | |||
Abstentions | 30 412 | 63,06 | 28 943 | 60,02 | |||
Votants | 17 814 | 36,94 | 19 276 | 39,98 | |||
Blancs et nuls | 159 | 0,89 | 462 | 2,4 | |||
Exprimés | 17 655 | 99,11 | 18 814 | 97,6 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur |
Cinquième circonscription du Val-d'Oise
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Georges Mothron sortant réélu | UMP | 10 977 | 43,96 | 14 109 | 51,76 | ||
Robert Hue | PCF | 9 246 | 37,02 | 13 150 | 48,24 | ||
Micheline Bruna | FN | 1 783 | 7,14 | ||||
Alain Leikine | PS | 1 611 | 6,45 | ||||
Gérard Trainoir | Les Verts | 274 | 1,10 | ||||
Michel Alborghetti | Divers écologiste (LT-LNÉ) | 247 | 0,99 | ||||
Patrice Crunil | LO | 239 | 0,96 | ||||
Homar Slaouti | LCR | 222 | 0,89 | ||||
Mohamed Khatiri | Divers droite | 206 | 0,82 | ||||
Christian Serres | Divers écologiste (Cap21) | 90 | 0,36 | ||||
Rachid Fecih | Divers droite | 76 | 0,30 | ||||
Nassar Douidi | Pôle républicain | 2 | 0,01 | ||||
Inscrits | 56 197 | 100,00 | 56 198 | 100,00 | |||
Abstentions | 30 931 | 55,04 | 28 318 | 50,39 | |||
Votants | 25 266 | 44,96 | 27 880 | 49,61 | |||
Blancs et nuls | 293 | 1,16 | 621 | 2,23 | |||
Exprimés | 24 973 | 98,84 | 27 259 | 97,77 |
Troisième circonscription d'Eure-et-Loir
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
François Huwart élu | PRG | 12 111 | 42,29 | 15 667 | 55,02 | ||
Claude Térouinard | UMP | 9 793 | 34,2 | 12 808 | 44,98 | ||
Philippe Loiseau | FN | 4 434 | 15,48 | ||||
Anne-Catherine Gode | LO | 1 303 | 4,55 | ||||
Michel Quéchon | PCF | 997 | 3,48 | ||||
Inscrits | 68 522 | 100,00 | 68 915 | 100,00 | |||
Abstentions | 38 815 | 56,65 | 38 807 | 56,31 | |||
Votants | 29 707 | 43,35 | 30 108 | 43,69 | |||
Blancs et nuls | 1 069 | 3,6 | 1 633 | 5,42 | |||
Exprimés | 28 638 | 96,4 | 28 475 | 94,58 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur |
Septième circonscription de la Seine-Saint-Denis
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Pierre Brard sortant réélu | Divers gauche | 7 820 | 45,67 | 9 450 | 62,53 | ||
Marc Gaulin | UMP | 4 615 | 27,95 | 5 662 | 37,45 | ||
Patrick Petitjean | Les Verts | 1 913 | 11,17 | ||||
Françoise Baudouin | FN | 1 093 | 6,38 | ||||
Ali Zreikh | Divers | 538 | 3,14 | ||||
Laure Laufer | LCR | 506 | 2,95 | ||||
Annie Rieupet | LO | 267 | 1,56 | ||||
Christel Keiser | PT | 209 | 1,95 | ||||
René Hauchard | Divers | 163 | 0,95 | ||||
Jean-Jacques Reith | Cap21 | 0 | 0 | ||||
Inscrits | 44 349 | 100,00 | 44 349 | 100,00 | |||
Abstentions | 26 771 | 60,36 | 15 932 | 35,92 | |||
Votants | 17 578 | 39,64 | 28 417 | 64,08 | |||
Blancs et nuls | 454 | 2,58 | 13 305 | 46,82 | |||
Exprimés | 17 124 | 97,42 | 15 112 | 53,18 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur |
Circonscription de Wallis-et-Futuna
Résultats des élections législatives des 17 et 24 mars 2003 de Wallis-et-Futuna[1] | ||||||
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Victor Brial | UMP | 3 413 | 46,9 | 4 005 | 52,07 | |
Penisio Tialetagi | Divers Gauche | 3 276 | 45,1 | 3 687 | 47,93 | |
Albert Likuvalu | PRG | 587 | 8 | |||
Votes valides | 7 276 | 100,00 | 7 749 | 100,00 | ||
Votes blancs | ||||||
Votes nuls | ||||||
Total | ||||||
Abstention | ||||||
Inscrits / participation | 9 925 |
Élections partielles en 2004
Cinquième circonscription du Gard
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
William Dumas élu | PS | 13 598 | 34,29 | 18 812 | 62,55 | ||
Christophe Ruas | UMP | 7 517 | 18,95 | 11 309 | 37,55 | ||
Jean-Michel Suau | PCF | 5 733 | 14,46 | ||||
Alain Maillard | FN | 4 394 | 11,08 | ||||
Ariane Fourier | UDF | 3 640 | 9,18 | ||||
Michel Costa | Les Verts | 2 456 | 6,19 | ||||
Georges Fernandez | Divers gauche | 1 322 | 3,33 | ||||
Alexandre Sala | Extrême gauche | 1 001 | 2,52 | ||||
Inscrits | 86 269 | 100,00 | 86 446 | 100,00 | |||
Abstentions | 44 922 | 52,07 | 54 165 | 62,66 | |||
Votants | 41 347 | 47,93 | 32 281 | 37,34 | |||
Blancs et nuls | 1 686 | 4,08 | 2 160 | 6,69 | |||
Exprimés | 39 661 | 95,92 | 30 121 | 93,31 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur |
Quinzième circonscription de Paris
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Bernard Debré élu | UDF | 7 044 | 58,99 | 6 432 | 100,00 | ||
Laurent Dominati | UMP | 2 393 | 20,04 | Retrait | |||
Bariza Khiari | PS | 1 081 | 9,05 | ||||
Marc Stehlin | diss. UDF | 1 002 | 8,39 | ||||
Farid Smahi | FN | 421 | 3,53 | ||||
Inscrits | 39 402 | 100,00 | 39 391 | 100,00 | |||
Abstentions | 27 350 | 69,41 | 32 899 | 83,52 | |||
Votants | 12 052 | 30,59 | 6 492 | 16,48 | |||
Blancs et nuls | 111 | 0,92 | 60 | 0,92 | |||
Exprimés | 11 941 | 99,08 | 6 432 | 99,08 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur |
Première circonscription de la Haute-Loire
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Laurent Wauquiez élu | UMP | 17 014 | 48,43 | 22 703 | 62,38 | ||
Raymond Vacheron | PS | 8 950 | 25,48 | 13 694 | 37,62 | ||
Pierre Cheynet | FN | 2 814 | 8,01 | ||||
Pierre Astor | Divers droite | 2 053 | 5,84 | ||||
Jean-Jacques Orfeuvre | Les Verts | 2 037 | 5,8 | ||||
Michel Valentin | PCF | 1 184 | 3,37 | ||||
Bruno Landriot | Divers écologiste | 570 | 1,62 | ||||
Claude Ganne | LCR | 508 | 1,45 | ||||
Inscrits | 89 185 | 100,00 | 89 176 | 100,00 | |||
Abstentions | 53 105 | 59,54 | 51 361 | 57,6 | |||
Votants | 36 080 | 40,46 | 37 815 | 42,4 | |||
Blancs et nuls | 950 | 2,63 | 1 418 | 3,75 | |||
Exprimés | 35 130 | 97,37 | 36 397 | 96,25 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur |
Deuxième circonscription de la Gironde
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Hugues Martin élu | UMP | 8 000 | 43,22 | 11 516 | 51,26 | ||
Michèle Delaunay | PS | 5 985 | 32,34 | 10 950 | 48,74 | ||
Pierre Hurmic | Les Verts | 2 076 | 11,22 | ||||
Jacques Colombier | FN | 1 118 | 6,04 | ||||
Claude Mellier | PCF | 537 | 2,90 | ||||
Bernard Couturier | LCR | 275 | 1,49 | ||||
Jean-Marc Governatori | Divers | 203 | 1,10 | ||||
Jean-Pierre Roche | Sans étiquette | 126 | 0,68 | ||||
Christophe Bugeau | Divers droite | 54 | 0,29 | ||||
Marc-Alexandre Boyer | Sans étiquette | 49 | 0,26 | ||||
Wolfgang-Karl Hausmann | Sans étiquette | 41 | 0,22 | ||||
Jacques Dehergne | Divers | 29 | 0,16 | ||||
Michel Lesbordes | Sans étiquette | 10 | 0,05 | ||||
Jean-Pierre Sevilla | Sans étiquette | 6 | 0,03 | ||||
Inscrits | 52 750 | 100,00 | 52 750 | 100,00 | |||
Abstentions | 33 984 | 64,42 | 29 781 | 56,46 | |||
Votants | 18 766 | 35,58 | 22 969 | 43,54 | |||
Blancs et nuls | 257 | 1,37 | 503 | 2,19 | |||
Exprimés | 18 509 | 98,63 | 22 466 | 97,81 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur |
Huitième circonscription des Yvelines
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Pierre Bédier sortant réélu | UMP | 7 840 | 40,71 | 10 635 | 51,73 | ||
Françoise Descamps | PS | 4 686 | 24,33 | 9 925 | 48,27 | ||
Jacques Saint-Amaux | PCF | 3 381 | 17,56 | ||||
Hélène d'André | FN | 2 542 | 13,20 | ||||
Nabila Keramane | Les Verts | 616 | 3,20 | ||||
Faouzia Zebdi-Ghorab | Divers | 193 | 1,00 | ||||
Inscrits | 60 588 | 100,00 | 60 589 | 100,00 | |||
Abstentions | 40 926 | 67,55 | 39 240 | 64,76 | |||
Votants | 19 662 | 32,45 | 21 349 | 35,24 | |||
Blancs et nuls | 404 | 2,05 | 789 | 3,7 | |||
Exprimés | 19 258 | 97,95 | 20 560 | 96,3 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur |
Élections partielles en 2005
Quatrième circonscription de la Vendée
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Véronique Besse élue | MPF | 22 114 | 70,8 | ||||
Daniel Rondeau | PS | 5 824 | 18,65 | ||||
Yann Hélary | Les Verts | 1 884 | 6,03 | ||||
Patricia Retailleau | PCF | 755 | 2,42 | ||||
Jean-Marie Dieulangard | FN | 656 | 2,1 | ||||
Inscrits | 86 921 | 100,00 | |||||
Abstentions | 54 673 | 62,9 | |||||
Votants | 32 248 | 37,1 | |||||
Blancs et nuls | 1 015 | 3,15 | |||||
Exprimés | 31 233 | 96,85 |
Sixième circonscription des Hauts-de-Seine
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Nicolas Sarkozy élu | UMP | 17 177 | 70,74 | ||||
Céline Solmy | PS | 2 832 | 11,66 | ||||
GérardRogerAvril | Les Verts | 1 402 | 5,77 | ||||
Bruno Ligonie | FN | 1 351 | 5,56 | ||||
Brigitte Dareau | PCF | 624 | 2,57 | ||||
Jacques Dehergne | Divers | 394 | 1,62 | ||||
Faouzia Zebdi-Ghorab | Divers | 195 | 0,76 | ||||
Frédéric Bayle | S&P | 171 | 0,70 | ||||
Annie Scaniglia-Kermin | PT | 145 | 0,60 | ||||
Inscrits | 60 419 | 100,00 | |||||
Abstentions | 35 426 | 58,63 | |||||
Votants | 24 993 | 41,37 | |||||
Blancs et nuls | 712 | 2,85 | |||||
Exprimés | 24 281 | 97,15 |
Première circonscription de Meurthe-et-Moselle
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Laurent Hénart sortant réélu | UMP | 5 617 | 40,13 | 7 185 | 51,43 | ||
Mathieu Klein | PS | 3 621 | 25,87 | 6 786 | 48,57 | ||
Jean-Jacques Denis | Divers gauche | 1 136 | 8,12 | ||||
Philippe Herlin | FN | 991 | 7,08 | ||||
Alain Miton | UDF | 862 | 6,16 | ||||
Marie-Hélène Faivre | Les Verts | 774 | 5,53 | ||||
Annie Levi-Cyferman | Extrême gauche | 752 | 5,37 | ||||
Christiane Nimsgern | LO | 244 | 1,74 | ||||
Inscrits | 49 774 | 100,00 | 49 756 | 100,00 | |||
Abstentions | 35 524 | 71,37 | 35 299 | 70,94 | |||
Votants | 14 250 | 28,63 | 14 457 | 29,06 | |||
Blancs et nuls | 253 | 1,78 | 486 | 3,36 | |||
Exprimés | 13 997 | 98,22 | 13 971 | 96,64 |
Quatrième circonscription du Nord
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Marc-Philippe Daubresse sortant réélu | UMP | 7 967 | 37,37 | 9 940 | 53,23 | ||
Olivier Henno | UDF | 4 434 | 20,80 | 8 732 | 46,77 | ||
Martine Filleul | PS | 4 380 | 20,54 | ||||
Philippe Bernard | FN | 1 501 | 7,04 | ||||
Sylviane Housset | PCF | 1 426 | 6,69 | ||||
François Ducroquet | Les Verts | 1 403 | 6,58 | ||||
Jacques Mutez | PRG | 208 | 0,98 | ||||
Brigitte Colin | Divers | 1 | 0,00 | ||||
Inscrits | 70 641 | 100,00 | 70 641 | 100,00 | |||
Abstentions | 48 737 | 68,99 | 49 643 | 70,28 | |||
Votants | 21 904 | 31,01 | 20 998 | 29,72 | |||
Blancs et nuls | 584 | 2,67 | 2 326 | 11,08 | |||
Exprimés | 21 320 | 97,33 | 18 672 | 88,92 |
Quatrième circonscription de l'Oise
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Éric Woerth sortant réélu | UMP | 10 867 | 48,31 | 13 535 | 58,4 | ||
Jean-Paul Douet | PS | 5 633 | 25,04 | 9 641 | 41,6 | ||
Elisabeth Boussard | FN | 2 863 | 12,73 | ||||
Serge Macudzinski | PCF | 1 738 | 7,73 | ||||
Delphine Schwindenhammer | Les Verts | 1 394 | 6,20 | ||||
Inscrits | 84 163 | 100,00 | 84 158 | 100,00 | |||
Abstentions | 61 038 | 72,52 | 59 939 | 71,22 | |||
Votants | 23 125 | 27,48 | 24 219 | 28,78 | |||
Blancs et nuls | 630 | 2,72 | 1 043 | 4,31 | |||
Exprimés | 22 495 | 97,28 | 23 176 | 95,69 |
Treizième circonscription des Hauts-de-Seine
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Patrick Devedjian sortant réélu | UMP | 11 371 | 41,83 | 14 500 | 53,99 | ||
Michèle Canet | PS | 7 203 | 26,50 | 12 357 | 46,01 | ||
Chantal Brault | UDF | 3 147 | 11,58 | ||||
Denis Delrieu | Les Verts | 1 852 | 6,81 | ||||
Jacques Blosse | PCF | 1 466 | 5,39 | ||||
Sandrine Bunot | FN | 1 194 | 4,39 | ||||
Jean-Pierre Lettron | MRC | 521 | 1,92 | ||||
Jean-Philippe Chauvin | Divers | 255 | 0,94 | ||||
Claude Karsenti | Divers | 175 | 0,64 | ||||
Inscrits | 78 505 | 100,00 | 78 506 | 100,00 | |||
Abstentions | 50 638 | 64,5 | 50 333 | 64,11 | |||
Votants | 27 867 | 35,5 | 28 173 | 35,89 | |||
Blancs et nuls | 683 | 2,45 | 1 316 | 4,67 | |||
Exprimés | 27 184 | 97,55 | 26 857 | 95,33 |
Septième circonscription du Val-de-Marne
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Marie-Anne Montchamp sortante réélue | UMP | 5 185 | 40,47 | 7 337 | 59,77 | ||
Nadine Bogossian | PS | 2 303 | 17,98 | 4 938 | 40,23 | ||
Geneviève Vidy | PCF | 1 604 | 12,52 | ||||
Séverine de Compreignac | UDF | 1 399 | 10,92 | ||||
Annie Lahmer | Les Verts | 1 100 | 8,59 | ||||
Sylvie Letellier | FN | 974 | 7,6 | ||||
Gilles Ignacio | Divers gauche | 181 | 1,41 | ||||
Philippe Valette | Divers droite | 65 | 0,51 | ||||
Inscrits | 53 853 | 100,00 | 53 853 | 100,00 | |||
Abstentions | 40 760 | 75,69 | 40 979 | 76,09 | |||
Votants | 13 093 | 24,31 | 12 874 | 23,91 | |||
Blancs et nuls | 282 | 2,15 | 599 | 4,65 | |||
Exprimés | 12 811 | 97,85 | 12 275 | 95,35 |
Notes et références
- ↑ (en) Fréderic Angeviel, political reviews • polynesia (lire en ligne), p. 170
v · m | |
---|---|
Législatures |
|
- Portail de la politique française
- Portail des années 2000