Trofeo Su Alteza Real Princesa Sofía
Trofeo Su Alteza Real Princesa Sofía | ||
---|---|---|
Vela | ||
Datos generales | ||
Sede | Mallorca España España | |
Categoría | vela ligera | |
Inauguración | 1968 | |
Organizador | Real Club Náutico de Palma | |
| ||
[editar datos en Wikidata] |
El Trofeo Su Alteza Real Princesa Sofía es una competición anual de vela para embarcaciones de vela ligera que se disputa en la isla de Mallorca desde 1968. Actualmente lo organizan la Federación Balear de Vela, el Real Club Náutico de Palma, el Club Náutico El Arenal y el Club Marítimo San Antonio de la Playa.[1] Ha tenido diferentes patrocinadores, como Iberostar (actualmente), MAPFRE o Majorica, que han añadido su nombre a la denominación comercial de la competición.
Historia
El Trofeo S.A.R. Princesa Sofía se creó por el Real Club Náutico de Palma en 1968 como competición exclusiva para la clase Dragon, de manera similar a la competición que se celebraba en Gijón para la clase Snipe denominada Copa de S.A.R. Príncipe Juan Carlos desde 1963, organizada por el Real Club Astur de Regatas.
En 1974, por expreso deseo de la entonces Princesa Doña Sofía, se añadieron a la clase Dragon las clases Snipe, Soling, Finn, Europa, 470 y 420, incorporando la denominación Semana Internacional de Palma al nombre del trofeo, y sumándose a la organización del Real Club Náutico de Palma los clubes Club Náutico El Arenal, Club Marítimo San Antonio de la Playa y Club de Mar Mallorca.[2]
Si bien se comenzaron a otorgar premios individuales a los ganadores de cada clase al añadirse clases a la hasta entonces única (Dragon), el Trofeo S.A.R. Princesa Sofía se mantuvo como trofeo único, entregándose al ganador absoluto de todas las clases.
En 1976 se añadió la clase Vaurien y las regatas de cruceros, y en 1978 se sustituyó a la clase fundacional, la Dragon, por la clase Star. En 1984 se añadió la clase Mistral (windsurf), y en 2001 se eliminaron las regatas de cruceros y las clases de vela ligera que no son olímpicas, por lo que la competición actual solo incluye clases olímpicas. La clase fundacional, la Dragon, volvió a participar en 2015 como clase invitada, al igual que otras que van rotando, como Formula Kite (Kitesurf), International 2.4mR o SKUD 18. Entre 2008 y 2014 fue una de las pruebas de la ISAF Sailing World Cup, y desde 2015 es valedera para la EUROSAF Champions Sailing Cup.
Palmarés
Año | Tripulación campeona | Nación | Clase |
1968 | A. Larrañaga, J. Fdez. de Mesa y G. Macpherson | España España | Dragon |
1969 | A. Holm, P. Holm y P. Hons Jensen | Dinamarca Dinamarca | Dragon |
1971 | M. Pedersen, J. Borensen y M. Nielsen | Dinamarca Dinamarca | Dragon |
1972 | H. Fereberger, F. Eisl y K. Stangl | Austria Austria | Dragon |
1973 | Juan Carlos de Borbón, Gonzalo Fernández de Córdoba y Félix Gancedo | España España | Dragon |
1974 | P. Lecrit y D. Duvallet | Francia | 470 |
1975 | Tomas Estela y Miguel Estela | España España | 420 |
1976 | Toño Gorostegui y Pedro Millet | España España | 470 |
1978 | Félix Gancedo y Carlos Llamas | España España | Snipe |
1979 | A. Gutiérrez y M. Cerda | España España | 470 |
Luis Doreste | España España | Europa | |
Jan Abascal y Miguel Noguer | España España | Flying Dutchman | |
1980 | Félix Gancedo y Carlos Llamas | España España | Snipe |
1981 | L. Hjortnaes | Dinamarca Dinamarca | Finn |
1982 | Félix Gancedo y Carlos Llamas | España España | Snipe |
1983 | Jorge Haenelt y Laureano Wizner | España España | Snipe |
1984 | F.G. Lamadrid | España España | Mistral |
1985 | Luis Doreste y Roberto Molina | España España | 470 |
1986 | Santiago Lange y Miguel Saubidet | Argentina | Snipe |
1987 | Santiago Lange y Miguel Saubidet | Argentina | Snipe |
1988 | Stuart Childerley | Reino Unido Reino Unido | Finn |
1989 | Jordi Calafat y Francisco Sánchez | España España | 470 |
1990 | Guillermo Parada y Gonzalo Martínez | Argentina | Snipe |
1991 | Guillermo Parada y Gonzalo Martínez | Argentina | Snipe |
1992 | Natalia Vía-Dufresne | España España | Europa |
1993 | Antoni Rivas Mas | España España | Europa |
1994 | George Nehm y Fernando Krahe | Brasil Brasil | Snipe |
1995 | Theresa Zabell y Begoña Vía-Dufresne | España España | 470 |
1996 | Kristine Roug | Dinamarca Dinamarca | Europa |
1997 | Antoni Rivas Mas | España España | Europa |
1998 | Carlos Espínola | Argentina | Mistral |
1999 | Pablo Arandia | España España | Europa |
2000 | Diego Negri | Italia Italia | Laser |
2001 | Sari Multala | Finlandia Finlandia | Europa |
2002 | Alexandre Guyader | Francia | Mistral |
2003 | Fredrik Svensson | Suecia Suecia | Europa |
2004 | Karl Suneson | Suecia Suecia | Laser |
2005 | Iván Pastor | España España | Mistral |
2006 | Nick Dempsey | Reino Unido Reino Unido | RS:X |
2007 | Barbara Kendall | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | RS:X |
2008 | Petra Niemann | Alemania Alemania | Laser |
2009 | Blanca Manchón | España España | RS:X |
2010 | Alessandra Sensini | Italia Italia | RS:X |
2011 | Ben Ainslie | Reino Unido Reino Unido | Finn |
2012 | Thierry Schmitter | Países Bajos Países Bajos | 2.4mR |
2013 | Ida Marie Baad Nielsen y Marie Thusgaard Olsen | Dinamarca Dinamarca | 49er |
2014 | Marit Bouwmeester | Países Bajos Países Bajos | Laser |
2015 | Joe Aleh y Polly Powrie | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 470 |
2016 | Billy Besson y Marie Riou | Francia | Nacra 17 |
2017 | Zofia Noceti-Klepacka | Polonia Polonia | RS:X |
2018 | Matthew Belcher y Will Ryan | Australia | 470 |
2019 | Yue Tan | China China | RS:X |
Referencias
Enlaces externos
- Web oficial
- Datos: Q21279018