Torneo masculino de waterpolo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
Waterpolo en los Juegos Olímpicos 2016 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Medallero | |||||||||||
Oro 01 !: | Serbia | ||||||||||
Plata 02 !: | Croacia | ||||||||||
Bronce 03 !: | Italia | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Femenino | Masculino | ||||||||||
2012 « Juegos Olímpicos » 2020 |
El torneo masculino de waterpolo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 se realizó en el Estadio Olímpico de Deportes Acuáticos y en el Parque Acuático María Lenk de Río de Janeiro del 6 al 20 de agosto de 2016.
Calendario
FG | Fase de grupos | ¼ | Cuartos de final | ½ | Semifinales | 3° | Tercer lugar | F | Final |
Evento↓/Fecha → | Sab 6 | Dom 7 | Lun 8 | Mar 9 | Mie 10 | Jue 11 | Vie 12 | Sab 13 | Dom 14 | Lun 15 | Mar 16 | Mie 17 | Jue 18 | Vie 19 | Sab 20 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo masculino | FG | FG | FG | FG | FG | ¼ | ½ | 3° | F |
Formato de competición
En la fase preliminar 12 equipos estuvieron divididos en dos grupos de 6. Se jugó un partido contra cada equipo dentro del mismo grupo. Los primeros 4 de cada grupo avanzaron a cuartos de final, los restantes equipos quedaron eliminados. Los ganadores de cuartos de final avanzaron a semifinales, y los ganadores de estas disputaron la medalla de oro mientras quienes perdieron en semifinales lucharon por la medalla de bronce.
Clasificación
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 1 | Brasil |
Final de la Liga Mundial | 23 – 28 de junio de 2015 | Bérgamo (Italia Italia) | 1 | Serbia |
Juegos Panamericanos | 7 – 15 de julio de 2015 | Toronto (Canadá Canadá) | 1 | Estados Unidos |
Campeonato Mundial | 27 de julio – 8 de agosto de 2015 | Kazán (Rusia Rusia) | 2 | Croacia Grecia |
Torneo asiático de clasificación | 16 – 20 de diciembre de 2015 | Foshan (China China) | 1 | Japón |
Campeonato Europeo | 10 – 23 de enero de 2016 | Belgrado (Serbia Serbia) | 1 | Montenegro |
Oceanía | – | – | 1 | Australia |
Torneo africano de clasificación[n 1] | – | – | – | |
Torneo Preolímpico[1][n 2] | 3 – 10 de abril de 2016 | Trieste (Italia Italia) | 4 | Hungría Italia España Francia |
TOTAL | 12 | 12 |
Árbitros
Los siguientes árbitros fueron seleccionados para el torneo.[2]
|
|
|
Fase de Grupos
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Serbia | Estados Unidos |
Grecia | España |
Brasil | Francia |
Australia | Montenegro |
Japón | Italia |
Hungría | Croacia |
Grupo A
- Los horarios corresponden al huso horario local UTC -03:00
Pos | Países | J | G | E | P | GF | GC | DG | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 5 | 2 | 3 | 0 | 49 | 35 | 14 | 7 |
2 | Grecia | 5 | 2 | 2 | 1 | 33 | 32 | 1 | 6 |
3 | Brasil | 5 | 3 | 0 | 2 | 40 | 39 | 1 | 6 |
4 | Serbia | 5 | 2 | 2 | 1 | 49 | 44 | 5 | 6 |
5 | Australia | 5 | 2 | 1 | 2 | 44 | 40 | 4 | 5 |
6 | Japón | 5 | 0 | 0 | 5 | 36 | 61 | -25 | 0 |
Clasificado para los cuartos de final |
* Reglas de desempate entre equipos con el mismo número de puntos:
- Número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en todos los partidos.
- Goles marcados en todos los partidos.
Resultados
Jornada 1
6 de agosto de 2016, 9:00 | Serbia | 13 : 13 | Hungría | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Filipović 3 | ( 3:5, 3:4, 3:2, 4:2 ) Reporte | 3 Hosnyánszky | Árbitro: Adrian Alexandrescu Radosław Koryzna |
6 de agosto de 2016, 13:00 | Grecia | 8 : 7 | Japón | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Vlachopoulos 3 | ( 2:2, 2:1, 0:4, 4:0 ) Reporte | 2 Okawa, Koji, Arai | Árbitro: Sergey Naumov Stanko Ivanovski |
6 de agosto de 2016, 20:50 | Brasil | 8 : 7 | Australia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Baches Delgado 3 | ( 3:2, 2:1, 2:2, 1:2 ) Reporte | 2 Campbell, Cotterill | Árbitro: Fillippo Gómez Xavier Buch |
Jornada 2
8 de agosto de 2016, 9:00 | Serbia | 9 : 9 | Grecia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Filipović 2 | ( 1:2, 0:2, 4:3, 4:2 ) Reporte | 4 Fountoulis | Árbitro: Mark Koganov Joseph Peila |
8 de agosto de 2016, 13:00 | Hungría | 9 : 9 | Australia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Vámos, Varga, Harai 2 | ( 4:3, 2:2, 1:3, 2:1 ) Reporte | 4 Campbell | Árbitro: Boris Margeta Fillippo Gómez |
8 de agosto de 2016, 19:30 | Japón | 8 : 16 | Brasil | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Shiga, Takei, Okawa 2 | ( 2:5, 1:3, 4:4, 1:4 ) Reporte | 5 Vrlić | Árbitro: Nenad Peris Xavier Buch |
Jornada 3
10 de agosto de 2016, 9:00 | Australia | 8 : 6 | Japón | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Kayes 4 | ( 1:2, 2:1, 3:2, 2:1 ) Reporte | 2 Takei, Okawa | Árbitro: Xavier Buch Joseph Peila |
10 de agosto de 2016, 10:20 | Grecia | 8 : 8 | Hungría | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Vlachopoulos 3 | ( 1:2, 1:1, 4:2, 2:3 ) Reporte | 3 Hárai | Árbitro: Nenad Peris Mark Koganov |
10 de agosto de 2016, 19:30 | Brasil | 6 : 5 | Serbia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Vrlić 2 | ( 0:2, 3:1, 2:0, 1:2 ) Reporte | Árbitro: Benjamin Mercier Ni Shi Wei |
Jornada 4
12 de agosto de 2016, 09:00 | Hungría | 17 : 7 | Japón | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Kis 5 | ( 5:1, 6:2, 2:2, 4:2 ) Reporte | 3 Takei | Árbitro: Stanko Ivanovski Masoud Rezvani |
12 de agosto de 2016, 19:30 | Grecia | 9 : 4 | Brasil | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Fountoulis, Dervisis, Gounas 2 | ( 3:1, 1:1, 3:2, 2:0 ) Reporte | 2 Silva | Árbitro: Boris Margeta Sergey Naumov |
12 de agosto de 2016, 22:10 | Serbia | 10 : 8 | Australia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Prlainović, Nikić, Aleksić 2 | ( 2:2, 2:3, 2:1, 4:2 ) Reporte | 2 Cotterill | Árbitro: Adrian Alexandrescu Xavier Buch |
Jornada 5
14 de agosto de 2016, 14:10 | Australia | 12 : 7 | Grecia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Howden, Cotterill 3 | ( 5:3, 5:1, 0:1, 2:2 ) Reporte | 3 Fountoulis | Árbitro: Fillippo Gómez Joseph Peila |
14 de agosto de 2016, 19:30 | Serbia | 12 : 8 | Japón | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Filipović 6 | ( 2:5, 3:0, 4:2, 3:1 ) Reporte | 5 Takei | Árbitro: Nenad Peris Benjamin Mercier |
14 de agosto de 2016, 20:50 | Brasil | 6 : 10 | Hungría | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Perrone, Oneto Gomes 2 | ( 0:3, 1:2, 3:3, 2:2 ) Reporte | 2 Vámos, Hosnyánszky, Hárai | Árbitro: Xavier Buch Stanko Ivanovski |
Grupo B
- Los horarios corresponden al huso horario local UTC -03:00
Pos | Países | J | G | E | P | GF | GC | DG | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 5 | 3 | 1 | 1 | 46 | 35 | 11 | 7 |
2 | Croacia | 5 | 3 | 0 | 2 | 37 | 37 | 0 | 6 |
3 | Italia | 5 | 3 | 0 | 2 | 40 | 41 | -1 | 6 |
4 | Montenegro | 5 | 2 | 1 | 2 | 36 | 32 | 4 | 5 |
5 | Estados Unidos | 5 | 2 | 0 | 3 | 35 | 35 | 0 | 4 |
6 | Francia | 5 | 1 | 0 | 4 | 28 | 42 | -14 | 2 |
Clasificado para los cuartos de final |
* Reglas de desempate entre equipos con el mismo número de puntos:
- Número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en todos los partidos.
- Goles marcados en todos los partidos.
Resultados
Jornada 1
6 de agosto de 2016, 10:20 | Estados Unidos | 5 : 7 | Croacia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Azevedo 2 | ( 2:2, 1:1, 1:2, 1:2 ) Reporte | 2 Joković, Šetka | Árbitro: Boris Margeta Daniel Flahive |
6 de agosto de 2016, 11:40 | España | 8 : 9 | Italia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Molina Ríos 4 | ( 3:2, 2:1, 1:2, 2:4 ) Reporte | 3 Figlioli, Presciutti | Árbitro: Vojin Putniković Georgios Stavridis |
6 de agosto de 2016, 13:00 | Francia | 4 : 7 | Montenegro | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
( 0:2, 0:3, 1:0, 3:2 ) Reporte | 3 Radović | Árbitro: Mark Koganov Péter Molnár |
Jornada 2
8 de agosto de 2016, 10:20 | Italia | 11 : 8 | Francia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Aicardi 4 | ( 4:3, 4:1, 1:2, 2:2 ) Reporte | 2 Kovacevic, Simon, Blary | Árbitro: Radosław Koryzna Sergey Naumov |
8 de agosto de 2016, 11:40 | Estados Unidos | 9 : 10 | España | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Bonanni 4 | ( 2:4, 3:1, 2:3, 2:2 ) Reporte | 3 Echenique | Árbitro: Adrian Alexandrescu Péter Molnár |
8 de agosto de 2016, 20:50 | Croacia | 8 : 7 | Montenegro | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Lončar, Sukno, Bukić 2 | ( 2:2, 2:1, 1:2, 3:2 ) Reporte | 2 Janović, Brguljan | Árbitro: Georgios Stavridis Daniel Flahive |
Jornada 3
10 de agosto de 2016, 11:40 | Francia | 3 : 6 | Estados Unidos | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
( 1:1, 0:4, 0:0, 2:1 ) Reporte | 3 Samuels | Árbitro: Germán Moller Adrian Alexandrescu |
10 de agosto de 2016, 13:00 | Montenegro | 5 : 6 | Italia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Brguljan 2 | ( 1:2, 1:1, 0:1, 3:2 ) Reporte | 3 Di Fulvio | Árbitro: Péter Molnár Georgios Stavridis |
10 de agosto de 2016, 20:50 | España | 9 : 4 | Croacia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Echenique 4 | ( 2:0, 2:1, 1:2, 4:1 ) Reporte | Árbitro: Boris Margeta Radosław Koryzna |
Jornada 4
12 de agosto de 2016, 10:20 | Croacia | 10 : 7 | Italia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Sukno 5 | ( 1:, 4:3, 3:2, 2:1 ) Reporte | 2 Gallo | Árbitro: Mark Koganov Daniel Flahive |
12 de agosto de 2016, 11:40 | Estados Unidos | 5 : 8 | Montenegro | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Samuels 2 | ( 1:2, 0:0, 2:2, 2:4 ) Reporte | 2 Brguljan | Árbitro: Radosław Koryzna Georgios Stavridis |
12 de agosto de 2016, 20:50 | España | 10 : 4 | Francia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Echenique 3 | ( 3:1, 3:0, 1:1, 3:2 ) Reporte | 2 Crousillat | Árbitro: Fabio Toffoli Péter Molnár |
Jornada 5
14 de agosto de 2016, 12:50 | Montenegro | 9 : 9 | España | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Radović, Janović, Brguljan 2 | ( 2:2, 3:2, 2:4, 2:1 ) Reporte | 2 Molina Ríos | Árbitro: Sergey Naumov Radosław Koryzna |
14 de agosto de 2016, 15:30 | Estados Unidos | 10 : 7 | Italia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Samuels, Azevedo, Bonanni, Obert 2 | ( 2:4, 3:2, 3:1, 2:0 ) Reporte | 2 Figlioli, Di Fulvio | Árbitro: Boris Margeta Vojin Putniković |
14 de agosto de 2016, 16:50 | Francia | 9 : 8 | Croacia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Marzouki 3 | ( 3:2, 3:3, 2:1, 1:2 ) Reporte | 3 Sukno | Árbitro: Ni Shi Wei Hatem Gaber |
Fase Final
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Serbia | Croacia | Italia |
Cuadro de eliminatorias
Quinto puesto | Crossover | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
16 agosto, Estadio Olímpico Acuático | ||||||||||||||||||
20 agosto, Estadio Olímpico Acuático | 18 agosto, Estadio Olímpico Acuático | Hungría | 9 (2) | 18 agosto, Estadio Olímpico Acuático | 20 agosto, Estadio Olímpico Acuático | |||||||||||||
Montenegro (pen.) | 9 (4) | |||||||||||||||||
Hungría | 13 | Montenegro | 8 | |||||||||||||||
16 agosto, Estadio Olímpico Acuático | ||||||||||||||||||
Brasil | 4 | Croacia | 12 | |||||||||||||||
Croacia | 10 | |||||||||||||||||
Brasil | 6 | |||||||||||||||||
Hungría | 12 | Croacia | 7 | |||||||||||||||
16 agosto, Estadio Olímpico Acuático | ||||||||||||||||||
Grecia | 10 | Serbia | 11 | |||||||||||||||
Grecia | 5 | |||||||||||||||||
18 agosto, Estadio Olímpico Acuático | 18 agosto, Estadio Olímpico Acuático | |||||||||||||||||
Italia | 9 | |||||||||||||||||
Séptimo puesto | Grecia | 9 | Italia | 8 | Tercer puesto | |||||||||||||
16 agosto, Estadio Olímpico Acuático | ||||||||||||||||||
20 agosto, Estadio Olímpico Acuático | España | 7 | Serbia | 10 | 20 agosto, Estadio Olímpico Acuático | |||||||||||||
Brasil | 8 | España | 7 | Montenegro | 10 | |||||||||||||
España | 9 | Serbia | 10 | Italia | 12 | |||||||||||||
Cuartos de final
16 de agosto de 2016, 11:00 Partido 31 | Hungría | 9 : 9 ( pen. 2-4 ) | Montenegro | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Balázs, Vámos 3 | ( 1:2, 2:3, 3:3, 3:1 ) Reporte | 3 Ivović | Árbitro: Mark Koganov Joseph Peila |
16 de agosto de 2016, 12:20 Partido 34 | Serbia | 10 : 7 | España | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Mandić 4 | ( 3:1, 4:2, 0:2, 3:2 ) Reporte | 3 Molina Ríos | Árbitro: Daniel Flahive Radosław Koryzna |
16 de agosto de 2016, 15:10 Partido 33 | Brasil | 6 : 10 | Croacia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Gomes 3 | ( 2:3, 1:4, 3:1, 0:2 ) Reporte | 3 Joković, García Gadea | Árbitro: Adrian Alexandrescu Benjamin Mercier |
16 de agosto de 2016, 16:30 Partido 32 | Grecia | 5 : 9 | Italia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Fountoulis, Mourikis 2 | ( 0:2, 2:2, 1:2, 2:3 ) Reporte | 3 Figlioli | Árbitro: Boris Margeta Sergey Naumov |
Eliminatoria 5º al 8º
18 de agosto de 2016, 11:00 Partido 35 | Hungría | 13 : 4 | Brasil | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Balázs 4 | ( 4:1, 3:0, 4:3, 2:0 ) Reporte | 2 Baches | Árbitro: Fillippo Gómez Masoud Rezvani |
18 de agosto de 2016, 15:10 Partido 36 | Grecia | 9 : 7 | España | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Mourikis, Afroudakis 2 | ( 1:0, 2:1, 4:3, 2:3 ) Reporte | 4 Molina Ríos | Árbitro: Boris Margeta Nenad Peris |
Semifinales
18 de agosto de 2016, 12:20 Partido 37 | Montenegro | 8 : 12 | Croacia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Brguljan, Ivović 3 | ( 3:4, 2:3, 1:1, 2:4 ) Reporte | 4 Bušlje | Árbitro: Adrian Alexandrescu Joseph Peila |
18 de agosto de 2016, 16:30 Partido 38 | Italia | 8 : 10 | Serbia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Gallo, Presciutti, Velotto 2 | ( 0:3, 2:3, 0:1, 6:3 ) Reporte | 2 Filipović, Prlainović, Nikić | Árbitro: Daniel Flahive Georgios Stavridis |
7º y 8º Puesto
20 de agosto de 2016, 11:40 Partido 39 | Brasil | 8 : 9 | España | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Gomes, Silva, Guimarães 2 | ( 1:3, 2:1, 1:2, 4:3 ) Reporte | 2 Minguell, Sziranyi Somogyi, Tahull | Árbitro: Vojin Putniković Stanko Ivanovski |
5º y 6º Puesto
20 de agosto de 2016, 16:30 Partido 40 | Hungría | 12 : 10 | Grecia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Kis, Zalánki 3 | ( 2:1, 4:4, 3:3, 3:2 ) Reporte | 2 Mylonakis, Afroudakis,
| Árbitro: Mark Koganov Joseph Peila |
Medalla de Bronce
20 de agosto de 2016, 13:00 Partido 41 | Montenegro | 10 : 12 | Italia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Janović 3 | ( 1:2, 3:3, 3:4, 3:3 ) Reporte | 4 Presciutti | Árbitro: Boris Margeta Sergey Naumov |
Medalla de Oro
20 de agosto de 2016, 17:50 Partido 42 | Croacia | 7 : 11 | Serbia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Sukno 3 | ( 2:3, 1:3, 2:3, 2:2 ) Reporte | 4 Mandic | Árbitro: Georgios Stavridis Peter Molnar |
Véase también
- Waterpolo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
- Torneo femenino de waterpolo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
Referencias
Enlaces externos
- Portal de Río 2016 Archivado el 15 de septiembre de 2014 en Wayback Machine.
- Datos: Q23776822