El Torneo 2022-2023 fue la novena edición del torneo de basquetbol estudiantil en México de División 1 organizado por la Asociación de Básquetbol Estudiantil , en el cual celebraron diez años desde la creación de la competencia en 2013[1].
La temporada regular de la temporada 2022-2023 arrancó el 22 de septiembre de 2022 con tres encuentros y culminará el sábado 15 de abril de 2023. Los playoffs, conocidos como "Ocho Grandes" se disputaron del 23 al 29 de abril en el Nido de la UPAEP.[2]
En la rama varonil, los Tigres Blancos de la UMAD consiguieron su primer título de la categoría al imponerse al Tec Toluca.[3]
En la rama femenil, las Borregas del Tec de Monterrey consiguieron su primer título al imponerse en la final al Tec CEM.
Ascensos y descensos
Debido a la temporada atípica de la 2021-2022, donde varias universidades no participaron por la pandemia de COVID-19, la Liga ABE determinó que no habría descenso en dicha temporada. Sin embargo, sí se disputó el Campeonato Nacional División 2 en Xalapa, Veracruz, donde los Tigres de la UMAD consiguieron su regreso a la máxima categoría del basquetbol universitario.
Pos.
Ascendidos de la División 2
1.º
Tigres Blancos de la Universidad Madero
Para la temporada 2022-2023, la Liga ABE ha determinado que un equipo descenderá en la categoría varonil y dos en la categoría femenil. De la misma forma, ascenderán a División 1 aquellos equipos que lleguen a las finales varoniles y femeniles de los Campeonatos Nacionales de División 2.[4]
Sistema de competición
El torneo se divide en dos etapas, la temporada regular, donde un equipo juega contra todos dos encuentros, uno como local y uno más como visitante. Los primeros ocho equipos clasificados en la tabla general consiguen el derecho de disputar el torneo Ocho Grandes.
Los equipos que consiguen clasificarse al Ocho Grandes, se enfrentan en formato de eliminación directa comenzando en cuartos de final en una sola sede para definir al campeón de cada categoría.
En la rama varonil, el equipo peor clasificado al terminar la temporada, desciende a División 2, mientras que el ganador del Campeonato Nacional División 2 tomará su lugar para la siguiente temporada.
Equipos participantes
Esta edición de la Liga ABE contó con la participación de 17 equipos en la división 1 varonil y 14 en la división 1 femenil. Además, 41 equipos varoniles conforman la División 2 varonil y 33 la División 2 femenil.
Pos – Posición; PJ – Partidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PP - Partidos Perdidos; PA - Total de puntos anotados; PR - Total de puntos recibidos; PTS - Diferencia de puntos.
Clasifica a Ocho Grandes (1.º a 8.º Lugar).
Desciende a División 2.
División 1 femenil
Datos según la página oficial de la competición.
Fecha de actualización: 16 de abril de 2023
Tabla General
Equipo
PJ
PG
PP
Puntos
1.
Tec de Monterrey
26
23
3
49
2.
Tec CEM
26
19
7
46
3.
Tec Guadalajara
26
18
8
44
4.
UPAEP
26
19
7
45
5.
UANL
26
17
9
43
6.
CETYS Tijuana
26
16
10
42
7.
Anáhuac Norte
26
15
11
41
8.
U. Modelo
26
14
12
40
9.
Tec Toluca
26
9
17
35
10.
Tec Hidalgo
26
10
16
36
11.
UVM Querétaro
26
8
18
34
12.
Tec Querétaro
26
6
20
32
13.
De la Salle Bajío
26
4
22
30
14.
UDLAP
26
4
22
30
Simbología
Pos – Posición; PJ – Partidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PP - Partidos Perdidos; PTS - Puntos.
Clasifica a Ocho Grandes (1.º a 8.º Lugar).
Descienden a División 2.
Ocho Grandes
En julio de 2022, durante el Congreso Nacional de la Liga ABE se designó que la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla será la sede del Ocho Grandes en la categoría varonil y femenil por los festejos por el 50 aniversario fundacional de la UPAEP.[5]
Esta será la segunda ocasión que la UPAEP recibirá el Ocho Grandes en el Nido UPAEP, emulando la temporada 2016-2017.
Rama varonil
Cuartos de final
Semifinales
Final
25 de abril de 2023
27 de abril de 2023
29 de abril de 2023
4
Tec Toluca
59
5
Interamericana
56
1
Tec Hidalgo
81
4
Tec Toluca
85
1
Tec Hidalgo
67
8
Tec Monterrey
65
4
Tec Toluca
48
2
UMAD
54
3
CEU
83
6
UDLAP
70
2
UMAD
66
3
CEU
56
7
UPAEP
49
2
UMAD
75
El equipo ideal estuvo conformado por los siguientes jugadores:
Santiago Monroy (TOL)
Héctor Ramos (HGO)
Miguel Argomaniz (CEU)
Óscar Romero (UMAD)
Pablo Andrade (UMAD). Fue elegido como el MVP del torneo.
Rama femenil
Cuartos de final
Semifinales
Final
24 de abril de 2023
26 de abril de 2023
28 de abril de 2023
4
Tec Guadalajara
59
5
UANL
70
1
Tec Monterrey
51
5
UANL
50
1
Tec Monterrey
78
8
U. Modelo
66
1
Tec Monterrey
57
3
Tec CEM
41
3
Tec CEM
81
6
CETYS Tijuana
72
2
UPAEP
56
3
Tec CEM
62
2
UPAEP
52
7
Anáhuac Norte
41
El equipo ideal estuvo conformado por las siguientes jugadoras:
Ariana Mora (Tec de Monterrey). Fue elegida como la MVP del torneo.
Alondra Villegas (UANL)
Diana Villalobos (UPAEP)
Karina Esquer (Tec de Monterrey)
Gabriela Sánchez (CEM)
Datos y estadísticas
Récords
Partido con más puntos: 191 puntos en el UDLAP 97-94 ITESM Toluca.
Partido con menos puntos: 106 puntos en el UDLAP 52-54 UMAD Puebla.
Victoria más abultada: 47 puntos de diferencia en el ITESM León 62-109 CEU.
Más puntos anotados en un partido: Kevin Rodríguez anotó 42 en la victoria de UANL contra el ITESM León.
Líderes varoniles
Estos son los jugadores que lideraron en las estadísticas individuales durante la temporada regular.[6]
Estos son los jugadoras que lideran en las estadísticas individuales con datos actualizados al parón invernal[7]
Máximas anotadoras
Jugador
Partidos Jugados
Puntos por partido
Universidad
Mariana Pérez
26
17.54
Tec Hidalgo
Gabriela Sánchez
24
16.33
Tec CEM
Daryana Díaz
24
16.25
CETYS
Lizette Bautista
17
13.56
La Salle Bajío
Karina Esquer
25
13.2
Tec de Monterrey
Máximas rebotadoras
Jugador
Partidos Jugados
Puntos por partido
Universidad
Adriana Romero
26
11.27
Tec Hidalgo
Paola Arredondo
25
10.64
Tec Guadalajara
Mariana Rodríguez
26
8.92
UANL
Montserrat Oñate
24
8.92
Tec CEM
Mariana Sánchez
24
8.21
Anáhuac Norte
Máximas asistidoras
Jugador
Partidos Jugados
Puntos por partido
Universidad
Alejandra Rovira
23
3.7
Tec Monterrey
Grecia Gamero
26
3.50
Tec Guadalajara
Ornella Rivera
15
2.93
UDLAP
Diana Villalobos
24
2.88
UPAEP
Karmina Pérez
25
2.48
Anáhuac Norte
Campeonato Nacional División II
Nacional División II Varonil
El 3 de marzo de 2023 se anunció que la Universidad Modelo será la sede del Campeonato Nacional División II varonil, el cual se realizaró del 23 al 29 de marzo en la Unidad Deportiva Francisco de Montejo.
Las Panteras de la Universidad Montrer se proclamaron campeones del torneo al vencer en la final a los Halcones de la Universidad Veracruzana, con lo cual ambas universidades aseguraron su ascenso a la División 1.[8]
Nacional División II Femenil
El Campeonato Nacional División II femenil se realizó en la Universidad Interamericana en Puebla del 16 al 22 de marzo.[9]
Participaron 12 universidades, las cuales fueron divididas en tres grupos de cuatro equipos cada uno, pasando a la fase de eliminación directa los dos primeros equipos de cada grupo.
Al ganar sus partidos de semifinales, la Universidad Autónoma de Coahuila y la Universidad Interamericana consiguieron el ascenso a la primera división para la Temporada 2023-2024 de la Liga ABE.[10] En tercer lugar quedó el Tecnológico de Monterrey campus Aguascalientes.
El equipo ideal fue otorgado para las siguientes jugadoras:
Hilary Tovar - Universidad Interamericana
Daniela Vázquez - UVM Lomas Verdes
Ashley Camacho - Universidad Interamericana
Victoria Bravo - Universidad Autónoma de Coahuila
Ilse Miranda - Tec de Monterrey Aguascalientes
Además, Ashley Camacho, jugadora de la Universidad Interamericana fue premiada como la mejor jugadora del torneo.
Referencias
↑«LA ABE PREPARA LOS FESTEJOS PARA SU DÉCIMO ANIVERSARIO». 15 de julio de 2022. Consultado el 30 de enero de 2023.
↑«UPAEP anuncia fechas para el Ocho Grandes 2023». 26 de febrero de 2023. Consultado el 28 de febrero de 2023.
↑Jonnathan, Alland (29 de abril de 2023). «La UMAD se estrena como campeón en la ABE». Consultado el 1 de mayo de 2023.
↑«Reglamento de Competencia 2022-2023». Consultado el 26 de diciembre de 2022.
↑«UPAEP será sede del Ocho Grandes 2023». 18 de julio de 2022. Consultado el 26 de diciembre de 2022.
↑«Líderes en la Temporada 2022-2023 de la Liga ABE». 19 de abril de 2023. Consultado el 19 de junio de 2023.
↑Peña, Rodrigo (18 de enero de 2023). «Las mejores jugadoras de la Liga ABE a media temporada». Consultado el 30 de enero de 2023.
↑«Universidad Montrer, campeones de la División II en Liga ABE». 29 de marzo de 2023. Consultado el 19 de junio de 2023.
↑«Nacional de División 2 de la Liga ABE se disputará en la Universidad Interamericana». 2 de marzo de 2023. Consultado el 4 de marzo de 2023.
↑Aguilar, Leopoldo (22 de marzo de 2023). «Las Halcones Interamericana son de Primera». Consultado el 24 de marzo de 2023.