Polonia en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004
Polonia en los Juegos Paralímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Bandera de Polonia | ||||||
Código CPI | POL | |||||
CPN | Comité Paralímpico Polaco (pág. web) | |||||
Juegos Paralímpicos de Atenas 2004 | ||||||
Deportistas | 104 | |||||
Medallas |
| |||||
Historia paralímpica | ||||||
Juegos de verano | 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • | |||||
Juegos de invierno | 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Polonia estuvo representada en los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004 por un total de 104 deportistas, 70 hombres y 34 mujeres.[1]
Medallistas
El equipo paralímpico polaco obtuvo las siguientes medallas:[2]
Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|
Oro | ||
Renata Chilewska | Atletismo | Jabalina F35-38 femenino |
Tomasz Blatkiewicz | Atletismo | Disco F37 masculino |
Tomasz Blatkiewicz | Atletismo | Peso F37 masculino |
Paweł Piotrowski | Atletismo | Peso F36 masculino |
Krzysztof Smorszczewski | Atletismo | Peso F56 masculino |
Robert Wyśmierski | Esgrima en silla de ruedas | Sable individual B masculino |
Magdalena Szczepińska | Natación | 100 m mariposa S10 femenino |
Joanna Mendak | Natación | 100 m mariposa S12 femenino |
Katarzyna Pawlik | Natación | 400 m libre S10 femenino |
Natalia Partyka | Tenis de mesa | Individual 10 femenino |
Plata | ||
Anna Szymul | Atletismo | 100 m T46 femenino |
Anna Szymul | Atletismo | 200 m T46 femenino |
Anna Szymul | Atletismo | 400 m T46 femenino |
Renata Chilewska | Atletismo | Peso F35/36 femenino |
Łukasz Labuch | Atletismo | 100 m T37 masculino |
Mirosław Pych | Atletismo | Jabalina F12 masculino |
Paweł Piotrowski | Atletismo | Jabalina F36/38 masculino |
Janusz Rokicki | Atletismo | Peso F58 masculino |
Piotr Czop | Esgrima en silla de ruedas | Florete individual B masculino |
Radosław Stańczuk | Esgrima en silla de ruedas | Espada individual A masculino |
Robert Wyśmierski | Esgrima en silla de ruedas | Espada individual B masculino |
Stefan Makowski | Esgrima en silla de ruedas | Sable individual A masculino |
Arkadiusz Jabłoński Dariusz Pender Radosław Stańczuk Robert Wyśmierski | Esgrima en silla de ruedas | Espada por equipos masculino |
Piotr Czop Arkadiusz Jabłoński Stefan Makowski Robert Wyśmierski | Esgrima en silla de ruedas | Sable por equipos masculino |
Ryszard Rogala | Levantamiento de potencia | –90 kg masculino |
Patrycja Harajda | Natación | 100 m espalda S12 femenino |
Patrycja Harajda | Natación | 100 m libre S12 femenino |
Patrycja Harajda | Natación | 200 m estilos SM12 femenino |
Katarzyna Pawlik | Natación | 100 m libre S10 femenino |
Katarzyna Pawlik | Natación | 100 m mariposa S10 femenino |
Mirosław Piesak | Natación | 50 m espalda S2 masculino |
Grzegorz Polkowski | Natación | 50 m libre S11 masculino |
Małgorzata Grzelak Krystyna Jagodzińska Natalia Partyka Mirosława Turowska | Tenis de mesa | Equipo 6-10 femenino |
Adam Jurasz Mirosław Kowalski | Tenis de mesa | Equipo 6-7 masculino |
Tomasz Leżański | Tiro con arco | Individual de pie masculino |
Bronce | ||
Alicja Fiodorow | Atletismo | 400 m T46 femenino |
Renata Chilewska | Atletismo | Disco F35/36/38 femenino |
Marcin Mielczarek | Atletismo | 400 m T36 masculino |
Mariusz Tubielewicz | Atletismo | 800 m T37 masculino |
Tomasz Hamerlak | Atletismo | Maratón T54 masculino |
Jacek Przebierała | Atletismo | Jabalina F37 masculino |
Robert Chyra | Atletismo | Peso F37 masculino |
Marta Wyrzykowska | Esgrima en silla de ruedas | Espada individual B femenino |
Renata Frelik Jadwiga Polasik Dagmara Witos Marta Wyrzykowska | Esgrima en silla de ruedas | Florete por equipos femenino |
Dariusz Pender | Esgrima en silla de ruedas | Florete individual A masculino |
Arkadiusz Jabłoński | Esgrima en silla de ruedas | Sable individual A masculino |
Piotr Czop Stefan Makowski Dariusz Pender Tomasz Walisiewicz | Esgrima en silla de ruedas | Florete por equipos masculino |
Joanna Mendak | Natación | 100 m libre S12 femenino |
Ryszard Beczek | Natación | 200 m libre S5 femenino |
Piotr Pijanowski | Natación | 200 m estilos SM10 masculino |
Piotr Pijanowski | Natación | 400 m libre S10 masculino |
Mateusz Michalski | Natación | 100 m espalda S6 masculino |
Mateusz Michalski Krzysztof Paterka Kamil Drągowski Piotr Pijanowski | Natación | 4 × 100 m estilos (34 ptos.) masculino |
Małgorzata Olejnik | Tiro con arco | Individual de pie femenino |
Referencias
Enlaces externos
- Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- Polonia en la página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- Datos: Q7208917