Línea T9 (Tranvía de París)
Línea T9 | ||
---|---|---|
Alstom Citadis X05. | ||
Lugar | ||
Ubicación | París, Francia | |
Área abastecida | 6 municipios | |
Descripción | ||
Tipo | Tranvía | |
Sistema | Tranvía de París | |
Inauguración | 10 de abril de 2021 | |
Características técnicas | ||
Longitud | 10,3 km | |
Estaciones | 19 | |
Explotación | ||
Flota | Alstom Citadis | |
Operador | Keolis | |
[editar datos en Wikidata] |
La Línea T9 de tranvía es una línea de la red de Tranvía de la Île de France, que transcurre a lo largo de la carretera departamental nº 5 (antigua RN-305) sustituyendo a la línea de autobús 183 de la RATP. Une Porte de Choisy (París) a Orly. Entró en servicio el 10 de abril de 2021.
Trazado y estaciones
estaciones | Lat/Long | zona | municipio | correspondencia | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
o | Porte de Choisy | 48°49′12″N 2°21′53″E / 48.819962, 2.364758 (Porte de Choisy) | 1 | XIII Distrito de París | |||
o | Châteaudun - Barbès | 48°48′56″N 2°22′06″E / 48.815427, 2.368368 (Châteaudun - Barbès) | 2 | Ivry-sur-Seine | |||
o | Cimetière Parisien d'Ivry | 48°48′45″N 2°22′14″E / 48.812597, 2.370514 (Cimetière Parisien d'Ivry) | 2 | Ivry-sur-Seine | |||
o | La Briqueterie | 48°48′27″N 2°22′29″E / 48.807482, 2.374741 (La Briqueterie) | 2 | Ivry-sur-Seine | |||
o | Germaine Tailleferre | 48°48′12″N 2°22′40″E / 48.803422, 2.377761 (Germaine Tailleferre) | 3 | Ivry-sur-Seine | |||
o | Beethoven - Concorde | 48°48′00″N 2°22′50″E / 48.799974, 2.380621 (Beethoven - Concorde) | 3 | Vitry-sur-Seine | |||
o | Musée MAC-VAL | 48°47′34″N 2°23′10″E / 48.792899, 2.386242 (Musée MAC-VAL) | 3 | Vitry-sur-Seine | |||
o | Mairie de Vitry-sur-Seine | 48°47′23″N 2°23′20″E / 48.789694, 2.38885 (Mairie de Vitry-sur-Seine) | 3 | Vitry-sur-Seine | |||
o | Camille Groult | 48°47′08″N 2°23′31″E / 48.78564, 2.392015 (Camille Groult) | 3 | Vitry-sur-Seine | |||
o | Constant Coquelin | 48°46′56″N 2°23′40″E / 48.782123, 2.394434 (Constant Coquelin) | 3 | Vitry-sur-Seine | |||
o | Watteau - Rondenay | 48°46′42″N 2°23′47″E / 48.77821, 2.39652 (Watteau - Rondenay) | 3 | Vitry-sur-Seine | |||
o | Trois Communes | 48°46′20″N 2°24′01″E / 48.772348, 2.400318 (Trois Communes) | 3 | Vitry-sur-Seine, Choisy-le-Roi, Thiais | |||
o | Verdun - Hoche | 48°45′59″N 2°24′15″E / 48.766338, 2.404169 (Verdun - Hoche) | 3 | Choisy-le-Roi, Thiais | |||
o | Rouget de Lisle | 48°45′50″N 2°24′21″E / 48.763898, 2.405832 (Rouget de Lisle) | 3 | Choisy-le-Roi | 393 | ||
o | Carle - Darthé | 48°45′33″N 2°24′32″E / 48.759273, 2.408847 (Carle - Darthé) | 3 | Choisy-le-Roi | |||
o | Four - Peary | 48°45′18″N 2°24′42″E / 48.754916, 2.411658 (Four - Peary) | 3 | Choisy-le-Roi | |||
o | Christophe Colomb | 48°45′07″N 2°25′01″E / 48.751824, 2.417023 (Christophe Colomb) | 4 | Choisy-le-Roi, Orly | |||
o | Les Saules | 48°44′49″N 2°24′57″E / 48.74688, 2.41595 (Les Saules) | 4 | Orly | |||
o | Orly - Gaston Viens | 48°44′42″N 2°24′31″E / 48.745019, 2.4086 (Orly - Gaston Viens) | 4 | Orly |
Estaciones
- T9 - Porte de Choisy
- T9 - Châteaudun - Barbès
- T9 - Cimetière Parisien d'Ivry
- T9 - La Briqueterie
- T9 - Germaine Tailleferre
- T9 - Beethoven - Concorde
- T9 - Musée MAC-VAL
- T9 - Mairie de Vitry-sur-Seine
- T9 - Camille Groult
- T9 - Constant Coquelin
- T9 - Watteau - Rondenay
- T9 - Trois Communes
- T9 - Verdun - Hoche
- T9 - Rouget de Lisle
- T9 - Carle - Darthé
- T9 - Four - Peary
- T9 - Christophe Colomb
- T9 - Les Saules
- T9 - Orly - Gaston Viens
Véase también
- Tranvía de París
- Anexo:Estaciones del tranvía de París
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Línea T9.
- Tranvía T9
- PARIS Porte de Choisy ↔ ORLY Gaston Viens
- Datos: Q3537038
- Multimedia: Paris Tramway Line 9 / Q3537038