Festival Internacional de Cine de Venecia de 1985
Festival Internacional de Cine de Venecia de 1985 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Dustin Hoffman y su esposa en la edición de la Mostra de Venecia | |||||
Datos básicos | |||||
Nombre oficial | 42ª Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia | ||||
Otros nombres | Festival de Cine de Venecia de 1985 | ||||
Tipo | Festival de largometrajes | ||||
Ubicación | Venecia Italia Italia | ||||
Primera edición | 1932 | ||||
Galardón | León de Oro (en italiano: Leone d'Oro) | ||||
Edición | |||||
Inauguración | 26 de agosto de 1985 | ||||
Clausura | 10 de septiembre de 1986 | ||||
Días de duración | 12 | ||||
Premios | León de Oro León de Plata Copa Volpi Premio Osella Premio Marcello Mastroianni Premio Gloria Jaeger-LeCoultre para el Cineasta | ||||
Cronología
| |||||
Página oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La 42ª edición del Festival Internacional de Cine de Venecia tuvo lugar entre el 26 de agosto y el 10 de septiembre de 1985.[1][2]
Jurados
Las siguientes personas fueron seleccionadas para formar parte del jurado de esta edición:[3]
- Krzysztof Zanussi (Presidente)
- Guido Aristarco
- Gaspare Barbiellini Amidei
- Ricardo Bofill
- Frank Capra
- Jean d'Ormesson
- Odysseas Elytis
- Kon Ichikawa
- Eugène Ionesco
- Elem Klimov
- Lino Micciché
- Zoran Mušič
- John Schlesinger
- Renzo Vespignani
Películas
Selección oficial
En Competición
Las películas siguientes compitieron para el León de Oro:[4]
Título en español | Título original | Director(es) | País |
---|---|---|---|
Bekçi | Ali Özgentürk | Turquía | |
Dust | Marion Hänsel | Bélgica | |
Glissando | Mircea Daneliuc | Rumanía | |
Family Without a Dinner Table | Shokutaku no nai ie | Masaki Kobayashi | Japón |
La dama de las nieves | Perinbaba | Juraj Jakubisko | Chechoslovaquia |
Forget Mozart | Vergeßt Mozart | Miloslav Luther | RFA |
Legend | Ridley Scott | EE. UU. | |
Zivot je lep | Boro Draskovic | Yugoslavia | |
El buque-faro | The Lightship | Jerzy Skolimowski | EE.UU. |
Mamma Ebe | Carlo Lizzani | Italia | |
La tierra de nadie | No Man's Land | Alain Tanner | EE.UU. |
Planet Parade | Parad planet | Vadim Abdrashitov | URSS |
Los paraísos perdidos | Basilio Martín Patino | España | |
Pervola, sporen in de sneeuw | Orlow Seunke | Países Bajos | |
Police | Maurice Pialat | Francia | |
El honor de los Prizzi | Prizzi's Honor | John Huston | EE.UU. |
Réquiem por un campesino español | Francesc Betriu | España | |
El zapato de raso | Le soulier de satin | Manoel de Oliveira | Portugal |
Stone Years | Petrina hronia | Pantelis Voulgaris | Grecia |
Mer mankutyan tangon | Albert Mkrtchyan | URSS | |
Tangos, el exilio de Gardel | Fernando Solanas | Argentina | |
Sin techo ni ley | Sans toit ni loi | Agnès Varda | Francia |
La donna delle meraviglie | Alberto Bevilacqua | Italia |
Fuera de concurso
Las películas siguientes fueron seleccionadas para ser exhibidas como fuera de concurso:[5]
Título en español | Título original | Director(es) | País |
---|---|---|---|
Orfeo | Claude Goretta | Italia | |
Pasaje a la India | A Passage to India | James Ivory | Reino Unido |
Eventos especiales
Las películas siguientes fueron seleccionadas para ser exhibidas como eventos especiales:[6]
Título en español | Título original | Director(es) | País |
---|---|---|---|
The Runner | Davandeh | Amir Naderi | Irán |
Muerte de un viajante | Death of a Salesman | Volker Schlöndorff | EE.UU. |
George Stevens: Viaje de un cineasta | George Stevens: A Filmmaker's Journey | George Stevens Jr. | EE.UU. |
Janyo-mok | Chi Sang-hak | Corea del Sur | |
Frida, naturaleza viva | Paul Leduc | México | |
Le neveu de Beethoven | Paul Morrissey | Francia | |
Masacre: Ven y mira | Idi i smotri | Elem Klimov | URSS |
Mi hijo el Che - Un retrato de familia de don Ernesto Guevara | Fernando Birri | Cuba | |
Signé Renart | Michel Soutter | Francia | |
Paradigma | Krzysztof Zanussi | Francia | |
Shanghai zhi ye | Hark Tsui | Hong Kong | |
La reina Kelly | Queen Kelly | Erich von Stroheim | EE. UU. |
- 40.º aniversario de la liberación
Título en español | Título original | Director(es) | País | Año |
---|---|---|---|---|
La caída de Berlín | Berlin | Yuli Raizman | URSS | 1945 |
El peatón | Der Fußgänger | Maximilian Schell | RFA | 1973 |
George Stevens: Viaje de un cineasta | George Stevens: A Filmmaker's Journey | George Stevens Jr. | EE.UU. | 1984 |
Add tudtul fiandnak | Imre Gyöngyössy, Barna Kabay | Turquía | ||
El proceso de Burgos | Imanol Uribe | España | 1979 | |
Giorni di gloria | Mario Serandrei, Marcello Pagliero, Giuseppe de Santis, Luchino Visconti | Italia | 1945 | |
La noche de San Lorenzo | La notte di San Lorenzo | Hermanos Taviani | Italia | 1982 |
Le temps du ghetto | Frédéric Rossif | Francia | 1961 | |
L'orchestre noir | Stéphan Lejeune | Francia | 1985 | |
Mémoires | Jean-Jacques Andrien | Francia | 1984 | |
Noche y niebla | Nuit et Brouillard | Alain Resnais | Francia | 1955 |
La pasajera | Pasazerka | Andrzej Munk, Witold Lesiewicz | Polonia | 1963 |
Roma, ciudad abierta | Roma città aperta | Roberto Rossellini | Italia | 1945 |
Shoah | Claude Lanzmann | Francia | 1985 | |
The memory of the Camps | Colin Wills | Reino Unido | 1945 |
- 90.º aniversario del nacimiento del cine
Título en español | Título original | Director(es) | País | |
---|---|---|---|---|
La presa di Roma (corto) | Filoteo Alberini | Italia | 1905 | |
L'Arrivée d'un train en gare de La Ciotat (corto) | Hermanos Lumière | Francia | 1895 | |
El regador regado (corto) | L'Arroseur arrosé | Pierre Tchernia | Francia | 1896 |
La Sortie des usines Lumière (corto) | Hermanos Lumière | Francia | 1895 | |
Le Repas de bébé | Hermanos Lumière | Francia | 1895 |
Venezia Giovani
Título en español | Título original | Director(es) | País |
---|---|---|---|
Regreso al futuro | Back to the Future | Robert Zemeckis | EE.UU. |
Cocoon | Ron Howard | EE.UU. | |
Apartamento para tres en Echo Park | Echo Park | Robert Dornhelm | EE.UU. |
Los señores del acero | Flesh+Blood | Paul Verhoeven | EE.UU. |
Fletch: el camaleón | Fletch | Michael Ritchie | EE.UU. |
Desde Liverpool con amor | Letter to Brezhnev | Chris Bernard | EE.UU. |
Mad Max: más allá de la cúpula del trueno | Mad Max Beyond Thunderdome | George Miller | Australia |
Tex and the Lord of the Deep | Duccio Tessari | Italia | |
Karnabal | Carles Mira | España | |
Running Out of Luck | Julien Temple | EE.UU. | |
Silverado | Lawrence Kasdan | EE.UU. |
Venezia TV
Título en español | Título original | Director(es) | País |
---|---|---|---|
Countdown to Looking Glass | Fred Barzyk | Canadá | |
Ghiariva | Francesco Canova | Suiza | |
Oscar Wilde | Henry Herbert | Reino Unido | |
Skuggan av Henry | Jon Lindström | Suecia |
Venezia De Sica
Título original | Director(es) |
---|---|
Aldis (corto) | Giuseppe M. Gaudino |
Azzurri (corto) | Eugenio Masciari |
Blu cobalto | Gianfranco Fiore |
Collage | Sarenco |
Elogio della pazzia | Roberto Aguerre |
Fratelli | Loredana Dordi |
Il risveglio di Paul | Michele Saponaro |
I ragazzi della periferia sud | Gianni Minello |
Malattia del vivere | Marino Maranzana |
L'amara scienza | Nicola De Rinaldo |
La vita di scorta | Piero Vida |
Prima del futuro | Fabrizio Caleffi, Ettore Pasculli |
Secciones independientes
Semana de la crítica Internacional
Las películas siguientes fueron seleccionadas para la 3.ª Semana Internacional de la Crítica del Festival de Cine de Venecia:[7]
Título en España | Título original | Director(es) | País |
---|---|---|---|
A Strange Love Affair | Eric de Kuyper y Paul Verstraten | Países Bajos | |
El Haimoune | Nacer Khemir | Túnez | |
Fandango | Kevin Reynolds | Estados Unidos | |
Ain't Nothin' Without You | Nicht nichts ohne Dich | Pia Frankenberg | RFA |
Der Rekord | Daniel Helfer | Reino Unido | |
A tanítványok | Géza Bereményi | Hungría | |
Vientos de tempestad | A tanítványok | Rodoslaw Piwowarski | Polonia |
Retrospectivas
- Homenaje a Walt Disney
Se proyectaron una amplia selección de los cortometrajes de Walt Disney.[8]
Premios
Sección oficial-Venecia 42
Las siguientes películas fueron premiadas en el festival:[9]
- León de Oro a la mejor película: Sin techo ni ley de Agnès Varda
- Gran Premio especial del jurado: Tangos, el exilio de Gardel de Fernando Solanas
- Premio especial del jurado: El buque-faro de Jerzy Skolimowski
- León de Plata: Dust de Marion Hänsel
- Copa Volpi a la mejor interpretación:
- Mejor Actorː Gérard Depardieu por Police
- Mejor actrizː Desierto[10]
- Mención especial:
- Sonja Savić por Zivot je lep
- Galya Novents por Mer mankutyan tangon
- Themis Bazaka por Stone Years
- León de Oro a la trayectoria:
- Premio Sergio Trasatti
- Manoel de Oliveira por El zapato de raso
- Mención especial: Juraj Jakubisko por La dama de las nieves
Referencias
- ↑ «VENICE 1985 – THE 42ND INTERNATIONAL FILM FESTIVAL». Consultado el 6 de octubre de 2013.
- ↑ «The 1980s». Archivado desde el original el 2 de septiembre de 2012. Consultado el 8 de octubre de 2013.
- ↑ «Juries for the 1980s». Archivado desde el original el 30 de agosto de 2012. Consultado el 27 de marzo de 2018.
- ↑ «42. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Venezia 42. Concorso». asac.labiennale.org (en italiano). Consultado el 14 de febrero de 2021.
- ↑ «42. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Fuori Concorso». asac.labiennale.org (en italiano). Consultado el 7 de febrero de 2021.
- ↑ «44. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Evento Speciale». asac.labiennale.org (en italiano). Consultado el 7 de febrero de 2021.
- ↑ «3rd International Film Critics’ Week». sicvenezia.it. Consultado el 1 de abril de 2018.
- ↑ «Retrospettiva dedicata a Walt Disney». labiennale.org. Consultado el 7 de febrero de 2021.
- ↑ «Venice Festival awards top prize to Varda film». New York Times. 7 de septiembre de 1985.
- ↑ El jurado consideró que las mejores interpretaciones eran Sandrine Bonnaire ("Sans toit ni loi") y Jane Birkin ("Dust"), pero decidió no otorgar el premio ya que ambas películas ganaron importantes premios. https://www.nytimes.com/1985/09/07/movies/venice-festival-awards-top-prize-to-varda. Falta el
|título=
(ayuda)
- Datos: Q1628530
- Multimedia: 1985 Venice Film Festival / Q1628530