Estados Unidos en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020
Estados Unidos en los Juegos Paralímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código CPI | USA | |||||
CPN | Comité Olímpico y Paralímpico Estadounidense (pág. web) | |||||
Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 | ||||||
Deportistas | 235 | |||||
Medallas |
| |||||
Historia paralímpica | ||||||
Juegos de verano | 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • | |||||
Juegos de invierno | 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Estados Unidos estuvo representado en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 por un total de 235 deportistas, 119 mujeres y 116 hombres.[1]
Medallistas
El equipo paralímpico estadounidense obtuvo las siguientes medallas:[2]
Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|
Oro | ||
Breanna Clark | Atletismo | 400 m T20 femenino |
Susannah Scaroni | Atletismo | 5000 m T54 femenino |
Nick Mayhugh | Atletismo | 100 m T37 masculino |
Nick Mayhugh | Atletismo | 200 m T37 masculino |
Daniel Romanchuk | Atletismo | 400 m T54 masculino |
Jeremy Campbell | Atletismo | Disco F64 masculino |
Roderick Townsend | Atletismo | Salto de altura T47 masculino |
Sam Grewe | Atletismo | Salto de altura T63 masculino |
Raymond Martin | Atletismo | 100 m T52 masculino |
Tatyana McFadden Noah Malone Brittni Mason Nick Mayhugh | Atletismo | 4 × 100 m mixto |
Nate Hinze Trevon Jenifer Matt Lesperance Mike Paye Matt Scott Steven Serio Joshua Turek Brian Bell Jake Williams Jorge Sanchez John Boie Ryan Neiswender | Baloncesto en silla de ruedas | Torneo masculino |
Oksana Masters | Ciclismo en ruta | Ruta H5 femenino |
Oksana Masters | Ciclismo en ruta | Contrarreloj H4-5 femenino |
Shawn Morelli | Ciclismo en ruta | Contrarreloj C4 femenino |
Roxanne Trunnell | Hípica | Doma individual grado I mixto |
Roxanne Trunnell | Hípica | Doma individual estilo libre grado I mixto |
Mallory Weggemann | Natación | 100 m espalda S7 femenino |
Mallory Weggemann | Natación | 200 m estilos SM7 femenino |
Jessica Long | Natación | 100 m mariposa S8 femenino |
Jessica Long | Natación | 200 m estilos SM8 femenino |
Elizabeth Marks | Natación | 100 m espalda S6 femenino |
Hannah Aspden | Natación | 100 m espalda S9 femenino |
Gia Pergolini | Natación | 100 m espalda S13 femenino |
Mikaela Jenkins | Natación | 100 m mariposa S10 femenino |
McKenzie Coan | Natación | 400 m libre S7 femenino |
Morgan Stickney | Natación | 400 m libre S8 femenino |
Anastasia Pagonis | Natación | 400 m libre S11 femenino |
Jessica Long Hannah Aspden Mikaela Jenkins Morgan Stickney | Natación | 4 × 100 m estilos (34 ptos.) femenino |
Robert Griswold | Natación | 100 m espalda S8 masculino |
Robert Griswold | Natación | 100 m mariposa S8 masculino |
Evan Austin | Natación | 50 m mariposa S7 masculino |
Ian Seidenfeld | Tenis de mesa | Individual 6 masculino |
Kevin Mather | Tiro con arco | Recurvo individual clase abierta masculino |
Bradley Snyder | Triatlón | PTVI masculino |
Allysa Seely | Triatlón | PT2 femenino |
Kendall Gretsch | Triatlón | PTWC femenino |
Monique Burkland Whitney Dosty Annie Flood Kaleo Maclay Jillian Williams Emma Schieck Heather Erickson Kathryn Holloway Nichole Millage Lora Webster Alexis Shifflett Bethany Zummo | Voleibol sentado | Torneo femenino |
Plata | ||
Brittni Mason | Atletismo | 100 m T47 femenino |
Brittni Mason | Atletismo | 200 m T47 femenino |
Jaleen Roberts | Atletismo | 100 m T37 femenino |
Jaleen Roberts | Atletismo | Salto de longitud T37 femenino |
Cheri Madsen | Atletismo | 400 m T54 femenino |
Tatyana McFadden | Atletismo | 800 m T54 femenino |
Liza Corso | Atletismo | 1500 m T13 femenino |
Cassie Mitchell | Atletismo | Maza F51 femenino |
Noah Malone | Atletismo | 100 m T12 masculino |
Noah Malone | Atletismo | 400 m T12 masculino |
Raymond Martin | Atletismo | 400 m T52 masculino |
Raymond Martin | Atletismo | 1500 m T52 masculino |
Nick Mayhugh | Atletismo | 400 m T37 masculino |
Hagan Landry | Atletismo | Peso F41 masculino |
Dallas Wise | Atletismo | Salto de altura T47 masculino |
Lex Gillette | Atletismo | Salto de longitud T11 masculino |
Roderick Townsend | Atletismo | Salto de longitud T47 masculino |
Shawn Morelli | Ciclismo en pista | Persecución individual C4 femenino |
Aaron Keith | Ciclismo en ruta | Contrarreloj C1 masculino |
Lisa Banta Amanda Dennis Marybai Huking Eliana Mason Asya Miller Mindy Cook | Golbol | Torneo femenino |
Jessica Long | Natación | 100 m braza SB7 femenino |
Jessica Long | Natación | 400 m libre S8 femenino |
Elizabeth Marks | Natación | 50 m libre S6 femenino |
Leanne Smith | Natación | 100 m libre S3 femenino |
McKenzie Coan | Natación | 100 m libre S7 femenino |
Mallory Weggemann | Natación | 50 m mariposa S7 femenino |
Elizabeth Smith | Natación | 100 m mariposa S9 femenino |
Ahalya Lettenberger | Natación | 200 m estilos SM7 femenino |
Colleen Young | Natación | 200 m estilos SM13 femenino |
David Henry Abrahams | Natación | 100 m braza SB13 masculino |
Steven Haxton | Piragüismo | VL2 masculino |
Danielle Hansen Allie Reilly John Tanguay Charley Nordin Karen Petrik | Remo | Cuatro con timonel PR3Mix4+ mixto |
Charles Aoki Chad Cohn Joe Delagrave Adam Scaturro Jeff Butler Lee Fredette Newby Kory Puderbaugh Josh Wheeler Joe Jackson Charles Melton Ray Hennagir | Rugby en silla de ruedas | Torneo mixto |
Hailey Danisewicz | Triatlón | PT2 femenino |
Grace Norman | Triatlón | PT4 femenino |
Ben Goodrich | Yudo | –100 kg masculino |
Bronce | ||
Kym Crosby | Atletismo | 100 m T13 femenino |
Kym Crosby | Atletismo | 400 m T13 femenino |
Deja Young | Atletismo | 100 m T47 femenino |
Cheri Madsen | Atletismo | 100 m T54 femenino |
Alexa Halko | Atletismo | 800 m T34 femenino |
Susannah Scaroni | Atletismo | 800 m T54 femenino |
Tatyana McFadden | Atletismo | 5000 m T54 femenino |
Jarryd Wallace | Atletismo | 200 m T64 masculino |
Hunter Woodhall | Atletismo | 400 m T62 masculino |
Daniel Romanchuk | Atletismo | Maratón T54 masculino |
Justin Phongsavanh | Atletismo | Jabalina F54 masculino |
Joshua Cinnamo | Atletismo | Peso F46 masculino |
Isaac Jean-Paul | Atletismo | Salto de longitud T13 masculino |
Trenten Merrill | Atletismo | Salto de longitud T64 masculino |
Abigail Bauleke Rose Hollermann Darlene Hunter Natalie Schneider Courtney Ryan Kaitlyn Eaton Alejandra Ibáñez Zoe Voris Josie Aslakson Ixhelt Gonzalez Lindsey Zurbrugg Bailey Moody | Baloncesto en silla de ruedas | Torneo femenino |
Jill Walsh | Ciclismo en ruta | Ruta T1-2 femenino |
Alicia Dana | Ciclismo en ruta | Ruta H1-4 femenino |
Ryan Pinney Alicia Dana Alfredo de los Santos | Ciclismo en ruta | Contrarreloj por equipos H1-5 mixto |
Rebecca Hart Roxanne Trunnell Kate Shoemaker | Hípica | Doma por equipos grado I-V mixto |
Julia Gaffney | Natación | 100 m espalda S7 femenino |
Julia Gaffney | Natación | 400 m libre S7 femenino |
Sophia Elizabeth Herzog | Natación | 100 m braza SB6 femenino |
Colleen Young | Natación | 100 m braza SB13 femenino |
Jessica Long | Natación | 100 m espalda S8 femenino |
Elizabeth Marks | Natación | 50 m mariposa S6 femenino |
Anastasia Pagonis | Natación | 200 m estilos SM11 femenino |
Jamal Hill | Natación | 50 m libre S9 masculino |
Evan Austin | Natación | 400 m libre S7 masculino |
Matthew Torres | Natación | 400 m libre S8 masculino |
Evan Medell | Taekwondo | +75 kg masculino |
Jenson Van Emburgh | Tenis de mesa | Individual 3 masculino |
Referencias
Enlaces externos
- Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- Estados Unidos en la página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- Datos: Q65049959
- Multimedia: United States at the 2020 Summer Paralympics / Q65049959