Clasificación para el Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2023
XXVI Clasificación para el Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2023 Bélgica 2023 | |
Clasificación para el Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA | |
Fecha | 4 de octubre de 2022 de 2023 abril de 2023 de 2023 |
Cantidad de equipos | 52 |
La competición de clasificación para el Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2023 es una competición de fútbol femenino Sub-19 que determinará los siete equipos que se unirán a la anfitriona automáticamente clasificada, Bélgica, en la fase final del campeonato.[1]
Formato
El sorteo de la fase de clasificación se llevó a cabo el 31 de mayo de 2022, en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.
El Comité Ejecutivo de la UEFA aprobó un nuevo formato de competición para los Campeonatos de Europa Femeninos Sub-17 y Sub-19 de la UEFA para permitir un mayor desarrollo de las jugadoras juveniles de élite como parte del compromiso continuo de la UEFA con el fútbol femenino.[2]
El formato se basa en un sistema de clasificación de estilo de Liga de las Naciones de la UEFA. Para la primera temporada, los participantes en la competición se dividirán, utilizando los coeficientes de clasificación, en dos ligas (A y B).
Primera Ronda o Ronda 1:[3]
- La Ronda 1 de la Liga A tendrá 28 selecciones, divididas en 7 grupos de 4 equipos cada uno, quienes jugarán mini-torneos en una sola sede por grupo;
- La Ronda 1 de la Liga B tendrá 24 selecciones, divididas en 3 grupos de cuatro equipos y 4 grupos de tres equipos. Los ganadores de cada mini-torneo de la liga B ascenderán y los últimos equipos de los mini-torneos de la liga A descenderán.
Segunda Ronda o Ronda 2:[4]
- La Ronda 2 de la Liga A reemplazará a la ex ronda élite, tendrá 28 selecciones, divididas en 7 grupos de 4 equipos cada uno y quienes resulten ganadoras de grupo (y la mejor segunda) se clasificarán para el torneo final. Las selecciones que queden en cuarto lugar descenderán a la Liga B para la ronda 1 de 2023/24.
- La Ronda 2 de la Liga B tendrá 24 selecciones, divididas en 3 grupos de cuatro equipos y 4 grupos de tres equipos. Las 24 selecciones de la Liga B, incluidas las descendidas de la Liga A, competirán por el ascenso.
- Después de la Ronda 2, las ganadoras de los mini-torneos de la liga B ascenderán y los últimos equipos de la liga A descenderán a la Ronda 1 de la próxima edición del torneo.
Fase final:
- Las siete primeras selecciones de la Ronda 2 de la Liga A se clasificarán para la fase final junto a Bélgica, la anfitriona.
Primera Ronda
Liga A
Grupo A1
Sede: Escocia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 |
FIN Finlandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 |
SUI Suiza | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | -6 |
SCO Escocia (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | -14 |
5 de octubre de 2022 | Suiza SUI | 0:2 (0:0) | FIN Finlandia | Ainslie Park, Edimburgo, Escocia | |
13:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Lucie Šulcová |
5 de octubre de 2022 | España ESP | 6:0 (3:0) | SCO Escocia | Ainslie Park, Edimburgo, Escocia | |
18:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Kristina Georgieva |
8 de octubre de 2022 | Finlandia FIN | 5:0 (3:0) | SCO Escocia | Ainslie Park, Edimburgo, Escocia | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Lucie Šulcová |
8 de octubre de 2022 | España ESP | 7:0 (5:0) | SUI Suiza | Ainslie Park, Edimburgo, Escocia | |
19:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Sabina Bolic |
11 de octubre de 2022 | Escocia SCO | 0:3 (0:3) | SUI Suiza | Ainslie Park, Edimburgo, Escocia | |
13:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Kristina Georgieva |
11 de octubre de 2022 | Finlandia FIN | 0:2 (0:1) | ESP España | Falkirk Stadium, Falkirk, Escocia | |
13:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Sabina Bolic |
Grupo A2
Sede: Grecia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 |
SWE Suecia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
GRE Grecia (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
TUR Turquía | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
4 de octubre de 2022 | Grecia GRE | 1:1 (1:0) | NED Países Bajos | Estadio Pampeloponnisiako, Patras, Grecia | |
12:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Katalin Sipos |
4 de octubre de 2022 | Suecia SWE | 1:0 (1:0) | TUR Turquía | Estadio Pampeloponnisiako, Patras, Grecia | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Jelena Medjedovic |
7 de octubre de 2022 | Países Bajos NED | 6:0 (3:0) | TUR Turquía | Estadio Pampeloponnisiako, Patras, Grecia | |
12:30 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Katalin Sipos |
7 de octubre de 2022 | Suecia SWE | 2:0 (1:0) | GRE Grecia | Estadio Pampeloponnisiako, Patras, Grecia | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Veronika Kovarova |
10 de octubre de 2022 | Turquía TUR | 0:2 (0:0) | GRE Grecia | Estadio Pampeloponnisiako, Patras, Grecia | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Jelena Medjedovic |
10 de octubre de 2022 | Países Bajos NED | 2:0 (1:0) | SWE Suecia | Estadio Papacharalampio, Naupacto, Grecia | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Veronika Kovarova |
Grupo A3
Sede: Hungría
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SRB Serbia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 6 | +4 |
ITA Italia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 |
HUN Hungría (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
WAL Gales | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | -7 |
5 de octubre de 2022 | Gales WAL | 0:3 (0:2) | HUN Hungría | Globall Football Park, Telki, Hungría | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Rasa Grigonė |
5 de octubre de 2022 | Italia ITA | 2:2 (1:0) | SRB Serbia | Bicskei Sportpálya, Bicske, Hungría | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Maria Ennsgraber |
8 de octubre de 2022 | Hungría HUN | 2:4 (1:1) | SRB Serbia | Globall Football Park, Telki, Hungría | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Rasa Grigonė |
8 de octubre de 2022 | Italia ITA | 3:1 (2:1) | WAL Gales | Városi Stadion, Tatabánya, Hungría | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Silvia Domingos |
11 de octubre de 2022 | Serbia SRB | 4:2 (2:2) | WAL Gales | Bicskei Sportpálya, Bicske, Hungría | |
16:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Maria Ennsgraber |
11 de octubre de 2022 | Hungría HUN | 1:2 (1:1) | ITA Italia | Globall Football Park, Telki, Hungría | |
16:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Silvia Domingos |
Grupo A4
Sede: Eslovaquia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 |
ENG Inglaterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 |
SVN Eslovenia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 10 | -8 |
SVK Eslovaquia (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 |
5 de octubre de 2022 | Inglaterra ENG | 5:0 (3:0) | SVN Eslovenia | Spiš Aréna, Spišská Nová Ves, Eslovaquia | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Alina Peşu |
5 de octubre de 2022 | Eslovaquia SVK | 1:6 (0:3) | DEN Dinamarca | NTC Poprad, Poprad, Eslovaquia | |
18:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Ainara Acevedo |
8 de octubre de 2022 | Dinamarca DEN | 4:0 (1:0) | SVN Eslovenia | Spiš Aréna, Spišská Nová Ves, Eslovaquia | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Ainara Acevedo |
8 de octubre de 2022 | Inglaterra ENG | 3:0 (1:0) | SVK Eslovaquia | NTC Poprad, Poprad, Eslovaquia | |
18:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Volha Tsiareshka |
11 de octubre de 2022 | Eslovenia SVN | 2:1 (1:1) | SVK Eslovaquia | NTC Poprad, Poprad, Eslovaquia | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Alina Peşu |
11 de octubre de 2022 | Dinamarca DEN | 1:1 (0:0) | ENG Inglaterra | Spiš Aréna, Spišská Nová Ves, Eslovaquia | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Volha Tsiareshka |
Grupo A5
Sede: Polonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 |
POL Polonia (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 4 | +6 |
IRL Irlanda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
NIR Irlanda del Norte | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | -13 |
4 de octubre de 2022 | Francia FRA | 5:1 (1:1) | NIR Irlanda del Norte | Swarzędz City Stadium, Swarzędz, Polonia | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Catarina Campos |
4 de octubre de 2022 | Polonia POL | 1:1 (0:0) | IRL Irlanda | Stadion GOSiR w Plewiskach, Plewiska, Polonia | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Jelena Pejković |
7 de octubre de 2022 | Irlanda IRL | 1:0 (1:0) | NIR Irlanda del Norte | Swarzędz City Stadium, Swarzędz, Polonia | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Jelena Pejković |
7 de octubre de 2022 | Francia FRA | 3:1 (2:0) | POL Polonia | Stadion GOSiR w Plewiskach, Plewiska, Polonia | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Eleni Antoniou |
10 de octubre de 2022 | Irlanda del Norte NIR | 0:8 (0:4) | POL Polonia | Stadion GOSiR w Plewiskach, Plewiska, Polonia | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Catarina Campos |
10 de octubre de 2022 | Irlanda IRL | 0:1 (0:1) | FRA Francia | Stadion Miejski w Pobiedziskach, Pobiedziska, Polonia | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Eleni Antoniou |
Grupo A6
Sede: Israel
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT Austria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 |
GER Alemania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 |
UKR Ucrania | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
ISR Israel (H) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | -7 |
8 de noviembre de 2022 | Ucrania UKR | 1:1 (1:1) | AUT Austria | National team complex, Shefayim, Israel | |
11:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Henrikke Nervik |
8 de noviembre de 2022 | Alemania GER | 5:0 (4:0) | ISR Israel | Estadio Ramat Gan, Ramat Gan, Israel | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Réka Molnar |
11 de noviembre de 2022 | Alemania GER | 2:1 (0:0) | UKR Ucrania | National team complex, Shefayim, Israel | |
10:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Viola Raudziņa |
11 de noviembre de 2022 | Austria AUT | 3:1 (2:1) | ISR Israel | Estadio Ramat Gan, Ramat Gan, Israel | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Henrikke Nervik |
14 de noviembre de 2022 | Israel ISR | 0:0 | UKR Ucrania | Estadio Ramat Gan, Ramat Gan, Israel | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitra: Réka Molnar |
14 de noviembre de 2022 | Austria AUT | 2:1 (1:0) | GER Alemania | National team complex, Shefayim, Israel | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Viola Raudziņa |
Grupo A7
Sede: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 |
POR Portugal (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 |
BEL Bélgica (C) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 2 | +6 |
MLT Malta | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | -22 |
5 de octubre de 2022 | Noruega NOR | 10:0 (6:0) | MLT Malta | Complexo Desportivo Tocha, Tocha, Portugal | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Jelena Cvetković |
5 de octubre de 2022 | Portugal POR | 1:0 (0:0) | BEL Bélgica | Estadio Sérgio Conceição, Coímbra, Portugal | |
19:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Lizzy Van Der Helm |
8 de octubre de 2022 | Bélgica BEL | 7:0 (3:0) | MLT Malta | Estadio Sérgio Conceição, Coímbra, Portugal | |
15:45 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Lizzy Van Der Helm |
8 de octubre de 2022 | Noruega NOR | 2:1 (1:0) | POR Portugal | Complexo Desportivo Tocha, Tocha, Portugal | |
18:45 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Abigail Marriott |
11 de octubre de 2022 | Malta MLT | 0:5 (0:3) | POR Portugal | Estadio Sérgio Conceição, Coímbra, Portugal | |
19:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Jelena Cvetković |
11 de octubre de 2022 | Bélgica BEL | 1:1 (0:1) | NOR Noruega | Complexo Desportivo Tocha, Tocha, Portugal | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Abigail Marriott |
Liga B
Grupo B1
Sede: Croacia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CRO Croacia (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 |
MNE Montenegro | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 |
CYP Chipre | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 |
AZE Azerbaiyán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
4 de octubre de 2022 | Croacia CRO | 1:0 (0:0) | CYP Chipre | Estadio Aldo Drosina, Pula, Croacia | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Kirsty Dowle |
4 de octubre de 2022 | Montenegro MNE | 2:1 (1:1) | AZE Azerbaiyán | Stadion Veli Joze, Poreč, Croacia | |
16:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Marisca Overtoom |
7 de octubre de 2022 | Croacia CRO | 5:0 (1:0) | MNE Montenegro | Estadio Aldo Drosina, Pula, Croacia | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Victoria Beyer |
7 de octubre de 2022 | Azerbaiyán AZE | 0:4 (0:1) | CYP Chipre | Stadion Veli Joze, Poreč, Croacia | |
16:30 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Marisca Overtoom |
10 de octubre de 2022 | Chipre CYP | 0:1 (0:1) | MNE Montenegro | Stadion Veli Joze, Poreč, Croacia | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Kirsty Dowle |
10 de octubre de 2022 | Azerbaiyán AZE | 0:1 (0:1) | CRO Croacia | Estadio Aldo Drosina, Pula, Croacia | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Victoria Beyer |
Grupo B2
Sede: Albania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ROU Rumania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 |
ALB Albania (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
LVA Letonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 4 | +10 |
ARM Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | -22 |
5 de octubre de 2022 | Rumania ROU | 8:0 (4:0) | ARM Armenia | Arena Egnatia, Rrogozhinë, Albania | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: María Martínez |
5 de octubre de 2022 | Albania ALB | 3:1 (3:0) | LVA Letonia | Elbasan Arena, Elbasan, Albania | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Viki De Cremer |
8 de octubre de 2022 | Letonia LVA | 13:0 (7:0) | ARM Armenia | Arena Egnatia, Rrogozhinë, Albania | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Viki De Cremer |
8 de octubre de 2022 | Rumania ROU | 2:0 (2:0) | ALB Albania | Elbasan Arena, Elbasan, Albania | |
15:30 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Ewa Augustyn |
11 de octubre de 2022 | Armenia ARM | 0:1 (0:0) | ALB Albania | Elbasan Arena, Elbasan, Albania | |
15:30 (CET) | Reporte |
| Árbitra: María Martínez |
11 de octubre de 2022 | Letonia LVA | 0:1 (0:1) | ROU Rumania | Arena Egnatia, Rrogozhinë, Albania | |
15:30 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Ewa Augustyn |
Grupo B3
Sede: Lituania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ISL Islandia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 |
FRO Islas Feroe | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 |
LTU Lituania (H) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 |
LIE Liechtenstein | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 12 | -12 |
8 de noviembre de 2022 | Islandia ISL | 8:0 (5:0) | LIE Liechtenstein | Estadio LFF, Vilna, Lituania | |
10:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Minka Vekkeli |
8 de noviembre de 2022 | Islas Feroe FRO | 3:1 (1:0) | LTU Lituania | Estadio LFF, Vilna, Lituania | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Caroline Lanssens |
11 de noviembre de 2022 | Islandia ISL | 4:0 (2:0) | FRO Islas Feroe | Estadio LFF, Vilna, Lituania | |
10:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Katarzyna Lisiecka-Sęk |
11 de noviembre de 2022 | Lituania LTU | 0:0 | LIE Liechtenstein | Estadio LFF, Vilna, Lituania | |
15:00 (CET) | Reporte | Árbitra: Caroline Lanssens |
14 de noviembre de 2022 | Lituania LTU | 0:3 (0:0) | ISL Islandia | Estadio LFF, Vilna, Lituania | |
10:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Katarzyna Lisiecka-Sęk |
14 de noviembre de 2022 | Liechtenstein LIE | 0:4 (0:1) | FRO Islas Feroe | Estadio LFF, Vilna, Lituania | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Minka Vekkeli |
Grupo B4
Sede: Bosnia y Herzegovina
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BIH Bosnia y Herzegovina (H) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 4 | +6 |
MDA Moldavia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
EST Estonia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 12 | -9 |
5 de octubre de 2022 | Bosnia y Herzegovina BIH | 3:2 (2:0) | MDA Moldavia | Stadium Etno Selo Stanišići, Bijeljina, Bosnia y Herzegovina | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Franziska Wildfeuer |
8 de octubre de 2022 | Moldavia MDA | 5:1 (0:1) | EST Estonia | Stadium Etno Selo Stanišići, Bijeljina, Bosnia y Herzegovina | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Jurgita Mačikunytė |
11 de octubre de 2022 | Estonia EST | 2:7 (0:4) | BIH Bosnia y Herzegovina | Stadium Etno Selo Stanišići, Bijeljina, Bosnia y Herzegovina | |
15:30 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Michalina Diakow |
Grupo B5
Sede: Kosovo
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BUL Bulgaria | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 |
KVX Kosovo (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 1 | +6 |
GIB Gibraltar | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | -14 |
8 de noviembre de 2022 | Kosovo KVX | 7:0 (4:0) | GIB Gibraltar | Estadio Fadil Vokrri, Pristina, Kosovo | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Cansu Tryak |
11 de noviembre de 2022 | Gibraltar GIB | 0:7 (0:4) | BUL Bulgaria | Estadio Fadil Vokrri, Pristina, Kosovo | |
13:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Michèle Schmölzer |
14 de noviembre de 2022 | Bulgaria BUL | 1:0 (1:0) | KVX Kosovo | Estadio Fadil Vokrri, Pristina, Kosovo | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Karoline Wacker |
Grupo B6
Sede: Georgia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BLR Bielorrusia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
MKD Macedonia del Norte | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
GEO Georgia (H) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 |
4 de octubre de 2022 | Georgia GEO | 0:1 (0:0) | MKD Macedonia del Norte | GFF Academy, Rustavi, Georgia | |
17:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Tanja Račić |
7 de octubre de 2022 | Macedonia del Norte MKD | 1:1 (0:1) | BLR Bielorrusia | GFF Academy, Rustavi, Georgia | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Lovisa Johansson |
10 de octubre de 2022 | Bielorrusia BLR | 4:0 (2:0) | GEO Georgia | GFF Academy, Rustavi, Georgia | |
17:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Galiya Echeva |
Grupo B7
Sede: Kazajistán
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CZE República Checa | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 19 | 0 | +19 |
KAZ Kazajistán (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 7 | -5 |
AND Andorra | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | -14 |
5 de octubre de 2022 | Kazajistán KAZ | 0:7 (0:3) | CZE República Checa | FC Kairat Academy, Alma Ata, Kazajistán | |
11:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Neslihan Muratdagi |
8 de octubre de 2022 | República Checa CZE | 12:0 (4:0) | AND Andorra | FC Kairat Academy, Alma Ata, Kazajistán | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Marina Živković |
11 de octubre de 2022 | Andorra AND | 0:2 (0:1) | KAZ Kazajistán | FC Kairat Academy, Alma Ata, Kazajistán | |
11:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Martina Molinaro |
Segunda Ronda
Los 21 equipos de la Primera Ronda de la Liga A y los 7 equipos ganadores de la Primera Ronda de la Liga B se dividen en siete grupos de cuatro equipos. Los siete campeones de grupo se unirán a Bélgica en la fase final de 2023.
Liga A
Grupo A1
Sede: Noruega
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 0 | +17 |
IRL Irlanda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 7 | -1 |
NOR Noruega (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
CRO Croacia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 16 | -14 |
5 de abril de 2023 | Irlanda IRL | 0:5 (0:1) | GER Alemania | Jessheim Stadion, Jessheim, Noruega | |
10:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Ainara Acevedo |
5 de abril de 2023 | Noruega NOR | 2:1 (1:0) | CRO Croacia | Jessheim Stadion, Jessheim, Noruega | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Ewa Augustyn |
8 de abril de 2023 | Alemania GER | 10:0 (7:0) | CRO Croacia | Jessheim Stadion, Jessheim, Noruega | |
10:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Ainara Acevedo |
8 de abril de 2023 | Noruega NOR | 1:2 (0:1) | IRL Irlanda | Jessheim Stadion, Jessheim, Noruega | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Volha Blotskaya |
11 de abril de 2023 | Croacia CRO | 1:4 (0:1) | IRL Irlanda | Gjemselund Stadion, Kongsvinger, Noruega | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Ewa Augustyn |
11 de abril de 2023 | Alemania GER | 2:0 (1:0) | NOR Noruega | Jessheim Stadion, Jessheim, Noruega | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Volha Blotskaya |
Grupo A2
Sede: Polonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CZE República Checa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 7 | -3 |
SRB Serbia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 |
POL Polonia (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 |
SUI Suiza | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
5 de abril de 2023 | Suiza SUI | 0:0 | POL Polonia | Podkarpackie Centrum Piłki Nożnej, Stalowa Wola, Polonia | |
10:00 (CET) | Reporte | Árbitra: Eszter Urban |
5 de abril de 2023 | Serbia SRB | 1:2 (1:0) | CZE República Checa | Podkarpackie Centrum Piłki Nożnej, Stalowa Wola, Polonia | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Galiya Echeva |
8 de abril de 2023 | Polonia POL | 6:1 (2:1) | CZE República Checa | Podkarpackie Centrum Piłki Nożnej, Stalowa Wola, Polonia | |
10:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Eszter Urban |
8 de abril de 2023 | Serbia SRB | 2:1 (1:1) | SUI Suiza | Podkarpackie Centrum Piłki Nożnej, Stalowa Wola, Polonia | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Angelika Soeder |
11 de abril de 2023 | República Checa CZE | 1:0 (1:0) | SUI Suiza | Izo Arena, Boguchwała, Polonia | |
10:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Galiya Echeva |
11 de abril de 2023 | Polonia POL | 3:4 (1:1) | SRB Serbia | Podkarpackie Centrum Piłki Nożnej, Stalowa Wola, Polonia | |
10:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Angelika Soeder |
Grupo A3
Sede: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 |
POR Portugal (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 |
HUN Hungría | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
ROU Rumania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 15 | -13 |
5 de abril de 2023 | Francia FRA | 6:0 (3:0) | ROU Rumania | Estadio Municipal de Lousada, Lousada, Portugal | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Lizzy Van Der Helm |
5 de abril de 2023 | Hungría HUN | 0:4 (0:2) | POR Portugal | Estadio Municipal 25 de Abril, Penafiel, Portugal | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Jelena Pejković |
8 de abril de 2023 | Francia FRA | 2:0 (1:0) | HUN Hungría | Complexo Desportivo Monte Azevido, Rebordosa, Portugal | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Maria Sole Caputi |
8 de abril de 2023 | Portugal POR | 5:0 (2:0) | ROU Rumania | Estadio Municipal de Lousada, Lousada, Portugal | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Jelena Pejković |
11 de abril de 2023 | Rumania ROU | 2:4 (1:2) | HUN Hungría | Complexo Desportivo Monte Azevido, Rebordosa, Portugal | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Lizzy Van Der Helm |
11 de abril de 2023 | Portugal POR | 1:2 (1:1) | FRA Francia | Estádio Municipal de Amarante, Amarante, Portugal | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Maria Sole Caputi |
Grupo A4
Sede: España
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 |
ENG Inglaterra | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
BLR Bielorrusia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 13 | -8 |
SLO Eslovenia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | -9 |
5 de abril de 2023 | España ESP | 8:0 (4:0) | BLR Bielorrusia | Estadio Ciudad de Lepe, Lepe, España | |
10:00 (CET) | Reporte | Árbitra: Victoria Beyer |
5 de abril de 2023 | Eslovenia SVN | 1:1 (0:0) | ENG Inglaterra | Estadio Ciudad de Lepe, Lepe, España | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Veronika Kovarova |
8 de abril de 2023 | Inglaterra ENG | 5:2 (5:1) | BLR Bielorrusia | Estadio Luis Rodríguez Salvador, Cartaya, España | |
10:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Veronika Kovarova |
8 de abril de 2023 | España ESP | 6:0 (4:0) | SVN Eslovenia | Estadio Luis Rodríguez Salvador, Cartaya, España | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitra: Eleni Antoniou |
11 de abril de 2023 | Bielorrusia BLR | 3:0 (1:0) | SVN Eslovenia | Estadio Ciudad de Lepe, Lepe, España | |
10:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Victoria Beyer |
11 de abril de 2023 | Inglaterra ENG | 0:1 (0:1) | ESP España | Estadio Luis Rodríguez Salvador, Cartaya, España | |
10:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Eleni Antoniou |
Grupo A5
Sede: Dinamarca
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ISL Islandia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 |
DEN Dinamarca (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 |
SWE Suecia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 |
UKR Ucrania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 12 | -9 |
5 de abril de 2023 | Ucrania UKR | 0:5 (0:2) | SWE Suecia | Køge Stadium, Køge, Dinamarca | |
12:30 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Alina Peşu |
5 de abril de 2023 | Dinamarca DEN | 0:1 (0:0) | ISL Islandia | Køge Stadium, Køge, Dinamarca | |
17:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Abigail Marriott |
8 de abril de 2023 | Dinamarca DEN | 5:1 (4:0) | UKR Ucrania | Køge Stadium, Køge, Dinamarca | |
12:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Jelena Cvetković |
8 de abril de 2023 | Suecia SWE | 1:2 (0:1) | ISL Islandia | Køge Stadium, Køge, Dinamarca | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Alina Peşu |
11 de abril de 2023 | Islandia ISL | 2:2 (1:1) | UKR Ucrania | Estadio Brøndby, Copenhague, Dinamarca | |
12:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Abigail Marriott |
11 de abril de 2023 | Suecia SWE | 0:2 (0:2) | DEN Dinamarca | Køge Stadium, Køge, Dinamarca | |
12:30 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Jelena Cvetković |
Grupo A6
Sede: Italia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT Austria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 |
ITA Italia (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 |
GRE Grecia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 10 | -6 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
5 de abril de 2023 | Austria AUT | 2:0 (1:0) | BIH Bosnia y Herzegovina | Estadio Silvio Piola, Novara, Italia | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Neslihan Muratdagi |
5 de abril de 2023 | Grecia GRE | 0:4 (0:2) | ITA Italia | Estadio Silvio Piola, Vercelli, Italia | |
13:30 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Aleksandra Česen |
8 de abril de 2023 | Austria AUT | 6:0 (3:0) | GRE Grecia | Estadio Silvio Piola, Vercelli, Italia | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Hristiyana Guteva |
8 de abril de 2023 | Italia ITA | 3:0 (1:0) | BIH Bosnia y Herzegovina | Estadio Silvio Piola, Novara, Italia | |
13:30 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Aleksandra Česen |
11 de abril de 2023 | Bosnia y Herzegovina BIH | 0:4 (0:3) | GRE Grecia | Estadio Silvio Piola, Novara, Italia | |
13:30 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Neslihan Muratdagi |
11 de abril de 2023 | Italia ITA | 1:2 (0:0) | AUT Austria | Estadio Silvio Piola, Vercelli, Italia | |
13:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Hristiyana Guteva |
Grupo A7
Sede: Países Bajos
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
FIN Finlandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
BEL Bélgica (C) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
BUL Bulgaria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | -11 |
5 de abril de 2023 | Bélgica BEL | 0:3 (0:3) | FIN Finlandia | Sportpark Parkzicht, Uden, Países Bajos | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: María Martínez |
5 de abril de 2023 | Países Bajos NED | 5:0 (0:0) | BUL Bulgaria | Sportpark De Kranenhof, Escharen, Países Bajos | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Sabina Bolic |
8 de abril de 2023 | Finlandia FIN | 3:2 (1:2) | BUL Bulgaria | Sportpark De Kranenhof, Escharen, Países Bajos | |
11:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: María Martínez |
8 de abril de 2023 | Países Bajos NED | 2:1 (1:1) | BEL Bélgica | Sportpark Parkzicht, Uden, Países Bajos | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Frida Nielsen |
11 de abril de 2023 | Bulgaria BUL | 0:5 (0:3) | BEL Bélgica | Sportpark Parkzicht, Uden, Países Bajos | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Sabina Bolic |
11 de abril de 2023 | Finlandia FIN | 0:2 (0:1) | NED Países Bajos | Sportpark De Kranenhof, Escharen, Países Bajos | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Frida Nielsen |
Liga B
Grupo B1
Sede: Macedonia del Norte
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ISR Israel | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 |
MKD Macedonia del Norte (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 |
GEO Georgia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
GIB Gibraltar | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | -14 |
4 de abril de 2023 | Georgia GEO | 0:4 (0:2) | MKD Macedonia del Norte | Petar Miloševski Training Centre, Skopie, Macedonia del Norte | |
11:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Zuzana Valentová |
4 de abril de 2023 | Israel ISR | 6:0 (2:0) | GIB Gibraltar | Estadio Ǵorče Petrov, Skopie, Macedonia del Norte | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Rasa Grigonė |
7 de abril de 2023 | Macedonia del Norte MKD | 3:0 (2:0) | GIB Gibraltar | Petar Miloševski Training Centre, Skopie, Macedonia del Norte | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Zuzana Valentová |
7 de abril de 2023 | Israel ISR | 4:0 (2:0) | GEO Georgia | Estadio Ǵorče Petrov, Skopie, Macedonia del Norte | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Elvira Nurmustafina |
10 de abril de 2023 | Gibraltar GIB | 0:5 (0:2) | GEO Georgia | Estadio Ǵorče Petrov, Skopie, Macedonia del Norte | |
11:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Rasa Grigonė |
10 de abril de 2023 | Macedonia del Norte MKD | 1:2 (0:0) | ISR Israel | Petar Miloševski Training Centre, Skopie, Macedonia del Norte | |
11:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Elvira Nurmustafina |
Grupo B2
Sede: Lituania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TUR Turquía | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
LTU Lituania (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 |
MDA Moldavia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | -4 |
AND Andorra | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
1 de abril de 2023 | Turquía TUR | 0:3[5] | AND Andorra | Estadio LFF, Vilna, Lituania | ||
08:00 (CET) | Reporte | Árbitra: Ifeoma Kulmala | ||||
Turquía perdió los puntos por alineación indebida. El resultado en campo fue de 4-0 a favor de Turquía. |
1 de abril de 2023 | Lituania LTU | 2:2 (1:0) | MDA Moldavia | Estadio LFF, Vilna, Lituania | |
13:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Reelika Turi |
4 de abril de 2023 | Moldavia MDA | 1:0 (1:0) | AND Andorra | Estadio LFF, Vilna, Lituania | |
08:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Reelika Turi |
4 de abril de 2023 | Turquía TUR | 1:0 (1:0) | LTU Lituania | Estadio LFF, Vilna, Lituania | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Lucie Šulcová |
7 de abril de 2023 | Moldavia MDA | 0:5 (0:2) | TUR Turquía | Estadio LFF, Vilna, Lituania | |
08:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Lucie Šulcová |
7 de abril de 2023 | Andorra AND | 1:6 (1:1) | LTU Lituania | Estadio LFF, Vilna, Lituania | |
13:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Ifeoma Kulmala |
Grupo B3
Sede: Irlanda del Norte
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NIR Irlanda del Norte (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
KVX Kosovo | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
LVA Letonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
CYP Chipre | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
4 de abril de 2023 | Chipre CYP | 0:4 (0:2) | KVX Kosovo | Seaview, Belfast, Irlanda del Norte | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Katalin Sipos |
4 de abril de 2023 | Irlanda del Norte NIR | 5:0 (0:0) | LVA Letonia | Seaview, Belfast, Irlanda del Norte | |
18:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Zulema González González |
7 de abril de 2023 | Kosovo KVX | 1:0 (1:0) | LVA Letonia | Solitude, Belfast, Irlanda del Norte | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Katalin Sipos |
7 de abril de 2023 | Irlanda del Norte NIR | 1:2 (0:2) | CYP Chipre | Seaview, Belfast, Irlanda del Norte | |
11:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Maria Marotta |
10 de abril de 2023 | Letonia LVA | 1:0 (1:0) | CYP Chipre | Solitude, Belfast, Irlanda del Norte | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Zulema González González |
10 de abril de 2023 | Kosovo KVX | 1:3 (1:0) | NIR Irlanda del Norte | Seaview, Belfast, Irlanda del Norte | |
11:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Maria Marotta |
Grupo B4
Sede: Armenia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRO Islas Feroe | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 |
MLT Malta | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
ARM Armenia (H) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
4 de abril de 2023 | Armenia ARM | 1:4 (0:2) | MLT Malta | Abovyan City Stadium, Abovyan, Armenia | |
09:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Andromachi Tsiofliki |
7 de abril de 2023 | Malta MLT | 2:4 (0:1) | FRO Islas Feroe | Abovyan City Stadium, Abovyan, Armenia | |
09:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Karoline Wacker |
10 de abril de 2023 | Islas Feroe FRO | 2:0 (2:0) | ARM Armenia | Abovyan City Stadium, Abovyan, Armenia | |
09:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Martina Molinaro |
Grupo B5
Sede: Eslovaquia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MNE Montenegro | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 |
SVK Eslovaquia (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
AZE Azerbaiyán | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 |
5 de abril de 2023 | Eslovaquia SVK | 2:3 (0:1) | MNE Montenegro | Gabčíkovo Stadium, Gabčíkovo, Eslovaquia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Katarzyna Lisiecka-Sęk |
8 de abril de 2023 | Montenegro MNE | 3:0 (2:0) | AZE Azerbaiyán | Gabčíkovo Stadium, Gabčíkovo, Eslovaquia | |
10:00 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Ioanna Allayiotou |
11 de abril de 2023 | Azerbaiyán AZE | 0:4 (0:3) | SVK Eslovaquia | Gabčíkovo Stadium, Gabčíkovo, Eslovaquia | |
10:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Marina Živković |
Grupo B6
Sede: Gales
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WAL Gales (H) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 |
EST Estonia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 |
KAZ Kazajistán | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
4 de abril de 2023 | Gales WAL | 5:2 (2:0) | KAZ Kazajistán | Central Park, Denbighshire, Gales | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitra: Catarina Campos |
7 de abril de 2023 | Kazajistán KAZ | 0:2 (0:2) | EST Estonia | Colliers Park, Wrexham, Gales | |
11:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Jelena Medjedovic |
10 de abril de 2023 | Estonia EST | 0:4 (0:1) | WAL Gales | Central Park, Denbighshire, Gales | |
11:00 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Gamze Durmuş |
Grupo B7
Sede: Albania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SCO Escocia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 |
ALB Albania (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 |
LIE Liechtenstein | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | -9 |
5 de abril de 2023 | Albania ALB | 0:5 (0:3) | SCO Escocia | Arena Kombëtare, Tirana, Albania | |
12:30 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Justina Lavrenovaite |
8 de abril de 2023 | Escocia SCO | 7:0 (3:0) | LIE Liechtenstein | Arena Kombëtare, Tirana, Albania | |
09:30 (CET) |
| Reporte | Árbitra: Viola Raudziņa |
11 de abril de 2023 | Liechtenstein LIE | 0:2 (0:0) | ALB Albania | Arena Kombëtare, Tirana, Albania | |
12:30 (CET) | Reporte |
| Árbitra: Lovisa Johansson |
Véase también
- Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA
- Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA
- Eurocopa Femenina
- Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA
- Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
- Eurocopa Sub-21
Referencias
- ↑ «Bélgica, Lituania y Bielorrusia, sedes de los Europeos femeninos sub-19 en 2023, 2024 y 2025». Consultado el 22 de agosto de 2022.
- ↑ «Nuevo formato para la EURO femenina sub-17 y Sub-19». Consultado el 15 de marzo de 2021.
- ↑ «Sorteo de la Ronda 1». UEFA. Consultado el 11 de diciembre de 2022.
- ↑ «Sorteo de la Ronda 2». UEFA. Consultado el 11 de diciembre de 2022.
- ↑ «Una alineación indebida de Turquía sitúa a la selección sub19 femenina segunda en el preeuropeo» (en catalán). Consultado el 7 de abril de 2023.
Enlaces externos
- Sitio oficial
Predecesor: República Checa 2022 | Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA Bélgica 2023 | Sucesor: Lituania 2024 |
- Datos: Q112623456