Campeonato Europeo de Lucha de 2003
El LV Campeonato Europeo de Lucha se celebró en dos sedes distintas. Las competiciones de lucha grecorromana en Belgrado (Serbia y Montenegro) el 25 de mayo y las de lucha libre masculina y femenina en Riga (Letonia) entre el 2 y el 4 de mayo de 2003.[1] Fue organizado por la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y las correspondientes federaciones nacionales de los países sedes respectivos.
Resultados
Lucha grecorromana masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
55 kg | Marian Sandu Rumania Rumania | Roman Amoyan Armenia Armenia | Olexi Vakulenko Ucrania Ucrania |
60 kg | Armen Nazarian Bulgaria Bulgaria | Suren Hevorkian Ucrania Ucrania | Rustem Mambetov Rusia Rusia |
66 kg | Şeref Eroğlu Turquía Turquía | Armen Vardanian Ucrania Ucrania | Serguei Kuntarev Rusia Rusia |
74 kg | Alexei Glushkov Rusia Rusia | Aliaxandr Kikiniou Bielorrusia Bielorrusia | Serkan Özden Turquía Turquía |
84 kg | Alexei Mishin Rusia Rusia | Levon Guegamian Armenia Armenia | Mujran Vajtangadze Georgia |
96 kg | Ramaz Nozadze Georgia | Mirko Englich Alemania Alemania | Davyd Saldadze Ucrania Ucrania |
120 kg | Juha Ahokas Finlandia Finlandia | Mihály Deák-Bárdos Hungría Hungría | Xenofón Kutsiumbas Grecia Grecia |
Lucha libre masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
55 kg | Namiq Abdullayev Azerbaiyán Azerbaiyán | Amiran Kardanov Grecia Grecia | Mavlet Batirov Rusia Rusia |
60 kg | Anatolie Guidea Bulgaria Bulgaria | Arif Kama Turquía Turquía | Petru Toarcă Rumania Rumania |
66 kg | Irbek Farniyev Rusia Rusia | Elbrus Tedeyev Ucrania Ucrania | Ömer Çubukçu Turquía Turquía |
74 kg | Árpád Ritter Hungría Hungría | Alexander Leipold Alemania Alemania | Murad Gaidarov Bielorrusia Bielorrusia |
84 kg | Revaz Mindorashvili Georgia | Mamed Agayev Armenia Armenia | Vadim Laliyev Rusia Rusia |
96 kg | Jadzhimurat Gatsalov Rusia Rusia | Fatih Çakıroğlu Turquía Turquía | Vadym Tasoyev Ucrania Ucrania |
120 kg | David Musulbes Rusia Rusia | Serhi Priadun Ucrania Ucrania | Alexi Modebadze Georgia |
Lucha libre femenina
Evento | |||
---|---|---|---|
48 kg | Brigitte Wagner Alemania Alemania | Liliya Kaskarakova Rusia Rusia | Angélique Berthenet Francia |
51 kg | Natalia Karamchakova Rusia Rusia | Ida Hellström Suecia Suecia | Alexandra Engelhardt Alemania Alemania |
55 kg | Natalia Golts Rusia Rusia | Sofía Pumpuridu Grecia Grecia | Sylwia Bileńska Polonia Polonia |
59 kg | Monika Michalik Polonia Polonia | Stefanie Stüber Alemania Alemania | Olha Kryhina Ucrania Ucrania |
63 kg | Lene Aanes Noruega Noruega | Nikola Hartmann-Dünser Austria Austria | Sara Eriksson Suecia Suecia |
67 kg | Lise Legrand Francia | Valeriya Zlatova Ucrania Ucrania | Ewelina Pruszko Polonia Polonia |
72 kg | Anita Schätzle Alemania Alemania | Kateřina Hálová República Checa República Checa | Monika Kowalska Polonia Polonia |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 7 | 1 | 4 | 12 |
2 | Alemania Alemania | 2 | 3 | 1 | 6 |
3 | Georgia | 2 | 0 | 2 | 4 |
4 | Bulgaria Bulgaria | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Turquía Turquía | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Hungría Hungría | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Polonia Polonia | 1 | 0 | 3 | 4 |
8 | Francia | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Rumania Rumania | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Finlandia Finlandia | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Noruega Noruega | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Ucrania Ucrania | 0 | 5 | 4 | 9 |
14 | Armenia Armenia | 0 | 3 | 0 | 3 |
15 | Grecia Grecia | 0 | 2 | 1 | 3 |
16 | Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Suecia Suecia | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Austria Austria | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | República Checa República Checa | 0 | 1 | 0 | 1 |
TOTAL | 21 | 21 | 21 | 63 |
Referencias
- ↑ «Wrestling Database». iat.uni-leipzig.de (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Base de datos de la FILA (en inglés).
Predecesor: Seinäjoki 2002 Finlandia Finlandia Bakú 2002 Azerbaiyán Azerbaiyán | Campeonato Europeo de Lucha LV edición | Sucesor: Haparanda 2004 Suecia Suecia Ankara 2004 Turquía Turquía |
- Datos: Q20950375