Anexo:Grupo C de la Clasificación para la Eurocopa de 2020
El Grupo C de la Clasificación para la Eurocopa 2020 fue uno de los diez grupos en los que se dividió el torneo clasificatorio para la Eurocopa 2020 en Europa. El grupo estaba conformado por las selecciones de Países Bajos, Alemania, Irlanda del Norte, Estonia y Bielorrusia.
Sorteo
El sorteo realizado el 2 de diciembre de 2018 en Dublín, Irlanda, determinó a los 5 equipos que integran este grupo, cada equipo fue sorteado de uno de los 7 bombos en que se distribuyeron a los equipos participantes en el torneo. Los bombos fueron conformados de acuerdo a la Clasificación general al final de la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19
- Bombo UNL: NED Países Bajos
- Bombo 2: GER Alemania
- Bombo 3: NIR Irlanda del Norte
- Bombo 4: EST Estonia
- Bombo 5: BLR Bielorrusia
Calendario
Año | Días y Mes | Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 | Eurocopa 2020 |
---|---|---|---|
2018 | 3-11 de septiembre | Fase de grupos (Jornada doble) | |
8-16 de octubre | Fase de grupos (Jornada doble) | ||
12-20 de noviembre | Fase de grupos (Jornada doble) | ||
2019 | 18-26 de marzo | Fase de clasificación (Jornada doble) | |
3-11 de junio | Final four (Semifinales y final) | Fase de clasificación (Jornada doble) | |
2-10 de septiembre | Fase de clasificación (Jornada doble) | ||
7-15 de octubre | Fase de clasificación (Jornada doble) | ||
11-19 de noviembre | Fase de clasificación (Jornada doble) | ||
2020 | 23-31 de marzo | Play-offs (Semifinales y final) | |
junio-julio | Desarrollo de la Eurocopa 2020 |
Formato de competición
El grupo se juega bajo un sistema de todos contra todos a partidos de ida y vuelta, los equipos son clasificados de acuerdo a los puntos obtenidos los cuales son otorgados de la siguiente manera:
- 3 puntos por partido ganado.
- 1 punto por partido empatado.
- 0 puntos por partido perdido.
Si dos o más equipos terminan empatados en puntos se aplican los criterios de desempate.
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER Alemania | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 30 | 7 | +23 | Eurocopa 2020 |
2 | NED Países Bajos | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 24 | 7 | +17 | |
3 | NIR Irlanda del Norte | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 9 | 13 | −4 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | BLR Bielorrusia | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 4 | 16 | −12 | |
5 | EST Estonia | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | 26 | −24 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Resultados
El fixture fue publicado por la UEFA el mismo día del sorteo, que se celebró el 2 de diciembre de 2018 en Dublín. Los horarios son CET/CEST,[n. 1] según la lista de la UEFA (los horarios locales, si son diferentes, están entre paréntesis).
Jornada 1
21 de marzo de 2019, 20:45 (19:45 UTC±0) | Irlanda del Norte | 2:0 (0:0) | Estonia | Windsor Park, Belfast | |
McGinn 56' Davis 75' | Reporte | Asistencia: 18 176 espectadores Árbitro: Ovidiu Haţegan |
21 de marzo de 2019, 20:45 | Países Bajos | 4:0 (2:0) | Bielorrusia | Stadion Feyenoord, Róterdam | |
Reporte | Asistencia: 38 604 espectadores Árbitro: Davide Massa |
- Equipo libre: GER Alemania
Jornada 2
24 de marzo de 2019, 20:45 (19:45 UTC±0) | Irlanda del Norte | 2:1 (1:1) | Bielorrusia | Windsor Park, Belfast | |
Evans 30' Magennis 87' | Reporte |
| Asistencia: 18 188 espectadores Árbitro: Paweł Raczkowski |
24 de marzo de 2019, 20:45 | Países Bajos | 2:3 (0:2) | Alemania | Johan Cruyff Arena, Ámsterdam | |
Reporte | Asistencia: 51 694 espectadores Árbitro: Gil Manzano |
- Equipo libre: EST Estonia
Jornada 3
8 de junio de 2019, 18:00 (19:00 UTC+3) | Estonia | 1:2 (1:0) | Irlanda del Norte | A. Le Coq Arena, Tallinn | |
| Reporte |
| Asistencia: 8378 espectadores Árbitro: Fabio Verissimo |
8 de junio de 2019, 20:45 (21:45 UTC+3) | Bielorrusia | 0:2 (0:1) | Alemania | Borisov Arena, Borisov | |
Reporte | Asistencia: 12 510 espectadores Árbitro: Srdjan Jovanović |
- Equipo libre: NED Países Bajos
Jornada 4
11 de junio de 2019, 20:45 | Alemania | 8:0 (5:0) | Estonia | Opel Arena, Mainz | |
Reporte | Asistencia: 26 050 espectadores Árbitro: Ali Palabıyık |
11 de junio de 2019, 20:45 (21:45 UTC+3) | Bielorrusia | 0:1 (0:0) | Irlanda del Norte | Borisov Arena, Borisov | |
Reporte |
| Asistencia: 5250 espectadores Árbitro: Harald Lechner |
- Equipo libre: NED Países Bajos
Jornada 5
6 de septiembre de 2019, 18:00 (19:00 UTC+3) | Estonia | 1:2 (0:0) | Bielorrusia | A. Le Coq Arena, Tallinn | |
| Reporte |
| Asistencia: 7314 espectadores Árbitro: Alain Durieux |
6 de septiembre de 2019, 20:45 | Alemania | 2:4 (1:0) | Países Bajos | Volksparkstadion, Hamburgo | |
Reporte | Asistencia: 51 299 espectadores Árbitro: Artur Soares Dias |
- Equipo libre: NIR Irlanda del Norte
Jornada 6
9 de septiembre de 2019, 20:45 (21:45 UTC+3) | Estonia | 0:4 (0:1) | Países Bajos | A. Le Coq Arena, Tallinn | |
Reporte | Asistencia: 11 006 espectadores Árbitro: Serhiy Boiko |
9 de septiembre de 2019, 20:45 (19:45 UTC+1) | Irlanda del Norte | 0:2 (0:0) | Alemania | Windsor Park, Belfast | |
Reporte |
| Asistencia: 18 326 espectadores Árbitro: Daniele Orsato |
- Equipo libre: BLR Bielorrusia
Jornada 7
10 de octubre de 2019, 18:00 (19:00 UTC+3) | Bielorrusia | 0:0 | Estonia | Estadio Dinamo, Minsk | |
Reporte | Árbitro: Ricardo de Burgos |
10 de octubre de 2019, 20:45 | Países Bajos | 3:1 (0:0) | Irlanda del Norte | Stadion Feyenoord, Róterdam | |
Reporte |
| Árbitro: Benoît Bastien |
- Equipo libre: GER Alemania
Jornada 8
13 de octubre de 2019, 18:00 (19:00 UTC+3) | Bielorrusia | 1:2 (0:2) | Países Bajos | Estadio Dinamo, Minsk | |
| Reporte |
| Árbitro: Anastasios Sidiropoulos |
13 de octubre de 2019, 20:45 (21:45 UTC+3) | Estonia | 0:3 (0:0) | Alemania | A. Le Coq Arena, Tallinn | |
Reporte | Árbitro: Georgi Kabakov |
- Equipo libre: NIR Irlanda del Norte
Jornada 9
16 de noviembre de 2019, 20:45 (19:45 UTC±0) | Irlanda del Norte | 0:0 | Países Bajos | Windsor Park, Belfast | |
Reporte | Árbitro: Szymon Marciniak |
16 de noviembre de 2019, 20:45 | Alemania | 4:0 (1:0) | Bielorrusia | Borussia-Park, Mönchengladbach | |
Reporte | Árbitro: Orel Grinfeld |
- Equipo libre: EST Estonia
Jornada 10
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Países Bajos | 5:0 (2:0) | Estonia | Johan Cruyff Arena, Ámsterdam | |
Reporte | Árbitro: Davide Massa |
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Alemania | 6:1 (2:1) | Irlanda del Norte | Waldstadion, Frankfurt | |
Reporte |
| Árbitro: Carlos del Cerro Grande |
- Equipo libre: BLR Bielorrusia
Referencias
Véase también
- Fase de grupos de la Clasificación para la Eurocopa 2020: Grupo A | Grupo B | Grupo D | Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H | Grupo I | Grupo J
Enlaces externos
- Página oficial de la Clasificación para la Eurocopa de 2020