Anexo:Gimnasia en los Juegos Panamericanos de 2019
Gimnasia en Panamericanos 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XVIII Juegos Panamericanos | |||||
Localización | Lima Perú | ||||
Participantes • Países • Deportistas | 22 184 | ||||
Eventos | 24 | ||||
Ceremonias | |||||
Apertura | 27 de julio de 2019 | ||||
Clausura | 5 de agosto de 2019 | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
Las competiciones de gimnasia en los Juegos Panamericanos de 2019 se llevaron a cabo en Lima (Perú).[1] La sede de competición fue el Polideportivo de Villa El Salvador.[2]
Participantes
184 atletas de 22 países participaron en las modalidades de gimnasia artística, gimnasia rítmica y trampolín:
Nation | Artística | Rítmica | Trampolín | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | Mujeres | Individual | Equipo | Hombres | Mujeres | ||
Argentina | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 15 | |
Bolivia Bolivia | 1 | 1 | 2 | ||||
Brasil Brasil | 5 | 5 | 2 | 5 | 1 | 2 | 20 |
Canadá Canadá | 5 | 5 | 2 | 5 | 2 | 2 | 21 |
Islas Caimán | 1 | 1 | |||||
Chile Chile | 2 | 5 | 1 | 1 | 9 | ||
Colombia Colombia | 5 | 2 | 2 | 1 | 1 | 11 | |
Costa Rica Costa Rica | 2 | 2 | 4 | ||||
Cuba Cuba | 5 | 5 | 1 | 5 | 1 | 17 | |
República Dominicana República Dominicana | 1 | 2 | 1 | 3 | |||
Ecuador Ecuador | 1 | 1 | |||||
El Salvador El Salvador | 1 | 1 | 2 | ||||
Guatemala Guatemala | 1 | 1 | 2 | ||||
Jamaica | 2 | 2 | 4 | ||||
México México | 5 | 5 | 2 | 5 | 2 | 1 | 20 |
Panamá Panamá | 1 | 1 | |||||
Perú Perú | 2 | 2 | 1 | 5 | |||
Puerto Rico Puerto Rico | 2 | 5 | 1 | 8 | |||
Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago | 1 | 1 | |||||
Estados Unidos | 5 | 5 | 2 | 5 | 2 | 2 | 21 |
Uruguay Uruguay | 1 | 1 | 2 | ||||
Venezuela Venezuela | 5 | 1 | 1 | 5 | 1 | 13 | |
Total: 22 Países | 57 | 57 | 16 | 30 | 12 | 12 | 184 |
Resultados
Artística
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Equipos | Brasil Brasil Francisco Barretto Arthur Nory Luís Guilherme Porto Caio Souza Arthur Zanetti | Estados Unidos Cameron Bock Grant Breckenridge Brody Malone Robert Neff Genki Suzuki | Canadá Canadá Zachary Clay René Cournoyer Justin Karstadt Cory Paterson Samuel Zakutney |
Combinado Individual | Caio Souza Brasil Brasil | Arthur Nory Brasil Brasil | Cory Paterson Canadá Canadá |
Piso | Tomás González Chile Chile | Robert Neff Estados Unidos | Andrés Martínez Colombia Colombia |
Caballo con Arzones | Francisco Barretto Brasil Brasil | Robert Neff Estados Unidos | Carlos Calvo Colombia Colombia |
Anillos | Fabian de Luna México México | Arthur Zanetti Brasil Brasil | Federico Molinari Argentina |
Salto | Audrys Nin Reyes República Dominicana República Dominicana | Jorge Vega Guatemala Guatemala | Alejandro de la Cruz Cuba Cuba |
Barras Paralelas | Isaac Núñez México México | Caio Souza Brasil Brasil | Cameron Bock Estados Unidos |
Barra Horizontal | Francisco Barretto Brasil Brasil | Arthur Nory Brasil Brasil | Huber Godoy Cuba Cuba |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Equipos | Estados Unidos Kara Eaker Aleah Finnegan Morgan Hurd Riley McCusker Leanne Wong | Canadá Canadá Ellie Black Brooklyn Moors Shallon Olsen Isabela Onyshko Victoria-Kayen Woo | Brasil Brasil Jade Barbosa Thais Fidelis Lorrane Oliveira Carolyne Pedro Flávia Saraiva |
Combinado Iindividual | Ellie Black Canadá Canadá | Riley McCusker Estados Unidos | Flávia Saraiva Brasil Brasil |
Salto | Ellie Black Canadá Canadá | Yesenia Ferrera Cuba Cuba | Shallon Olsen Canadá Canadá |
Barras Asimétricas | Riley McCusker Estados Unidos | Leanne Wong Estados Unidos | Ellie Black Canadá Canadá |
Viga de Equilibrio | Kara Eaker Estados Unidos | Ellie Black Canadá Canadá | Riley McCusker Estados Unidos |
Piso | Brooklyn Moors Canadá Canadá | Kara Eaker Estados Unidos | Flávia Saraiva Brasil Brasil |
Rítmica
Individual
Evento | |||
---|---|---|---|
Combinado | Evita Griskenas Estados Unidos | Camilla Feeley Estados Unidos | Natália Gaudio Brasil Brasil |
Balón | Evita Griskenas Estados Unidos | Katherine Uchida Canadá Canadá | Camilla Feeley Estados Unidos |
Bolos | Camilla Feeley Estados Unidos | Natalie Garcia Canadá Canadá | Evita Griskenas Estados Unidos |
Aro | Evita Griskenas Estados Unidos | Katherine Uchida Canadá Canadá | Camilla Feeley Estados Unidos |
Cinta | Evita Griskenas Estados Unidos | Bárbara Domingos Brasil Brasil | Karla Diaz México México |
Equipos
Evento | |||
---|---|---|---|
Combinado | México México Ana Galindo Adriana Hernandez Mildred Maldonado Britany Sainz Karen Villanueva | Estados Unidos Isabelle Connor Yelyzaveta Merenzon Elizaveta Pletneva Nicole Sladkov Kristina Sobolevskaya | Brasil Brasil Vitoria Guerra Deborah Medrado Nicole Pircio Camila Rossi Beatriz da Silva |
5 balones | México México Ana Galindo Adriana Hernandez Mildred Maldonado Britany Sainz Karen Villanueva | Estados Unidos Isabelle Connor Yelyzaveta Merenzon Elizaveta Pletneva Nicole Sladkov Kristina Sobolevskaya | Brasil Brasil Vitoria Guerra Deborah Medrado Nicole Pircio Camila Rossi Beatriz da Silva |
3 Aros + 2 Bolos | Brasil Brasil Vitoria Guerra Deborah Medrado Nicole Pircio Camila Rossi Beatriz da Silva | México México Ana Galindo Adriana Hernandez Mildred Maldonado Britany Sainz Karen Villanueva | Cuba Cuba Claudia Arjona Melissa Kindelán Tatiana Frometa Elaine Rojas Danay Utria |
Trampolín
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino | Jérémy Chartier Canadá Canadá | Jeffrey Gluckstein Estados Unidos | Ruben Padilla Estados Unidos |
Femenino | Samantha Smith Canadá Canadá | Nicole Ahsinger Estados Unidos | Dafne Navarro México México |
Medallero
# | País | 01 ! | 02 ! | 03 ! | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (USA) | 8 | 11 | 6 | 25 |
2 | Brasil (BRA) | 5 | 5 | 6 | 16 |
3 | Canadá (CAN) | 5 | 5 | 4 | 14 |
4 | México (MEX) | 4 | 1 | 2 | 7 |
5 | Chile (CHI) | 1 | 0 | 0 | 1 |
República Dominicana (DOM) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Cuba (CUB) | 0 | 1 | 3 | 4 |
8 | Guatemala (GUA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Colombia (COL) | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Argentina (ARG) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Referencias
Predecesor: - | Gimnasia en los Juegos Panamericanos XVIII edición | Sucesor: — |