Anexo:Circuito Femenino ITF 2014 (abril-junio)
El Circuito Femenino ITF 2014 es la edición 2014 de la segunda gira de niveles para el tenis profesional femenino. Está organizado por la Federación Internacional de Tenis y está en un nivel por debajo de la WTA. Circuito Femenino de la ITF incluye torneos con premios que van desde $ 10.000 hasta $ 100.000.
Torneos
Torneos de $100,000 |
Torneos de $75,000 |
Torneos de $50,000 |
Torneos de $25,000 |
Torneos de $15,000 |
Torneos de $10,000 |
Meses
Abril
Semanas | Torneos | Campeonas | Finalistas | Semifinales | Cuartos de final |
---|---|---|---|---|---|
7 de abril | Pelham, Estados Unidos Arcilla $25,000 Cuadro Singles y Dobles | Laura Siegemund 6–1, 6–4 | Yulia Putintseva | Samantha Crawford Irina Falconi | Ulrikke Eikeri Madison Brengle Heidi El Tabakh Michelle Larcher de Brito |
Danielle Lao Keri Wong 1–6, 6–4, [10–7] | Dia Evtimova Ilona Kremen | ||||
Melbourne, Australia Arcilla $15,000 Cuadro Singles y Dobles | Zuzana Zlochová 3–6, 7–6(7–3), 6–4 | Han Xinyun | Aleksandrina Naydenova Zoe Hives | Katherine Westbury Ellen Perez Viktorija Rajicic Jessica Moore | |
Jessica Moore Aleksandrina Naydenova 7–5, 6–7(5–7), [10–7] | Miyu Kato Yuuki Tanaka | ||||
Dakar, Senegal Dura $15,000 Cuadro Singles y Dobles | Conny Perrin 6–0, 7–5 | Chanel Simmonds | Bárbara Luz Chloé Paquet | Giulia Sussarello Manon Arcangioli Katharina Lehnert Ekaterina Yashina | |
Chanel Simmonds Emily Webley-Smith 6–4, 7–5 | Conny Perrin Ekaterina Yashina | ||||
São José do Rio Preto, Brasil Arcilla $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Gabriela Cé 1–1, ret. | Paula Cristina Gonçalves | Nathaly Kurata Victoria Bosio | Maria Fernanda Alves Juliana Rocha Cardoso Eduarda Piai Sofía Blanco | |
Maria Fernanda Alves Paula Cristina Gonçalves 6–2, 6–0 | Carolina Alves Ingrid Gamarra Martins | ||||
Bol, Croacia Arcilla $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Viktoriya Tomova 6–1, 6–2 | Iva Mekovec | Anne Schäfer Ágnes Bukta | Tena Lukas Milana Špremo Eva Zagorac Janina Toljan | |
Ágnes Bukta Viktoriya Tomova 6–2, 6–1 | Karolína Stuchlá Carla Touly | ||||
Sharm el-Sheikh, Egipto Dura $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Elena-Teodora Cadar 2–6, 7–6(8–6), 6–4 | Nuria Párrizas Díaz | Giulia Bruzzone Anna Morgina | Brenda Njuki Pauline Payet Vivien Juhászová Cristina Ene | |
Kristýna Hrabalová Vivien Juhászová 6–1, 4–6, [11–9] | Martina Přádová Anna Vrbenská | ||||
Heraklion, Grecia Dura $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Tereza Martincová 6–4, 6–4 | Pernilla Mendesová | Valentini Grammatikopoulou Ema Mikulčić | Natela Dzalamidze Borislava Botusharova Julia Stamatova Amanda Carreras | |
Magali Kempen Elke Lemmens 1–6, 7–5, [10–8] | Natela Dzalamidze Valentini Grammatikopoulou | ||||
Chennai, India Arcilla $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Prarthana Thombare 4–6, 6–3, 7–6(7–5) | Eetee Maheta | Nidhi Chilumula Natasha Palha | Varunya Wongteanchai Wang Xiyao Rishika Sunkara Hirono Watanabe | |
Sharrmadaa Baluu Rishika Sunkara 6–0, 7–6(7–4) | Natasha Palha Prarthana Thombare | ||||
Santa Margherita di Pula, Italia Arcilla $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Jeļena Ostapenko 7–6(7–4), 6–1 | Jade Suvrijn | Tatiana Búa Diana Buzean | Jelena Simić Charlotte Römer Alice Matteucci Jasmin Ladurner | |
Mana Ayukawa Jeļena Ostapenko 7–5, 3–6, [10–5] | Alice Balducci Diana Buzean | ||||
Shymkent, Kazajistán Arcilla $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Ekaterina Klyueva 7–6(7–1), 6–4 | Anastasia Rudakova | Katarína Strešnáková Liubov Vasilyeva | Arina Folts Yekaterina Gubanova Marta Paigina Mariia Tcakanian | |
Ekaterina Klyueva Sofia Smagina 7–6(7–3), 6–0 | Anastasia Rudakova Liubov Vasilyeva | ||||
Antalya, Turquía Dura $10,000 Cuadro Singles y Dobles | İpek Soylu 7–5, 4–6, 6–1 | Deniz Khazaniuk | Susanne Celik Caroline Roméo | Victoria Muntean Lina Gjorcheska Kotomi Takahata Başak Eraydın | |
Cemre Anıl Kotomi Takahata 2–6, 7–6(7–5), [10–6] | Yuliya Kalabina Mayya Katsitadze | ||||
Gloucester, Reino Unido Dura (bajo techo) $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Bernarda Pera 6–3, 6–1 | Klaartje Liebens | Hiroko Kuwata Katy Dunne | Sviatlana Pirazhenka Justine Ozga Anna Remondina Nora Niedmers | |
Lucy Brown Hilda Melander 7–5, 6–3 | Sarah Beth Askew Katy Dunne | ||||
14 de abril | Dothan, Estados Unidos Arcilla $50,000 Singles Draw – Doubles Draw | Grace Min 6–3, 6–1 | Victoria Duval | Olga Govortsova Allie Kiick | Melanie Oudin Anett Kontaveit Yulia Putintseva Verónica Cepede Royg |
Anett Kontaveit Ilona Kremen 6–1, 5–7, [10–5] | Shelby Rogers Olivia Rogowska | ||||
Qarshi, Uzbekistán Dura $25,000 Cuadro Singles y Dobles | Tereza Smitková 6–3, 4–6, 7–6(7–4) | Nigina Abduraimova | Ana Bogdan Ankita Raina | Naomi Broady Tara Moore Ekaterina Bychkova Yana Sizikova | |
Albina Khabibulina Anastasiya Vasylyeva 2–6, 7–5, [10–4] | Ekaterina Bychkova Veronika Kudermetova | ||||
Sharm el-Sheikh, Egipto Dura $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Nuria Párrizas Díaz 6–0, 3–6, 6–3 | Elena-Teodora Cadar | Pia König Katy Dunne | Valeri Prosperi Yuka Mori Giulia Bruzzone Anna Morgina | |
Katy Dunne Anna Morgina 7–5, 7–6(7–5) | Dong Xiaorong Pia König | ||||
Heraklion, Grecia Dura $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Pernilla Mendesová 6–2, 6–2 | Maria Sakkari | Lena-Marie Hofmann Valentini Grammatikopoulou | Marie Benoît Luisa Marie Huber Lucía Cervera Vázquez Despina Papamichail | |
Natela Dzalamidze Valentini Grammatikopoulou 6–7(6–8), 6–3, [10–5] | Despina Papamichail Maria Sakkari | ||||
Santa Margherita di Pula, Italia Arcilla $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Andreea Mitu 6–4, 6–3 | Sara Sorribes Tormo | Anna Korzeniak Jade Suvrijn | Alice Savoretti Audrey Albié Charlotte Römer Jeļena Ostapenko | |
Stefana Andrei Andreea Mitu 7–6(7–5), 6–2 | Audrey Albié Manon Peral | ||||
Shymkent, Kazajistán Arcilla $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Anastasia Rudakova 6–2, 6–3 | Liubov Vasilyeva | Daria Lodikova Liudmila Vasilyeva | Viktoryia Mun Vivian Zlatanova Ekaterina Klyueva Alexandra Grinchishina | |
Diana Bogoliy Margarita Lazareva 6–4, 7–5 | Anastasia Rudakova Liubov Vasilyeva | ||||
Antalya, Turquía Dura $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Bibiane Schoofs 6–0, 6–3 | Sandra Hönigová | Caroline Roméo İpek Soylu | Lena Reichel Ksenia Gaydarzhi Anastasiya Komardina Zheng Wushuang | |
Kotomi Takahata Tina Tehrani 6–1, 6–3 | Zhang Ying Zheng Wushuang | ||||
21 de abril | Seoul Open Women's Challenger Seoul, Corea del Sur Dura $50,000 Singles Draw – Doubles Draw | Misaki Doi 6–1, 7–6(7–3) | Misa Eguchi | Kristýna Plíšková An-Sophie Mestach | Miharu Imanishi Erika Sema Storm Sanders Risa Ozaki |
Chan Chin-wei Chuang Chia-jung 6–4, 6–3 | Irena Pavlovic Kristýna Plíšková | ||||
Lale Cup Estambul, Turquía Dura $50,000 Singles Draw – Doubles Draw | Denisa Allertová 6–2, 6–3 | Yuliya Beygelzimer | Vitalia Diatchenko Ksenia Pervak | Maria Elena Camerin Kateryna Kozlova Paula Kania Lyudmyla Kichenok | |
Petra Krejsová Tereza Smitková 1–6, 7–6(7–2), [11–9] | Michaëlla Krajicek Aleksandra Krunić | ||||
Boyd Tinsley Women's Arcilla Court Classic Charlottesville, Estados Unidos Arcilla $50,000 Singles Draw – Doubles Draw | Taylor Townsend 6–2, 6–3 | Montserrat González | Grace Min Sanaz Marand | Françoise Abanda Nicole Gibbs Sesil Karatantcheva Victoria Duval | |
Asia Muhammad Taylor Townsend 6–3, 6–1 | Irina Falconi Maria Sanchez | ||||
Nanning, China Dura $25,000 Cuadro Singles y Dobles | Xu Yifan 6–3, 7–6(7–1) | Chan Yung-jan | Zhang Ling Hiroko Kuwata | Riko Sawayanagi Zhu Lin Nao Hibino Tang Haochen | |
Han Xinyun Zhang Kailin 7–6(10–8), 7–6(7–3) | Zhang Ling Zheng Saisai | ||||
Chiasso, Switzerland Arcilla $25,000 Cuadro Singles y Dobles | Lucie Hradecká 6–3, 7–6(7–4) | Tereza Mrdeža | Amra Sadiković Arantxa Rus | Jovana Jakšić Stephanie Vogt Katarina Jokić Jil Teichmann | |
Chiara Grimm Jil Teichmann 7–5, 6–3 | Alice Matteucci Camilla Rosatello | ||||
Namangan, Uzbekistán Dura $25,000 Cuadro Singles y Dobles | Naomi Broady 6–3, 6–4 | Nigina Abduraimova | Anastasiya Vasylyeva Ekaterina Bychkova | Ana Bogdan Polina Monova Darya Kasatkina Sabina Sharipova | |
Eugeniya Pashkova Ganna Poznikhirenko 6–4, 6–1 | Yana Buchina Andrea Gámiz | ||||
Sharm el-Sheikh, Egipto Dura $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Amy Bowtell 6–7(5–7), 6–0, 7–6(8–6) | Katie Boulter | Nuria Párrizas Díaz Elena-Teodora Cadar | Emma Laine Alix Collombon Nevena Selaković Valeria Prosperi | |
Harriet Dart Katy Dunne 6–4, 6–4 | Yuka Mori Eden Silva | ||||
Heraklion, Grecia Dura $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Maria Sakkari 6–1, 1–6, 6–3 | Despina Papamichail | Marie Benoît Lou Brouleau | Valentini Grammatikopoulou Julia Wachaczyk Hilda Melander Kimberley Zimmermann | |
Polina Leykina Despina Papamichail 6–2, 6–2 | Marie Benoît Kimberley Zimmermann | ||||
Santa Margherita di Pula, Italia Arcilla $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Jeļena Ostapenko 6–2, 7–5 | Yvonne Cavallé Reimers | Chloé Paquet Manon Arcangioli | Alexandria Stiteler Joséphine Boualem Tess Sugnaux Laura Schäder | |
Rosalie van der Hoek Jeļena Ostapenko 6–1, 2–6, [10–6] | Yvonne Cavallé Reimers Olga Sáez Larra | ||||
Bangkok, Tailandia Dura $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Yurina Koshino 6–2, 7–5 | Ashling Sumner | Ayaka Okuno Natasha Palha | Chihiro Nunome Varunya Wongteanchai Michika Ozeki Patcharin Cheapchandej | |
Yurina Koshino Chihiro Nunome 6–4, 6–2 | Ayaka Okuno Ashling Sumner | ||||
Antalya, Turquía Dura $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Eleanor Dean 5–1, ret. | Lena Reichel | Victoria Muntean Deborah Kerfs | Li Huijie Linda Prenkovic Caroline Roméo Tina Tehrani | |
Victoria Rodríguez Marcela Zacarías 6–1, 6–1 | Camila Fuentes Szabina Szlavikovics | ||||
28 de abril | Kangaroo Cup Gifu, Japan Dura $75,000 Singles Draw – Doubles Draw | Tímea Babos 6–1, 6–2 | Ekaterina Bychkova | Jarmila Gajdošová An-Sophie Mestach | Misaki Doi Tammi Patterson Risa Ozaki Misa Eguchi |
Jarmila Gajdošová Arina Rodionova 6–3, 6–3 | Misaki Doi Hsieh Shu-ying | ||||
ITF Women's Circuit – Anning Anning, China Arcilla $50,000 Singles Draw – Doubles Draw | Zheng Saisai 6–2, 6–3 | Jovana Jakšić | Tadeja Majerič Monique Adamczak | Cindy Burger Aleksandrina Naydenova Marina Melnikova Hsieh Su-wei | |
Han Xinyun Zhang Kailin 6–4, 6–2 | Varatchaya Wongteanchai Zhang Ling | ||||
Audi Melbourne Pro Tennis Classic Indian Harbour Beach, Estados Unidos Arcilla $50,000 Singles Draw – Doubles Draw | Taylor Townsend 6–1, 6–1 | Yulia Putintseva | Anett Kontaveit Heidi El Tabakh | Marina Erakovic Allie Kiick Julia Boserup Michelle Larcher de Brito | |
Asia Muhammad Taylor Townsend 6–2, 6–1 | Jan Abaza Sanaz Marand | ||||
Wiesbaden, Germany Arcilla $25,000 Cuadro Singles y Dobles | Ekaterina Alexandrova 7–6(7–4), 4–6, 6–3 | Tamira Paszek | Barbora Krejčíková Arantxa Rus | Julia Glushko Renata Voráčová Madison Brengle Lucie Hradecká | |
Viktorija Golubic Diāna Marcinkēviča 6–4, 6–3 | Julia Glushko Mandy Minella | ||||
Seoul, Corea del Sur Dura $15,000 Cuadro Singles y Dobles | Kateřina Vaňková 5–7, 7–5, 7–5 | Lee So-ra | Lee Ye-ra Yoo Mi | Jessica Moore Ekaterina Yashina Alison Bai Lu Jiajing | |
Liu Chang Tian Ran 6–4, 6–7(5–7), [10–6] | Han Na-lae Yoo Mi | ||||
Sharm el-Sheikh, Egipto Dura $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Nina Stojanović 3–6, 6–4, 6–3 | Katie Boulter | Katy Dunne Dong Xiaorong | Eden Silva Harriet Dart Pia König Anna Morgina | |
Katie Boulter Nina Stojanović 6–4, 6–2 | Dong Xiaorong Pia König | ||||
Santa Margherita di Pula, Italia Arcilla $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Jeļena Ostapenko 4–6, 7–6(7–1), 6–3 | Alice Balducci | Martina Caregaro Claudia Giovine | Corinna Dentoni Martina Colmegna Camilla Rosatello Anastasia Pivovarova | |
Diana Buzean Claudia Giovine 6–2, 6–4 | Martina Caregaro Anna Floris | ||||
Bangkok, Tailandia Dura $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Michika Ozeki 6–4, 6–3 | Kyōka Okamura | Lee Hua-chen Natasha Palha | Ashling Sumner Varunya Wongteanchai Mandy Wagemaker Emma Flood | |
Nungnadda Wannasuk Varunya Wongteanchai 1–6, 6–3, [10–8] | Lee Hua-chen Shweta Rana | ||||
Antalya, Turquía Dura $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Anna Bondár 6–3, 6–2 | Olga Doroshina | Victoria Rodríguez Ximena Hermoso | Marie Benoît Océane Dodin Marcela Zacarías Lee Pei-chi | |
Victoria Rodríguez Marcela Zacarías 6–4, 4–6, [10–5] | Alona Fomina Lee Pei-chi | ||||
Andijan, Uzbekistán Dura $10,000 Cuadro Singles y Dobles | Polina Monova 6–2, 6–2 | Sviatlana Pirazhenka | Veronika Kudermetova Albina Khabibulina | Barbara Bonić Prarthana Thombare Vlada Ekshibarova Guzal Yusupova | |
Albina Khabibulina Veronika Kudermetova 6–4, 7–6(7–5) | Polina Monova Yana Sizikova |
Mayo
Junio
Enlaces externos
- Federación Internacional de Tenis (ITF)