La temporada 2017-18 de la 3. Liga correspondió a la 10.ª edición de la Tercera División de Alemania. La fase regular comenzó a disputarse el 21 de julio de 2017 y terminó el 12 de mayo de 2018.[ 1]
Sistema de competición Participaron en la 3. Liga 20 clubes que, siguiendo un calendario establecido por sorteo, se enfrentaron entre sí en dos partidos, uno en terreno propio y otro en campo contrario. El ganador de cada partido obtuvo tres puntos, el empate otorgó un punto y la derrota, cero puntos.
El torneo se disputó entre los meses de julio de 2017 y mayo de 2018. Al término de la temporada, los dos primeros clasificados ascendieron a la 2. Bundesliga, y el tercer clasificado disputó su ascenso con el antepenúltimo clasificado de la 2. Bundesliga. Los tres últimos descendieron a la Regionalliga.[ 2]
Relevo anual de clubes Clubes participantes Situación geográfica de los clubes de la 3. Liga en Alemania en la temporada 2017-18. 1 Originalmente SC Paderborn 07 descendió la temporada pasada pero debido a que el TSV 1860 Múnich ,[ 3] quien había descendido de la 2. Bundesliga 2016-17 , decidió no participar de esta temporada de la 3. Liga,[ 4] su puesto lo ocupó el Paderborn 07, que fue el mejor descendido de la anterior temporada.
Clasificación Actualizado el 12 de mayo de 2018.
Evolución de las posiciones Actualizado el 12 de mayo de 2018. Equipo / Jornada 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 Magdeburgo 19 8 9 6 3 2 2 3 3 2 2 2 2 3 3 2 2 2 2 1 2 2 2 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 Paderborn 07 7 7 7 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 Karlsruher 11 14 15 12 15 16 17 12 16 12 14 8 10 9 9 8 7 7 8 8 7 6 6 5 4 4 3 3 3 3 4 4 4 4 3 3 3 3 Wehen Wiesbaden 6 1 1 5 7 6 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 3 3 3 3 4 4 4 4 Würzburger Kickers 10 12 13 15 18 14 18 15 13 14 17 18 19 20 18 15 13 11 11 10 10 11 8 10 10 10 9 10 9 9 9 8 7 6 6 5 6 5 Hansa Rostock 3 6 6 8 6 5 6 6 7 8 6 7 7 6 8 7 5 5 4 4 5 4 4 4 5 5 6 6 6 6 6 6 6 7 5 6 5 6 Meppen 12 17 18 14 10 11 11 10 9 10 7 6 6 7 7 9 9 9 9 11 9 8 10 8 9 9 10 9 10 10 12 11 9 9 8 7 7 7 Fortuna Colonia 5 2 2 2 1 3 3 2 2 3 3 3 3 2 2 3 4 4 5 6 4 5 5 6 6 6 5 5 5 5 5 5 5 5 7 8 8 8 Unterhaching 20 11 12 13 11 8 8 9 8 5 5 5 5 5 5 5 8 6 7 5 6 7 7 7 8 7 7 7 7 7 7 7 8 8 9 9 10 9 Preußen Münster 13 5 5 7 9 10 12 14 12 19 12 17 15 17 16 18 15 15 16 17 17 17 14 15 12 15 14 14 12 11 11 13 12 10 12 11 9 10 Carl Zeiss Jena 16 20 10 10 14 15 20 20 19 15 18 15 17 13 14 12 12 13 13 12 14 12 15 14 15 12 12 15 13 15 15 14 16 15 14 13 12 11 Aalen 15 10 8 4 5 4 4 5 6 7 9 10 11 10 10 11 10 10 10 9 11 9 11 9 7 8 8 8 8 8 8 9 10 11 10 10 11 12 Hallescher FC 8 13 14 16 17 18 14 17 11 16 16 13 13 11 11 10 11 12 12 13 12 13 12 12 13 16 17 16 14 12 10 10 11 12 11 12 13 13 Sonnenhof Großaspach 1 4 4 9 8 9 9 7 5 6 8 9 8 8 6 6 6 8 6 7 8 10 9 11 11 11 11 13 16 13 13 12 13 13 13 14 14 14 Zwickau 17 15 17 17 20 20 19 16 14 11 13 14 9 14 15 17 18 17 17 16 16 15 16 16 17 14 15 11 11 14 14 15 14 16 16 16 15 15 Sportfreunde Lotte 18 16 16 20 13 17 13 18 18 13 10 12 12 15 12 13 14 14 15 14 13 14 13 13 14 17 16 17 17 17 17 16 15 14 15 15 16 16 Osnabrück 9 19 20 19 16 12 10 13 17 17 19 19 20 18 19 16 16 16 14 15 15 16 17 17 16 13 13 12 15 16 16 17 17 17 17 17 17 17 Werder Bremen II 2 3 3 3 4 7 7 8 10 9 11 16 14 16 17 19 19 19 18 18 18 18 19 19 19 19 19 19 19 19 20 19 19 19 18 18 18 18 Chemnitzer FC 4 9 11 11 12 13 15 19 20 18 15 11 16 12 13 14 17 18 19 19 19 19 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 19 19 19 19 Rot-Weiß Erfurt 14 18 19 18 19 19 16 11 15 20 20 20 18 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 19 20 20 20 20 20 20 20
Resultados Primera vuelta Jornada 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Karlsruher 2 - 2 Osnabrück Wildparkstadion 21 de julio 20:30 Werder Bremen II 3 - 0 Unterhaching Weserstadion Platz 11 22 de julio 14:00 Rot-Weiß Erfurt 1 - 1 Preußen Münster Multifunktionsarena Erfurt Sportfreunde Lotte 0 - 2 Hansa Rostock FRIMO Stadion Hallescher FC 4 - 4 Paderborn 07 Erdgas Sportpark Fortuna Colonia 1 - 0 Aalen Südstadion Wehen Wiesbaden 1 - 0 Carl Zeiss Jena BRITA-Arena Meppen 2 - 2 Würzburger Kickers Hänsch-Arena Sonnenhof Großaspach 4 - 1 Magdeburgo Mechatronik Arena 23 de julio Chemnitzer FC 1 - 0 Zwickau community4you ARENA
Jornada 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Osnabrück 0 - 4 Wehen Wiesbaden Osnatel-Arena 28 de julio 19:00 Unterhaching 3 - 2 Karlsruher Alpenbauer Sportpark Carl Zeiss Jena 0 - 2 Fortuna Colonia Ernst-Abbe-Sportfeld 29 de julio 14:00 Aalen 2 - 1 Hallescher FC Scholz-Arena Paderborn 07 3 - 2 Chemnitzer FC Benteler-Arena Zwickau 1 - 1 Sportfreunde Lotte Stadion Zwickau Hansa Rostock 0 - 0 Sonnenhof Großaspach Ostseestadion Magdeburgo 3 - 0 Rot-Weiß Erfurt MDCC-Arena Preußen Münster 3 - 0 Meppen Preußenstadion Würzburger Kickers 1 - 1 Werder Bremen II Flyeralarm-Arena 30 de julio
Jornada 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Rot-Weiß Erfurt 0 - 1 Hansa Rostock Multifunktionsarena Erfurt 1 de agosto 19:00 Sonnenhof Großaspach 2 - 0 Zwickau Mechatronik Arena Sportfreunde Lotte 1 - 2 Paderborn 07 FRIMO Stadion Hallescher FC 0 - 2 Carl Zeiss Jena Erdgas Sportpark Wehen Wiesbaden 1 - 0 Unterhaching BRITA-Arena Werder Bremen II 2 - 0 Karlsruher Weserstadion Platz 11 2 de agosto Chemnitzer FC 2 - 4 Aalen community4you ARENA Fortuna Colonia 3 - 0 Osnabrück Südstadion Würzburger Kickers 0 - 1 Preußen Münster Flyeralarm-Arena Meppen 1 - 2 Magdeburgo Hänsch-Arena
Jornada 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Zwickau 1 - 1 Rot-Weiß Erfurt Stadion Zwickau 4 de agosto 19:00 Carl Zeiss Jena 1 - 1 Chemnitzer FC Ernst-Abbe-Sportfeld 5 de agosto 14:00 Aalen 3 - 0 Sportfreunde Lotte Scholz-Arena Paderborn 07 5 - 0 Sonnenhof Großaspach Benteler-Arena Hansa Rostock 1 - 2 Meppen Ostseestadion Preußen Münster 0 - 1 Werder Bremen II Preußenstadion Karlsruher 2 - 1 Wehen Wiesbaden Wildparkstadion Unterhaching 2 - 2 Fortuna Colonia Alpenbauer Sportpark Osnabrück 3 - 3 Hallescher FC Osnatel-Arena 6 de agosto Magdeburgo 2 - 1 Würzburger Kickers MDCC-Arena
Jornada 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Fortuna Colonia 4 - 0 Karlsruher Südstadion 18 de agosto 19:00 Meppen 4 - 0 Zwickau Hänsch-Arena Werder Bremen II 0 - 0 Wehen Wiesbaden Weserstadion Platz 11 19 de agosto 14:00 Rot-Weiß Erfurt 0 - 1 Paderborn 07 Multifunktionsarena Erfurt Sonnenhof Großaspach 0 - 0 Aalen Mechatronik Arena Chemnitzer FC 0 - 0 Osnabrück community4you ARENA Hallescher FC 1 - 2 Unterhaching Erdgas Sportpark Preußen Münster 0 - 1 Magdeburgo Preußenstadion Sportfreunde Lotte 4 - 0 Carl Zeiss Jena FRIMO Stadion 20 de agosto Würzburger Kickers 0 - 3 Hansa Rostock Flyeralarm-Arena
Jornada 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Paderborn 07 1 - 0 Meppen Benteler-Arena 25 de agosto 19:00 Osnabrück 1 - 0 Sportfreunde Lotte Osnatel Arena 26 de agosto 14:00 Carl Zeiss Jena 0 - 0 Sonnenhof Großaspach Ernst-Abbe-Sportfeld Aalen 1 - 1 Rot-Weiß Erfurt Scholz-Arena Magdeburgo 4 - 1 Werder Bremen II MDCC-Arena Wehen Wiesbaden 1 - 1 Fortuna Colonia BRITA-Arena Karlsruher 1 - 1 Hallescher FC Wildparkstadion Unterhaching 4 - 2 Chemnitzer FC Alpenbauer Sportpark Zwickau 0 - 1 Wüzburger Kickers Stadion Zwickau 27 de agosto Hansa Rostock 1 - 1 Preußen Münster Ostseestadion
Jornada 7 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Werder Bremen II 1 - 2 Fortuna Colonia Weserstadion Platz 11 8 de septiembre 19:00 Preußen Münster 0 - 2 Zwickau Preußenstadion Rot-Weiß Erfurt 1 - 0 Carl Zeiss Jena Multifunktionsarena Erfurt 9 de septiembre 14:00 Sonnenhof Großaspach 0 - 1 Osnabrück Mechatronik Arena Sportfreunde Lotte 2 - 1 Unterhaching FRIMO Stadion Chemnitzer FC 0 - 0 Karlsruher community4you ARENA Hallescher FC 2 - 1 Wehen Wiesbaden Erdgas Sportpark Magdeburgo 2 - 0 Hansa Rostock MDCC-Arena Würzburger Kickers 2 - 3 Paderborn 07 Flyeralarm-Arena Meppen 1 - 1 Aalen Hänsch-Arena 10 de septiembre
Jornada 8 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Osnabrück 0 - 1 Rot-Weiß Erfurt Osnatel-Arena 15 de septiembre 19:00 Zwickau 3 - 1 Magdeburgo Stadion Zwickau Wehen Wiesbaden 2 - 1 Chemnitzer FC BRITA-Arena Carl Zeiss Jena 2 - 2 Meppen Ernst-Abbe-Sportfeld 16 de septiembre 14:00 Aalen 2 - 3 Würzburger Kickers Scholz-Arena Paderborn 07 2 - 1 Preußen Münster Benteler-Arena Hansa Rostock 0 - 0 Werder Bremen II Ostseestadion Fortuna Colonia 1 - 1 Hallescher FC Südstadion Karlsruher 1 - 0 Sportfreunde Lotte Wildparkstadion Unterhaching 1 - 4 Sonnenhof Großaspach Alpenbauer Sportpark
Jornada 9 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Werder Bremen II 1 - 2 Hallescher FC Weserstadion Platz 11 19 de septiembre 19:00 Sonnenhof Großaspach 1 - 0 Karlsruher Mechatronik Arena Sportfreunde Lotte 0 - 1 Wehen Wiesbaden FRIMO Stadion Hansa Rostock 1 - 1 Zwickau Ostseestadion Magdeburgo 1 - 0 Paderborn 07 MDCC-Arena Meppen 1 - 0 Osnabrück Hänsch-Arena 20 de septiembre 18:30 Rot-Weiß Erfurt 0 - 2 Unterhaching Multifunktionsarena Erfurt 19:00 Chemnitzer FC 1 - 2 Fortuna Colonia community4you ARENA Preußen Münster 1 - 1 Aalen Preußenstadion Würzburger Kickers 2 - 2 Carl Zeiss Jena Flyeralarm-Arena
Jornada 10 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Paderborn 07 2 - 1 Hansa Rostock Benteler-Arena 22 de septiembre 19:00 Osnabrück 1 - 1 Würzburger Kickers Osnatel-Arena 23 de septiembre 14:00 Carl Zeiss Jena 2 - 0 Preußen Münster Ernst-Abbe-Sportfeld Zwickau 1 - 0 Werder Bremen II Stadion Zwickau Hallescher FC 0 - 3 Chemnitzer FC Erdgas Sportpark Fortuna Colonia 0 - 3 Sportfreunde Lotte Südstadion Wehen Wiesbaden 5 - 0 Sonnenhof Großaspach BRITA-Arena Unterhaching 4 - 0 Meppen Alpenbauer Sportpark Aalen 0 - 1 Magdeburgo Scholz-Arena 24 de septiembre Karlsruher 2 - 0 Rot-Weiß Erfurt Wildparkstadion
Jornada 11 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Sportfreunde Lotte 2 - 1 Hallescher FC FRIMO Stadion 29 de septiembre 19:00 Werder Bremen II 1 - 1 Chemnitzer FC Weserstadion Platz 11 30 de septiembre 14:00 Rot-Weiß Erfurt 1 - 3 Wehen Wiesbaden Multifunktionsarena Erfurt Sonnenhof Großaspach 1 - 3 Fortuna Colonia Mechatronik Arena Hansa Rostock 1 - 0 Aalen Ostseestadion Preußen Münster 4 - 1 Osnabrück Preußenstadion Würzburger Kickers 0 - 2 Unterhaching Flyeralarm-Arena Zwickau 1 - 3 Paderborn 07 Stadion Zwickau 1 de octubre Magdeburgo 2 - 0 Carl Zeiss Jena MDCC-Arena Meppen 2 - 0 Karlsruher Hänsch-Arena
Jornada 12 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Osnabrück 0 - 2 Magdeburgo Osnatel-Arena 13 de octubre 19:00 Hallescher FC 3 - 0 Sonnenhof Großaspach Erdgas Sportpark Fortuna Colonia 2 - 0 Rot-Weiß Erfurt Südstadion Carl Zeiss Jena 1 - 0 Hansa Rostock Ernst-Abbe-Sportfeld 14 de octubre 14:00 Aalen 2 - 2 Zwickau Scholz-Arena Paderborn 07 7 - 1 Werder Bremen II Benteler-Arena Chemnitzer FC 3 - 1 Sportfreunde Lotte community4you ARENA Wehen Wiesbaden 0 - 1 Meppen BRITA-Arena Karlsruher 2 - 0 Würzburger Kickers Wildparkstadion Unterhaching 1 - 0 Preußen Münster Alpenbauer Sportpark
Jornada 13 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Sonnenhof Großaspach 3 - 1 Chemnitzer FC Mechatronik Arena 20 de octubre 19:00 Hansa Rostock 2 - 0 Osnabrück Ostseestadion Werder Bremen II 1 - 1 Sportfreunde Lotte Weserstadion Platz 11 21 de octubre 14:00 Rot-Weiß Erfurt 1 - 1 Hallescher FC Multifunktionsarena Erfurt Paderborn 07 3 - 0 Aalen Benteler-Arena Magdeburgo 0 - 3 Unterhaching MDCC-Arena Preußen Münster 1 - 1 Karlsruher Preußenstadion Würzburger Kickers 0 - 5 Wehen Wiesbaden Flyeralarm-Arena Meppen 1 - 0 Fortuna Colonia Hänsch-Arena Zwickau 2 - 1 Carl Zeiss Jena Stadion Zwickau 22 de octubre
Jornada 14 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Chemnitzer FC 1 - 0 Rot-Weiß Erfurt community4you ARENA 27 de octubre 19:00 Unterhaching 0 - 3 Hansa Rostock Alpenbauer Sportpark Osnabrück 4 - 0 Zwickau Osnatel-Arena 28 de octubre 14:00 Carl Zeiss Jena 3 - 1 Paderborn 07 Ernst-Abbe-Sportfeld Aalen 1 - 0 Werder Bremen II Scholz-Arena Sportfreunde Lotte 0 - 2 Sonnenhof Großaspach FRIMO Stadion Hallescher FC 2 - 0 Meppen Erdgas Sportpark Fortuna Colonia 2 - 1 Würzburger Kickers Südstadion Wehen Wiesbaden 6 - 2 Preußen Münster BRITA-Arena 29 de octubre Karlsruher 1 - 0 Magdeburgo Wildparkstadion
Jornada 15 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Werder Bremen II 0 - 5 Sonnenhof Großaspach Weserstadion Platz 11 3 de noviembre 19:00 Preußen Münster 1 - 1 Fortuna Colonia Preußenstadion Aalen 3 - 1 Carl Zeiss Jena Scholz-Arena 4 de noviembre 14:00 Paderborn 07 3 - 0 Osnabrück Benteler-Arena Zwickau 1 - 3 Unterhaching Stadion Zwickau Magdeburgo 0 - 0 Wehen Wiesbaden MDCC-Arena Würzburger Kickers 1 - 0 Hallescher FC Flyeralarm-Arena Meppen 3 - 2 Chemnitzer FC Hänsch-Arena Rot-Weiß Erfurt 2 - 3 Sportfreunde Lotte Multifunktionsarena Erfurt 5 de noviembre Hansa Rostock 0 - 3 Karlsruher Ostseestadion
Jornada 16 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Osnabrück 4 - 1 Aalen Osnatel-Arena 17 de noviembre 19:00 Hallescher FC 3 - 0 Preußen Münster Erdgas Sportpark Wehen Wiesbaden 0 - 1 Hansa Rostock BRITA-Arena Carl Zeiss Jena 2 - 1 Werder Bremen II Ernst-Abbe-Sportfeld 18 de noviembre 14:00 Sonnenhof Großaspach 1 - 0 Rot-Weiß Erfurt Mechatronik-Arena Sportfreunde Lotte 2 - 2 Meppen FRIMO Stadion Chemnitzer FC 0 - 3 Würzburger Kickers community4you ARENA Fortuna Colonia 1 - 2 Magdeburgo Südstadion Karlsruher 1 - 0 Zwickau Wildparkstadion Unterhaching 0 - 3 Paderborn 07 Alpenbauer Sportpark
Jornada 17 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Paderborn 07 0 - 2 Karlsruher Benteler-Arena 24 de noviembre 19:00 Preußen Münster 1 - 0 Chemnitzer FC Preußenstadion Meppen 1 - 1 Sonnenhof Großaspach Hänsch-Arena Werder Bremen II 0 - 0 Rot-Weiß Erfurt Weserstadion Platz 11 25 de noviembre 14:00 Carl Zeiss Jena 0 - 0 Osnabrück Ernst-Abbe-Sportfeld Aalen 3 - 1 Unterhaching Scholz-Arena Zwickau 0 - 2 Wehen Wiesbaden Stadion Zwickau Hansa Rostock 5 - 3 Fortuna Colonia Ostseestadion Magdeburgo 2 - 1 Hallescher FC MDCC-Arena Würzburger Kickers 2 - 1 Sportfreunde Lotte Flyeralarm-Arena
Jornada 18 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Hallescher FC 0 - 2 Hansa Rostock Erdgas Sportpark 1 de diciembre 19:00 Rot-Weiß Erfurt 0 - 0 Meppen Multifunktionsarena Erfurt 2 de diciembre 14:00 Sportfreunde Lotte 0 - 0 Preußen Münster FRIMO Stadion Chemnitzer FC 2 - 3 Magdeburgo community4you ARENA Fortuna Colonia 1 - 1 Zwickau Südstadion Wehen Wiesbaden 4 - 1 Paderborn 07 BRITA-Arena Karlsruher 0 - 0 Aalen Wildparkstadion Werder Bremen II 2 - 2 Osnabrück Weserstadion Platz 11 3 de diciembre Sonnenhof Großaspach 1 - 3 Würzburger Kickers Mechatronik Arena Unterhaching 3 - 2 Carl Zeiss Jena Alpenbauer Sportpark
Jornada 19 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Würzburger Kickers 4 - 1 Rot-Weiß Erfurt Flyeralarm-Arena 8 de diciembre 18:30 Magdeburgo 2 - 0 Sporfreunde Lotte MDCC-Arena 19:00 Carl Zeiss Jena 0 - 0 Karlsruher Ernst-Abbe-Sportfeld 9 de diciembre 13:00 Osnabrück 2 - 0 Unterhaching Osnatel-Arena 14:00 Aalen 1 - 0 Wehen Wiesbaden Scholz-Arena Paderborn 07 3 - 1 Fortuna Colonia Benteler-Arena Preußen Münster 1 - 4 Sonnenhof Großaspach Preußenstadion Meppen 2 - 2 Werder Bremen II Hänsch-Arena Zwickau 1 - 1 Hallescher FC Stadion Zwickau 10 de diciembre Hansa Rostock 3 - 1 Chemnitzer FC Ostseestadion
Segunda vuelta Jornada 20 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Paderborn 07 0 - 0 Hallescher FC Benteler-Arena 15 de diciembre 19:00 Aalen 1 - 1 Fortuna Colonia Scholz-Arena Carl Zeiss Jena 4 - 3 Wehen Wiesbaden Ernst-Abbe-Sportfeld 16 de diciembre 13:00 Unterhaching 1 - 0 Werder Bremen II Alpenbauer Sportpark 14:00 Magdeburgo 3 - 0 Sonnenhof Großaspach MDCC-Arena Hansa Rostock 0 - 3 Sportfreunde Lotte Ostseestadion Zwickau 3 - 2 Chemnitzer FC Stadion Zwickau Würzburger Kickers 2 - 0 Meppen Flyeralarm-Arena Preußen Münster 5 - 0 Rot-Weiß Erfurt Preußenstadion 30 de enero 19:00 Osnabrück 0 - 0 Karlsruher Osnatel-Arena 14 de febrero
Jornada 21 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Wehen Wiesbaden 5 - 1 Osnabrück BRITA-Arena 20 de enero 14:00 Fortuna Colonia 1 - 0 Carl Zeiss Jena Südstadion Hallescher FC 3 - 2 Aalen Erdgas Sportpark Chemnitzer FC 0 - 2 Paderborn 07 community4you ARENA Sportfreunde Lotte 1 - 0 Zwickau FRIMO Stadion Karlsruher 3 - 1 Unterhaching Wildparkstadion Meppen 2 - 0 Preußen Münster Hänsch-Arena 21 de enero Werder Bremen II 0 - 1 Würzburger Kickers Weserstadion Platz 11 Rot-Weiß Erfurt 3 - 1 Magdeburgo Multifunktionsarena Erfurt 22 de enero 20:30 Sonnenhof Großaspach 0 - 0 Hansa Rostock Mechatronik Arena 20 de marzo 19:00
Jornada 22 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Zwickau 2 - 0 Sonnenhof Großaspach Stadion Zwickau 26 de enero 19:00 Preußen Münster 1 - 0 Würzburger Kickers Preußenstadion Karlsruher 1 - 0 Werder Bremen II Wildparkstadion 27 de enero 14:00 Hansa Rostock 3 - 1 Rot-Weiß Erfurt Ostseestadion Paderborn 07 5 - 0 Sportfreunde Lotte Benteler-Arena Aalen 3 - 2 Chemnitzer FC Scholz-Arena Osnabrück 2 - 2 Fortuna Colonia Osnatel-Arena Unterhaching 0 - 1 Wehen Wiesbaden Alpenbauer Sportpark Magdeburgo 0 - 0 Meppen MDCC-Arena Carl Zeiss Jena 2 - 1 Hallescher FC Ernst-Abbe-Sportfeld 28 de enero
Jornada 23 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Sportfreunde Lotte 2 - 0 Aalen FRIMO Stadion 2 de febrero 19:00 Wehen Wiesbaden 1 - 1 Karlsruher BRITA-Arena Hallescher FC 1 - 0 Osnabrück Erdgas Sportpark 3 de febrero 14:00 Chemnitzer FC 1 - 0 Carls Zeiss Jena community4you ARENA Sonnenhof Großaspach 1 - 1 Paderborn 07 Mechatronik Arena Meppen 0 - 2 Hansa Rostock Hänsch-Arena Würzburger Kickers 1 - 0 Magdeburgo Flyeralarm-Arena Werder Bremen II 2 - 4 Preußen Münster Weserstadion Platz 11 Fortuna Colonia 0 - 0 Unterhaching Südstadion Rot-Weiß Erfurt 0 - 3 Zwickau Multifunktionsarena Erfurt 4 de febrero
Jornada 24 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Paderborn 07 0 - 1 Rot-Weiß Erfurt Benteler-Arena 9 de febrero 19:00 Osnabrück 6 - 1 Chemnitzer FC Osnatel-Arena Aalen 4 - 1 Sonnenhof Großaspach Scholz-Arena 10 de febrero 14:00 Carl Zeiss Jena 2 - 2 Sportfreunde Lotte Ernst-Abbe-Sportfeld Karlsruher 1 - 0 Fortuna Colonia Wildparkstadion Magdeburgo 3 - 1 Preußen Münster MDCC-Arena Hansa Rostock 3 - 1 Würzburger Kickers Ostseestadion Zwickau 0 - 1 Meppen Stadion Zwickau Wehen Wiesbaden 2 - 2 Werder Bremen II BRITA-Arena 11 de febrero Unterhaching 1 - 1 Hallescher FC Alpenbauer Sporpark
Jornada 25 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Preußen Münster 2 - 0 Hansa Rostock Preußenstadion 16 de febrero 19:00 Sonnenhof Großaspach 0 - 0 Carl Zeiss Jena Mechatronik Arena 17 de febrero 14:00 Würzburger Kickers 1 - 1 Zwickau Flyeralarm-Arena Werder Bremen II 1 - 3 Magdeburgo Weserstadion Platz 11 Fortuna Colonia 1 - 0 Wehen Wiesbaden Südstadion Hallescher FC 0 - 1 Karlsruher Erdgas Sportpark Chemnitzer FC 2 - 1 Unterhaching community4you ARENA Sportfreunde Lotte 2 - 3 Osnabrück FRIMO Stadion 18 de febrero Rot-Weiß Erfurt 0 - 1 Aalen Multifunktionsarena Erfurt Meppen 0 - 0 Paderborn 07 Hänsch-Arena 27 de marzo 19:00
Jornada 26 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Fortuna Colonia 2 - 1 Werder Bremen II Südstadion 23 de febrero 19:00 Osnabrück 2 - 1 Sonnenhof Großaspach Osnatel-Arena 24 de febrero 14:00 Unterhaching 3 - 0 Sportfreunde Lotte Alpenbauer Sportpark Wehen Wiesbaden 3 - 1 Hallescher FC BRITA-Arena Hansa Rostock 1 - 0 Magdeburgo Ostseestadion Zwickau 1 - 0 Preußen Münster Stadion Zwickau Paderborn 07 0 - 0 Würzburger Kickers Benteler-Arena Aalen 1 - 1 Meppen Scholz-Arena Carl Zeiss Jena 1 - 0 Rot-Weiß Erfurt Ernst-Abbe-Sportfeld 25 de febrero Karlsruher 2 - 0 Chemnitzer FC Wildparkstadion
Jornada 27 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Werder Bremen II 1 - 1 Hansa Rostock Weserstadion Platz 11 2 de marzo 19:00 Sportfreunde Lotte 1 - 1 Karlsruher FRIMO Stadion Würzburger Kickers 2 - 2 Aalen Flyeralarm-Arena 3 de marzo 14:00 Preußen Münster 1 - 1 Paderborn 07 Preußenstadion Sonnenhof Großaspach 1 - 2 Unterhaching Mechatronik Arena Hallescher FC 0 - 3 Fortuna Colonia Erdgas Sportpark 4 de marzo Chemnitzer FC 1 - 4 Wehen Wiesbaden community4you ARENA 27 de marzo 19:00 Magdeburgo 2 - 2 Zwickau MDCC-Arena 28 de marzo Rot-Weiß Erfurt 4 - 4 Osnabrück Multifunktionsarena Erfurt Meppen 2 - 1 Carl Zeiss Jena Hänsch-Arena 4 de abril
Jornada 28 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Unterhaching 1 - 1 Rot-Weiß Erfurt Alpenbauer Sportpark 6 de marzo 19:00 Wehen Wiesbaden 3 - 1 Sportfreunde Lotte BRITA-Arena Paderborn 07 1 - 1 Magdeburgo Benteler-Arena Osnabrück 2 - 2 Meppen Osnatel-Arena Hallescher FC 1 - 0 Werder Bremen II Erdgas Sportpark 7 de marzo Karlsruher 3 - 1 Sonnenhof Großaspach Wildparkstadion Fortuna Colonia 3 - 0 Chemnitzer FC Südstadion Zwickau 1 - 0 Hansa Rostock Stadion Zwickau Aalen 0 - 0 Preußen Münster Scholz-Arena Carl Zeiss Jena 1 - 2 Würzburger Kickers Ernst-Abbe-Sportfeld 27 de marzo
Jornada 29 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Würzburger Kickers 1 - 0 Osnabrück Flyeralarm-Arena 10 de marzo 14:00 Preußen Münster 2 - 2 Carl Zeiss Jena Preußenstadion Hansa Rostock 2 - 3 Paderborn 07 Ostseestadion Werder Bremen II 0 - 0 Zwickau Weserstadion Platz 11 Sportfreunde Lotte 0 - 2 Fortuna Colonia FRIMO Stadion Sonnenhof Großaspach 1 - 3 Wehen Wiesbaden Mechatronik Arena Meppen 1 - 1 Unterhaching Hänsch-Arena Magdeburgo 6 - 1 Aalen MDCC-Arena 11 de marzo Chemnitzer FC 1 - 1 Hallescher FC community4you ARENA Rot-Weiß Erfurt 1 - 3 Karlsruher Multifunktionsarena Erfurt
Jornada 30 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Wehen Wiesbaden 4 - 2 Rot-Weiß Erfurt BRITA-Arena 16 de marzo 19:00 Fortuna Colonia 1 - 3 Sonnenhof Großaspach Südstadion Hallescher FC 1 - 0 Sportfreunde Lotte Erdgas Sportpark Paderborn 07 2 - 0 Zwickau Benteler-Arena 17 de marzo 14:00 Aalen 1 - 0 Hansa Rostock Scholz-Arena Unterhaching 3 - 2 Würzburger Kickers Alpenbauer Sportpark Karlsruher 2 - 0 Meppen Wildparkstadion Chemnitzer FC 2 - 1 Werder Bremen II community4you ARENA 18 de marzo Osnabrück 0 - 1 Preußen Münster Osnatel-Arena Carl Zeiss Jena 1 - 5 Magdeburgo Ernst-Abbe-Sportfeld 17 de abril 19:00
Jornada 31 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Zwickau 2 - 2 Aalen Stadion Zwickau 23 de marzo 19:00 Werder Bremen II 0 - 2 Paderborn 07 Weserstadion Platz 11 Hansa Rostock 0 - 0 Carl Zeiss Jena Ostseestadion 24 de marzo 14:00 Sportfreunde Lotte 3 - 1 Chemnitzer FC FRIMO Stadion Sonnenhof Großaspach 0 - 3 Hallescher FC Mechatronik Arena Rot-Weiß Erfurt 2 - 1 Fortuna Colonia Multifunktionsarena Erfurt Meppen 1 - 3 Wehen Wiesbaden Hänsch-Arena Würzburger Kickers 0 - 0 Karlsruher Flyeralarm-Arena Preußen Münster 2 - 0 Unterhaching Preußenstadion Magdeburgo 2 - 0 Osnabrück MDCC-Arena 25 de marzo
Jornada 32 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Chemnitzer FC 2 - 3 Sonnenhof Großaspach community4you ARENA 31 de marzo 14:00 Aalen 0 - 5 Paderborn 07 Scholz-Arena Carl Zeiss Jena 2 - 1 Zwickau Ernst-Abbe-Sportfeld Osnabrück 1 - 1 Hansa Rostock Osnatel-Arena Karlsruher 3 - 0 Preußen Münster Wildparkstadion Wehen Wiesbaden 0 - 2 Würzburger Kickers BRITA-Arena Fortuna Colonia 0 - 2 Meppen Südstadion Sportfreunde Lotte 3 - 2 Werder Bremen II FRIMO Stadiom 1 de abril Hallescher FC 3 - 0 Rot-Weiß Erfurt Erdgas Sportpark Unterhaching 0 - 1 Magdeburgo Alpenbauer Sportpark
Jornada 33 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Werder Bremen II 1 - 0 Aalen Weserstadion Platz 11 6 de abril 19:00 Paderborn 07 6 - 0 Carl Zeiss Jena Benteler-Arena 7 de abril 14:00 Sonnenhof Großaspach 1 - 1 Sportfreunde Lotte Mechatronik Arena Würzburger Kickers 1 - 0 Fortuna Colonia Flyeralarm-Arena Preußen Münster 1 - 0 Wehen Wiesbaden Preußenstadion Magdeburgo 2 - 0 Karlsruher MDCC-Arena Hansa Rostock 1 - 1 Unterhaching Ostseestadion Zwickau 1 - 1 Osnabrück Stadion Zwickau 8 de abril Rot-Weiß Erfurt 0 - 5 Chemnitzer FC Multifunktionsarena Erfurt Meppen 2 - 2 Hallescher FC Hänsch-Arena
Jornada 34 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Wehen Wiesbaden 1 - 2 Magdeburgo BRITA-Arena 13 de abril 19:00 Sonnenhof Großaspach 2 - 2 Werder Bremen II Mechatronik Arena 14 de abril 14:00 Carl Zeiss Jena 3 - 2 Aalen Ernst-Abbe-Sportfeld Osnabrück 0 - 5 Paderborn 07 Osnatel-Arena Fortuna Colonia 2 - 4 Preußen Münster Südstadion Hallescher FC 1 - 3 Würzburger Kickers Erdgas Sportpark Chemnitzer FC 1 - 2 Meppen community4you ARENA Sportfreunde Lotte 1 - 0 Rot-Weiß Erfurt FRIMO Stadion 15 de abril Unterhaching 2 - 1 Zwickau Alpenbauer Sportpark Karlsruher 0 - 0 Hansa Rostock Wildparkstadion
Jornada 35 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Meppen 2 - 1 Sportfreunde Lotte Hänsch-Arena 20 de abril 19:00 Werder Bremen II 2 - 4 Carl Zeiss Jena Weserstadion Platz 11 21 de abril 14:00 Rot-Weiß Erfurt 0 - 6 Sonnenhof Großaspach Multifunktionsarena Erfurt Würzburger Kickers 0 - 0 Chemnitzer FC Flyeralarm-Arena Magdeburgo 2 - 0 Fortuna Colonia MDCC-Arena Hansa Rostock 2 - 0 Wehen Wiesbaden Ostseestadion Paderborn 07 3 - 0 Unterhaching Benteler-Arena Aalen 2 - 1 Osnabrück Scholz-Arena 22 de abril Preußen Münster 1 - 2 Hallescher FC Preußenstadion Zwickau 2 - 4 Karlsruher Stadion Zwickau 23 de abril 18:30
Jornada 36 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Unterhaching 0 - 1 Aalen Alpenbauer Sportpark 27 de abril 19:00 Osnabrück 1 - 2 Carl Zeiss Jena Osnatel-Arena 28 de abril 14:00 Karlsruher 0 - 0 Paderborn 07 Wildparkstadion Wehen Wiesbaden 3 - 0 Zwickau BRITA-Arena Fortuna Colonia 0 - 0 Hansa Rostock Südstadion Hallescher FC 0 - 2 Magdeburgo Erdgas Sportpark Sportfreunde Lotte 1 - 3 Würzburger Kickers FRIMO Stadion Rot-Weiß Erfurt 0 - 3 Werder Bremen II Multifunktionsarena Erfurt 29 de abril Chemnitzer FC 1 - 2 Preußen Münster community4you ARENA Sonnenhof Großaspach 2 - 3 Meppen Mechatronik Arena
Jornada 37 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Osnabrück 1 - 1 Werder Bremen II Osnatel-Arena 5 de mayo 13:30 Meppen 3 - 0 Rot-Weiß Erfurt Hänsch-Arena Würzburger Kickers 1 - 1 Sonnenhof Großaspach Flyeralarm-Arena Preußen Münster 3 - 0 Sportfreunde Lotte Preußenstadion Magdeburgo 3 - 1 Chemnitzer FC MDCC-Arena Hansa Rostock 4 - 2 Hallescher FC Ostseestadion Zwickau 1 - 0 Fortuna Colonia Stadion Zwickau Paderborn 07 3 - 1 Wehen Wiesbaden Benteler-Arena Aalen 0 - 2 Karlsruher Scholz-Arena Carl Zeiss Jena 2 - 1 Unterhaching Ernst-Abbe-Sportfeld
Jornada 38 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Unterhaching 4 - 1 Osnabrück Alpenbauer Sportpark 12 de mayo 13:30 Karlsruher 2 - 3 Carl Zeiss Jena Wildparkstadion Wehen Wiesbaden 2 - 0 Aalen BRITA-Arena Fortuna Colonia 2 - 4 Paderborn 07 Südstadion Hallescher FC 2 - 0 Zwickau Erdgas Sportpark Chemnitzer FC 1 - 1 Hansa Rostock community4you ARENA Sportfreunde Lotte 0 - 1 Magdeburgo (C ) FRIMO Stadion Sonnenhof Großaspach 2 - 2 Preußen Münster Mechatronik Arena Rot-Weiß Erfurt 1 - 3 Würzburger Kickers Multifunktionsarena Erfurt Werder Bremen II 2 - 1 Meppen Weserstadion Platz 11
Campeón Play-off de ascenso
Erzgebirge Aue ganó en el resultado global con un marcador de 3 - 1, por tanto logró la permanencia en la 2. Bundesliga para la siguiente temporada.
Estadísticas Jugadores con más tarjetas amarillas Jugadores con más tarjetas rojas
Referencias ↑ Deutscher Fußball-Bund (2 de diciembre de 2016). «DFB-Präsidium verabschiedet Rahmenterminkalender». dfb.de (en alemán) . Consultado el 16 de mayo de 2017 . ↑ Deutscher Fußball-Bund (4 de diciembre de 2015). «Rahmenterminkalender». dfb.de (en alemán) . Consultado el 16 de mayo de 2017 . ↑ Focus (2 de junio de 2017). «Ismaik zahlt nicht - 1860 wird zum Amateur-Club». focus.de (en alemán) . Consultado el 16 de junio de 2017 . ↑ DFB (9 de junio de 2017). «Teilnehmerfeld der 3. Liga für Saison 2017/2018 komplett». dfb.de (en alemán) . Consultado el 16 de junio de 2017 . ↑ Chemnitzer FC (11 de abril de 2018). «Chemnitzer FC e. V. stellt Antrag auf Eröffnung eines Insolvenzverfahrens». chemnitzerfc.de (en alemán) . Archivado desde el original el 11 de abril de 2018. Consultado el 23 de abril de 2018 . ↑ DFB (23 de abril de 2018). «DFB-SPIELAUSSCHUSS VERHÄNGT PUNKTABZUG GEGEN CHEMNITZER FC». www.dfb.de (en alemán) . Consultado el 23 de abril de 2018 . ↑ Kicker (13 de marzo de 2018). «Punktabzug: Erfurt nimmt Einspruch zurück». kicker.de (en alemán) . Consultado el 1 de abril de 2018 . ↑ Kicker (29 de marzo de 2018). «Nach Insolvenzantrag: Neun Punkte Abzug für Erfurt». kicker.de (en alemán) . Consultado el 1 de abril de 2018 . Notas ↑ Chemnitzer FC presentó una solicitud en abril de 2018 para la apertura de procedimientos de insolvencia.[ 5] El 23 de abril de 2018, la DFB impuso una deducción de puntos de nueve puntos.[ 6] ↑ El 13 de febrero de 2018, al Rot-Weiß Erfurt se le redujo un punto, el cual fue apelado. La apelación fue desestimada el 23 de febrero de 2018 y confirmada el 13 de marzo de 2018. Otros nueve puntos fueron reducidos el 29 de marzo de 2018, después el Erfurt fue declarado en insolvencia.[ 7] [ 8] Véase también Enlaces externos 3. Liga 3. Liga Soccerway 3. Liga Noticias Resultados de la 3. Liga Estatuto de la 3. Liga y la Regionalliga
Datos: Q29514557