Wildwasserrennsport-Weltmeisterschaften 1963
1963 fanden die dritten Weltmeisterschaften im Kanu-Wildwasserrennsport statt. Die Titelkämpfe fanden am 13. und 14. August in Spittal auf der Lieser statt. Es nahmen 14 Nationen teil. Neben den bislang durchgeführten Faltbootklasse wurden erstmals Titel in den s.g. R1-Klassen, Kajaks aus Faserverbundkunststoffen, ausgetragen. Ebenso neu waren die Mannschaftswettkämpfe, in welchen jeweils drei Boote als Team das Rennen bestreiten.[1]
Ergebnisse
Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 4 | 5 | 2 | 11 |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | 2 | 5 | 3 | 10 |
3 | Osterreich Österreich | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 2 | - | 4 | 6 |
5 | Frankreich Frankreich | 2 | - | 1 | 3 |
6 | Schweiz Schweiz | 1 | 1 | 2 | 4 |
Gesamt | 13 | 13 | 13 | 39 |
Im Einzelnen wurden folgende Ergebnisse erzielt.
Einzelwettkämpfe
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 2 | 3 | - | 5 |
2 | Osterreich Österreich | 2 | - | - | 2 |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | - | 3 | 4 |
4 | Schweiz Schweiz | 1 | - | 1 | 2 |
Frankreich Frankreich | 1 | - | 1 | 2 | |
6 | Deutschland BR BR Deutschland | - | 4 | 2 | 6 |
Gesamt | 7 | 7 | 7 | 21 |
Einer-Kajak
Männer F1:
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Kurt Preslmayer | 31:39,5 min |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | Klaus Lettmann | 31:59,9 min |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | Siegfried Gunzenberger | 32:15,8 min |
Männer R1:
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Rudolf Klepp | 29:58,5 min |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | Karl-Heinz Englet | 30:53,4 min |
3 | Schweiz Schweiz | Jean Grosrey | 31:15,5 min |
Frauen F1:
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Annelies Bauer | 18:41,1 min |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | Rosemarie Bisinger | 18:49,8 min |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | Hilde Urbaniak | 18:50,8 min |
Frauen R1:
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Ursula Gläser | 18:07,0 min |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | Bärbel Körner | 18:07,4 min |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Ludmila Veberová | 18:18,7 min |
Einer-Canadier
Männer:
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | Heinz Grobat | 35:20,2 min |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Manfred Schubert | 35:21,3 min |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Bohuslav Pospichal | 35:23,2 min |
Zweier-Canadier
Männer:
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Stach / Valenta | 32:50,7 min |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Merkel / Merkel | 33:25,1 min |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Kny / Horyna | 33:32,0 min |
Mixed:
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Lansmanne / Georges Dransart | 18:29,7 min |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Grabo / Landers | 18:56,5 min |
3 | Frankreich Frankreich | Guette / Olry | 19:01,5 min |
Mannschaftswettkämpfe
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 2 | 2 | 2 | 6 |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | - | 1 | 2 |
4 | Frankreich Frankreich | 1 | - | - | 1 |
5 | Osterreich Österreich | - | 2 | 1 | 3 |
6 | Schweiz Schweiz | - | 1 | 1 | 2 |
Gesamt | 6 | 6 | 6 | 18 |
Einer-Kajak
Männer F1:
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland BR BR Deutschland | Albrecht Lettmann Vogt | 31:49,2 min |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Gläser Bremer Bieling | 31:52,2 min |
3 | Osterreich Österreich | Fabian Preslmayer Dopsch | 31:53,1 min |
Männer R1:
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland BR BR Deutschland | Englet Grünberg Schröder | 30:32,5 min |
2 | Osterreich Österreich | Klepp Leitner Steindl | 31:16,4 min |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Luber Lange Fleischer | 31:41,6 min |
Frauen F1 und R1:
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Gläser Merkel Bauer | 17:58,4 min |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | Körner Schmidt Bisinger | 18:10,0 min |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Veberova Zwerinova Knynova | 19:56,7 min |
Einer-Canadier
Männer:
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Girasek Pospichal Janovsky | 35:29,9 min |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Schubert Kleinert Wozniak | 35:34,1 min |
3 | Schweiz Schweiz | Girard Tochon Grobat | 35:46,7 min |
Zweier-Canadier
Männer:
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Noak / Lück Merkel / Merkel Seifert / Glöckner | 33:51,3 min |
2 | Osterreich Österreich | Kerbl / Gürtelbauer Biegl / Schilhuber Tutschka / Haberzettl | 34:42,5 min |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | Asmer / Komnik Gehlen / Bohry Roock / Brümmer | 34:50,2 min |
Mixed:
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Lansmanne / Georges Dransart Guyette / Olry Charlon / Chidini | 18:26,5 min |
2 | Schweiz Schweiz | Bardet / Bardet Huch / Roth Mosimann / Mosimann | 18:30,7 min |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Grabo / Landers Teso / Wunderlich Krüger / Lempert | 25:40,1 min |
Einzelnachweise
- ↑ H. E. Vesper: 50 Jahre Internationale Canu Föderation. 1973.