Wasserball-Weltmeisterschaften 2015
Die Wasserball-Weltmeisterschaften 2015 wurden vom 24. Juli bis 29. August 2015 in Kasan, Russland im Rahmen der Schwimmweltmeisterschaften 2015 ausgetragen. Sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen spielten 16 Teams um den Weltmeistertitel.
Männer
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Kroatien Kroatien | Griechenland Griechenland | Ungarn Ungarn | Serbien Serbien |
Kanada Kanada | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kasachstan Kasachstan | Australien Australien |
Brasilien Brasilien | Italien Italien | Sudafrika Südafrika | Montenegro Montenegro |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Russland Russland | Argentinien Argentinien | Japan Japan |
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | 3 | 3 | 0 | 0 | 39:17 | +22 | 6 |
2 | Kanada Kanada | 3 | 2 | 0 | 1 | 25:20 | +5 | 4 |
3 | Brasilien Brasilien | 3 | 0 | 1 | 2 | 24:29 | −5 | 1 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 1 | 2 | 12:34 | −22 | 1 |
22. Juli | Kroatien Kroatien | – | Kanada Kanada | 12:7 |
Brasilien Brasilien | – | China Volksrepublik China | 9:9 | |
24. Juli | China Volksrepublik China | – | Kanada Kanada | 2:8 |
Kroatien Kroatien | – | Brasilien Brasilien | 10:9 | |
26. Juli | Kroatien Kroatien | – | China Volksrepublik China | 17:1 |
Brasilien Brasilien | – | Kanada Kanada | 6:10 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | 3 | 3 | 0 | 0 | 37:31 | +6 | 6 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 0 | 1 | 28:26 | +2 | 4 |
3 | Italien Italien | 3 | 1 | 0 | 2 | 28:28 | 0 | 2 |
4 | Russland Russland | 3 | 0 | 0 | 3 | 23:31 | −8 | 0 |
22. Juli | Griechenland Griechenland | – | Italien Italien | 11:10 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Russland Russland | 7:6 | |
24. Juli | Russland Russland | – | Italien Italien | 6:9 |
Griechenland Griechenland | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 11:10 | |
26. Juli | Griechenland Griechenland | – | Russland Russland | 15:11 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Italien Italien | 11:9 |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 52:13 | +39 | 6 |
2 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 2 | 0 | 1 | 34:24 | +10 | 4 |
3 | Sudafrika Südafrika | 3 | 1 | 0 | 2 | 17:37 | −20 | 2 |
4 | Argentinien Argentinien | 3 | 0 | 0 | 3 | 17:46 | −29 | 0 |
22. Juli | Sudafrika Südafrika | – | Argentinien Argentinien | 10:6 |
Ungarn Ungarn | – | Kasachstan Kasachstan | 14:5 | |
24. Juli | Kasachstan Kasachstan | – | Argentinien Argentinien | 15:7 |
Sudafrika Südafrika | – | Ungarn Ungarn | 4:17 | |
26. Juli | Sudafrika Südafrika | – | Kasachstan Kasachstan | 3:14 |
Ungarn Ungarn | – | Argentinien Argentinien | 21:4 |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbien Serbien | 3 | 3 | 0 | 0 | 32:18 | +14 | 6 |
2 | Australien Australien | 3 | 1 | 1 | 1 | 26:26 | 0 | 3 |
3 | Montenegro Montenegro | 3 | 1 | 1 | 1 | 21:25 | −4 | 3 |
4 | Japan Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 16:26 | −10 | 0 |
22. Juli | Serbien Serbien | – | Montenegro Montenegro | 11:8 |
Japan Japan | – | Australien Australien | 4:10 | |
24. Juli | Australien Australien | – | Montenegro Montenegro | 5:5 |
Serbien Serbien | – | Japan Japan | 19:9 | |
26. Juli | Serbien Serbien | – | Australien Australien | 10:9 |
Japan Japan | – | Montenegro Montenegro | 10:16 |
Hauptrunde
Hauptrunde | ||||
28. Juli | Sudafrika Südafrika | – | Australien Australien | 1:17 |
Kanada Kanada | – | Italien Italien | 2:8 | |
Brasilien Brasilien | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:7 | |
Kasachstan Kasachstan | – | Montenegro Montenegro | 8:12 |
Viertelfinale
Für das Viertelfinale qualifizieren sich jeweils die Gruppensieger direkt sowie die Gewinner aus den Spielen der Hauptrunde.
Viertelfinale | ||||
30. Juli | Ungarn Ungarn | – | Italien Italien | 7:8 |
Serbien Serbien | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 12:7 | |
Kroatien Kroatien | – | Montenegro Montenegro | 10:4 | |
Griechenland Griechenland | – | Australien Australien | 12:11 |
Die Gewinner der Begegnungen qualifizieren sich für das Halbfinale. Die Verlierer spielen um Platz fünf bis acht.
Platzierungsspiele um Platz 5 bis 8
Vorspiele
Vor den Platzierungsspielen werden noch die Begegnungen ausgespielt. Hier spielt ein Verlierer aus dem Viertelfinale gegen einen anderen Verlierer aus dem Viertelfinale.
Vorspiele um Platz 5–8 | ||||
1. August | Montenegro Montenegro | – | Australien Australien | 11:8 |
Ungarn Ungarn | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:9 |
Spiel um Platz 7
Spiel um Platz 7 | ||||
3. August | Australien Australien | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:10 |
Spiel um Platz 5
Spiel um Platz 5 | ||||
3. August | Montenegro Montenegro | – | Ungarn Ungarn | 10:9 |
Halbfinale
Das Halbfinale wird von den Gewinnern der Viertelfinals ausgetragen.
Halbfinale | ||||
1. August | Italien Italien | – | Serbien Serbien | 6:10 |
Kroatien Kroatien | – | Griechenland Griechenland | 15:13 |
Spiel um Platz drei
Spiel um Platz 3 | ||||
3. August | Griechenland Griechenland | – | Italien Italien | 11:9 (7:7, 4:2) PSO.1 |
Finale
Finale | ||||
3. August | Kroatien Kroatien | – | Serbien Serbien | 4:11 |
Endergebnis
Platz | Land | Flagge | Code |
---|---|---|---|
1. | Serbien | Serbien | SRB |
2. | Kroatien | Kroatien | CRO |
3. | Griechenland | Griechenland | GRE |
4. | Italien | Italien | ITA |
5. | Montenegro | Montenegro | MNE |
6. | Ungarn | Ungarn | HUN |
7. | Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | USA |
8. | Australien | Australien | AUS |
Platz | Land | Athleten |
---|---|---|
1 | Serbien Serbien | Gojko Pijetlović, Dušan Mandić, Živko Gocić, Sava Ranđelović, Miloš Ćuk, Duško Pijetlović, Slobodan Nikić, Milan Aleksić, Nikola Jakšić, Filip Filipović, Andrija Prlainović, Stefan Mitrović, Branislav Mitrović |
2 | Kroatien Kroatien | Josip Pavić, Damir Burić, Antonio Petković, Luka Lončar, Maro Joković, Luka Bukić, Petar Muslim, Andro Bušlje, Sandro Sukno, Fran Paškvalin, Anđelo Šetka, Paulo Obradović, Marko Bijač |
3 | Griechenland Griechenland | Konstandinos Flengas, Emmanouil Mylonakis, Georgios Dervisis, Konstandinos Genidounias, Ioannis Fountoulis, Kyriakos Pondikeas, Christos Afroudakis, Evangelos Delakas, Konstandinos Mourikis, Christodoulos Kolomvos, Alexandros Gounas, Angelos Vlachopoulos, Stefanos Galanopoulos |
4 | Italien Italien | Stefano Tempesti, Francesco Di Fulvio, Alessandro Velotto, Pietro Figlioli, Alex Giorgetti, Andrea Fondelli, Massimo Giacoppo, Nicholas Presciutti, Niccolò Gitto, Stefano Luongo, Matteo Aicardi, Fabio Baraldi, Marco Del Lungo |
5 | Montenegro Montenegro | Dejan Lazović, Draško Brguljan, Vjekoslav Pasković, Uroš Čučković, Darko Brguljan, Aleksandar Radović, Mlađan Janović, Aleksa Ukropina, Aleksandar Ivović, Nikola Murišić, Filip Klikovać, Predrag Jokić, Miloš Šćepanović |
6 | Ungarn Ungarn | Viktor Nagy, Miklós Gór-Nagy, Norbert Madaras, Balázs Erdélyi, Márton György Vámos, Norbert Hosnyánszky, Dániel Angyal, Márton Szivós, Dániel Varga, Dénes Varga, Krisztián Bedő, Balázs Hárai, Attila Decker |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Merrill Moses, Nikola Vavic, Alex Obert, Jackson Kimbell, Alex Roelse, Luca Cupido, Josh Samuels, Tony Azevedo, Alex Bowen, Bret Bonanni, Jesse Smith, John Mann, McQuin Baron |
8 | Australien Australien | James Stanton-French, Richard Campbell, George Ford, John Cotterill, Nathan Power, Jarrod Gilchrist, Aidan Roach, Aaron Younger, Joel Swift, Mitchell Emery, Rhys Howden, Tyler Martin, Joel Dennerley |
Frauen
Platz | Land | Athletinnen |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Samantha Hill, Madeline Musselman, Melissa Seidemann, Rachel Fattal, Alys Williams, Margaret Steffens, Courtney Mathewson, Kiley Neushul, Ashley Grossman, Kaleigh Gilchrist, Makenzie Fischer, Kami Craig, Ashleigh Johnson |
2 | Niederlande Niederlande | Laura Aarts, Yasemin Smit, Dagmar Genee, Catharina van der Sloot, Amarens Genee, Nomi Stomphorst, Marloes Nijhuis, Vivian Sevenich, Maud Megens, Isabella van Toorn, Lieke Klaassen, Leonie van der Molen, Debby Willemsz |
3 | Italien Italien | Giulia Gorlero, Chiara Tabani, Arianna Garibotti, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Rosaria Aiello, Tania Di Mario, Roberta Bianconi, Giulia Emmolo, Francesca Pomeri, Laura Barzon, Teresa Frassinetti, Laura Teani |
4 | Australien Australien | Lea Yanitsas, Gemma Beadsworth, Hannah Buckling, Holly Lincoln-Smith, Keesje Gofers, Bronwen Knox, Rowie Webster, Glencora McGhie, Zoe Arancini, Ash Southern, Bronte Halligan, Nicola Zagame, Kelsey Wakefield |
5 | China Volksrepublik China | Jun Yang, Jianing Tian, Xiaohan Mei, Dunhan Xiong, Guannan Niu, Yating Sun, Donglun Song, Cong Zhang, Zihan Zhao, Weiwei Zhang, Xinyan Wang, Jing Zhang, Lin Peng |
6 | Griechenland Griechenland | Eleni Kouvdou, Christina Tsoukala, Stefania Charalampidi, Christina Kotsia, Margarita Plevritou, Alkisti Avramidou, Alexandra Asimaki, Antigoni Roubessi, Ioanna Charalampidi, Triandafyllia Manolioudaki, Eleftheria Plevritou, Eleni Xenaki, Chrysoula Diamantopoulou |
7 | Spanien Spanien | Laura Ester, Marta Bach, Anna Espar, Paula Leitón, Matilde Ortiz, Jennifer Pareja, Clara Espar, Pilar Peña, Judith Forca, Roser Tarragó, Maica García, Laura López, Patricia Herrera |
8 | Russland Russland | Jewgenija Abdrisjakowa, Jewgenija Iwanowa, Nadeschda Jarondaikina, Elwina Karimowa, Anna Karnauch, Jekaterina Lissunowa, Jekaterina Prokofjewa, Anastassija Simanowitsch, Jekaterina Subatschowa, Tatjana Subkowa, Jekaterina Tankejewa, Anna Timofejewa, Anastassija Werchogljadowa |
Finale (7. August 2015): Vereinigte Staaten : Niederlande (5:4)
Spiel um Platz 3 (7. August 2015): Australien : Italien (7:7, 3:5 n. PSO.1)
Spiel um Platz 5 (7. August 2015): China : Griechenland (9:9, 4:3 n. PSO.1)
Spiel um Platz 7 (7. August 2015): Spanien : Russland (15:10)
Weblinks
- Der Spielplan der Wasserball-WM auf der Website der Fédération Internationale de Natation
- Ergebnisseite der Fédération Internationale de Natation