Uganda International
Die Uganda International sind eine offene internationale Meisterschaften von Uganda im Badminton. Austragungen sind seit 1955 belegt. Später fanden sie über einen längeren Zeitraum nicht statt. Seit 2008 wurde wieder zu einer regelmäßigen Austragung übergegangen. Nationale Titelkämpfe werden seit 1964 ausgetragen. Seit 2023 wird mit der Uganda International Challenge eine weitere internationale Badmintonmeisterschaft in Uganda ausgetragen.
Die Sieger
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1955 | Uganda Subhas R. Dalal | Uganda Mary Borges | Uganda Mahendra C. Patel Uganda Harilal R. Sejpal | Uganda Mary Borges Uganda Menezes | Uganda Dinkar C. Patel Uganda C. D’Souza |
1956 | Uganda Dinkar C. Patel | Uganda Mary Borges | Uganda Mahendra C. Patel Uganda Harilal R. Sejpal | Uganda Mary Borges Uganda Menezes | Uganda Dinkar C. Patel Uganda C. D’Souza |
1957 | Uganda Mahendra C. Patel | Uganda Rashmi Shah | Uganda Mahendra C. Patel Uganda Harilal R. Sejpal | Uganda Z. Malakai Uganda C. D’Souza | Uganda Dinkar C. Patel Uganda C. D’Souza |
1958 | Uganda Chandrakant D. Patel | Uganda C. D’Souza | Uganda Mahendra C. Patel Uganda Chandrakant D. Patel | Uganda Z. Malakai Uganda C. D’Souza | Uganda Hildebrand Dias Uganda F. Carneiro |
1959 | Uganda Shamas J. Rayani | Uganda Mary Borges | Uganda Shamas J. Rayani Uganda S. Desai | Uganda Mary Borges Uganda A. Mathias | Uganda Shamas J. Rayani Uganda Roberts |
1960 | Uganda Chandrakant D. Patel | Uganda Mary Borges | Uganda Harilal R. Sejpal Uganda D. D. Patel | Uganda C. D’Souza Uganda F. Gazdar | Uganda Chandrakant D. Patel Uganda F. Gazdar |
1961 | Uganda Chandrakant D. Patel | Uganda Mary Borges | Uganda Chandrakant D. Patel Uganda Hildebrand Dias | Uganda Mary Borges Uganda F. Gazdar | Uganda Chandrakant D. Patel Uganda F. Gazdar |
1962 | Uganda Chandrakant D. Patel | Uganda Norma D’Souza | Uganda Chandrakant D. Patel Uganda Hildebrand Dias | Uganda L. Sadrudin Uganda P. Boywala | Uganda D. D. Patel Uganda L. Sadrudin |
1963 | Kenia Shamas Gulam | Uganda Norma D’Souza | Uganda Harilal R. Sejpal Uganda D. D. Patel | Uganda Norma D’Souza Uganda M. D’Souza | Kenia Shamas Gulam Kenia P. Billimoria |
1964 | Uganda Chandrakant D. Patel | Uganda K. Sidi | Uganda Chandrakant D. Patel Uganda Hildebrand Dias | Uganda K. Sidi Uganda B. Weskob | Uganda Dinoo Damani Uganda K. Sidi |
1965 | Uganda Chandrakant D. Patel | Kenia Alice de Souza | Uganda Chandrakant D. Patel Uganda Hildebrand Dias | Kenia Alice de Souza Kenia Jeanette Paes | Kenia Shamas Gulam Kenia Alice de Souza |
1966 | Kenia Shamas Gulam | Kenia Jeanette Paes | Kenia Shamas Gulam Kenia V. J. Maini | Kenia Maureen Paes Kenia Jeanette Paes | Kenia Shamas Gulam Kenia R. Kassam |
1967 | Uganda Chandrakant D. Patel | Uganda Rena Dias | Uganda D. D. Patel Uganda Harilal R. Sejpal | Uganda Rena Dias Uganda H. Skinner | Uganda D. D. Patel Uganda K. Jetha |
1968 1971 | keine Daten | ||||
1972 | Malaysia Punch Gunalan | ||||
1973 1994 | keine Daten | ||||
1995 | Uganda Christopher Musaazi | Uganda Helen Luziika | Uganda Naveen Uganda Frank Nsubuga | Uganda Helen Luziika Uganda Annet Nakamya | Uganda Naveen Uganda Annet Nakamya |
1996 2007 | nicht ausgetragen | ||||
2008 | Litauen Kęstutis Navickas | Italien Agnese Allegrini | Sri Lanka Dinuka Karunaratne Sri Lanka Diluka Karunaratne | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen |
2009 | Iran Ali Shahhosseini | Mauritius Karen Foo Kune | Uganda Shaban Nkutu Iran Ali Shahhosseini | Uganda Shamim Bangi Uganda Margaret Nankabirwa | Uganda Abraham Wogute Uganda Rita Namusisi |
2010 | Nigeria Jinkan Ifraimu | Spanien Carolina Marín | Sudafrika Dorian James Sudafrika Willem Viljoen | Sudafrika Michelle Edwards Sudafrika Annari Viljoen | Sudafrika Dorian James Sudafrika Michelle Edwards |
2011 | Tschechien Jan Fröhlich | Portugal Telma Santos | Italien Giovanni Greco Italien Daniel Messersi | Turkei Özge Bayrak Turkei Öznur Çalışkan | Uganda Ivan Mayega Uganda Norah Nassimbwa |
2012 | Sri Lanka Niluka Karunaratne | Schweiz Jeanine Cicognini | Sudafrika Dorian James Sudafrika Willem Viljoen | Sudafrika Michelle Edwards Sudafrika Annari Viljoen | Sudafrika Willem Viljoen Sudafrika Annari Viljoen |
2013 | Sri Lanka Dinuka Karunaratne | Indien Saili Rane | Italien Giovanni Greco Italien Daniel Messersi | Mauritius Shama Aboobakar Nigeria Grace Gabriel | Agypten Mahmoud Elsayad Agypten Nadine Ashraf |
2014 | Sri Lanka Dinuka Karunaratne | Indien Trupti Murgunde | Malaysia Chong Chun Quan Malaysia Yeoh Seng Zoe | Nigeria Tosin Damilola Atolagbe Nigeria Fatima Azeez | Nigeria Ola Fagbemi Nigeria Dorcas Ajoke Adesokan |
2015 | Sudafrika Jacob Maliekal | Turkei Ebru Yazgan | Tschechien Pavel Florián Tschechien Ondřej Kopřiva | Indien Siki Reddy Indien Poorvisha Ram | Indien Tarun Kona Indien Siki Reddy |
2016 | Sri Lanka Niluka Karunaratne | Portugal Telma Santos | Sri Lanka Dinuka Karunaratne Sri Lanka Niluka Karunaratne | Turkei Cemre Fere Turkei Ebru Yazgan | Agypten Abdelrahman Kashkal Agypten Hadia Hosny |
2017 | Mauritius Georges Paul | Uganda Shamim Bangi | Indien Alwin Francis Indien Tarun Kona | Agypten Doha Hany Agypten Hadia Hosny | Jordanien Bahaedeen Ahmad Alshannik Jordanien Domou Amro |
2018 | Frankreich Pierrick Cajot | Mauritius Kate Foo Kune | Kasachstan Artur Niyazov Kasachstan Dmitriy Panarin | Agypten Doha Hany Agypten Hadia Hosny | Deutschland Jonathan Persson Mauritius Kate Foo Kune |
2019 | Indien B. M. Rahul Bharadwaj | Myanmar Thet Htar Thuzar | Nigeria Godwin Olofua Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | Agypten Doha Hany Agypten Hadia Hosny | Vereinigte Staaten Howard Shu Vereinigte Staaten Paula Obanana |
2020 | Ungarn Gergely Krausz | Myanmar Thet Htar Thuzar | Indien Tarun Kona Indien Shivam Sharma | Indien J. Meghana Indien Poorvisha Ram | Indien Tarun Kona Indien J. Meghana |
2021 | Indien Varun Kapur | Indien Malvika Bansod | nicht ausgetragen | Uganda Husina Kobugabe Uganda Mable Namakoye | Uganda Brian Kasirye Uganda Husina Kobugabe |
2022 | Frankreich Arnaud Merklé | Kanada Talia Ng | Malaysia Boon Xin Yuan Malaysia Wong Tien Ci | Malaysia Kasturi Radhakrishnan Malaysia Venosha Radhakrishnan | Algerien Koceila Mammeri Algerien Tanina Violette Mammeri |
2023 | Mexiko Luis Ramón Garrido | Indien Meghana Reddy Mareddy | Uganda Brian Kasirye Uganda Muzafaru Lubega | Indien Rutaparna Panda Indien Swetaparna Panda | Algerien Koceila Mammeri Algerien Tanina Violette Mammeri |
Weblinks
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=514C2010-41A1-466B-BE4B-F296095DC896
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=1FC0F46D-725E-4D7B-82BE-529320A00F26
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=125889A4-A30D-409E-97EC-C1CDEF182920
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=E341DBEA-CD74-420E-BCB1-0474F7B6B18B