Travemünde Challenger 1981
Travemünde Challenger 1981 | |
---|---|
Datum | 30.6.1981 – 5.7.1981 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1981 ► 1982 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lübeck-Travemünde Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 249 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/24D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Bundesrepublik Ulrich Pinner |
Sieger (Doppel) | Australien Brad Guan Australien Wayne Hampson |
Stand: Turnierende |
Der Travemünde Challenger 1981 war ein Tennisturnier, das vom 30. Juni bis 5. Juli 1981 in Lübeck-Travemünde stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1981 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Im Einzel gab es 16 Freilose; im Doppel zogen 8 Paarungen kampflos in die nächste Runde ein.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik Peter Elter | 2 | 6 | 7 | |||||||
7 | Deutschland Bundesrepublik Werner Zirngibl | 6 | 3 | 6 | |||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik Peter Elter | 4 | 6 | 3 | |||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik Ulrich Pinner | 6 | 4 | 6 | |||||||
Australien Warren Maher | 3 | 3 | |||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik Ulrich Pinner | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik P. Elter | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten H. Hoyt | 6 | 3 | 1 | Deutschland Bundesrepublik P. Elter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten I. Harris | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik P. Elter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika 1961 F. Sauer | 6 | 4 | 6 | Q | Sudafrika 1961 F. Sauer | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Australien E. Ewert | 4 | 6 | 3 | Q | Sudafrika 1961 F. Sauer | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten D. Siegler | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik P. Elter | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten E. Iskersky | 5 | 2 | 6 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 0 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Van Nostrand | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten J. Van Nostrand | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Theissen | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Theissen | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Lipton | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Venter | 4 | 2 | 6 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika 1961 D. Joubert | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Ungarn 1957 Z. Kuhárszky | 7 | 2 | 6 | Ungarn 1957 Z. Kuhárszky | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Neuner | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Ungarn 1957 Z. Kuhárszky | w. | o. | |||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Beermann | 1 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik H. Beermann | |||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 6 | 4 | 1 | Deutschland Bundesrepublik H. Beermann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | Vereinigte Staaten M. Vines | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Ungarn 1957 Z. Kuhárszky | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten S. Meister | 6 | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik W. Zirngibl | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Danemark L. Elvstrøm | 3 | 1 | 9 | Vereinigte Staaten S. Meister | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien P. Clark | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten S. Meister | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Pfannkoch | 6 | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik W. Zirngibl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Israel H. Arlozorov | 3 | 7 | Deutschland Bundesrepublik P. Pfannkoch | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
7 | Deutschland Bundesrepublik W. Zirngibl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
15 | Neuseeland D. Mustard | 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 M. Myburg | 6 | 7 | 6 | 15 | Neuseeland D. Mustard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Spang | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
15 | Neuseeland D. Mustard | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik R. Probst | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik R. Probst | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Neuseeland B. Derlin | 2 | 2 | Deutschland Bundesrepublik R. Probst | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Schweden O. Palmer | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
15 | Neuseeland D. Mustard | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Australien W. Maher | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Australien C. Johnstone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien F. Rocchi | 6 | 6 | Italien F. Rocchi | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. Blaze | 3 | 1 | Italien F. Rocchi | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien W. Maher | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien W. Maher | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hermann | 6 | 6 | 3 | 4 | Australien W. Hampson | 7 | 5 | 0 | |||||||||||||||||
4 | Australien W. Hampson | 3 | 7 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Australien B. Guan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 C. Venter | 1 | 2 | 5 | Australien B. Guan | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel | 6 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Darby | 2 | 6 | Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Italien F. Meneschincheri | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Argentinien A. Gattiker | 6 | 7 | 2 | Deutschland Bundesrepublik U. Pinner | 7 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 1 | 5 | 14 | Argentinien A. Gattiker | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Schweden T. Högstedt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Schweden T. Högstedt | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik U. Pinner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Barr | 1 | 0 | 2 | Deutschland Bundesrepublik U. Pinner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik U. Pinner | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien E. Ewert Australien W. Maher | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Venter Vereinigte Staaten J. Van Nostrand | 6 | 4 | 6 | Sudafrika 1961 R. Venter Vereinigte Staaten J. Van Nostrand | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Darby Vereinigte Staaten E. Iskersky | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Venter Vereinigte Staaten J. Van Nostrand | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Lipton Vereinigte Staaten M. Vines | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. King Vereinigte Staaten J. Lee | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Lipton Vereinigte Staaten M. Vines | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Lipton Vereinigte Staaten M. Vines | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M. Barr Italien F. Rocchi | 2 | 4 | Vereinigte Staaten S. Lipton Vereinigte Staaten M. Vines | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Neuseeland B. Derlin Neuseeland D. Mustard | 4 | 6 | 6 | 3 | Neuseeland B. Derlin Neuseeland D. Mustard | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Elter Vereinigte Staaten P. Pearson | 6 | 3 | 2 | 3 | Neuseeland B. Derlin Neuseeland D. Mustard | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Hoyt Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Neuseeland B. Derlin Neuseeland D. Mustard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Spang Deutschland Bundesrepublik W. Zirngibl | 6 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik P. Spang Deutschland Bundesrepublik W. Zirngibl | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel Deutschland Bundesrepublik P. Pfannkoch | 7 | 1 | 2 | Deutschland Bundesrepublik P. Spang Deutschland Bundesrepublik W. Zirngibl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Neuseeland B. Derlin Neuseeland D. Mustard | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten A. McCurry Vereinigte Staaten S. Vuille | 2 | 6 | 6 | 4 | Australien B. Guan Australien W. Hampson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien B. Gilmour Deutschland Bundesrepublik P. Holl | 6 | 3 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten A. McCurry Vereinigte Staaten S. Vuille | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien K. Barton Sudafrika 1961 M. Myburg | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten A. McCurry Vereinigte Staaten S. Vuille | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Dyke Australien C. Johnstone | 4 | 6 | 6 | 4 | Australien B. Guan Australien W. Hampson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Kidd Vereinigte Staaten R. Royer | 6 | 3 | 1 | Australien B. Dyke Australien C. Johnstone | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien B. Guan Australien W. Hampson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien B. Guan Australien W. Hampson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien A. Cerúndolo Argentinien T. Stalhandske | 3 | 7 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten I. Harris Vereinigte Staaten S. Meister | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Freedman Tschechoslowakei P. Moravec | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Freedman Tschechoslowakei P. Moravec | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 M. Arenzon Brasilien 1968 P. Wildmann | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 M. Arenzon Brasilien 1968 P. Wildmann | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten I. Harris Vereinigte Staaten S. Meister | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hermann Deutschland Bundesrepublik H. Theissen | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Australien R. Barlow Vereinigte Staaten W. Blaze | 7 | 1 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten I. Harris Vereinigte Staaten S. Meister | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten I. Harris Vereinigte Staaten S. Meister | 5 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)