Thailand Open 2023 (Badminton)
Die Thailand Open 2023 im Badminton fanden vom 30. Mai bis zum 4. Juni 2023 in Bangkok statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Thailand Kunlavut Vitidsarn | Hongkong Lee Cheuk Yiu | Frankreich Toma Junior Popov |
Indien Lakshya Sen | |||
Dameneinzel | Korea Sud An Se-young | China Volksrepublik He Bingjiao | Danemark Mia Blichfeldt |
Spanien Carolina Marín | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Won-ho |
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | |||
Damendoppel | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | Thailand Benyapa Aimsaard Thailand Nuntakarn Aimsaard | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee |
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | |||
Mixed | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje |
Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin |
Herreneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (2. Runde)
- Thailand Kunlavut Vitidsarn (Champion)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (1. Runde)
- China Volksrepublik Li Shifeng (2. Runde)
- China Volksrepublik Lu Guangzu (Viertelfinale)
- Hongkong Ng Ka Long (2. Runde)
- China Volksrepublik Zhao Junpeng (zurückgezogen)
- Hongkong Lee Cheuk Yiu (Finale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 21 | 21 | ||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 14 | 16 | |||||||||
8 | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 12 | 10 | ||||||||
2 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||
Indien Lakshya Sen | 21 | 17 | 13 | ||||||||
2 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 13 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | 21 | 17 | 12 | ||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Ng Tze Yong | 23 | 23 | |||||||||||||||||
Malaysia Ng Tze Yong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Priyanshu Rajawat | 19 | 10 | |||||||||||||||||
Malaysia Ng Tze Yong | 19 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 21 | 23 | ||||||||||||||||
8 | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 9 | 18 | ||||||||||||||||
8 | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Magnus Johannesen | 21 | 9 | 18 | ||||||||||||||||
Q1 | Indien Sameer Verma | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Danemark Magnus Johannesen | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 18 | 20 | ||||||||||||||||
Q3 | Indien Kiran George | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Q3 | Indien Kiran George | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 11 | 19 | |||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 8 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Indien Kiran George | 16 | 17 | ||||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Hongkong Ng Ka Long | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Lee Chia-hao | 21 | 12 | 17 | |||||||||||||||
6 | Hongkong Ng Ka Long | 17 | 20 | ||||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Irland Nhat Nguyen | 15 | 18 | |||||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Sitthikom Thammasin | 21 | 16 | 12 | ||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Leong Jun Hao | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q2 | Malaysia Leong Jun Hao | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Frankreich Christo Popov | 22 | 13 | 19 | ||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 14 | 16 | ||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Leong Jun Hao | 19 | 11 | ||||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 23 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Li Shifeng | 17 | 15 | ||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Cheam June Wei | 18 | 21 | 14 | |||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Li Shifeng | 21 | 18 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Spanien Luís Enrique Peñalver | 11 | 8 | ||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 21 | 14 | 22 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Lu Guangzu | 16 | 21 | 24 | |||||||||||||||
Israel Misha Zilberman | 18 | 13 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Lu Guangzu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Lu Guangzu | 21 | 14 | 11 | |||||||||||||||
2 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Kanada Brian Yang | 11 | 13 | |||||||||||||||||
Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 10 | 20 | ||||||||||||||||
2 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 16 | 21 | 22 | |||||||||||||||
PFQ | Indien Mithun Manjunath | 21 | 8 | 15 | |||||||||||||||
2 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 17 | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Korea Sud An Se-young (Champion)
- China Volksrepublik Chen Yufei (zurückgezogen)
- China Volksrepublik He Bingjiao (Finale)
- Spanien Carolina Marín (Halbfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (1. Runde)
- China Volksrepublik Wang Zhiyi (2. Runde)
- China Volksrepublik Han Yue (Viertelfinale)
- Thailand Pornpawee Chochuwong (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | ||||||||
4 | Spanien Carolina Marín | 16 | 12 | ||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | ||||||||
3 | China Volksrepublik He Bingjiao | 10 | 19 | ||||||||
3 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | ||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 13 | 18 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 12 | 16 | ||||||||||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | 14 | 12 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 11 | 19 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Han Yue | 16 | 18 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Han Yue | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ga-eun | 22 | 17 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Han Yue | 22 | 15 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 20 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
PFQ | Belgien Lianne Tan | 21 | 18 | 7 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 19 | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Thailand Pitchamon Opatniput | 17 | 13 | ||||||||||||||||
4 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Indien Ashmita Chaliha | 18 | 13 | ||||||||||||||||
PFR | Indien Malvika Bansod | 17 | 14 | ||||||||||||||||
Q3 | Indien Ashmita Chaliha | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 19 | 12 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Line Christophersen | 12 | 15 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 20 | 17 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 8 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 21 | 18 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Supanida Katethong | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 11 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Thailand Supanida Katethong | 11 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 16 | 18 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 10 | 19 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Kanada Wen Yu Zhang | 13 | 7 | ||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 11 | 14 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Putri Kusuma Wardani | 16 | 12 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun | 18 | 12 | |||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Gao Fangjie | 13 | 14 | ||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Gao Fangjie | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Singapur Yeo Jia Min | 11 | 9 | |||||||||||||||||
Singapur Yeo Jia Min | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Iris Wang | 10 | 8 | |||||||||||||||||
Singapur Yeo Jia Min | 25 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Sim Yu-jin | 23 | 21 | 13 | |||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 14 | 12 | |||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Sim Yu-jin | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indien Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty (2. Runde)
- China Volksrepublik Liu Yuchen / Ou Xuanyi (1. Runde)
- China Volksrepublik Liang Weikeng / Wang Chang (Champions)
- Malaysia Ong Yew Sin / Teo Ee Yi (zurückgezogen)
- Korea Sud Choi Sol-gyu / Kim Won-ho (Halbfinale)
- Indonesien Leo Rolly Carnando / Daniel Marthin (1. Runde)
- Chinesisch Taipeh Lee Yang / Wang Chi-lin (2. Runde)
- China Volksrepublik He Jiting / Zhou Haodong (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 22 | 13 | 21 | ||||||||
5 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Won-ho | 20 | 21 | 16 | |||||||
Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 10 | 15 | |||||||||
3 | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 21 | 21 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 21 | 21 | ||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 13 | 19 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | 13 | 21 | 17 | |||||||||||||||
1 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 26 | 11 | 17 | |||||||||||||||
Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 24 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Chiu Hsiang-chieh Chinesisch Taipeh Yang Ming-tse | 12 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 18 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Ruben Jille Niederlande Ties van der Lecq | 19 | 18 | |||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | w | / | o | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Po Li-wei | 9 | 19 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Lee Fang-chih Chinesisch Taipeh Lee Fang-jen | 16 | 13 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Ren Xiangyu China Volksrepublik Tan Qiang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Ren Xiangyu China Volksrepublik Tan Qiang | 16 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Indonesien Pramudya Kusumawardana Indonesien Yeremia Rambitan | 21 | 7 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Ayato Endo Japan Yuta Takei | 16 | 23 | 18 | ||||||||||||||||
Indonesien Pramudya Kusumawardana Indonesien Yeremia Rambitan | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Ren Xiangyu China Volksrepublik Tan Qiang | 16 | 14 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Won-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Won-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 17 | 11 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Won-ho | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | 23 | 11 | 18 | ||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 19 | 23 | |||||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | 21 | 25 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Su Ching-heng Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Kittinupong Kedren | 14 | 18 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Su Ching-heng Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei | 13 | 19 | |||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Sabar Karyaman Gutama Indonesien Mohamed Reza Pahlevi Isfahani | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Sabar Karyaman Gutama Indonesien Mohamed Reza Pahlevi Isfahani | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
6 | Indonesien Leo Rolly Carnando Indonesien Daniel Marthin | 16 | 22 | 16 | |||||||||||||||
Q3 | Indonesien Sabar Karyaman Gutama Indonesien Mohamed Reza Pahlevi Isfahani | 21 | 15 | 12 | |||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Thailand Peeratchai Sukphun Thailand Pakkapon Teeraratsakul | 15 | 21 | 10 | |||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 18 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||
Japan Keiichiro Matsui Japan Yoshinori Takeuchi | 18 | 17 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Singapur Andy Kwek Singapur Loh Kean Hean | 18 | 17 | ||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 22 | 23 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Zhou Haodong | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 6 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Zhou Haodong | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 17 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 21 | 20 | 18 | ||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Jin Yong Korea Sud Na Sung-seung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 7 | 16 | |||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Jin Yong Korea Sud Na Sung-seung | 16 | 13 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 9 | 17 |
Damendoppel
Setzliste
- Korea Sud Kim So-young / Kong Hee-yong (Champions)
- Indonesien Apriyani Rahayu / Siti Fadia Silva Ramadhanti (2. Runde)
- Korea Sud Baek Ha-na / Lee So-hee (Halbfinale)
- Thailand Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Halbfinale)
- Korea Sud Jeong Na-eun / Kim Hye-jeong (Viertelfinale)
- Thailand Benyapa Aimsaard / Nuntakarn Aimsaard (Finale)
- Indonesien Febriana Dwipuji Kusuma / Amallia Cahaya Pratiwi (1. Runde)
- Bulgarien Stefani Stoeva / Gabriela Stoeva (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||
4 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 12 | 12 | ||||||||
1 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||
6 | Thailand Benyapa Aimsaard Thailand Nuntakarn Aimsaard | 13 | 17 | ||||||||
3 | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 17 | 7 | ||||||||
6 | Thailand Benyapa Aimsaard Thailand Nuntakarn Aimsaard | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Debora Jille Niederlande Cheryl Seinen | 12 | 13 | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Lanny Tria Mayasari Indonesien Ribka Sugiarto | 18 | 9 | |||||||||||||||||
Indonesien Lanny Tria Mayasari Indonesien Ribka Sugiarto | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Kanada Catherine Choi Kanada Josephine Wu | 15 | 20 | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Lee Yu-lim Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 11 | 7 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Febriana Dwipuji Kusuma Indonesien Amallia Cahaya Pratiwi | 14 | 22 | 19 | |||||||||||||||
Korea Sud Lee Yu-lim Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Yu-lim Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Rui Hirokami Japan Yuna Kato | 10 | 17 | |||||||||||||||||
Japan Rui Hirokami Japan Yuna Kato | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin Chinesisch Taipeh Teng Chun-hsun | 15 | 15 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Chang Ching-hui Chinesisch Taipeh Yang Ching-tun | 19 | 18 | ||||||||||||||||
4 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 12 | 11 | |||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | w | / | o | ||||||||||||||||
Q1 | |||||||||||||||||||
4 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | 17 | 14 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Japan Rena Miyaura Japan Ayako Sakuramoto | 10 | 21 | 5 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Lim Chiew Sien | 10 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Meilysa Trias Puspita Sari Indonesien Rachel Allessya Rose | 21 | 19 | 11 | |||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Lim Chiew Sien | 17 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Isabel Lohau | 18 | 18 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 14 | 19 | ||||||||||||||||
Q2 | Thailand Laksika Kanlaha Thailand Phataimas Muenwong | 9 | 23 | ||||||||||||||||
8 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 25 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 20 | 14 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 22 | 21 | ||||||||||||||||
England Chloe Birch England Lauren Smith | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Deutschland Stine Küspert Deutschland Emma Moszczynski | 21 | 19 | 7 | |||||||||||||||
England Chloe Birch England Lauren Smith | 10 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
3 | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Indien Ashwini Bhat Indien Shikha Gautam | 11 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Singapur Jin Yujia Singapur Crystal Wong Jia Ying | 10 | 13 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Liu Xuanxuan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Liu Xuanxuan | 18 | 19 | |||||||||||||||||
6 | Thailand Benyapa Aimsaard Thailand Nuntakarn Aimsaard | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Lin Wan-ching | 21 | 17 | 14 | ||||||||||||||||
6 | Thailand Benyapa Aimsaard Thailand Nuntakarn Aimsaard | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
6 | Thailand Benyapa Aimsaard Thailand Nuntakarn Aimsaard | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 17 | 7 | |||||||||||||||||
Hongkong Yeung Nga Ting Hongkong Yeung Pui Lam | 21 | 14 | 19 | ||||||||||||||||
Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 12 | 13 | ||||||||||||||||
Schottland Julie MacPherson Schottland Ciara Torrance | 11 | 12 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Finale)
- Korea Sud Seo Seung-jae / Chae Yu-jung (1. Runde)
- China Volksrepublik Feng Yanzhe / Huang Dongping (1. Runde)
- Malaysia Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (2. Runde)
- Korea Sud Kim Won-ho / Jeong Na-eun (Champions)
- Niederlande Robin Tabeling / Selena Piek (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Jiang Zhenbang / Wei Yaxin (2. Runde)
- Thailand Supak Jomkoh / Supissara Paewsampran (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 10 | 11 | |||||||||
1 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 19 | 20 | |||||||
5 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 11 | 21 | 22 | |||||||
5 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 15 | 21 | 21 | |||||||
Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 15 | 15 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Lohau | 18 | 14 | |||||||||||||||||
1 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Adnan Maulana Indonesien Nita Violina Marwah | 16 | 11 | ||||||||||||||||
England Gregory Mairs England Jenny Moore | 18 | 11 | |||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Adnan Maulana Indonesien Nita Violina Marwah | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 16 | 12 | ||||||||||||||||
6 | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 25 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Ty Alexander Lindeman Kanada Josephine Wu | 23 | 11 | |||||||||||||||||
6 | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Thyrri Danemark Amalie Krogh | 16 | 15 | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 8 | 19 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Thyrri Danemark Amalie Krogh | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 15 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 23 | 17 | 11 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 20 | 18 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 16 | 11 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran | 25 | 11 | 6 | |||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 23 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 22 | 16 | 15 | ||||||||||||||||
Q2 | Chinesisch Taipeh Chiu Hsiang-chieh Chinesisch Taipeh Lin Xiao-min | 15 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 21 | 17 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Cheah Yee See | 15 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Jessica Tan | 21 | 11 | 20 | ||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Cheah Yee See | 13 | 17 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Singapur Andy Kwek Singapur Crystal Wong Jia Ying | 15 | 13 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 13 | 15 | ||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 16 | 15 | ||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 13 | 17 | ||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Ng Tsz Yau | 21 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
4 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 19 | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 16 | 16 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 20 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 22 | 17 | 20 | |||||||||||||||
Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Linda Efler | 11 | 17 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito | 18 | 9 | |||||||||||||||||
Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Zachariah Josiahno Sumanti Indonesien Hediana Julimarbela | 19 | 12 | |||||||||||||||||
Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schottland Adam Hall Schottland Julie MacPherson | 16 | 11 | |||||||||||||||||
Schottland Adam Hall Schottland Julie MacPherson | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yu-jung | 14 | 21 | 18 |
Weblinks
- Turnierseite