Rio de Janeiro Challenger II 1985
Rio de Janeiro Challenger II 1985 | |
---|---|
Datum | 2.12.1985 – 9.12.1985 |
Auflage | 5 |
Navigation | 1985 ◄ 1985 ► 1986 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Rio de Janeiro Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 241 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Paraguay 1954 Víctor Pecci |
Sieger (Doppel) | Peru Carlos di Laura Spanien Emilio Sánchez Vicario |
Stand: Turnierende |
Der Rio de Janeiro Challenger II 1985 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 9. Dezember 1985 in Rio de Janeiro stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1985 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Uruguay D. Pérez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 2 | 1 | 1 | Uruguay D. Pérez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Sánchez | 4 | 6 | Q | Argentinien G. Tiberti | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Tiberti | 6 | 7 | 1 | Uruguay D. Pérez | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 G. Barbosa | 2 | 7 | 6 | 7 | Spanien J. López Maeso | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Peru C. di Laura | 6 | 6 | 4 | Brasilien 1968 G. Barbosa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Ecuador R. Viver | 6 | 2 | 4 | 7 | Spanien J. López Maeso | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien J. López Maeso | 4 | 6 | 6 | 7 | Spanien J. López Maeso | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien E. Sánchez Vicario | 7 | 6 | 6 | Paraguay 1954 V. Pecci | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien 1968 L. Mattar | 5 | 1 | 3 | Spanien E. Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien 1968 J. Daher | 3 | 6 | 6 | WC | Brasilien 1968 J. Daher | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-P. Fleurian | 6 | 2 | 3 | 3 | Spanien E. Sánchez Vicario | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien 1968 D. Marcelino | 2 | 4 | 6 | Paraguay 1954 V. Pecci | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Cox | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Cox | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 E. Martins | 0 | 2 | 6 | Paraguay 1954 V. Pecci | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Paraguay 1954 V. Pecci | 6 | 6 | 6 | Paraguay 1954 V. Pecci | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien 1968 J. Góes | 6 | 6 | 5 | WC | Brasilien 1968 C. Kist | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Pils | 4 | 7 | 7 | Osterreich B. Pils | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gurfein | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Gurfein | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 M. Hennemann | 4 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gurfein | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien 1968 C. Kist | 0 | 6 | 6 | WC | Brasilien 1968 C. Kist | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Brasilien 1968 C. Kirmayr | 6 | 4 | 1 | WC | Brasilien 1968 C. Kist | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 I. Kley | 2 | 3 | 4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Orešar | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Orešar | 6 | 6 | WC | Brasilien 1968 C. Kist | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien 1968 C. Motta | 6 | 6 | Argentinien G. Guerrero | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke | 4 | 3 | 8 | Brasilien 1968 C. Motta | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich H.-P. Kandler | 4 | 3 | Argentinien G. Guerrero | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Guerrero | 6 | 6 | Argentinien G. Guerrero | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Šrejber | 6 | 6 | Tschechoslowakei M. Šrejber | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei K. Nováček | 4 | 4 | Tschechoslowakei M. Šrejber | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Avendaño | 0 | 0 | 2 | Vereinigte Staaten J. Brown | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Brown | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien 1968 C. Kirmayr Brasilien 1968 C. Motta | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 C. Kist Brasilien 1968 E. Oliveira | 6 | 5 | 1 | Brasilien 1968 C. Kirmayr Brasilien 1968 C. Motta | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Brasilien 1968 J. Góes Brasilien 1968 T. Koch | 6 | 7 | 3 | Argentinien G. Guerrero Argentinien G. Tiberti | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien G. Guerrero Argentinien G. Tiberti | 7 | 5 | 6 | Argentinien G. Guerrero Argentinien G. Tiberti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Cox Deutschland Bundesrepublik I. Werner | 6 | 1 | 6 | Niederlande T. Nijssen Tschechoslowakei K. Nováček | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Brasilien 1968 G. Barbosa Brasilien 1968 M. Menezes | 3 | 6 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten B. Cox Deutschland Bundesrepublik I. Werner | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Osterreich P. Feigl Osterreich B. Pils | 3 | 3 | Niederlande T. Nijssen Tschechoslowakei K. Nováček | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande T. Nijssen Tschechoslowakei K. Nováček | 6 | 6 | Argentinien G. Guerrero Argentinien G. Tiberti | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich J.-P. Fleurian Vereinigte Staaten J. Gurfein | 3 | 6 | 3 | Peru C. di Laura Spanien E. Sánchez Vicario | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien 1968 J. Daher Brasilien 1968 M. Hennemann | 6 | 4 | 6 | Brasilien 1968 J. Daher Brasilien 1968 M. Hennemann | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien 1968 P. Penetta Argentinien T. Stalhandske | 6 | 6 | Brasilien 1968 P. Penetta Argentinien T. Stalhandske | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Brasilien 1968 I. Kley Brasilien 1968 E. Martins | 4 | 4 | Brasilien 1968 J. Daher Brasilien 1968 M. Hennemann | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Brasilien 1968 N. Keller Brasilien 1968 L. Mattar | 6 | 5 | Peru C. di Laura Spanien E. Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Peru C. di Laura Spanien E. Sánchez Vicario | 7 | 7 | Peru C. di Laura Spanien E. Sánchez Vicario | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 A. Hocevar Brasilien 1968 F. Roese | 6 | 6 | Brasilien 1968 A. Hocevar Brasilien 1968 F. Roese | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 4 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)