Porto Alegre Challenger 1980
Porto Alegre Challenger 1980 | |
---|---|
Datum | 25.8.1980 – 31.8.1980 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1979 ◄ 1980 ► 1981 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Porto Alegre Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 235 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/24D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien Thomaz Koch |
Sieger (Doppel) | Venezuela Jorge Andrew Schweiz Markus Günthardt |
Stand: Turnierende |
Der Porto Alegre Challenger 1980 war ein Tennisturnier, das vom 25. bis 31. August 1980 in Porto Alegre stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1980 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Im Einzel gab es 16 Freilose; im Doppel zogen 8 Paarungen kampflos in die nächste Runde ein.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
1 | Brasilien 1968 Carlos Kirmayr | 6 | 6 | |||||||||||||
4 | Chile Belus Prajoux | 4 | 3 | |||||||||||||
1 | Brasilien 1968 Carlos Kirmayr | 7 | 2 | 6 | 5 | |||||||||||
5 | Brasilien 1968 Thomaz Koch | 6 | 6 | 7 | 7 | |||||||||||
5 | Brasilien 1968 Thomaz Koch | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||
2 | Argentinien Ricardo Cano | 4 | 6 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien 1968 C. Kirmayr | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. Andrew | 3 | 1 | 1 | Brasilien 1968 C. Kirmayr | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Iskersky | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien 1968 C. Kirmayr | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 N. Aerts | 7 | 2 | 7 | 9 | Argentinien C. Gattiker | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Wittus | 5 | 6 | 5 | Brasilien 1968 N. Aerts | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Argentinien C. Gattiker | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien 1968 C. Kirmayr | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||
14 | Argentinien E. Bengoechea | 7 | 6 | 8 | Argentinien G. Guerrero | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Brasilien 1968 J. Góes | 5 | 3 | 14 | Argentinien E. Bengoechea | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Chile R. Acuña | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Chile R. Acuña | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Tiberti | 6 | 2 | 7 | 8 | Argentinien G. Guerrero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Strode | 4 | 6 | 5 | Argentinien G. Tiberti | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
8 | Argentinien G. Guerrero | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Chile B. Prajoux | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. McCurry | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. McCurry | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 C. Chabalgoity | 2 | 3 | 4 | Chile B. Prajoux | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien 1977 J. Avendaño | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Ecuador R. Viver | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Spanien 1977 J. Avendaño | 6 | 2 | 6 | Spanien 1977 J. Avendaño | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Chile J. Núñez | 2 | 6 | 0 | 4 | Chile B. Prajoux | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Argentinien A. Gattiker | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
11 | Argentinien F. Dalla Fontana | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 N. Keller | 7 | 6 | Brasilien 1968 N. Keller | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Barr | 5 | 2 | 11 | Argentinien F. Dalla Fontana | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Argentinien A. Gattiker | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich F. Krajcik | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Gattiker | 6 | 6 | Argentinien A. Gattiker | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten B. McKown | 4 | 1 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien 1968 T. Koch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Peru P. Arraya | 1 | 7 | 4 | Peru P. Arraya | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gurfein | 6 | 6 | 0r | 5 | Brasilien 1968 T. Koch | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien C. Castellan | 6 | 6 | Argentinien C. Castellan | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland D. Mustard | 3 | 3 | Argentinien C. Castellan | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Chile P. Rebolledo | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
5 | Brasilien 1968 T. Koch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Uruguay J. L. Damiani | 6 | 5 | 7 | 13 | Uruguay J. L. Damiani | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Argentinien J. Todero | 4 | 7 | 6 | 13 | Uruguay J. L. Damiani | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Uruguay H. Roverano | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
13 | Uruguay J. L. Damiani | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Lando | 6 | 6 | 6 | 3 | Brasilien 1968 M. Hocevar | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Stansbury | 4 | 7 | 3 | Argentinien C. Lando | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Brasilien 1968 M. Hocevar | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz M. Günthardt | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 C. Motta | 7 | 6 | Brasilien 1968 C. Motta | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Strode | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Strode | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. McCain | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. McCain | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Ganzábal | 6 | 6 | Argentinien A. Ganzábal | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | Chile Á. Fillol | 4 | 1 | Vereinigte Staaten C. Strode | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
10 | Kolumbien I. Molina | 6 | 4 | 6 | 2 | Argentinien R. Cano | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Brasilien 1968 R. Guedes | 4 | 6 | 2 | 10 | Kolumbien I. Molina | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Chile J. Pinto Bravo | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Chile J. Pinto Bravo | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien R. Cano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Skakle | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Robbins | 6 | 1 | 2 | Argentinien R. Cano | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien R. Cano | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien 1968 C. Motta Chile B. Prajoux | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Globisch Vereinigte Staaten S. Rogul | 2 | 7 | 7 | Vereinigte Staaten J. Globisch Vereinigte Staaten S. Rogul | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 J. Góes Brasilien 1968 N. Keller | 6 | 6 | 6 | 1 | Brasilien 1968 C. Motta Chile B. Prajoux | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien R. Cano Uruguay J. L. Damiani | 6 | 6 | Chile R. Acuña Chile P. Rebolledo | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien W. Girle Vereinigte Staaten A. McCurry | 2 | 2 | 7 | Argentinien R. Cano Uruguay J. L. Damiani | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile R. Acuña Chile P. Rebolledo | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien 1968 C. Motta Chile B. Prajoux | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kerns Chile J. Núñez | 7 | 4 | 7 | 6 | Venezuela 1954 J. Andrew Schweiz M. Günthardt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 R. Guedes Chile J. Pinto Bravo | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten K. Kerns Chile J. Núñez | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Dalla Fontana Argentinien C. Gattiker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Dalla Fontana Argentinien C. Gattiker | |||||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Ganzábal Argentinien G. Guerrero | 6 | 6 | 6 | Venezuela 1954 J. Andrew Schweiz M. Günthardt | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 E. Martins Brasilien 1968 J. Martins | 4 | 1 | Argentinien A. Ganzábal Argentinien G. Guerrero | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Venezuela 1954 J. Andrew Schweiz M. Günthardt | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Venezuela 1954 J. Andrew Schweiz M. Günthardt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten C. Strode Vereinigte Staaten M. Strode | 4 | 6 | 6 | Brasilien 1968 P. Cleto Brasilien 1968 C. Kirmayr | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Barr Vereinigte Staaten B. McKown | 6 | 3 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten C. Strode Vereinigte Staaten M. Strode | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Gattiker Argentinien G. Tiberti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Gattiker Argentinien G. Tiberti | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Krajicek Vereinigte Staaten C. Skakle | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Rivera Uruguay H. Roverano | 7 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Krajicek Vereinigte Staaten C. Skakle | 6 | 3 | 7 | Niederlande R. Krajicek Vereinigte Staaten C. Skakle | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Brasilien 1968 M. Hocevar Brasilien 1968 T. Koch | 4 | 6 | 5 | Argentinien A. Gattiker Argentinien G. Tiberti | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 P. Cleto Brasilien 1968 C. Kirmayr | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten K. Harris Vereinigte Staaten C. Wittus | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 P. Cleto Brasilien 1968 C. Kirmayr | 2 | 7 | 7 | Brasilien 1968 P. Cleto Brasilien 1968 C. Kirmayr | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien E. Bengoechea Argentinien J. Todero | 6 | 6 | 5 | Brasilien 1968 P. Cleto Brasilien 1968 C. Kirmayr | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. McCain Vereinigte Staaten J. Robbins | 2 | 7 | 6 | Australien B. Gilmour Vereinigte Staaten H. Moravec | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Estep Neuseeland D. Mustard | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten S. McCain Vereinigte Staaten J. Robbins | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Gilmour Vereinigte Staaten H. Moravec | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)