Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2012
Die 35. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften 2012 und die in diesem Rahmen ausgetragenen 7. U-23-Langlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 20. bis zum 26. Februar 2012 im türkischen Erzurum statt.
Langlauf U23 Männer
15 km Klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Below | Russland RUS | 37:40,1 min |
2 | Noah Hoffman | Vereinigte Staaten USA | 38:05,5 min |
3 | Hannes Dotzler | Deutschland GER | 38:09,1 min |
4 | Tim Tscharnke | Deutschland GER | 38:14,7 min |
5 | Thomas Bing | Deutschland GER | 38:21,2 min |
6 | Karel Tammjärv | Estland EST | 38:23,1 min |
7 | Finn Hågen Krogh | Norwegen NOR | 38:38,0 min |
8 | Akira Lenting | Japan JPN | 38:38,2 min |
9 | Raul Schakirsjanow | Russland RUS | 38:39,3 min |
10 | Pjotr Sedow | Russland RUS | 38:45,6 min |
... | |||
12 | Jonas Baumann | Schweiz SUI | 38:57,4 min |
22 | Thomas Grader | Osterreich AUT | 39:53,0 min |
30 | Jonas Dobler | Deutschland GER | 40:13,6 min |
Datum: 23. Februar 2012
68 Athleten erreichten das Ziel. Zwei Läufer gaben auf und zwei gemeldete erschienen nicht zum Start.
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land | Qualifikationszeit |
---|---|---|---|
1 | Gleb Retiwych | Russland RUS | 2:54,19 min (1.) |
2 | Jewgeni Below | Russland RUS | 2:56,25 min (6.) |
3 | Roman Furger | Schweiz SUI | 2:58,12 min (14.) |
4 | Fabio Clementi | Italien ITA | 2:59,56 min (20.) |
5 | Gianluca Cologna | Schweiz SUI | 2:54,21 min (2.) |
6 | Anton Lindblad | Schweden SWE | 2:57,50 min (11.) |
7 | Paul Goalabre | Frankreich FRA | 2:57,33 min (10.) |
8 | Renaud Jay | Frankreich FRA | 2:56,24 min (4.) |
9 | Andrew Musgrave | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:54,64 min (3.) |
10 | Mirco Bertolina | Italien ITA | 2:59,48 min (19.) |
... | |||
13 | Tim Tscharnke | Deutschland GER | 2:56.33 min (7.) |
17 | Aurelius Herburger | Osterreich AUT | 2:56,68 min (9.) |
18 | Thomas Bing | Deutschland GER | 3:00,16 min (24.) |
23 | Sebastian Eisenlauer | Deutschland GER | 2:58,13 min (13.) |
Datum: 21. Februar 2012
68 Athleten waren für die Qualifikation gemeldet, sechs traten nicht an.
15 km klassisch + 15 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Raul Schakirsjanow | Russland RUS | 1:16:30,9 h |
2 | Jewgeni Below | Russland RUS | 1:16:31,8 h |
3 | Hannes Dotzler | Deutschland GER | 1:16:32,0 h |
4 | Tim Tscharnke | Deutschland GER | 1:16:32,2 h |
5 | Finn Hågen Krogh | Norwegen NOR | 1:16:32,5 h |
6 | Pjotr Sedow | Russland RUS | 1:16:32,7 h |
7 | Thomas Bing | Deutschland GER | 1:16:32,8 h |
8 | Noah Hoffman | Vereinigte Staaten USA | 1:16:32,9 h |
9 | Karel Tammjärv | Estland EST | 1:16:40,4 h |
10 | Mathias Rundgreen | Norwegen NOR | 1:16:41,3 h |
... | |||
16 | Thomas Grader | Osterreich AUT | 1:17:15,3 h |
27 | Jonas Baumann | Schweiz SUI | 1:20:04,6 h |
Datum: 25. Februar 2012
58 Langläufer erreichten das Ziel, davon wurden fünf überrundet. Acht gaben während des Bewerbs auf und sechs Gemeldete waren nicht am Start.
Langlauf U23 Frauen
10 km Klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Marija Guschtschina | Russland RUS | 29:23,2 min |
2 | Polina Medwedewa | Russland RUS | 29:49,9 min |
3 | Martine Ek Hagen | Norwegen NOR | 29:51,2 min |
4 | Emma Wikén | Schweden SWE | 29:51,6 min |
5 | Sadie Bjornsen | Vereinigte Staaten USA | 29:55,1 min |
6 | Manon Locatelli | Frankreich FRA | 30:24,3 min |
7 | Jennie Öberg | Schweden SWE | 30:32,5 min |
8 | Debora Agreiter | Italien ITA | 30:33,3 min |
9 | Monique Siegel | Deutschland GER | 30:38,9 min |
10 | Jaroslava Cherdantseva | Russland RUS | 30:39,3 min |
11 | Lucia Anger | Deutschland GER | 30:52,5 min |
... | |||
15 | Sandra Ringwald | Deutschland GER | 31:02,3 min |
25 | Hanna Kolb | Deutschland GER | 31:39,3 min |
Datum: 23. Februar 2012
Unter den 41 Starterinnen waren keine Sportlerinnen aus Österreich und der Schweiz. Eine Langläuferin musste aufgeben und 2 gemeldete waren nicht am Start.
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land | Qualifikationszeit |
---|---|---|---|
1 | Hanna Kolb | Deutschland GER | 2:41,65 min (1.) |
2 | Emma Wikén | Schweden SWE | 2:51,06 min (19.) |
3 | Jennie Öberg | Schweden SWE | 2:44,11 min (4.) |
4 | Alenka Cebasek | Slowenien SLO | 2:42,65 min (2.) |
5 | Linn Sömskar | Schweden SWE | 2:46,92 min (8.) |
6 | Manon Locatelli | Frankreich FRA | 2:52,01 min (26.) |
7 | Elisabeth Schicho | Deutschland GER | 2:51,20 min (22.) |
8 | Kathrine Rolsted Harsem | Norwegen NOR | 2:46.32 min (7.) |
9 | Darja Godowanitschenko | Russland RUS | 2:47,45 min (9.) |
10 | Célia Aymonier | Frankreich FRA | 2:48,83 min (10.) |
... | |||
13 | Sandra Ringwald | Deutschland GER | 2:46,17 min (6.) |
26 | Lucia Anger | Deutschland GER | 2:49,90 min (14.) |
Datum: 21. Februar 2012
Unter den 40 Starterinnen, die die Qualifikation bestritten, war keine Teilnehmerin aus Österreich und der Schweiz. Vier gemeldete Läuferinnen waren nicht am Start.
7,5 km klassisch + 7,5 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Martine Ek Hagen | Norwegen NOR | 43:52,5 min |
2 | Debora Agreiter | Italien ITA | 44:06,4 min |
3 | Emma Wikén | Schweden SWE | 44:27,0 min |
4 | Polina Medwedewa | Russland RUS | 44:39,4 min |
5 | Monique Siegel | Deutschland GER | 44:40,4 min |
6 | Anastasia Slonova | Kasachstan KAZ | 44:40,9 min |
7 | Anna Netschajewskaja | Russland RUS | 44:41,0 min |
8 | Britt Ingunn Nydal | Norwegen NOR | 44:47,7 min |
9 | Ragnhild Haga | Norwegen NOR | 44:47,9 min |
10 | Kristin Gausen | Norwegen NOR | 44:48.0 min |
... | |||
12 | Lucia Anger | Deutschland GER | 44:56,0 min |
21 | Sandra Ringwald | Deutschland GER | 46:37,3 min |
26 | Elisabeth Schicho | Deutschland GER | 46:57,7 min |
Datum: 25. Februar 2012
39 Athletinnen erreichten das Ziel, 2 Athletinnen gaben vorzeitig auf.
Langlauf Junioren
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sergei Ustjugow | Russland RUS | 25:24,7 min |
2 | Jermil Wokujew | Russland RUS | 25:47,2 min |
3 | Sindre Bjoernestad Skar | Norwegen NOR | 25:57,1 min |
4 | Iivo Niskanen | Finnland FIN | 25:58,1 min |
5 | Artjom Malzew | Russland RUS | 26:10,5 min |
6 | Max Hauke | Osterreich AUT | 26:14,6 min |
7 | Martin Loewstroem Nyenget | Norwegen NOR | 26:31,3 min |
8 | Sergej Mikajeljan | Armenien ARM | 26:35,4 min |
9 | Viktor Ermilin | Russland RUS | 26:38,1 min |
10 | Antti Ojansivu | Finnland FIN | 26:39,9 min |
... | |||
14 | Florian Notz | Deutschland GER | 26:54,7 min |
15 | Martin Weisheit | Deutschland GER | 26:57,1 min |
20 | Livio Bieler | Schweiz SUI | 27:11,0 min |
29 | Corsin Hösli | Schweiz SUI | 27:30,9 min |
Datum: 22. Februar 2012
95 Starter waren gemeldet. Ein gemeldeter Teilnehmer trat nicht an, zwei Athleten erreichten nicht das Ziel.
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land | Qualifikationszeit |
---|---|---|---|
1 | Sergei Ustjugow | Russland RUS | 2:51,68 min (1.) |
2 | Sindre Bjoernestad Skar | Norwegen NOR | 2:55,04 min (3.) |
3 | Sondre Turvoll Fossli | Norwegen NOR | 2:55,51 min (4.) |
4 | Roman Schaad | Schweiz SUI | 2:53,36 min (2.) |
5 | Jermil Wokujew | Russland RUS | 3:00,92 min (16.) |
6 | Erwan Käser | Schweiz SUI | 3:02,72 min (28.) |
7 | Samson Schairer | Deutschland GER | 2:56,36 min (5.) |
8 | Max Hauke | Osterreich AUT | 2:56,40 min (6.) |
9 | Mathias Jonasson | Schweden SWE | 3:00,15 min (14.) |
10 | Corsin Hösli | Schweiz SUI | 2:59,30 min (11.) |
... | |||
21 | Fabian Schaad | Schweiz SUI | 3:00,04 min (13.) |
23 | Dominik Baldauf | Osterreich AUT | 3:01,76 min (21.) |
Datum: 20. Februar 2012
Insgesamt nahmen 92 Athleten an der Qualifikation teil, davon erreichten alle das Ziel.
10 km klassisch + 10 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sergei Ustjugow | Russland RUS | 50:28,8 min |
2 | Artjom Malzew | Russland RUS | 50:39,5 min |
3 | Sindre Bjoernestad Skar | Norwegen NOR | 50:53,4 min |
4 | Dmitri Rostowzew | Russland RUS | 50:59,1 min |
5 | Antti Ojansivu | Finnland FIN | 51:03,7 min |
6 | Jermil Wokujew | Russland RUS | 51:14,6 min |
7 | Martin Weisheit | Deutschland GER | 51:17,3 min |
8 | Florian Notz | Deutschland GER | 51:17,6 min |
9 | Martin Loewstroem Nyenget | Norwegen NOR | 51:27,6 min |
10 | Jun Ishikawa | Japan JPN | 51:48,5 min |
... | |||
12 | Max Hauke | Osterreich AUT | 52:00,1 min |
16 | Livio Bieler | Schweiz SUI | 52:24,7 min |
24 | Corsin Hösli | Schweiz SUI | 52:46,3 min |
29 | Linard Kindschi | Schweiz SUI | 53:10,9 min |
30 | Christian Stiebritz | Deutschland GER | 53:27,0 min |
Datum: 24. Februar 2012
80 Athleten erreichten das Ziel, 7 gaben vorzeitig auf und ein gemeldeter Teilnehmer trat nicht an.
4 × 5 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Laufzeiten | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Artjom Malzew Jermil Wokujew Dmitri Rostowzew Sergei Ustjugow | Russland RUS | 12:00,0 min (1.) 11:48,4 min (1.) 11:27,0 min (1.) 12:02,8 min (4.) | 47:18,2 min |
2 | Daulet Rahkimbayev Sergey Malyshev Nikita Tkchenko Roman Ragosin | Kasachstan KAZ | 12:05,1 min (3.) 11:51,3 min (2.) 11:39,0 min (2.) 12:27,6 min (8.) | 48:03,0 min |
3 | Sondre Turvoll Fossli Martin Loewstroem Nyenget Håvard Solås Taugbøl Sindre Bjoernestad Skar | Norwegen NOR | 12:14,9 min (7.) 11:59,4 min (3.) 12:07,8 min (8.) 11:55,5 min (1.) | 48:17,6 min |
4 | Mauro Brigadoi Giandomenico Salvadori Mario Roncador Claudio Muller | Italien ITA | 12:00,0 min (1.) 12:25,5 min (6.) 12:21,5 min (12.) 12:02,6 min (3.) | 48:49,6 min |
5 | Mathias Dheyriat Adrien Backscheider Gerard Agnellet Clément Parisse | Frankreich FRA | 12:27,8 min (9.) 12:03,7 min (4.) 11:51,0 min (3.) 12:27,2 min (7.) | 48:49,7 min |
6 | Florian Notz Christian Stiebritz Martin Weisheit Samson Schairer | Deutschland GER | 12:10,3 min (5.) 12:31,0 min (8.) 12:05,0 min (7.) 12:16,0 min (6.) | 49:02,3 min |
7 | Karl-Johan Westberg Mathias Jonasson Daniel Svensson Carl Quicklund | Schweden SWE | 12:13,8 min (6.) 12:46,1 min (10.) 12:19,1 min (11.) 12:00,7 min (2.) | 49:19,7 min |
8 | Hikari Fujinoki Kentarō Ishikawa Jun Ishikawa Tomoki Sato | Japan JPN | 12:54,3 min (15.) 12:18,3 min (5.) 12:07,8 min (8.) 12:12,7 min (5.) | 49:33,1 min |
9 | Livio Bieler Linard Kindschi Corsin Hösli Erwan Käser | Schweiz SUI | 12:21,3 min (8.) 12:38,0 min (9.) 12:03,4 min (5.) 12:53,2 min (13.) | 49:55,9 min |
10 | Alexis Turgeon Knute Johnsgaard Geoffrey Richards Sebastian Dandurand | Kanada CAN | 12:30,6 min (10.) 12:30,6 min (7.) 12:16,7 min (10.) 12:55,5 min (14.) | 50:13,4 min |
... | ||||
14 | Dominik Baldauf Tobias Habenicht Max Hauke Kevin Plessnitzer | Osterreich AUT | 13:11,8 min (17.) 13:10,2 min (17.) 12:04,0 min (6.) 13:07,1 min (15.) | 51:33,1 min |
Datum: 26. Februar 2012
Insgesamt 19 Nationen meldeten eine Staffel für dieses Rennen und alle kamen ins Ziel.
Langlauf Juniorinnen
5 km Klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Natalja Schukowa | Russland RUS | 14:53,1 min |
2 | Jelena Soboljowa | Russland RUS | 14:53,9 min |
3 | Elena Serokhvostova | Russland RUS | 14:58,6 min |
4 | Sofia Henriksson | Schweden SWE | 14:59,9 min |
5 | Anamarija Lampič | Slowenien SLO | 15:00,0 min |
6 | Nika Razinger | Slowenien SLO | 15:07,4 min |
7 | Theresa Eichhorn | Deutschland GER | 15:14,6 min |
8 | Anja Eržen | Slowenien SLO | 15:16,5 min |
9 | Jewgenija Oschtschepkowa | Russland RUS | 15:17,2 min |
10 | Evelina Settlin | Schweden SWE | 15:18,1 min |
11 | Teresa Stadlober | Osterreich AUT | 15:20,8 min |
... | |||
22 | Christa Jäger | Schweiz SUI | 16:01,5 min |
27 | Nathalie Schwarz | Osterreich AUT | 16:10,0 min |
30 | Lisa Unterweger | Osterreich AUT | 16:19,0 min |
Datum: 22. Februar 2012
741 Starterinnen waren gemeldet. Drei gemeldete Teilnehmerinnen traten nicht an, eine Athletin erreichte nicht das Ziel.
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land | Qualifikationszeit |
---|---|---|---|
1 | Stina Nilsson | Schweden SWE | 2:49,91 min (6.) |
2 | Evelina Settlin | Schweden SWE | 2:48,84 min (3.) |
3 | Christa Jäger | Schweiz SUI | 2:47,85 min (1.) |
4 | Jonna Sundling | Schweden SWE | 2:48,84 min (3.) |
5 | Hilde Losgaard Landheim | Norwegen NOR | 2:50,71 min (10.) |
6 | Anamarija Lampič | Slowenien SLO | 2:50,02 min (7.) |
7 | Nika Razinger | Slowenien SLO | 2:49,00 min (5.) |
8 | Roxane Lacroix | Frankreich FRA | 2:53,71 min (17.) |
9 | Greta Laurent | Italien ITA | 2:48,47 min (2.) |
10 | Giulia Stürz | Italien ITA | 2:56,00 min (28.) |
... | |||
13 | Victoria Carl | Deutschland GER | 2:50,47 min (9.) |
15 | Nathalie Schwarz | Osterreich AUT | 2:54,27 min (20.) |
19 | Lisa Unterweger | Osterreich AUT | 2:54.42 min (21.) |
20 | Anne Winkler | Deutschland GER | 2:55,29 min (23.) |
24 | Vanessa Hinz | Deutschland GER | 2:55,53 min (24.) |
26 | Laura Gimmler | Deutschland GER | 2:50.44 min (8.) |
Datum: '20. Februar 2012
Insgesamt nahmen 72 Athletinnen an der Qualifikation teil, eine gemeldete Läuferin trat nicht an
5 km Klassisch + 5 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Nika Razinger | Slowenien SLO | 29:33,3 min |
2 | Lea Einfalt | Slowenien SLO | 29:41.1 min |
3 | Nadeschda Schunjajewa | Russland RUS | 29:46,6 min |
4 | Anja Eržen | Slowenien SLO | 30:02,8 min |
5 | Natalia Schukowa | Russland RUS | 30:14,8 min |
6 | Teresa Stadlober | Osterreich AUT | 30:15,8 min |
7 | Sofia Henriksson | Schweden SWE | 30:21,5 min |
8 | Theresa Eichhorn | Deutschland GER | 30:22,1 min |
9 | Elena Serokhvostova | Russland RUS | 30:32,4 min |
10 | Jelena Soboljowa | Russland RUS | 30:52,8 min |
... | |||
14 | Laura Gimmler | Deutschland GER | 31:06,9 min |
25 | Vanessa Hinz | Deutschland GER | 32:00,6 min |
28 | Veronika Mayerhofer | Osterreich AUT | 32:07,3 min |
Datum: 24. Februar 2012
61 Athletinnen erreichten das Ziel, eine war nicht am Start und fünf gaben vorzeitig auf.
4 × 3,3 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Laufzeiten | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Elena Serokhvostova Natalia Schukowa Nadeschda Schunjajewa Jelena Soboljowa | Russland RUS | 8:47,9 min (2.) 8:39,8 min (1.) 8:04,4 min (2.) 8:34,0 min (3.) | 34:06,1 min |
2 | Evelina Settlin Sofia Henriksson Jonna Sundling Stina Nilsson | Schweden SWE | 8:45,2 min (1.) 8:46,1 min (2.) 8:16,2 min (3.) 8:32,0 min (2.) | 34:19,5 min |
3 | Anja Eržen Anamarija Lampič Lea Einfalt Nika Razinger | Slowenien SLO | 9:01,3 min (6.) 8:50,4 min (3.) 8:00,0 min (1.) 8:27,9 min (1.) | 34:19,6 min |
4 | Theresa Eichhorn Laura Gimmler Vanessa Hinz Victoria Carl | Deutschland GER | 8:53,6 min (3.) 8:59,0 min (5.) 8:19,0 min (4.) 8:44,8 min (5.) | 34:56,4 min |
5 | Francesca Baudin Stefania Zanon Greta Laurent Giulia Stürz | Italien ITA | 9:03,3 min (7.) 9:14,2 min (7.) 8:38,5 min (7.) 8:41,5 min (4.) | 35:37,5 min |
6 | Barbro Kvaale Thea Krokan Murud Hilde Losgaard Landheim Anne-Tine Markset | Norwegen NOR | 8:59,3 min (4.) 8:58,0 min (4.) 8:46,5 min (9.) 8:53,9 min (7.) | 35:37,7 min |
7 | Teresa Stadlober Lisa Unterweger Anna Roswitha Seebacher Nathalie Schwarz | Osterreich AUT | 9:00,1 min (5.) 9:18,4 min (8.) 8:40,7 min (8.) 8:53,4 min (6.) | 35:52,6 min |
8 | Alyona Vassilchenko Anna Shevchenko Olga Mandrika Anna Stojan | Kasachstan KAZ | 9:31,8 min (9.) 9:07,7 min (6.) 8:30,3 min (5.) 9:10,9 min (8.) | 36:20,7 min |
9 | Dahria Beatty Janelle Greer Anne-Marie Comeau Emilie Stewart-Jones | Kanada CAN | 9:17,1 min (8.) 9:23,3 min (10.) 9:03,5 min (11.) 9:17,4 min (10.) | 37:01,3 min |
10 | Corey Stock Mary O’Connell Emily Hannah Stephanie Kirk | Vereinigte Staaten USA | 9:46,5 min (11.) 9:20,5 min (9.) 8:38,3 min (6.) 9:16,4 min (9.) | 37:01,7 min |
Datum: 26. Februar 2012
Insgesamt 12 Nationen meldeten eine Staffel für dieses Rennen und alle kamen ins Ziel.
Nordische Kombination Junioren
Gundersen (Normalschanze HS 109/10 km)
Platz | Sportler | Land | Weite | Punkte | Rückstand | Endzeit |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mattia Runggaldier | Italien ITA | 91,0 m | 102,0 | 1:28 min (29.) | 26:50,8 min |
2 | Manuel Faißt | Deutschland GER | 96,0 m | 115,0 | 0:36 min (8.) | 26:57,3 min |
3 | Michael Schuller | Deutschland GER | 98,0 m | 127,5 | 0:26 min (5.) | 27:00,6 min |
4 | Christian Arlt | Deutschland GER | 100,0 m | 124,0 | 0:00 min (1.) | 27:15,5 min |
5 | Espen Andersen | Norwegen NOR | 100,5 m | 123,5 | 0:02 min (2.) | 27:23,3 min |
6 | Øystein Granbu Lien | Norwegen NOR | 95,0 m | 112,5 | 0:46 min (13.) | 27:23.5 min |
7 | Mikke Leinonen | Finnland FIN | 94,0 m | 108,0 | 1:04 min (19.) | 27:25,3 min |
8 | Wjatscheslaw Barkow | Russland RUS | 93,5 m | 109,0 | 1:00 min (17.) | 28:27,3 min |
9 | Alexander Brandner | Osterreich AUT | 87,5 m | 095,0 | 1:56 min (38.) | 27:35,4 min |
10 | Philipp Orter | Osterreich AUT | 90,5 m | 103,0 | 1:24 min (28.) | 27:38,1 min |
... | ||||||
13 | Tobias Simon | Deutschland GER | 96,0 m | 113,5 | 0:42 min (12.) | 27:40,2 min |
16 | David Pommer | Osterreich AUT | 93,5 m | 108,5 | 1:02 min (18.) | 27:55,1 min |
20 | Sven Fawer | Schweiz SUI | 93,0 m | 107,5 | 1:06 min (23.) | 28:02,6 min |
21 | Mario Seidl | Osterreich AUT | 92,5 m | 106,5 | 1:10 min (24.) | 28:05,2 min |
Datum: 22. Februar 2012
Alle 54 gemeldeten Läufer kamen ins Ziel
Gundersen (Normalschanze HS 109/5 km)
Platz | Sportler | Land | Weite | Punkte | Rückstand | Endzeit |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Øystein Granbu Lien | Norwegen NOR | 103,0 m | 130,5 | 0:06 min (2.) | 12:52,9 min |
2 | Ilkka Herola | Finnland FIN | 106,5 m | 132,0 | 0:00 min (1.) | 13:03,1 min |
3 | Espen Andersen | Norwegen NOR | 101,0 m | 125,0 | 0:28 min (6.) | 13:08,9 min |
4 | Gō Yamamoto | Japan JPN | 103,0 m | 130,0 | 0:08 min (4.) | 13:13,5 min |
5 | Mikke Leinonen | Finnland FIN | 99,5 m | 122,0 | 0:44 min (9.) | 13:15,8 min |
6 | Jewgeni Klimow | Russland RUS | 103,0 m | 130,5 | 0:06 min (2.) | 13:17,1 min |
7 | Adam Cieślar | Polen POL | 100,5 m | 125,0 | 0:28 min (6.) | 13:18,6 min |
8 | Franz-Josef Rehrl | Osterreich AUT | 99,0 m | 121,5 | 1:36 min (11.) | 13:20,1 min |
9 | Michael Ward | Vereinigte Staaten USA | 97,0 m | 116,0 | 1:04 min (16.) | 13:20,9 min |
10 | Manuel Faißt | Deutschland GER | 96,5 m | 116,0 | 1:04 min (16.) | 13:21,6 min |
... | ||||||
12 | David Pommer | Osterreich AUT | 96,5 m | 116,0 | 1:04 min (16.) | 13:25,8 min |
14 | Tobias Haug | Deutschland GER | 100,5 m | 124,0 | 0:32 min (8.) | 13:48,0 min |
16 | Tobias Simon | Deutschland GER | 99,0 m | 122,0 | 0:40 min (24.) | 13:52,9 min |
20 | Hugo Buffard | Frankreich FRA | 92,5 m | 106,0 | 1:44 min (36.) | 13:56,1 min |
23 | Michael Schuller | Deutschland GER | 92,0 m | 105,0 | 1:48 min (38.) | 14:06,3 min |
24 | Philipp Orter | Osterreich AUT | 93,0 m | 107,0 | 1:40 min (32.) | 14:09,4 min |
27 | Mario Seidl | Osterreich AUT | 95,0 m | 111,5 | 1:22 min (27.) | 14:15,0 min |
Datum: 25. Februar 2012
54 Athleten absolvierten das Springen, zwei davon traten nicht mehr zum Langlauf an und ein Kombinierer beendete den Langlauf vorzeitig.
Mannschaft (Normalschanze HS 109/4 × 5 km)
Platz | Sportler | Land | Einzelpunkte | Punkte | Laufzeiten | Endzeit |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | David Pommer Franz-Josef Rehrl Alexander Brandner Philipp Orter | Osterreich AUT | 126,0 (3.) 125,0 (1.) 103,5 (8.) 123,5 (7.) | 478,0 + 0:25 (4.) | 12:29,6 min (2.) 12:37,8 min (4.) 12:26,9 min (1.) 13:17,6 min (3.) | 51:16,9 min |
2 | Samuel Costa Roberto Tomio Manuel Maierhofer Mattia Runggaldier | Italien ITA | 116,5 (6.) 100,5 (8.) 115,5 (4.) 120,5 (8.) | 453,0 + 0:58 (8.) | 12:39,9 min (3.) 12:33,3 min (2.) 12:28,6 min (2.) 12:51,2 min (1.) | 51:31,0 min |
3 | Christian Arlt Tobias Simon Michael Schuller Manuel Faißt | Deutschland GER | 120,5 (3.) 131,5 (1.) 119,5 (3.) 125,0 (6.) | 496,5 + 0:00 (1.) | 13:04,0 min (8.) 12:52,8 min (7.) 12:41,5 min (4.) 13:13,9 min (2.) | 51:52,2 min |
4 | Audun Hokholt Sindre Ure Søtvik Øystein Granbu Lien Espen Andersen | Norwegen NOR | 097,0 (11.) 124,5 (2.) 132,0 (1.) 135,5 (1.) | 483,5 + 0:07 (2.) | 14:25,6 min (10.) 13:51,9 min (5.) 13:36,1 min (3.) 13:45,1 min (8.) | 52:10,1 min |
5 | Samir Mastijew Alexey Gubin Jewgeni Klimow Wjatscheslaw Barkow | Russland RUS | 096,5 (9.) 119,5 (4.) 128,5 (3.) 116,0 (7.) | 460,5 + 0:48 (6.) | 12:40,6 min (4.) 12:46,2 min (6.) 12:59,6 min (5.) 13:26,6 min (5.) | 52:41,0 min |
6 | Arttu Aalander Ilkka Herola Ville Heikkinen Mikke Leinonen | Finnland FIN | 102,5 (7.) 128,5 (2.) 121,0 (5.) 127,0 (5.) | 460,5 + 0:23 (3.) | 12:55,5 min (5.) 13:10,7 min (8.) 13:25,0 min (9.) 13:28,1 min (7.) | 53:22,3 min |
7 | Paweł Słowiok Adam Cieślar Andrzej Gąsienica Stanisław Biela | Polen POL | 104,0 (7.) 127,5 (2.) 117,0 (9.) 116,0 (5.) | 460,5 + 0:43 (5.) | 12:57,3 min (6.) 12:34,9 min (3.) 13:18,1 min (8.) 14:12,3 min (11.) | 53:45,6 min |
8 | Michael Ward Erik Lynch Clifford Field Adam Loomis | Vereinigte Staaten USA | 111,5 (6.) 122,5 (4.) 113,5 (10.) 107,0 (6.) | 460,5 + 0:56 (7.) | 12:25,6 min (1.) 13:27,3 min (9.) 13:51,6 min (11.) 13:27,0 min (6.) | 54:07,5 min |
9 | Toshihisa Denda Takuya Kaga Gō Yamamoto Takehiro Watanabe | Japan JPN | 094,5 (9.) 115,0 (8.) 129,0 (2.) 111,5 (5.) | 460,5 + 1:02 (9.) | 13:06,1 min (9.) 13:44,6 min (11.) 13:08,7 min (6.) 13:23,5 min (5.) | 54:24,9 min |
10 | Théo Hannon Hugo Buffard Thomas Strappazon Nicolas Didier | Frankreich FRA | 113,5 (10.) 100,0 (10.) 083,5 (10.) 084,5 (11.) | 460,5 + 2:33 (11.) | 13:01,6 min (7.) 12:15,9 min (1.) 13:15,8 min (7.) 14:10,6 min (10.) | 55:16,9 min |
11 | Alen Turjak Mitja Drinovic Nace Šinkovec Borut Mavc | Slowenien SLO | 128,0 (4.) 052,0 (11.) 115,0 (8.) 091,5 (10.) | 460,5 + 2:27 (10.) | 14:05,4 min (11.) 13:43,3 min (10.) 13:44,8 min (10.) 14:01,3 min (9.) | 58:01,8 min |
Datum: 24. Februar 2012
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nejc Dežman | Slowenien SLO | 109,5 m | 108,0 m | 286,5 |
2 | Aleksander Zniszczoł | Polen POL | 107,5 m | 109,5 m | 280,5 |
2 | Jaka Hvala | Slowenien SLO | 110,5 m | 105,5 m | 280,5 |
4 | Phillip Sjøen | Norwegen NOR | 109,0 m | 107,5 m | 276,0 |
5 | Lukas Müller | Osterreich AUT | 104,0 m | 104,0 m | 267,0 |
6 | Klemens Murańka | Polen POL | 103,5 m | 105,5 m | 263,5 |
7 | Christoph Stauder | Osterreich AUT | 105,0 m | 100,5 m | 259,5 |
7 | Stefan Kraft | Osterreich AUT | 100,0 m | 105,0 m | 259,5 |
9 | Anže Lanišek | Slowenien SLO | 103,5 m | 103,0 m | 259,0 |
10 | Espen Røe | Norwegen NOR | 105,5 m | 103,0 m | 257,5 |
... | |||||
15 | Stephan Leyhe | Deutschland GER | 099,0 m | 102,5 m | 251,5 |
17 | Pascal Sommer | Schweiz SUI | 101,5 m | 098,5 m | 246,5 |
18 | Ulrich Wohlgenannt | Osterreich AUT | 103,0 m | 096,5 m | 245,0 |
22 | Jan Mayländer | Deutschland GER | 096,0 m | 098,5 m | 236,5 |
22 | Michael Dreher | Deutschland GER | 097,0 m | 098,0 m | 236,5 |
26 | Pascal Egloff | Schweiz SUI | 096,5 m | 096,0 m | 230,5 |
Datum: 23. Februar 2012
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Espen Røe Mats Søhagen Berggaard Simen Grimsrud Phillip Sjøen | Norwegen NOR | 104,0 m 100,5 m 099,5 m 096,5 m | 103,0 m 099,0 m 098,0 m 103,0 m | 988,5 |
2 | Klemens Murańka Tomasz Byrt Bartłomiej Kłusek Aleksander Zniszczoł | Polen POL | 103,5 m 099,0 m 098,0 m 099,0 m | 101,0 m 097,0 m 095,5 m 105,5 m | 985,5 |
3 | Christoph Stauder Ulrich Wohlgenannt Stefan Kraft Lukas Müller | Osterreich AUT | 097,5 m 097,5 m 102,0 m 098,0 m | 097,0 m 096,5 m 097,0 m 105,5 m | 960,0 |
4 | Rok Justin Anže Lanišek Jaka Hvala Nejc Dežman | Slowenien SLO | 099,0 m 095,5 m 098,0 m 098,5 m | 095,0 m 101,0 m 093,0 m 103,0 m | 954,5 |
5 | Tobias Löffler Tobias Lugert Michael Dreher Stephan Leyhe | Deutschland GER | 101,5 m 098,0 m 091,0 m 092,5 m | 097,5 m 097,0 m 091,5 m 096,0 m | 913,0 |
6 | Luca Egloff Adrian Schuler Pascal Egloff Pascal Sommer | Schweiz SUI | 094,0 m 086,0 m 095,5 m 092,5 m | 089,5 m 088,5 m 093,5 m 097,5 m | 839,5 |
7 | Miika Ylipulli Juho Ojala Sebastian Klinga Jarkko Määttä | Finnland FIN | 093,5 m 089,0 m 089,0 m 085,0 m | 089,0 m 089,0 m 091,0 m 093,0 m | 797,0 |
8 | Iwan Lanin Michail Maximotschkin Alexander Schuwalow Alexei Romaschow | Russland RUS | 089,0 m 092,5 m 090,0 m 087,0 m | 090,5 m 089,5 m 090,0 m 090,0 m | 795,0 |
Datum: 25. Februar 2012
Skispringen Juniorinnen
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sara Takanashi | Japan JPN | 108,5 m | 107,5 m | 276,5 |
2 | Sarah Hendrickson | Vereinigte Staaten USA | 105,0 m | 100,5 m | 265,0 |
3 | Carina Vogt | Deutschland GER | 102,5 m | 100,0 m | 255,5 |
4 | Evelyn Insam | Italien ITA | 100,5 m | 101,0 m | 251,5 |
5 | Špela Rogelj | Slowenien SLO | 100,5 m | 101,0 m | 250,0 |
6 | Coline Mattel | Frankreich FRA | 103,0 m | 093,0 m | 241,0 |
7 | Yūki Itō | Japan JPN | 100,0 m | 096,0 m | 240,5 |
8 | Julia Kykkänen | Finnland FIN | 098,5 m | 098,5 m | 239,5 |
9 | Maren Lundby | Norwegen NOR | 099,0 m | 093,0 m | 229,5 |
10 | Ma Tong | China Volksrepublik CHN | 090,0 m | 093,0 m | 221,5 |
... | |||||
16 | Katharina Althaus | Deutschland GER | 092,5 m | 086,0 m | 200,0 |
18 | Ramona Straub | Deutschland GER | 086,0 m | 090,0 m | 192,5 |
23 | Svenja Würth | Deutschland GER | 084,0 m | 083,0 m | 172,5 |
26 | Katharina Keil | Osterreich AUT | 084,0 m | 081,5 m | 168,5 |
Datum: 23. Februar 2012
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Yūki Itō Yurina Yamada Kaori Iwabuchi Sara Takanashi | Japan JPN | 096,5 m 097,5 m 091,0 m 103,0 m | 101,0 m 101,5 m 097,0 m 104,5 m | 968,0 |
2 | Ramona Straub Svenja Würth Katharina Althaus Carina Vogt | Deutschland GER | 089,0 m 091,0 m 091,0 m 095,5 m | 092,0 m 085,5 m 096,5 m 096,5 m | 848,5 |
3 | Urša Bogataj Ema Klinec Špela Rogelj Katja Požun | Slowenien SLO | 082,5 m 092,5 m 096,0 m 098,5 m | 083,0 m 095,0 m 096,0 m 094,0 m | 823,5 |
4 | Barbora Blažková Michaela Doleželová Natálie Dejmková Lucie Míková | Tschechien CZE | 076,0 m 084,0 m 083,0 m 090,5 m | 080,5 m 085,0 m 087,5 m 095,5 m | 712,0 |
5 | Léa Lemare Caroline Espiau Julia Clair Coline Mattel | Frankreich FRA | 080,0 m 069,5 m 081,5 m 099,0 m | 090,0 m 068,0 m 088,0 m 092,5 m | 691,5 |
6 | Gyda Enger Jenny Synnøve Hagemoen Synne Steen Hansen Maren Lundby | Norwegen NOR | 080,5 m 078,5 m 082,5 m 087,5 m | 081,5 m 084,5 m 086,5 m 090,0 m | 689,0 |
7 | Liu Qi Ji Cheng Li Xueyao Ma Tong | China Volksrepublik CHN | 080,0 m 070,0 m 085,5 m 092,0 m | 084,5 m 073,5 m 083,0 m 090,0 m | 572,5 |
8 | Sonja Schoitsch Chiara Hölzl Cornelia Roider Katharina Keil | Osterreich AUT | 084,5 m 067,0 m 079,0 m 080,0 m | 083,5 m 069,5 m 075,5 m 076,0 m | 562,5 |
9 | Adelja Raschitowa Anastassija Weschtschikowa Alexandra Kustowa Sofja Tichonowa | Russland RUS | 054,0 m 060,0 m 063,0 m 066,0 m | 139,5 |
Datum: 25. Februar 2012
Nationenwertung
Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 10 | 6 | 2 | 18 |
2 | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 6 | 10 |
3 | Slowenien Slowenien | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | Japan Japan | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Schweden Schweden | 1 | 3 | 2 | 6 |
6 | Deutschland Deutschland | 1 | 2 | 5 | 8 |
7 | Italien Italien | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Polen Polen | 0 | 2 | 0 | 1 |
9 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 2 | 0 | 1 |
11 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 2 | 2 |
Juniorennationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 6 | 3 | 2 | 11 |
2 | Slowenien Slowenien | 2 | 2 | 2 | 6 |
3 | Norwegen Norwegen | 2 | 1 | 5 | 8 |
4 | Japan Japan | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Schweden Schweden | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | Italien Italien | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Deutschland Deutschland | 0 | 2 | 3 | 5 |
9 | Polen Polen | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 |
U23-Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 4 | 3 | 0 | 7 |
2 | Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 2 | 3 |
3 | Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Schweden Schweden | 0 | 1 | 2 | 3 |
5 | Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2012 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skilanglauf
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2012 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skispringen
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2012 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Nordische Kombination