Little League World Series 2004
Little League World Series 2004 | |
---|---|
Turnierdetails | |
Gastgeber | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Zeitraum | 20.–29. August |
Teilnehmer | 16 |
Titelverteidiger | Japan Asien |
Endergebnis | |
Sieger | Niederlandische Antillen Karibik (1. Titel) |
Zweiter | Vereinigte Staaten USA-Kalifornien West |
Dritter | Vereinigte Staaten USA-Texas Südwest |
Vierter | Mexiko Mexiko |
Statistiken | |
Spiele | 32 |
Zuschauer | 327.626 (Ø: 10.238 pro Spiel) |
< 2003 | 2005 > |
41.229167-77.000556Koordinaten: 41° 13′ 45″ N, 77° 0′ 2″ W
Die Little League World Series 2004 war die 58. Austragung der Little League Baseball World Series, einem internationalen Baseballturnier für Knaben zwischen 11 und 12 Jahren. Gespielt wurde wie jedes Jahr in South Williamsport, Pennsylvania.
Teilnehmer
Die 16 Teams spielen in vier Gruppen zu je vier Mannschaften Jeder gegen Jeden. Die beiden besten Mannschaften spielen dann in Ausscheidungsspielen um den Titel.
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
USA-Kalifornien Thousand Oaks, Kalifornien Region West | USA-Texas Richmond, Texas Region Südwest | Panama Panama-Stadt, Panama Lateinamerika | Niederlandische Antillen Willemstad, Niederländische Antillen Karibik |
USA-North Carolina Morganton, North Carolina Region Südost | USA-Maryland Preston, Maryland Region Mittelatlantik | Chinesisch Taipeh Kaohsiung, Chinesisch Taipeh Asien | Mexiko Guadalupe, Nuevo León Mexiko |
USA-Rhode Island Lincoln, Rhode Island Region Neuengland | USA-Washington Redmond, Washington Region Nordwest | Kanada Nepean, Ontario Kanada | Saudi-Arabien Dhahran, Saudi-Arabien Transatlantik |
USA-Iowa Davenport, Iowa Region Mittlerer Westen | USA-Kentucky Owensboro, Kentucky Region Große Seen | Polen Kutno, Polen Europa, Mittlerer Osten und Afrika | Marianen Nordliche Saipan, Nördliche Marianen Pazifik |
Ergebnisse
Vereinigte Staaten
Gruppe A
Platz | Region | W | L | % |
---|---|---|---|---|
1. | USA-Kalifornien West | 3 | 0 | 1.000 |
2. | USA-North Carolina Südost | 2 | 1 | 0.667 |
3. | USA-Rhode Island Neuengland | 1 | 2 | 0.333 |
4. | USA-Iowa Mittlerer Westen | 0 | 3 | 0.000 |
Datum | Zeit | Stadion | Begegnung | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|
20. August | 13:00 | Volunteer Stadium | USA-Iowa Mittlerer Westen | – | USA-North Carolina Südost | 4:4 |
21. August | 20:00 | Volunteer Stadium | USA-Iowa Mittlerer Westen | – | USA-Rhode Island Neuengland | 2:3 |
22. August | 15:00 | Lamade Stadium | USA-North Carolina Südost | – | USA-Kalifornien West | 2:9 |
23. August | 15:00 | Volunteer Stadium | USA-Iowa Mittlerer Westen | – | USA-Kalifornien West | 0:10 (5) |
23. August | 19:00 | Volunteer Stadium | USA-Rhode Island Neuengland | – | USA-North Carolina Südost | 4:5 |
24. August 1 | 10:00 | Volunteer Stadium | USA-Rhode Island Neuengland | – | USA-Kalifornien West | 1:3 |
1 Das Spiel wurde wegen Regens vom 20. auf den 24. August verschoben.
Gruppe B
Platz | Region | W | L | % |
---|---|---|---|---|
1. | USA-Texas Südwest | 3 | 0 | 1.000 |
2. | USA-Maryland Mittelatlantik | 1 | 2 | 0.333 |
3. | USA-Washington Nordwest | 1 | 2 | 0.333 |
4. | USA-Kentucky Große Seen | 1 | 2 | 0.333 |
Datum | Zeit | Stadion | Begegnung | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|
21. August | 12:00 | Volunteer Stadium | USA-Maryland Mittelatlantik | – | USA-Kentucky Große Seen | 7:2 |
21. August | 15:00 | Lamade Stadium | USA-Texas Südwest | – | USA-Washington Nordwest | 18:7 |
22. August | 13:00 | Volunteer Stadium | USA-Texas Südwest | – | USA-Kentucky Große Seen | 12:2 (5) |
22. August | 20:00 | Lamade Stadium | USA-Washington Nordwest | – | USA-Maryland Mittelatlantik | 8:3 |
24. August | 15:00 | Lamade Stadium | USA-Texas Südwest | – | USA-Maryland Mittelatlantik | 13:1 |
24. August | 20:00 | Lamade Stadium | USA-Washington Nordwest | – | USA-Kentucky Große Seen | 2:3 |
International
Gruppe C
Platz | Region | W | L | % |
---|---|---|---|---|
1. | Panama Lateinamerika | 3 | 0 | 1.000 |
2. | Chinesisch Taipeh Asien | 2 | 1 | 0.667 |
3. | Kanada Kanada | 1 | 2 | 0.333 |
4. | Polen EMEA | 0 | 3 | 0.000 |
Datum | Zeit | Stadion | Begegnung | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|
20. August | 17:00 | Lamade Stadium | Panama Lateinamerika | – | Kanada Kanada | 12:2 (5) |
21. August | 18:00 | Lamade Stadium | Polen EMEA | – | Chinesisch Taipeh Asien | 0:18 (4) |
22. August | 16:00 | Volunteer Stadium | Panama Lateinamerika | – | Polen EMEA | 9:0 |
23. August | 20:00 | Lamade Stadium | Kanada Kanada | – | Chinesisch Taipeh Asien | 2:7 |
24. August | 13:00 | Volunteer Stadium | Kanada Kanada | – | Polen EMEA | 5:1 |
24. August | 17:00 | Volunteer Stadium | Panama Lateinamerika | – | Chinesisch Taipeh Asien | 6:2 |
Gruppe D
Platz | Region | W | L | % |
---|---|---|---|---|
1. | Niederlandische Antillen Karibik | 3 | 0 | 1.000 |
2. | Mexiko Mexiko | 2 | 1 | 0.667 |
3. | Saudi-Arabien Transatlantik | 1 | 2 | 0.333 |
4. | Marianen Nordliche Pazifik | 0 | 3 | 0.000 |
Datum | Zeit | Stadion | Begegnung | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|
21. August | 14:30 | Volunteer Stadium | Niederlandische Antillen Karibik | – | Mexiko Mexiko | 3:2 |
21. August | 17:00 | Volunteer Stadium | Saudi-Arabien Transatlantik | – | Marianen Nordliche Pazifik | 4:1 |
22. August | 19:00 | Volunteer Stadium | Saudi-Arabien Transatlantik | – | Mexiko Mexiko | 0:1 |
23. August | 13:00 | Lamade Stadium | Marianen Nordliche Pazifik | – | Mexiko Mexiko | 3:6 |
23. August | 17:00 | Lamade Stadium | Niederlandische Antillen Karibik | – | Saudi-Arabien Transatlantik | 6:1 |
24. August | 11:00 | Lamade Stadium | Niederlandische Antillen Karibik | – | Marianen Nordliche Pazifik | 3:0 |
Meisterschaftsspiele
Halbfinale | US und Intern. Finale | Weltmeisterschaft | ||||||||
25. August 16:00 Lamade Stadium | ||||||||||
D1 Niederlandische Antillen Karibik (7) | 9 | |||||||||
28. August 14:00 Lamade Stadium | ||||||||||
C2 Chinesisch Taipeh Asien | 8 | |||||||||
Niederlandische Antillen Karibik | 4 | |||||||||
26. August 16:00 Lamade Stadium | ||||||||||
Mexiko Mexiko | 0 | |||||||||
C1 Panama Lateinamerika | 2 | |||||||||
29. August 18:30 Lamade Stadium | ||||||||||
D2 Mexiko Mexiko (10) | 6 | |||||||||
Niederlandische Antillen Karibik | 5 | |||||||||
25. August 20:00 Lamade Stadium | ||||||||||
USA-Kalifornien West | 2 | |||||||||
B1 USA-Texas Südwest | 8 | |||||||||
28. August 19:30 Lamade Stadium | ||||||||||
A2 USA-North Carolina Südost | 8 | |||||||||
USA-Texas Südwest | 0 | Trostspiel | ||||||||
26. August 20:00 Lamade Stadium | ||||||||||
USA-Kalifornien West | 4 | |||||||||
A1 USA-Kalifornien West | 3 | Mexiko Mexiko | 0 | |||||||
B2 USA-Maryland Mittelatlantik | 1 | USA-Texas Südwest | 5 | |||||||
29. August 13:00 Volunteer Stadium | ||||||||||
Weblink
- Offizielle Webseite der Little League World Series 2004
Einzelnachweise
- ↑ Turnierplan, Ergebnisse und Rosters LLWS 2004. littleleague.org, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 16. Januar 2018; abgerufen am 12. August 2013 (englisch). Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.littleleague.org