Liste der Junioreneuropameister im Rennrodeln
Die Liste der Junioreneuropameister im Rennrodeln führt alle Medaillengewinner bei den seit 1955 ausgetragenen Nachwuchsmeisterschaften im Rennrodeln.
Zunächst gab es mit Einsitzer-Rennen bei Mädchen und Jungen sowie dem Doppelsitzerrennen drei Wettbewerbe. 2012 kam die Teamstaffel hinzu. Seit 2022 gibt es getrennte Meisterschaften bei den Doppelsitzern für Mädchen und Jungen, bis dahin stand der Doppelsitzer-Wettbewerb theoretisch beiden Geschlechtern offen. In den ersten Jahren gab es noch immer wieder gemischte Doppel, die danach jedoch zugunsten der körperlich überlegenen reinen Männerschlitten aufgegeben wurden. Obwohl sich diese Doppel zum Teil gut platzierten, gewann anders als etwa in den 1950er Jahren mehrfach bei den Weltmeisterschaften nie ein gemischtes Doppel eine Medaille.
Einsitzer weiblich
Junioreneuropameisterschaften | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1955 | Schweiz Davos | Schweiz Lotti Vanoni | Osterreich Sieglinde Profanter | Schweiz Doris Kistler |
1956 | Osterreich Weißenbach | Osterreich Ida Konrad | Osterreich Berta Bürkl | Osterreich Olga Schrott |
1957 | Italien Sterzing | Osterreich Annemarie Mayr | Osterreich Olga Schrott | Italien Brigitte Fink |
1958 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof | Deutschland Demokratische Republik 1949 Baldrun Mille | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christa Kühn | Osterreich Hanni Possmoser |
1959 | Osterreich Weißenbach | Osterreich Gretl Angerer | Deutschland BR Zenzi Plenk | Deutschland BR Karin Kurz |
1960 | Osterreich Villach | Osterreich Hanni Possmoser | Deutschland BR Karin Kurz | Osterreich Anna Stock |
1961 | Schweiz Davos | Deutschland Demokratische Republik 1949 Helga Meusinger | Osterreich Marlene Kahr | Deutschland BR Lucia Hackelsberger |
1962 | Osterreich Bad Aussee | Deutschland Demokratische Republik 1949 Helga Meusinger | Osterreich Helga Gugganig | Osterreich Antonia Lanthaler |
1963 | Deutschland Königssee | ausgefallen | ||
1964 | Osterreich Kufstein | Polen Irena Kawa | Polen Sofia Hłasko | Deutschland Demokratische Republik 1949 Uta Schipanski |
1965 | Polen Karpacz | Polen Wiesława Martyka | Deutschland Demokratische Republik 1949 Adelheid Reckewitz | Polen Danuta Baraś |
1966 | Osterreich Igls | Deutschland BR Marlies Renoth | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anna-Maria Müller | Polen Małgorzata Głowaczewska |
1967 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Friedrichroda | ausgefallen | ||
1968 | Deutschland Königssee | Tschechoslowakei Dana Beldová | Deutschland Demokratische Republik 1949 Angela Knösel | Polen Wiesława Martyka |
1969 | Schweden Hammarstrand | Deutschland BR Elisabeth Demleitner | Tschechoslowakei Dana Beldová|bgcolor="#FFDAB9" | Deutschland Demokratische Republik 1949 Rosita Streit | |
1970 | Frankreich Villard-de-Lans | ausgefallen | ||
1971 | Tschechoslowakei Marienbad | Deutschland Demokratische Republik 1949 Margit Schumann | Tschechoslowakei Desa Linski | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Rührold |
1972 | Osterreich Kufstein | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eva-Maria Wernicke | Polen Teresa Bugajczyk | Polen Małgorzata Kretowicz |
1973 | Italien Olang | Italien Sarah Felder | Deutschland Demokratische Republik 1949 Steffi Eissmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heidemarie Reiss |
1974 | Deutschland BR Schlehdorf | Italien Sarah Felder | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sieglinde Kaiser | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sieglinde Peschel |
1975 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof | Deutschland Demokratische Republik 1949 Monika Jedamski | Deutschland Demokratische Republik 1949 Roswitha Stenzel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Elvira Schreiber |
1976 | Osterreich Imst | Deutschland Demokratische Republik 1949 Melitta Sollmann | Polen Teresa Maziarz | Deutschland Demokratische Republik 1949 Veronika Huhn |
1977 | Osterreich Igls | Deutschland BR Andrea Fendt | Deutschland BR Elke Djan | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ilona Brand |
1978 | Deutschland BR Winterberg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Roswitha Stenzel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bettina Schmidt | Deutschland BR Andrea Fendt |
1979 | Polen Krynica-Zdrój | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bettina Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 Martina Günl | Deutschland BR Elke Djan |
1980 | Schweden Hammarstrand | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heike Popel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Weiß | Sowjetunion Eleonora Tscheremisina |
1981 | Osterreich Bludenz | Deutschland Demokratische Republik 1949 Steffi Martin | Deutschland Demokratische Republik 1949 Birgit Weise | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jutta Garbe |
1983 | Osterreich Igls | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christine König | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anke Popel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heike Grübler |
1985 | Deutschland Königssee | Italien Veronika Oberhuber | Sowjetunion Nadeschda Schmitowa | Deutschland Demokratische Republik 1949 Susi Erdmann |
1987 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jana Bode | Deutschland Demokratische Republik 1949 Susi Erdmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dana Riedel |
1989 | Osterreich Igls | Osterreich Andrea Tagwerker | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jean Roos | Deutschland BR Margit Paar |
2011 | Osterreich Igls | Osterreich Mona Wabnigg | Deutschland Dajana Eitberger | Deutschland Aileen Frisch |
2012 | Deutschland Winterberg | Deutschland Aileen Frisch | Deutschland Katrin Rudolph | Deutschland Luzie Löscher |
2013 | Deutschland Oberhof | Deutschland Nathalie Burkhardt | Deutschland Maria Naß | Deutschland Saskia Langer |
2014 | Deutschland Sigulda | Deutschland Angelique Fleischer | Russland Wiktorija Demtschenko | Russland Jekaterina Katnikowa |
2015 | Deutschland Oberhof | Deutschland Jessica Tiebel | Russland Wiktorija Demtschenko | Deutschland Saskia Langer |
2016 | Deutschland Altenberg | Deutschland Jessica Tiebel | Deutschland Tina Müller | Russland Olessja Michailenko |
2017 | Deutschland Oberhof | Deutschland Jessica Tiebel | Osterreich Hannah Prock | Deutschland Cheyenne Rosenthal |
2018 | Deutschland Winterberg | Deutschland Cheyenne Rosenthal | Deutschland Jessica Tiebel | Italien Verena Hofer |
2019 | Schweiz St. Moritz | Italien Verena Hofer | Lettland Elīna Ieva Vītola | Deutschland Anna Berreiter |
2020 | Deutschland Winterberg | Italien Verena Hofer | Deutschland Jessica Degenhardt | Deutschland Isabell Richter Lettland Sigita Bērziņa |
2021 | Deutschland Königssee | aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt. | ||
2022 | Osterreich Bludenz | Deutschland Melina Fischer | Deutschland Jessica Degenhardt | Lettland Zane Kaluma |
2023 | Deutschland Altenberg | Deutschland Antonia Pietschmann | Deutschland Alina Bräutigam | Osterreich Dorothea Schwarz |
Einsitzer Männlich
Junioreneuropameisterschaften | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1955 | Schweiz Davos | Osterreich Kajetan Peer | Schweiz Beat Haesler | Osterreich Willi Haslwanter |
1956 | Osterreich Weißenbach | Osterreich Anton Venier | Osterreich Ferdinand Steiner | Osterreich Josef Hollinger |
1957 | Italien Sterzing | Osterreich Josef Feistmantl | Osterreich Herbert Thaler | Osterreich Manfred Schweiberer |
1958 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof | Deutschland BR Max Leo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Köhler | Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack |
1959 | Osterreich Weißenbach | Osterreich Manfred Schweiberer | Schweiz Jean-Pierre Gottschall | Deutschland BR Josef Fleischmann |
1960 | Osterreich Villach | Osterreich Josef Neururer | Deutschland BR Paul Nadles | Deutschland BR Josef Fleischmann |
1961 | Schweiz Davos | Osterreich Gernot Pollhammer | Osterreich Manfred Mittelberger | Osterreich Manfred Schmid |
1962 | Osterreich Bad Aussee | Osterreich Rudolf Bichler | Osterreich Manfred Schmid | Osterreich Anton Legat |
1963 | Deutschland Königssee | ausgefallen | ||
1964 | Osterreich Kufstein | Italien Ernesto Mair | Deutschland BR Florian Aschauer | Italien Enrico Graber |
1965 | Polen Karpacz | Polen Eugeniusz Śliwa | Deutschland BR Leonhard Frank | Polen Marian Kwiatkowski |
1966 | Osterreich Igls | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Roßmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 Siegfried Müller | Osterreich Hans Pechtl |
1967 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Friedrichroda | ausgefallen | ||
1968 | Deutschland Königssee | Deutschland Demokratische Republik 1949 Siegfried Müller | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karl-August Remmers | Deutschland Demokratische Republik 1949 Wolfram Fiedler |
1969 | Schweden Hammarstrand | Deutschland Demokratische Republik 1949 Wolfram Fiedler | Deutschland BR Stefan Hölzlwimmer | Osterreich Rudolf Schmid |
1970 | Frankreich Villard-de-Lans | ausgefallen | ||
1971 | Tschechoslowakei Marienbad | Italien Paul Hildgartner | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Hahn | Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Müller |
1972 | Osterreich Kufstein | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Hahn | Deutschland BR Anton Winkler | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Heinrich Winkler |
1973 | Italien Olang | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dettlef Günther | Italien Karl Feichter | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Hahn |
1974 | Deutschland BR Schlehdorf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Volker Messing | Polen Piotr Bugajczyk | Schweden Michael Gårdebäck |
1975 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernhard Glass | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hendrik Fischer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Uwe Günther |
1976 | Osterreich Imst | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Dreyer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jürgen Gerhard | Deutschland Demokratische Republik 1949 Uwe Handrich |
1977 | Osterreich Igls | Deutschland BR Johannes Schettel | Deutschland BR Bernd Beutel | Deutschland BR Gerhard Böhmer |
1978 | Deutschland BR Winterberg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Uwe Handrich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jürgen Gerhard | Deutschland BR Johannes Schettel |
1979 | Polen Krynica-Zdrój | Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Rührold | Sowjetunion Sergej Danilin | Polen Jan Lindert |
1980 | Schweden Hammarstrand | Deutschland Demokratische Republik 1949 Wilfried Vogel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Bauch | Sowjetunion Valerij Petrov |
1981 | Osterreich Bludenz | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 Detlef Bertz | Deutschland Demokratische Republik 1949 Wilfried Vogel |
1983 | Osterreich Igls | Italien Norbert Huber | Osterreich Markus Prock | Deutschland BR Georg Hackl |
1985 | Deutschland Königssee | Deutschland BR Georg Hackl | Deutschland BR Uwe Reindl | Deutschland BR Max Burghartswieser |
1987 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Italien Gerhard Plankensteiner | Deutschland BR Helmut Hölzlwimmer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Alexander Bau |
1989 | Osterreich Igls | Italien Gerhard Plankensteiner | Italien Wilfried Huber | Deutschland Demokratische Republik 1949 Alexander Bau |
2011 | Osterreich Igls | Italien Dominik Fischnaller | Italien Kevin Fischnaller | Russland Alexander Peretjagin |
2012 | Deutschland Winterberg | Italien Kevin Fischnaller | Deutschland Toni Gräfe | Russland Wladimir Pitilimow |
2013 | Deutschland Oberhof | Italien Emanuel Rieder | Deutschland Chris Eißler | Deutschland Georg Reumschüssel |
2014 | Deutschland Sigulda | Osterreich Armin Frauscher | Russland Alexander Stjopitschew | Lettland Riks Rozītis |
2015 | Deutschland Oberhof | Deutschland Sebastian Bley | Russland Roman Repilow | Osterreich Nico Gleirscher |
2016 | Deutschland Altenberg | Osterreich Jonas Müller | Osterreich Nico Gleirscher | Lettland Kristers Aparjods |
2017 | Deutschland Oberhof | Deutschland Max Langenhan | Lettland Kristers Aparjods | Osterreich Nico Gleirscher |
2018 | Deutschland Winterberg | Deutschland Max Langenhan | Deutschland Moritz Bollmann | Deutschland David Nößler |
2019 | Schweiz St. Moritz | Deutschland David Nößler | Deutschland Moritz Bollmann | Italien Lukas Gufler |
2020 | Deutschland Winterberg | Russland Pawel Repilow | Russland Matwei Perestoronin | Deutschland Florian Müller |
2021 | Deutschland Königssee | aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt. | ||
2022 | Osterreich Bludenz | Slowakei Marián Skupek | Osterreich Fabio Zauser | Russland Eduard Aleksandrow |
2023 | Deutschland Altenberg | Lettland Kaspars Rinks | Osterreich Noah Kallan | Italien Alex Gufler |
Doppelsitzer/Doppelsitzer Männer
Junioreneuropameisterschaften | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1955 | Schweiz Davos | ausgefallen | ||
1956 | Osterreich Weißenbach | Osterreich Österreich
| Osterreich Österreich
| Osterreich Österreich
|
1957 | Italien Sterzing | Osterreich Österreich
| Osterreich Österreich | Osterreich Österreich
|
1958 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof | Osterreich Österreich | Deutschland BR BR Deutschland
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
|
1959 | Osterreich Weißenbach | Deutschland BR BR Deutschland
| Italien Italien
| Osterreich Österreich
|
1960 | Osterreich Villach | Osterreich Österreich
| Deutschland BR BR Deutschland
| Osterreich Österreich
|
1961 | Schweiz Davos | ausgefallen | ||
1962 | Osterreich Bad Aussee | Osterreich Österreich
| Osterreich Österreich
| Osterreich Österreich
|
1963 | Deutschland Königssee | ausgefallen | ||
1964 | Osterreich Kufstein | Italien Italien
| Deutschland BR BR Deutschland
| Polen Polen
|
1965 | Polen Karpacz | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Polen Polen
|
1966 | Osterreich Igls | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Tschechoslowakei Tschechoslowakei
|
1967 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Friedrichroda | ausgefallen | ||
1968 | Deutschland BR Königssee | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Osterreich Österreich
| Osterreich Österreich
|
1969 | Schweden Hammarstrand | Osterreich Österreich
| Italien Italien | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
|
1970 | Frankreich Villard-de-Lans | ausgefallen | ||
1971 | Tschechoslowakei Marienbad | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Italien Italien
| Osterreich Österreich
|
1972 | Osterreich Kufstein | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Italien Italien
|
1973 | Italien Olang | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Italien Italien
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
|
1974 | Deutschland BR Schlehdorf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Finnland Finnland/Italien Italien
| Polen Polen
|
1975 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
|
1976 | Osterreich Imst | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Osterreich Österreich
| Deutschland BR BR Deutschland
|
1977 | Osterreich Igls | Deutschland BR BR Deutschland | Deutschland BR BR Deutschland
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
|
1978 | Deutschland BR Winterberg | Deutschland BR BR Deutschland
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Sowjetunion Sowjetunion
|
1979 | Polen Krynica-Zdrój | Polen Polen
| Osterreich Österreich
| Polen Polen
|
1980 | Schweden Hammarstrand | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Deutschland BR BR Deutschland
| Tschechoslowakei Tschechoslowakei
|
1981 | Osterreich Bludenz | Tschechoslowakei Tschechoslowakei
| Deutschland BR BR Deutschland
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
|
1983 | Osterreich Igls | Sowjetunion Sowjetunion
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Italien Italien
|
1985 | Deutschland BR Königssee | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Sowjetunion Sowjetunion
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik |
1987 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| Italien Italien
| Deutschland BR BR Deutschland
|
1989 | Osterreich Igls | Sowjetunion Sowjetunion
| Sowjetunion Sowjetunion
| Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
|
2011 | Osterreich Igls | Russland Russland | Deutschland Deutschland
| Russland Russland
|
2012 | Deutschland Winterberg | Deutschland Deutschland
| Russland Russland
| Slowakei Slowakei
|
2013 | Deutschland Oberhof | Deutschland Deutschland
| Deutschland Deutschland
| Deutschland Deutschland
|
2014 | Deutschland Sigulda | Deutschland Deutschland
| Osterreich Österreich
| Osterreich Österreich
|
2015 | Deutschland Oberhof | Deutschland Deutschland
| Lettland Lettland
| Russland Russland
|
2016 | Deutschland Altenberg | Deutschland Deutschland
| Osterreich Österreich
| Deutschland Deutschland
|
2017 | Deutschland Oberhof | Deutschland Deutschland
| Deutschland Deutschland
| Italien Italien |
2018 | Deutschland Winterberg | Russland Russland
| Russland Russland
| Rumänien Rumänien
|
2019 | Schweiz St. Moritz | Deutschland Deutschland
| Deutschland Deutschland
| Italien Italien
|
2020 | Deutschland Winterberg | Deutschland Deutschland
| Russland Russland
| Russland Russland
|
2021 | Deutschland Königssee | aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt. | ||
2022 | Osterreich Bludenz | Deutschland Deutschland
| Russland Russland
| Lettland Lettland
|
2023 | Deutschland Altenberg | Lettland Lettland
| Deutschland Deutschland
| Deutschland Deutschland
|
Doppel Frauen
Junioreneuropameisterschaften | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2022 | Osterreich Bludenz | Lettland Lettland
| Deutschland Deutschland
| Russland Russland
|
2023 | Deutschland Altenberg | Osterreich Österreich
| Italien Italien
| Deutschland Deutschland
|
Teamstaffel
Junioreneuropameisterschaften | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2012 | Deutschland Winterberg | Deutschland Deutschland
| Russland Russland
| Osterreich Österreich
|
2013 | Deutschland Oberhof | Deutschland Deutschland
| Italien Italien
| Russland Russland
|
2014 | Lettland Sigulda | Deutschland Deutschland
| Lettland Lettland
| Russland Russland
|
2015 | Deutschland Oberhof | Russland Russland
| Lettland Lettland
| Osterreich Österreich
|
2016 | Deutschland Altenberg | Deutschland Deutschland
| Osterreich Österreich
| Russland Russland
|
2017 | Deutschland Oberhof | Deutschland Deutschland
| Italien Italien
| Lettland Lettland
|
2018 | Deutschland Winterberg | Deutschland Deutschland
| Italien Italien
| Russland Russland
|
2019 | Schweiz St. Moritz | Deutschland Deutschland
| Lettland Lettland
| Italien Italien
|
2020 | Deutschland Winterberg | Deutschland Deutschland
| Osterreich Österreich
| Rumänien Rumänien
|
2021 | Deutschland Königssee | aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt. | ||
2022 | Osterreich Bludenz | Deutschland Deutschland
| Lettland Lettland
| Russland Russland
|
2023 | Deutschland Altenberg | Deutschland Deutschland
| Lettland Lettland
| Italien Italien
|
Medaillenspiegel
Rang | Land | Einzel weiblich | Einzel männlich | Doppel/Doppel männlich | Doppel weiblich | Teamstaffel | Gesamt | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | Deutschland Deutschland² | 25 | 25 | 24 | 74 | 19 | 21 | 19 | 59 | 24 | 17 | 13 | 54 | – | 1 | 1 | 2 | 10 | – | – | 10 | 78 | 64 | 57 | 199 | ||||||
02 | Osterreich Österreich | 6 | 6 | 5 | 17 | 9 | 8 | 9 | 26 | 6 | 8 | 8 | 22 | 1 | – | – | 1 | – | 2 | 2 | 4 | 22 | 24 | 24 | 70 | ||||||
03 | Italien Italien¹ | 5 | – | 2 | 7 | 8 | 3 | 3 | 14 | 1 | 6 | 4 | 11 | – | 1 | – | 1 | – | 3 | 2 | 5 | 14 | 13 | 11 | 38 | ||||||
04 | Russland Russland | – | 2 | 2 | 4 | 1 | 3 | 3 | 7 | 2 | 4 | 3 | 9 | – | – | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 7 | 4 | 10 | 14 | 28 | ||||||
05 | Polen Polen | 2 | 3 | 4 | 9 | 1 | 1 | 2 | 4 | 1 | – | 4 | 5 | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 | 4 | 10 | 18 | ||||||
06 | Lettland Lettland | – | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | – | – | 1 | – | 5 | 1 | 6 | 3 | 8 | 6 | 17 | ||||||
07 | Sowjetunion Sowjetunion | – | 1 | 1 | 2 | – | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 5 | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | 4 | 3 | 9 | ||||||
08 | Tschechoslowakei ČSSR | 1 | 2 | – | 3 | – | – | – | – | 1 | – | 2 | 3 | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | 2 | 2 | 6 | ||||||
09 | Schweiz Schweiz | 1 | – | 1 | 2 | – | 2 | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 2 | 1 | 4 | ||||||
10 | Slowakei Slowakei | – | – | – | – | 1 | – | – | 1 | – | – | 1 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | – | 1 | 2 | ||||||
11 | Finnland Finnland¹ | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | – | 1 | ||||||
12 | Rumänien Rumänien | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 | – | – | 2 | 2 | ||||||
13 | Schweden Schweden | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 |
Stand: nach der JEM 2023
¹ Italien und Finnland gewannen 1974 mit einem gemischt-nationalen Doppel die Silbermedaille; die Medaillen sind in der Statistik für beiden Nationen voll berücksichtigt
² davon entfallen auf die verschiedenen deutschen Staaten:
Rang | Land | Einzel weiblich | Einzel männlich | Doppel/Doppel männlich | Doppel weiblich | Teamstaffel | Gesamt | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | Deutschland Deutschland | 9 | 8 | 7 | 24 | 4 | 4 | 3 | 11 | 9 | 4 | 3 | 17 | – | 1 | 1 | 2 | 10 | – | – | 10 | 32 | 17 | 14 | 63 | ||||||
02 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 13 | 14 | 12 | 39 | 12 | 9 | 10 | 31 | 12 | 6 | 8 | 26 | – | – | – | – | – | – | – | – | 37 | 29 | 30 | 96 | ||||||
03 | Deutschland BR BRD | 3 | 3 | 5 | 11 | 3 | 8 | 6 | 17 | 3 | 6 | 2 | 11 | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 | 17 | 13 | 39 |
Literatur
- Harald Steyrer, Herbert Wurzer, Egon Theiner: 50 Jahre FIL 1957–2007. Die Historie des Internationalen Rennrodelverbandes in drei Bänden. Band II. Egoth Verlag, Wien 2007, ISBN 978-3-902480-46-0, S. 133–162.
Weblinks
- Ergebnisarchiv auf der Webseite der Fédération Internationale de Luge de Course