Leichtathletik-Team-Europameisterschaft 2023
10. Leichtathletik-Team-Europameisterschaft | |||
---|---|---|---|
Resultate First Division (Endstand nach 37 Entscheidungen) | |||
Polen Chorzów – 23. bis 25. Juni 2023 Stadion Śląski | |||
Platz | Land | Punkte | |
01 | Italien Italien | 426,5 | |
02 | Polen Polen | 402,5 | |
03 | Deutschland Deutschland | 387,5 | |
04 | Spanien Spanien | 353,0 | |
05 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 341,0 | |
06 | Niederlande Niederlande | 339,5 | |
07 | Frankreich Frankreich | 337,5 | |
08 | Portugal Portugal | 315,0 | |
09 | Tschechien Tschechien | 303,5 | |
10 | Schweden Schweden | 283,0 | |
11 | Finnland Finnland | 282,5 | |
12 | Schweiz Schweiz | 263,0 | |
13 | Griechenland Griechenland | 356,5 | |
14 | Belgien Belgien | 250,0 | |
15 | Turkei Türkei | 245,0 | |
16 | Norwegen Norwegen | 223,0 | |
← Bydgoszcz 2019 | Madrid 2025 → | ||
abgestiegen in die Second Division der nächsten Team-EM |
Die 10. Leichtathletik-Team-Europameisterschaft, kurz auch Team-EM, wurde im Rahmen der Europaspiele 2023. im Stadion Śląski der polnischen Stadt Chorzów mit jeweils 37 Disziplinen (18 Männer, 18 Frauen, 1 Mixed) in den einzelnen Ligen ausgetragen. Zum ersten Mal waren die Wettkämpfe gemeinsam mit vielen anderen Sportarten Teil von Europaspielen. Die Teams der First Division traten vom 23. bis 25. Juni an, die Wettbewerbe der anderen drei Ligen fanden vom 20. bis 22. Juni statt.
Neue Einteilung der Teams
Die Anzahl der Ligen wurde in diesem Jahr von vier auf drei gekürzt. Die Teilnehmerzahlen in den einzelnen sogenannten Divisionen erhöhte sich dadurch teilweise ganz erheblich, was den Überblick über Wettkampfstände und Verlauf der Veranstaltung schwieriger machte.
Aufgrund seiner Dopingpraktiken, ausführlich nachgewiesen und dargestellt im McLaren-Report, blieb die Nation Russland, die in der untersten Division hätte antreten müssen, weiterhin von der Teilnahme ausgeschlossen. Auch die Aufarbeitung des Staatsdopings in diesem Land genügte nicht den international gestellten Ansprüchen.
Mit Belarus und Athletic Association of Small States of Europe (AASSE) waren zwei Teams in diesem Jahr nicht mehr dabei. Zur Teilnahme meldeten sich Irland, Israel und Österreich zurück. Zum ersten Mal nahm Liechtenstein – zuvor im Team AASSE integriert – mit einer eigenen Mannschaft teil.
Die einzelnen Divisionen setzten sich aus folgenden Nationen zusammen:
- First Division (16 Teams): Deutschland, Belgien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Italien, Niederlande, Norwegen, Polen, Portugal, Schweden, Schweiz, Spanien, Tschechien, Türkei[1]
- Second Division (16 Teams): Bulgarien, Dänemark, Estland, Island, Kroatien, Lettland, Litauen, Luxemburg, Moldawien, Rumänien, Serbien, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Ukraine, Zypern[2]
- Third Division (15 Teams): Albanien, Andorra, Armenien, Aserbaidschan, Bosnien und Herzegowina, Georgien, Irland, Israel, Kosovo, Liechtenstein, Malta, Montenegro, Nordmazedonien, Österreich, San Marino[3]
Modus
Im Wettbewerbskatalog kam es diesmal zu folgenden Änderungen:
- Der 3000-Meter-Lauf sowie die 4-mal-400-Meter-Staffel wurden sowohl bei den Frauen als auch bei den Männern gestrichen.
- Neu ins Programm kam die 4-mal-400-Meter-Staffel als Mixed-Wettbewerb.
Die Team-EM wurde in Jahren mit Olympischen Sommerspielen und nach 2014 auch in Jahren mit Leichtathletik-Europameisterschaften nicht ausgetragen. Das heißt Leichtathletik-Team-Europameisterschaften fanden nach 2014 weiterhin nur in ungeraden Jahren statt.
Jede Nation war in jeder Disziplin durch jeweils einen Athleten bzw. eine Staffel vertreten. Die Wertungssystematik wurde angewendet wie zuvor: Die Nation des Siegers einer Disziplin erhält in der Team-EM jeweils eine mit der Zahl der Teilnehmer identische Punktzahl, abnehmend bis zur Nation des Letztplatzierten mit einem Punkt. Männer und Frauen werden für das Endresultat gemeinsam gewertet.
Mit der Reduzierung von vier auf drei Ligen – nun bezeichnet als „Divisionen“ – gab es wie oben beschrieben einen großen Umbruch. Die Zuordnung der Mannschaften in die jeweilige Division war nach dem Abschneiden der vergangenen Team-EM vorgenommen worden.
Unverändert übernommen wurde die zur Straffung der Veranstaltung im Europacup 1997 eingeführte und 2011 erweiterte Praxis mit Regeländerungen:
- Vertikale Sprünge: Wie üblich erfolgt das Ausscheiden nach drei Fehlversuchen bei einer Höhe. Darüber hinaus ist der Wettkampf für jeden Springer nach insgesamt vier individuellen Fehlversuchen beendet. Steht ein Springer als Sieger fest, darf er so lange weiterspringen, bis er drei Fehlsprünge hintereinander aufweist.
- Horizontale Sprünge/Kugelstoßen/Wurfdisziplinen: Jeder Athlet hat nur maximal vier Versuche. Alle Sportler erreichen die dritte Runde. Die vier danach Bestplatzierten erhalten einen weiteren Versuch. Alle Teilnehmer mit mindestens einem gültigen Versuch erhalten Punkte.
Die Durchführung und das Wertungssystem der Einzelrennen, die komplett in Bahnen zu absolvieren waren (100, 200, 400 Meter, 100 Meter Hürden, 110 Meter Hürden, 400 Meter Hürden) wurde in allen Ligen über zwei Zeitläufe praktiziert, aus der sich dann die Gesamtreihenfolge der jeweiligen Disziplin ergab. Aufgrund der nun teilweise deutlich erhöhten Teilnehmerzahl in den einzelnen Ligen wurde auch im Rennen über 800 Meter so verfahren wie in den kürzeren Laufdisziplinen. Darüber hinaus wurden der Hoch- und Stabhochsprung in jeweils zwei Gruppen gleichzeitig auf verschiedenen Anlagen ausgetragen. In den anderen technischen Disziplinen erhöhten sich die Wartezeiten der Athleten auf ihren Sprung, Stoß oder Wurf sehr deutlich.
Das deutsche Team
Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) verbesserte sich vom vierten Platz bei der letzten Austragung der Team-EM auf Rang drei. Nur 2010 (damals Rang drei), 2019 (Rang zwei) und 2021 (Rang vier) hatte die deutsche Mannschaft den Wettbewerb nicht als Sieger beendet.
Sportliche Leistungen
Italien krönte sich zum ersten Mal zum Sieger der Leichtathletik-Team-Europameisterschaft. Titelverteidiger und Gastgeber Polen kam vor dem viermaligen Sieger Deutschland auf den zweiten Platz. Die drei Absteiger aus der ersten Division waren am Ende Belgien, die Türkei und Norwegen.
In der dritten Division machte sich die Albanerin Luiza Gega mit ihren beiden ersten Plätzen über 5000 Meter und 3000 Meter Hindernis zur erfolgreichsten Athletin in der Geschichte der Leichtathletik-Team-EM und erhöhte ihre Erfolgsserie auf insgesamt elf Siege.
Zu den individuellen Höhepunkten an den sechs Tagen zählten die Zeit der Niederländerin Femke Bol über 400 Meter mit sehr guten 49,82 s, erzielt in der ersten Division. Sie unterbot den bisherigen Meisterschaftsrekord (CR) um 55 Hundertstelsekunden. In der zweiten Division erzielte der Slowene Kristjan Čeh ausgezeichnete 69,94 m mit dem Diskus. Er verbesserte damit den Meisterschaftsrekord seines Trainers Gerd Kanter. Weitere gute Leistungen in der ersten Division gab es mit 44,98 s über 400 Meter durch den Norweger Håvard Bentdal Ingvaldsen, mit 13,12 s über 110 Meter Hürden durch den Schweizer Jason Joseph. Der Italiener Alessandro Sibilio gewann den 400-Meter-Hürdenlauf in 48,14 s, der Grieche Miltiadis Tendoglou siegte im Weitsprung mit 8,34 m, der Schwede Daniel Ståhl gewann den Diskuswurf mit 67,25 m, der Pole Wojciech Nowicki den Speerwurf mit 79,61 m. Gut waren auch die Zeiten seiner beiden Landsfrauen Ewa Swoboda (100 Meter in 11,09 s) und Pia Skrzyszowska (100 Meter Hürden in 12,77 s).[4]
Ergebnisse 2. und 3. Division
Länderwertungen – Polen Chorzów, Stadion Śląski, 20. bis 22. Juni 2023 (Endstand nach jeweils 37 Entscheidungen) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Second Division | Third Division | |||||||
Platz | Land | Punkte | Platz | Land | Punkte | |||
01 | Ungarn Ungarn | 456,5 | 01 | Irland Irland | 494,0 | |||
02 | Ukraine Ukraine | 435,5 | 02 | Osterreich Österreich | 373,5 | |||
03 | Litauen Litauen | 372,5 | 03 | Israel Israel | 434,0 | |||
04 | Slowenien Slowenien | 372,0 | 04 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 363,0 | |||
05 | Rumänien Rumänien | 344,0 | 05 | Malta Malta | 352,5 | |||
06 | Danemark Dänemark | 312,0 | 06 | Georgien Georgien | 290,0 | |||
07 | Serbien Serbien | 307,0 | 07 | Andorra Andorra | 276,0 | |||
08 | Slowakei Slowakei | 302,0 | 08 | Montenegro Montenegro | 258,0 | |||
09 | Kroatien Kroatien | 301,5 | 09 | Albanien Albanien | 257,0 | |||
10 | Estland Estland | 298,5 | 10 | Armenien Armenien | 255,0 | |||
11 | Bulgarien Bulgarien | 298,5 | 11 | Moldau Republik Moldau | 273,5 | |||
12 | Zypern Republik Zypern | 288,0 | 12 | San Marino San Marino | 192,0 | |||
13 | Lettland Lettland | 283,5 | 13 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 180,0 | |||
14 | Island Island | 246,5 | 14 | Kosovo Kosovo | 150,0 | |||
15 | Luxemburg Luxemburg | 198,0 | 15 | Liechtenstein Liechtenstein | 032,0 | |||
16 | Moldau Republik Moldau | 170,0 |
qualifiziert für die nächsthöhere Division der kommenden Team-EM
abgestiegen in die nächst untere Division der kommenden Team-EM
Legende
Kurze Übersicht zur Bedeutung der Symbolik – so üblicherweise auch in sonstigen Veröffentlichungen verwendet:
CR | Championship Record |
NR | Nationaler Rekord |
WL | Weltjahresbestleistung (World Lead) |
EL | Europajahresbestleistung (Europe Lead) |
NU23R | Nationaler U23-Rekord |
EU23L | Europajahresbestleistung U23 (Europe Lead U23) |
PB | Persönliche Bestleistung |
SB | Persönliche Saisonbestleistung |
e | egalisiert |
DNS | nicht am Start (did not start) |
DNF | nicht im Ziel (did not finish) |
DSQ | disqualifiziert |
NMW | keine Weite (No Mark) |
ogV | ohne gültigen Versuch |
NWI | keine Windangabe (no wind information) |
First Division: Resultate der Einzeldiszisziplinen
Männer
100 m
Lauf 1
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (01) | Samuele Ceccarelli | Italien ITA | 10,13 |
2 (02) | Raphael Bouju | Niederlande NED | 10,14 |
3 (03) | Dominik Kopeć | Polen POL | 10,16 |
4 (04) | Jeremiah Azu | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,21 |
5 (05) | Robin Ganter | Deutschland GER | 10,28 |
6 (07) | Jimmy Vicaut | Frankreich FRA | 10,31 |
7 (10) | Samuli Samuelsson | Finnland FIN | 10,38 |
8 (14) | Kobe Vleminckx | Belgien BEL | 10,51 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 23. Juni
Wind: +0,6 m/s
Lauf 2
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (06) | Ioannis Nyfandopoulos | Griechenland GRC | 10,30 |
2 (07) | Pascal Mancini | Schweiz CHE | 10,31 |
3 (09) | Kayhan Özer | Turkei TUR | 10,32 |
4 (10) | Carlos Nascimento | Portugal PRT | 10,38 |
5 (12) | Sergio López | Spanien ESP | 10,40 |
6 (13) | Jan Veleba | Tschechien CZE | 10,48 |
7 (15) | Desmond Rogo | Schweden SWE | 10,55 |
8 (16) | Jacob Vaula | Norwegen NOR | 10,63 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 23. Juni
Wind: −0,5 m/s
200 m
Lauf 1
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (1) | Ryan Zézé | Frankreich FRA | 20,29 SB |
2 (2) | Albert Komański | Polen POL | 20,50000 |
3 (3) | Filippo Tortu | Italien ITA | 20,61000 |
4 (4) | Taymir Burnet | Niederlande NED | 20,70000 |
5 (5) | Timothé Mumenthaler | Schweiz CHE | 20,79000 |
6 (7) | Robin Ganter | Deutschland GER | 20,89000 |
7 (9) | Jan Jirka | Tschechien CZE | 21,18000 |
8 (9) | Adam Clayton | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,18000 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 25. Juni
Wind: −1,3 m/s
Lauf 2
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (06) | Pol Retamal | Spanien ESP | 20,86 |
2 (08) | Viljami Kaasalainen | Finnland FIN | 21,17 |
3 (09) | Ioannis Granitsiotis | Griechenland GRC | 21,18 |
4 (09) | Delvis Santos | Portugal PRT | 21,18 |
5 (13) | Batuhan Altıntaş | Turkei TUR | 21,19 |
6 (14) | Mathias Hove Johansen | Norwegen NOR | 21,27 |
7 (15) | Christian Iguacel | Belgien BEL | 21,34 |
8 (16) | Desmond Rogo | Schweden SWE | 21,46 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 25. Juni
Wind: −0,4 m/s
400 m
Lauf 1
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (01) | Håvard Bentdal Ingvaldsen | Norwegen NOR | 44,88 CR |
2 (02) | João Coelho | Portugal PRT | 45,05 NR |
3 (03) | Liemarvin Bonevacia | Niederlande NED | 45,06 SB |
4 (04) | Manuel Sanders | Deutschland GER | 45,24000 |
5 (05) | Alex Haydock-Wilson | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,25000 |
6 (06) | David Sombé | Frankreich FRA | 45,49000 |
7 (07) | Iñaki Cañal | Spanien ESP | 45,51000 |
8 (11) | Dylan Borlée | Belgien BEL | 45,82000 |
1 In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 23. Juni
Lauf 2
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (08) | Lorenzo Benati | Italien ITA | 45,53 |
2 (09) | Matěj Krsek | Tschechien CZE | 45,75 |
3 (10) | Lionel Spitz | Schweiz CHE | 45,81 |
4 (12) | Karol Zalewski | Polen POL | 45,95 |
5 (13) | Viljami Kaasalainen | Finnland FIN | 46,88 |
6 (14) | İlyas Çanakçı | Turkei TUR | 47,23 |
7 (15) | Kasper Kadestål | Schweden SWE | 47,27 |
8 (16) | Giorgos Lampropoulos | Griechenland GRC | 48,28 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 23. Juni
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 (05) | Andreas Kramer | Schweden SWE | 1:46,92 |
2 (06) | Ben Pattison | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:46,94 |
3 (07) | Mateusz Borkowski | Polen POL | 1:47,18 |
4 (08) | Adrián Ben | Spanien ESP | 1:47,36 |
5 (09) | Yanis Meziane | Frankreich FRA | 1:47,39 |
6 (11) | Catalin Tecuceanu | Italien ITA | 1:47,81 |
7 (13) | Luis Oberbeck | Deutschland GER | 1:47,97 |
8 (14) | Joonas Rinne | Finnland FIN | 1:48,43 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 23. Juni
Lauf 2
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 (01) | Ramon Wipfli | Schweiz CHE | 1:46,73 PB |
2 (02) | Filip Šnejdr | Tschechien CZE | 1:46,84000 |
3 (03) | Mehmet Çelik | Turkei TUR | 1:46,84 PB |
4 (04) | Bram Buigel | Niederlande NED | 1:46,90000 |
5 (10) | José Carlos Pinto | Portugal PRT | 1:47,76000 |
6 (12) | Charidimos Xenidakis | Griechenland GRC | 1:47,91000 |
7 (15) | Pieter Claus | Belgien BEL | 1:50,03000 |
8 (16) | Andreas Grimerud | Norwegen NOR | 1:54,83000 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 23. Juni
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Mohamed Katir | Spanien ESP | 3:36,95 CR |
02 | Isaac Nader | Portugal PRT | 3:37,37000 |
03 | Niels Laros | Niederlande NED | 3:37,59000 |
04 | Pietro Arese | Italien ITA | 3:38,13000 |
05 | George Mills | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:38,17000 |
06 | Emil Danielsson | Schweden SWE | 3:38,34000 |
07 | Filip Ostrowski | Polen POL | 3:38,80000 |
08 | Romain Mornet | Frankreich FRA | 3:39,17000 |
09 | Jakub Davidík | Tschechien CZE | 3:40,76000 |
10 | Stijn Baeten | Belgien BEL | 3:41,53000 |
11 | Santtu Heikkinen | Finnland FIN | 3:41,72000 |
12 | İbrahim Erata | Turkei TUR | 3:43,55000 |
13 | Esten Hansen-Møllerud Hauen | Norwegen NOR | 3:43,78000 |
14 | Silas Zurfluh | Schweiz CHE | 3:43,81000 |
15 | Amos Bartelsmeyer | Deutschland GER | 3:48,59000 |
16 | Sergios Diakostefanis | Griechenland GRC | 3:50,57000 |
Datum: 24. Juni
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Thierry Ndikumwenayo | Spanien ESP | 13:25,48000 |
02 | Andreas Almgren | Schweden SWE | 13:25,70 SB |
03 | Yemaneberhan Crippa | Italien ITA | 13:34,29 SB |
04 | Alexis Miellet | Frankreich FRA | 13:51,88000 |
05 | Jonathan Davies | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:56,11000 |
06 | Awet Nftalem Kibrab | Norwegen NOR | 13:58,39000 |
07 | Ramazan Özdemir | Turkei TUR | 14:00,71000 |
08 | Mateusz Gos | Polen POL | 14:01,67000 |
09 | Enzo Noel | Belgien BEL | 14:02,78000 |
10 | Eemil Helander | Finnland FIN | 14:07,73000 |
11 | Robin van Riel | Niederlande NED | 14:13,89000 |
12 | Florian Bremm | Deutschland GER | 14:14,87000 |
13 | Martin Zajíc | Tschechien CZE | 14:15,57000 |
14 | Leon Berthold | Schweiz CHE | 14:16,88000 |
15 | Marios Anagnostou | Griechenland GRC | 14:17,29000 |
16 | Rúben Amaral | Portugal PRT | 14:48,70000 |
Datum: 23. Juni
110 m Hürden
Lauf 1
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (1) | Jason Joseph | Schweiz CHE | 13,12 CR |
2 (2) | Enrique Llopis | Spanien ESP | 13,44000 |
3 (3) | Hassane Fofana | Italien ITA | 13,47000 |
4 (4) | Pascal Martinot-Lagarde | Frankreich FRA | 13,58000 |
5 (5) | Joshua Zeller | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,59000 |
6 (6) | Max Hrelja | Schweden SWE | 13,62000 |
7 (7) | Elmo Lakka | Finnland FIN | 13,67000 |
8 (9) | Krzysztof Kiljan | Polen POL | 13,72000 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
Wind: +0,4 m/s
Lauf 2
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (07) | Manuel Mordi | Deutschland GER | 13,67 |
2 (10) | Mikdat Sevler | Turkei TUR | 13,82 |
3 (11) | Sisínio Ambriz | Portugal PRT | 13,85 |
4 (12) | Konstandinos Douvalidis | Griechenland GRC | 13,90 |
5 (13) | Timme Koster | Niederlande NED | 13,91 |
6 (14) | Nolan Vancauwemberghe | Belgien BEL | 14,00 |
7 (15) | Sander Skotheim | Norwegen NOR | 14,31 |
8 (16) | Vilém Stráský | Tschechien CZE | 14,52 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
Wind: +0,1 m/s
400 m Hürden
Lauf 1
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (01) | Alessandro Sibilio | Italien ITA | 48,14 CR |
2 (03) | Nick Smidt | Niederlande NED | 48,95000 |
3 (04) | Seamus Derbyshire | Vereinigtes Konigreich GBR | 49,51000 |
4 (05) | Julien Watrin | Belgien BEL | 49,56000 |
5 (06) | Dany Brand | Schweiz CHE | 49,97000 |
6 (08) | Vít Müller | Tschechien CZE | 50,05000 |
7 (11) | Clément Ducos | Frankreich FRA | 50,29000 |
DNF | Joshua Abuaku | Deutschland GER |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 25. Juni
Lauf 2
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (02) | İsmail Nezir | Turkei TUR | 48,84 EU23L |
2 (06) | Krzysztof Hołub | Polen POL | 49,97000000 |
3 (09) | Karl Wållgren | Schweden SWE | 50,18000000 |
4 (10) | Tuomas Lehtonen | Finnland FIN | 50,20000000 |
5 (12) | Jesús David Delgado | Spanien ESP | 50,78000000 |
6 (13) | Yuben Munary Gonçalves | Portugal PRT | 50,79000000 |
7 (14) | Dimitris Levantinos | Griechenland GRC | 51,29000000 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 25. Juni
Ein Teilnehmer aus Norwegen war in diesem Wettbewerb nicht am Start.
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Daniel Arce | Spanien ESP | 8:25,88 |
02 | Emil Blomberg | Schweden SWE | 8:26,27 |
03 | Zak Seddon | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:27,42 |
04 | Osama Zoghlami | Italien ITA | 8:30,09 |
05 | Frederik Ruppert | Deutschland GER | 8:32,99 |
06 | Tom Erling Kårbø | Norwegen NOR | 8:34,10 |
07 | Michael Curti | Schweiz CHE | 8:35,12 |
08 | Clément Deflandre | Belgien BEL | 8:36,23 |
09 | David Foller | Tschechien CZE | 8:38,82 |
10 | Topi Raitanen | Finnland FIN | 8:39,93 |
11 | Nick Marsman | Niederlande NED | 8:39,97 |
12 | Maciej Megier | Polen POL | 8:45,85 |
13 | Valentin Bresc | Frankreich FRA | 8:45,98 |
14 | Etson Barros | Portugal PRT | 8:53,47 |
15 | Nestoras Kolios | Griechenland GRC | 8:53,81 |
DSQ | Turgay Bayram | Turkei TUR |
Datum: 23. Juni
4 × 100 m Staffel
Lauf 1
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (01) | Deutschland Deutschland | Julian Wagner Marvin Schulte Joshua Hartmann Yannick Wolf | 38,34 SB |
2 (02) | Italien Italien | Lorenzo Patta Samuele Ceccarelli Marco Ricci Filippo Tortu | 38,47 SB |
3 (04) | Niederlande Niederlande | Xavi Mo-Ajok Taymir Burnet Hensley Paulina Raphael Bouju | 38,77 SB |
4 (05) | Spanien Spanien | Arnau Monne Sergio López Pablo Montalvo Bernat Canet | 38,83000 |
5 (06) | Polen Polen | Mateusz Siuda Przemysław Słowikowski Łukasz Żok Dominik Kopeć | 38,94000 |
6 (11) | Portugal Portugal | Carlos Nascimento Gabriel Maia Delvis Santos André Prazeres | 39,74000 |
DSQ | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Jeremiah Azu Oliver Bromby Richard Kilty Tommy Ramdhan | |
Finnland Finnland | Samuli Samuelsson Riku Illukka Roope Saarinen Santeri Örn |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
Lauf 2
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (03) | Frankreich Frankreich | Dylan Rigot Jeff Erius Ryan Zézé Jimmy Vicaut | 38,51 |
2 (07) | Turkei Türkei | Ertan Özkan Kayhan Özer Batuhan Altıntaş Ramil Guliyev | 38,96 |
3 (08) | Tschechien Tschechien | Zdeněk Stromšík Jan Veleba Jan Jirka Jiří Polák | 39,17 |
4 (09) | Griechenland Griechenland | Theodoros Vrontinos Konstandinos Douvalidis Ioannis Granitsiotis Ioannis Nyfandopoulos | 39,34 |
5 (10) | Belgien Belgien | Rendel Vermeulen Antoine Snyders Jordan Paquot Kobe Vleminckx | 39,41 |
6 (12) | Schweden Schweden | Jean-Christian Zirignon Desmond Rogo Zion Eriksson Linus Pihl | 39,99 |
7 (13) | Schweiz Schweiz | Pascal Mancini Timothé Mumenthaler Felix Svensson Enrico Güntert | 51,58 |
DSQ | Norwegen Norwegen | Sander Skotheim Jacob Vaula Mathias Hove Johansen Håvard Bentdal Ingvaldsen |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
Hochsprung
Wettkampf 1
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 (01) | Gianmarco Tamberi | Italien ITA | 2,29 SB |
2 (02) | Thomas Carmoy | Belgien BEL | 2,29 PB |
3 (03) | Norbert Kobielski | Polen POL | 2,26000 |
4 (04) | Tobias Potye | Deutschland GER | 2,26000 |
5 (05) | Ali Eren Ünlü | Turkei TUR | 2,20000 |
6 (08) | Douwe Amels | Niederlande NED | 2,13000 |
7 (08) | Andonis Merlos | Griechenland GRC | 2,13000 |
8 (12) | William Grimsey | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,09000 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Wettkämpfen
Datum: 24. Juni
Wettkampf 2
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 (05) | Jan Štefela | Tschechien CZE | 2,20 |
2 (07) | Gerson Baldé | Portugal PRT | 2,17 |
3 (08) | Daniel Kosonen | Finnland FIN | 2,13 |
4 (08) | Fabian Delryd | Schweden SWE | 2,13 |
5 (12) | Carlos Rojas | Spanien ESP | 2,09 |
Sébastien Micheau | Frankreich FRA | 2,09 | |
7 (15) | Noam Pritchett | Schweiz CHE | 2,05 |
8 (16) | Sander Skotheim | Norwegen NOR | 2,00 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Wettkämpfen
Datum: 24. Juni
Stabhochsprung
Wettkampf 1
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 (1) | Menno Vloon | Niederlande NED | 5,85 |
2 (2) | Emmanouil Karalis | Griechenland GRC | 5,80 |
3 (3) | Thibaut Collet | Frankreich FRA | 5,80 |
4 (4) | Piotr Lisek | Polen POL | 5,80 |
5 (5) | Claudio Stecchi | Italien ITA | 5,80 |
6 (6) | Pål Haugen Lillefosse | Norwegen NOR | 5,65 |
7 (9) | Ben Broeders | Belgien BEL | 5,45 |
8 (9) | Ersu Şaşma | Turkei TUR | 5,45 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Wettkämpfen
Datum: 24. Juni
Wettkampf 2
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 (06) | Pedro Buaró | Portugal PRT | 5,65 |
Gillian Ladwig | Deutschland GER | 5,65 | |
3 (09) | Juho Alasaari | Finnland FIN | 5,45 |
4 (09) | Valentin Imsand | Schweiz CHE | 5,45 |
5 (13) | Adam Hague | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,30 |
Dan Bárta | Tschechien CZE | 5,30 | |
7 (15) | William Asker | Schweden SWE | 5,10 |
8 (16) | Isidro Leyva | Spanien ESP | 5,10 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Wettkämpfen
Datum: 24. Juni
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Miltiadis Tendoglou | Griechenland GRC | 8,34 |
02 | Mattia Furlani | Italien ITA | 7,97 |
03 | Simon Ehammer | Schweiz CHE | 7,95 |
04 | Thobias Montler | Schweden SWE | 7,82 |
05 | Héctor Santos | Spanien ESP | 7,77 |
06 | Kristian Pulli | Finnland FIN | 7,70 |
07 | Sander Skotheim | Norwegen NOR | 7,67 |
08 | David Cairo | Niederlande NED | 7,63 |
09 | Jack Roach | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,60 |
10 | Radek Juška | Tschechien CZE | 7,59 |
11 | Simon Batz | Deutschland GER | 7,52 |
12 | Ivo Tavares | Portugal PRT | 7,40 |
13 | Mateusz Jopek | Polen POL | 7,37 |
14 | Yanni Sampson | Belgien BEL | 7,24 |
15 | Necati Er | Turkei TUR | 7,10 |
NMW | Tom Campagne | Frankreich FRA | ogV |
Datum: 24. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Tobia Bocchi | Italien ITA | 16,84000 |
02 | Necati Er | Turkei TUR | 16,71 SB |
03 | Dimitris Tsiamis | Griechenland GRC | 16,38000 |
04 | Tiago Pereira | Portugal PRT | 16,32000 |
05 | Jude Bright-Davies | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,24000 |
06 | Jonathan Seremes | Frankreich FRA | 16,24000 |
07 | Aaro Davidila | Finnland FIN | 16,04000 |
08 | Adrian Świderski | Polen POL | 15,75000 |
09 | Pablo Torrijos | Spanien ESP | 15,57000 |
10 | Gabriel Wallmark | Schweden SWE | 15,57000 |
11 | Baboucar Sallah-Mohammed | Niederlande NED | 14,84000 |
12 | Carlos Kouassi | Schweiz CHE | 14,40000 |
13 | Sondre Vie Ytrearne | Norwegen NOR | 14,23000 |
14 | Jakub Kunt | Tschechien CZE | 14,18000 |
15 | Björn De Decker | Belgien BEL | 14,08000 |
16 | Tim Lübbert | Deutschland GER | 14,08000 |
Datum: 23. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Zane Weir | Italien ITA | 21,59000 |
02 | Scott Lincoln | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,10 SB |
03 | Michał Haratyk | Polen POL | 20,89000 |
04 | Tomáš Staněk | Tschechien CZE | 20,47000 |
05 | Carlos Tobalina | Spanien ESP | 20,19000 |
06 | Marcus Thomsen | Norwegen NOR | 20,00000 |
07 | Fred Moudani-Likibi | Frankreich FRA | 19,65000 |
08 | Francisco Belo | Portugal PRT | 19,64000 |
09 | Xaver Hastenrath | Deutschland GER | 19,14000 |
10 | Wictor Petersson | Schweden SWE | 19,06000 |
11 | Odysseas Mouzenidis | Griechenland GRC | 18,98000 |
12 | Stefan Wieland | Schweiz CHE | 18,50000 |
13 | Sven Poelmann | Niederlande NED | 18,04000 |
14 | Nuh Bolat | Turkei TUR | 17,93000 |
15 | Nico Oksanen | Finnland FIN | 17,36000 |
16 | Andreas De Lathauwer | Belgien BEL | 16,67000 |
Datum: 25. Juni
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Daniel Ståhl | Schweden SWE | 67,25 |
02 | Henrik Janssen | Deutschland GER | 64,09 |
03 | Robert Urbanek | Polen POL | 61,97 |
04 | Yasiel Sotero | Spanien ESP | 61,19 |
05 | Lawrence Okoye | Vereinigtes Konigreich GBR | 60,93 |
06 | Michal Forejt | Tschechien CZE | 59,90 |
07 | Alessio Mannucci | Italien ITA | 59,66 |
08 | Emanuel Sousa | Portugal PRT | 59,44 |
09 | Sven Martin Skagestad | Norwegen NOR | 58,29 |
10 | Jordan Guehaseim | Norwegen NOR | 57,99 |
11 | Ömer Şahin | Turkei TUR | 57,75 |
12 | Ruben Rolvink | Niederlande NED | 56,36 |
13 | Antti Pränni | Finnland FIN | 55,36 |
14 | Gian Vetterli | Schweiz CHE | 54,29 |
15 | Lars Coene | Belgien BEL | 50,52 |
16 | Dimitrios Pavlidis | Griechenland GRC | 45,79 |
Datum: 24. Juni
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Wojciech Nowicki | Polen POL | 79,61 |
02 | Thomas Mardal | Norwegen NOR | 76,50 |
03 | Michalis Anastasakis | Griechenland GRC | 74,12 |
04 | Merlin Hummel | Deutschland GER | 73,99 |
05 | Aaron Kangas | Finnland FIN | 72,39 |
06 | Décio Andrade | Portugal PRT | 72,03 |
07 | Jake Norris | Vereinigtes Konigreich GBR | 71,98 |
08 | Jan Doležálek | Tschechien CZE | 70,47 |
09 | Ragnar Carlsson | Schweden SWE | 69,61 |
10 | Halil Yılmazer | Turkei TUR | 69,30 |
11 | Giorgio Olivieri | Italien ITA | 68,85 |
12 | Alberto González | Spanien ESP | 68,23 |
13 | Lukas Baroke | Schweiz CHE | 61,34 |
14 | Dennis Hemelaar | Niederlande NED | 57,89 |
15 | Rémi Malengreaux | Belgien BEL | 56,67 |
NMW | Yann Chaussinand | Frankreich FRA | ogV |
Datum: 24. Juni
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Julian Weber | Deutschland GER | 86,26000 |
02 | Timothy Herman | Belgien BEL | 81,67000 |
03 | Leandro Ramos | Portugal PRT | 81,62 SB |
04 | Dawid Wegner | Polen POL | 81,40000 |
05 | Ioannis Kyriazis | Griechenland GRC | 79,01000 |
06 | Jakob Samuelsson | Schweden SWE | 78,68000 |
07 | Manu Quijera | Spanien ESP | 75,08000 |
08 | Taneli Juutinen | Finnland FIN | 74,84000 |
09 | Emin Öncel | Turkei TUR | 74,18000 |
10 | Thomas van Ophem | Niederlande NED | 70,94000 |
11 | Martin Konečný | Tschechien CZE | 70,80000 |
12 | Joe Dunderdale | Vereinigtes Konigreich GBR | 69,85000 |
13 | Felise Vaha'i Sosaia | Frankreich FRA | 69,50000 |
14 | Michele Fina | Italien ITA | 69,47000 |
15 | Franck Di Sanza | Schweiz CHE | 68,78000 |
16 | Daniel Thrana | Norwegen NOR | 67,76000 |
Datum: 25. Juni
Frauen
100 m
Lauf 1
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (1) | Ewa Swoboda | Polen POL | 11,09 CR |
2 (2) | Rani Rosius | Belgien BEL | 11,20 PB |
3 (3) | N’ketia Seedo | Niederlande NED | 11,24000 |
4 (5) | Géraldine Frey | Schweiz CHE | 11,26000 |
5 (6) | Bianca Williams | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,29000 |
6 (7) | Polyniki Emmanouilidou | Griechenland GRC | 11,30000 |
7 (8) | Arialis Gandulla | Portugal PRT | 11,30000 |
8 (9) | Lisa Mayer | Deutschland GER | 11,36000 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 23. Juni
Wind: +0,1 m/s
Lauf 2
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (04) | Jaël Bestué | Spanien ESP | 11,25 |
2 (10) | Karolína Maňasová | Tschechien CZE | 11,44 |
3 (11) | Lotta Kemppinen | Finnland FIN | 11,45 |
4 (12) | Zaynab Dosso | Italien ITA | 11,45 |
5 (13) | Helene Rønningen | Norwegen NOR | 11,51 |
6 (14) | Julia Henriksson | Schweden SWE | 11,52 |
7 (15) | Carolle Zahi | Frankreich FRA | 11,64 |
8 (16) | Elif Polat | Turkei TUR | 11,84 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 23. Juni
Wind: +0,1 m/s
200 m
Lauf 1
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (01) | Lieke Klaver | Niederlande NED | 22,46000 |
2 (02) | Bianca Williams | Vereinigtes Konigreich GBR | 22,75 SB |
3 (03) | Polyniki Emmanouilidou | Griechenland GRC | 22,85 PB |
4 (04) | Anna Kiełbasińska | Polen POL | 22,92000 |
5 (06) | Arialis Gandulla | Portugal PRT | 23,12000 |
6 (07) | Gémima Joseph | Frankreich FRA | 23,13000 |
7 (09) | Paula Sevilla | Spanien ESP | 23,23000 |
8 (14) | Alexandra Burghardt | Deutschland GER | 23,61000 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 25. Juni
Wind: +1,2 m/s
Lauf 2
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (05) | Dalia Kaddari | Italien ITA | 23,08 |
2 (08) | Julia Henriksson | Schweden SWE | 23,22 |
3 (10) | Imke Vervaet | Belgien BEL | 23,27 |
4 (11) | Lada Vondrová | Tschechien CZE | 23,44 |
5 (12) | Christine Bjelland Jensen | Norwegen NOR | 23,48 |
6 (13) | Géraldine Frey | Schweiz CHE | 23,57 |
7 (15) | Simay Özçiftçi | Turkei TUR | 23,77 |
8 (16) | Aino Pulkkinen | Finnland FIN | 23,80 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 25. Juni
Wind: −0,3 m/s
400 m
Lauf 1
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (01) | Femke Bol | Niederlande NED | 49,82 CR |
2 (02) | Natalia Kaczmarek | Polen POL | 50,34000 |
3 (03) | Cynthia Bolingo | Belgien BEL | 50,95 SB |
4 (04) | Ama Pipi | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,10000 |
5 (05) | Tereza Petržilková | Tschechien CZE | 51,51000 |
6 (06) | Alice Mangione | Italien ITA | 51,55000 |
7 (08) | Cátia Azevedo | Portugal PRT | 51,93000 |
8 (10) | Laura Müller | Deutschland GER | 52,32000 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 23. Juni
Lauf 2
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (07) | Henriette Jæger | Norwegen NOR | 51,66 |
2 (09) | Giulia Senn | Schweiz CHE | 52,22 |
3 (11) | Amandine Brossier | Frankreich FRA | 52,60 |
4 (12) | Mette Baas | Finnland FIN | 52,87 |
5 (13) | Lisa Lilja | Schweden SWE | 53,00 |
6 (14) | Laura Bueno | Spanien ESP | 53,38 |
7 (15) | Eda Nur Tulum | Turkei TUR | 53,52 |
8 (16) | Irini Vasiliou | Griechenland GRC | 53,90 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 23. Juni
800 m
Lauf 1
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 (1) | Audrey Werro | Schweiz CHE | 1:59,95 |
2 (2) | Isabelle Boffey | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:00,39 |
3 (3) | Majtie Kolberg | Deutschland GER | 2:00,72 |
4 (4) | Eveliina Määttänen | Finnland FIN | 2:00,79 |
5 (5) | Lorea Ibarzabal | Spanien ESP | 2:00,86 |
6 (6) | Léna Kandissounon | Frankreich FRA | 2:01,03 |
7 (7) | Eloisa Coiro | Italien ITA | 2:01,03 |
8 (8) | Patrícia Silva | Portugal PRT | 2:01,82 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
Lauf 2
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 (09) | Camille Laus | Belgien BEL | 2:02,28 |
2 (10) | Georgia-Maria Despollari | Griechenland GRC | 2:02,31 |
3 (11) | Wilma Nielsen | Schweden SWE | 2:02,60 |
4 (12) | Hedda Hynne | Norwegen NOR | 2:03,12 |
5 (13) | Tuğba Toptaş | Turkei TUR | 2:03,63 |
6 (14) | Angelika Sarna | Polen POL | 2:03,97 |
7 (15) | Kimberley Ficenec | Tschechien CZE | 2:04,68 |
8 (16) | Amina Maatoug | Niederlande NED | 2:08,03 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Esther Guerrero | Spanien ESP | 4:11,77 |
02 | Martyna Galant | Polen POL | 4:11,78 |
03 | Hanna Klein | Deutschland GER | 4:12,14 |
04 | Sintayehu Vissa | Italien ITA | 4:12,62 |
05 | Lore Hoffmann | Schweiz CHE | 4:12,88 |
06 | Kristiina Mäki | Tschechien CZE | 4:12,90 |
07 | Marta Pen Freitas | Portugal PRT | 4:13,50 |
08 | Agathe Guillemot | Frankreich FRA | 4:13,71 |
09 | Hanna Hermansson | Schweden SWE | 4:13,73 |
10 | Marissa Damink | Niederlande NED | 4:14,47 |
11 | Elise Vanderelst | Belgien BEL | 4:14,63 |
12 | Şilan Ayyıldız | Turkei TUR | 4:16,06 |
13 | Ellie Baker | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:16,81 |
14 | Nathalie Blomqvist | Finnland FIN | 4:17,10 |
15 | Kristine Eikrem Engeset | Norwegen NOR | 4:19,27 |
16 | Dafni-Eftychia-Tereza Lavasa | Griechenland GRC | 4:22,55 |
Datum: 25. Juni
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Nadia Battocletti | Italien ITA | 15:25,09 |
02 | Hannah Nuttall | Vereinigtes Konigreich GBR | 15:29,49 |
03 | Águeda Marqués | Spanien ESP | 15:31,04 |
04 | Kristine Eikrem Engeset | Norwegen NOR | 15:32,77 |
05 | Lea Meyer | Deutschland GER | 15:33,75 |
06 | Mariana Machado | Portugal PRT | 15:33,93 |
07 | Camilla Richardsson | Finnland FIN | 15:34,74 |
08 | Manon Trapp | Frankreich FRA | 15:41,69 |
09 | Aneta Konieczek | Polen POL | 15:43,35 |
10 | Lisa Rooms | Belgien BEL | 15:44,24 |
11 | Vera Sjöberg | Schweden SWE | 15:53,81 |
12 | Nicole Egger | Schweiz CHE | 15:55,95 |
13 | Fatma Karasu | Turkei TUR | 15:56,63 |
14 | Maria Kassou | Griechenland GRC | 16:05,00 |
15 | Tereza Hrochová | Tschechien CZE | 16:34,52 |
16 | Femke Rosbergen | Niederlande NED | 17:12,67 |
Datum: 23. Juni
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (01) | Pia Skrzyszowska | Polen POL | 12,77 |
2 (02) | Nadine Visser | Niederlande NED | 12,81 |
3 (03) | Laëticia Bapté | Frankreich FRA | 12,82 |
4 (04) | Reetta Hurske | Finnland FIN | 13,09 |
5 (05) | Elisa Di Lazzaro | Italien ITA | 13,21 |
6 (06) | Elisavet Pesiridou | Griechenland GRC | 13,22 |
7 (13) | Abigail Pawlett | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,63 |
DSQ | Ditaji Kambundji | Schweiz CHE |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
Wind: NWI
Lauf 2
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (06) | Teresa Errandonea | Spanien ESP | 13,22 |
2 (08) | Tereza Elena Šínová | Tschechien CZE | 13,26 |
3 (09) | Monika Zapalska | Deutschland GER | 13,32 |
4 (10) | Şevval Ayaz | Turkei TUR | 13,33 |
5 (11) | Andrea Rooth | Norwegen NOR | 13,41 |
6 (12) | Catarina Queirós | Portugal PRT | 13,43 |
7 (14) | Maja Maunsbach | Schweden SWE | 13,81 |
8 (15) | Jolien Boumkwo | Belgien BEL | 32,81 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
Wind: +1,4 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (1) | Carolina Krafzik | Deutschland GER | 54,47 SB |
2 (2) | Ayomide Folorunso | Italien ITA | 54,79 SB |
3 (3) | Cathelijn Peeters | Niederlande NED | 54,97000 |
4 (4) | Viivi Lehikoinen | Finnland FIN | 55,19000 |
5 (5) | Lina Nielsen | Vereinigtes Konigreich GBR | 55,36000 |
6 (6) | Nikoleta Jíchová | Tschechien CZE | 55,44000 |
7 (9) | Dimitra Gnafaki | Griechenland GRC | 56,63000 |
DNS | Hanne Claes | Belgien BEL |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
Lauf 2
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (07) | Fatoumata Binta Diallo | Portugal PRT | 55,57 |
2 (08) | Moa Granat | Schweden SWE | 56,61 |
3 (10) | Julia Korzuch | Polen POL | 56,73 |
4 (11) | Camille Séri | Frankreich FRA | 56,99 |
5 (12) | Carla García | Spanien ESP | 57,13 |
6 (13) | Andrea Rooth | Norwegen NOR | 57,19 |
7 (14) | Salome Hüsler | Schweiz CHE | 57,52 |
8 (15) | Gülşah Cebeci | Turkei TUR | 62,52 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
01 | Alicja Konieczek | Polen POL | 09:38,72 |
02 | Flavie Renouard | Frankreich FRA | 09:40,40 |
03 | Marta Serrano | Spanien ESP | 09:41,86 |
04 | Tuğba Güvenç | Turkei TUR | 09:47,31 |
05 | Laura Taborda | Portugal PRT | 09:55,56 |
06 | Pauline Meyer | Deutschland GER | 09:57,84 |
07 | Eleonora Curtabbi | Italien ITA | 09:59,01 |
08 | Veerle Bakker | Niederlande NED | 10:02,87 |
09 | Sibylle Häring | Schweiz CHE | 10:04,02 |
10 | Soňa Kouřilová | Tschechien CZE | 10:05,23 |
11 | Linn Söderholm | Schweden SWE | 10:07,72 |
12 | Isavella Kotsachili | Griechenland GRC | 10:08,23 |
13 | Sara Aarsvoll Svarstad | Norwegen NOR | 10:09,18 |
14 | Maisie Grice | Vereinigtes Konigreich GBR | 10:09,99 |
15 | Nelli Nordlund | Finnland FIN | 10:22,34 |
16 | Jolien Van Hoorebeke | Belgien BEL | 10:32,28 |
Datum: 24. Juni
4 × 100 m Staffel
Lauf 1
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (01) | Niederlande Niederlande | N’ketia Seedo Lieke Klaver Jamile Samuel Tasa Jiya | 42,61 EL |
2 (02) | Polen Polen | Marika Popowicz-Drapała Monika Romaszko Magdalena Stefanowicz Ewa Swoboda | 42,97 SB |
3 (03) | Spanien Spanien | Carmen Marco Paula García Paula Sevilla Jaël Bestué | 43,13 SB |
4 (04) | Deutschland Deutschland | Lisa Nippgen Lisa Mayer Louise Wieland Jennifer Montag | 43,24000 |
5 (05) | Portugal Portugal | Lorène Dorcas Bazolo Arialis Gandulla Rosalina Santos Íris Silva | 43,27000 |
6 (12) | Italien Italien | Johanelis Herrera Abreu Dalia Kaddari Anna Bongiorni Vittoria Fontana | 52,28000 |
DSQ | Finnland Finnland | Anna Pursiainen Aino Pulkkinen Anniina Kortetmaa Lotta Kemppinen | |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Cassie-Ann Pemberton Amy Hunt Alyson Bell Aleeya Sibbons |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
Lauf 2
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 (06) | Schweiz Schweiz | Lena Weiss Salomé Kora Géraldine Frey Céline Bürgi | 43,39 |
2 (07) | Frankreich Frankreich | Carolle Zahi Marie-Ange Rimlinger Gémima Joseph Mallory Leconte | 43,62 |
3 (8) | Griechenland Griechenland | Artemis-Melina Anastasiou Elisavet Pesiridou Dimitra Tsoukala Polyniki Emmanouilidou | 43,81 |
4 (09) | Belgien Belgien | Elise Mehuys Janie De Naeyer Rani Vincke Imke Vervaet | 43,84 |
5 (10) | Tschechien Tschechien | Karolína Maňasová Natálie Kožuškaničová Barbora Šplechtnová Nikola Bendová | 44,29 |
6 (11) | Turkei Türkei | Sıla Koloğlu Şevval Ayaz Simay Özçiftçi Elif Polat | 44,74 |
DSQ | Schweden Schweden | Elvira Tanderud Nora Lindahl Julia Henriksson Filippa Sivnert | |
Norwegen Norwegen | Henriette Jæger Christine Bjelland Jensen Vilde Aasmo Helene Rønningen |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 24. Juni
Hochsprung
Wettkampf 1
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 (01) | Nawal Meniker | Frankreich FRA | 1,92000 |
2 (02) | Merel Maes | Belgien BEL | 1,92 PB |
3 (04) | Buse Savaşkan | Turkei TUR | 1,87000 |
4 (04) | Tatiana Gousin | Griechenland GRC | 1,87000 |
5 (07) | Salome Lang | Schweiz CHE | 1,84000 |
6 (10) | Ella Junnila | Finnland FIN | 1,80000 |
7 (10) | Bianca Salming | Schweden SWE | 1,80000 |
8 (15) | Laura Zialor | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,76000 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Wettkämpfen
Datum: 25. Juni
Wettkampf 2
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 (03) | Michaela Hrubá | Tschechien CZE | 1,90 SB |
2 (04) | Blessing Enatoh | Deutschland GER | 1,87000 |
3 (07) | Anabela Neto | Portugal PRT | 1,84000 |
4 (07) | Wiktoria Miąso | Polen POL | 1,84000 |
5 (10) | Glenka Antonia | Niederlande NED | 1,80000 |
6 (10) | Una Stancev | Spanien ESP | 1,80000 |
Erika Furlani | Italien ITA | 1,80000 | |
8 (16) | Sigrid Kleive | Norwegen NOR | 1,71000 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Wettkämpfen
Datum: 25. Juni
Stabhochsprung
Wettkampf 1
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 (01) | Wilma Murto | Finnland FIN | 4,71 |
2 (02) | Angelica Moser | Schweiz CHE | 4,60 |
3 (03) | Amálie Švábíková | Tschechien CZE | 4,60 |
4 (04) | Lene Retzius | Norwegen NOR | 4,50 |
5 (07) | Margot Chevrier | Frankreich FRA | 4,40 |
Aikaterini Stefanidi | Griechenland GRC | 4,40 | |
7 (10) | Roberta Bruni | Italien ITA | 4,25 |
8 (14) | Michaela Meijer | Schweden SWE | 4,10 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Wettkämpfen
Datum: 24. Juni
Wettkampf 2
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 (04) | Elien Vekemans | Belgien BEL | 4,50 |
2 (04) | Jade Ive | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,50 |
3 (07) | Sarah Vogel | Deutschland GER | 4,40 |
4 (10) | Emilia Kusy | Polen POL | 4,25 |
5 (10) | Karlijn Schouten | Niederlande NED | 4,25 |
6 (10) | Maialen Axpe | Spanien ESP | 4,25 |
7 (14) | Buse Arıkazan | Turkei TUR | 4,10 |
8 (16) | Marta Onofre | Portugal PRT | 3,90 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Wettkämpfen
Datum: 24. Juni
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Hilary Kpatcha | Frankreich FRA | 6,75 |
02 | Larissa Iapichino | Italien ITA | 6,66 |
03 | Fátima Diame | Spanien ESP | 6,56 |
04 | Maryse Luzolo | Deutschland GER | 6,49 |
05 | Pauline Hondema | Niederlande NED | 6,49 |
06 | Lucy Hadaway | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,41 |
07 | Tilde Johansson | Schweden SWE | 6,39 |
08 | Jessica Kähärä | Finnland FIN | 6,34 |
09 | Thale Leirfall | Norwegen NOR | 6,17 |
10 | Michaela Kučerová | Tschechien CZE | 6,17 |
11 | Vasiliki Chaitidou | Griechenland GRC | 6,10 |
12 | Maité Beernaert | Belgien BEL | 6,10 |
13 | Daniela Gubler | Schweiz CHE | 6,05 |
14 | Magdalena Bokun | Polen POL | 6,03 |
15 | Ecem Çalağan | Turkei TUR | 5,95 |
16 | Catarina Queirós | Portugal PRT | 5,53 |
Datum: 25. Juni
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Tuğba Danışmaz | Turkei TUR | 14,16 NR |
02 | Ottavia Cestonaro | Italien ITA | 14,09000 |
03 | Maja Åskag | Schweden SWE | 13,88000 |
04 | Kira Wittmann | Deutschland GER | 13,71000 |
05 | Kristiina Mäkelä | Finnland FIN | 13,68000 |
06 | Adrianna Laskowska | Polen POL | 13,67000 |
07 | Ana Peleteiro | Spanien ESP | 13,67000 |
08 | Linda Suchá | Tschechien CZE | 12,99000 |
09 | Rachel Ombeni | Norwegen NOR | 12,97000 |
10 | Spyridoula Karydi | Griechenland GRC | 12,92000 |
11 | Ilionis Guillaume | Frankreich FRA | 12,92000 |
12 | Evelise Veiga | Portugal PRT | 12,80000 |
13 | Maureen Herremans | Niederlande NED | 12,75000 |
14 | Saliyya Guisse | Belgien BEL | 12,69000 |
15 | Georgina Forde-Wells | Vereinigtes Konigreich GBR | 12,57000 |
16 | Barbara Leuthard | Schweiz CHE | 12,22000 |
Datum: 24. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Auriol Dongmo | Portugal PRT | 19,07 |
02 | Yemisi Ogunleye | Deutschland GER | 18,85 |
03 | Axelina Johansson | Schweden SWE | 18,32 |
04 | Jessica Schilder | Niederlande NED | 18,27 |
05 | Klaudia Kardasz | Italien ITA | 17,12 |
06 | Eveliina Rouvali | Finnland FIN | 17,08 |
07 | Jolien Boumkwo | Belgien BEL | 16,58 |
08 | Miryam Mazenauer | Schweiz CHE | 16,15 |
09 | Katrin Brzyszkowská | Tschechien CZE | 16,13 |
10 | Sinem Yıldırım | Turkei TUR | 15,76 |
11 | Monia Cantarella | Italien ITA | 15,66 |
12 | María Belén Toimil | Spanien ESP | 15,32 |
13 | Naomie Wuta | Frankreich FRA | 15,29 |
14 | Maria Mangoulia | Griechenland GRC | 15,13 |
15 | Sarah Omoregie | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,43 |
16 | Mariell Morken | Norwegen NOR | 13,39 |
Datum: 23. Juni
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Kristin Pudenz | Deutschland GER | 66,84 SB |
02 | Daisy Osakue | Italien ITA | 66,84000 |
03 | Mélina Robert-Michon | Frankreich FRA | 66,21000 |
04 | Liliana Cá | Portugal PRT | 63,21000 |
05 | Caisa-Marie Lindfors | Schweden SWE | 58,16000 |
06 | Jade Lally | Vereinigtes Konigreich GBR | 58,08000 |
07 | Lotta Flatum | Norwegen NOR | 55,90000 |
08 | Salla Sipponen | Finnland FIN | 52,88000 |
09 | Corinne Nugter | Niederlande NED | 52,39000 |
10 | Daria Zabawska | Polen POL | 52,11000 |
11 | Nurten Mermer | Turkei TUR | 50,89000 |
12 | Barbora Tichá | Tschechien CZE | 50,68000 |
13 | June Kintana | Spanien ESP | 50,64000 |
14 | Katelijne Lyssens | Belgien BEL | 48,04000 |
15 | na Areti Filippidou | Griechenland GRC | 45,77000 |
16 | Chiara Baumann | Schweiz CHE | 43,64000 |
Datum: 23. Juni
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Sara Fantini | Italien ITA | 73,26 SB |
02 | Silja Kosonen | Finnland FIN | 72,34000 |
03 | Malwina Kopron | Polen POL | 71,18000 |
04 | Charlotte Payne | Vereinigtes Konigreich GBR | 71,14000 |
05 | Grete Ahlberg | Schweden SWE | 69,49000 |
06 | Samantha Borutta | Deutschland GER | 68,97000 |
07 | Vanessa Sterckendries | Belgien BEL | 67,95000 |
08 | Laura Redondo | Spanien ESP | 67,05000 |
09 | Beatrice Nedberge Llano | Norwegen NOR | 65,92000 |
10 | Rose Loga | Frankreich FRA | 65,71000 |
11 | Stamatia Skarvelis | Griechenland GRC | 65,07000 |
12 | Tuğçe Şahutoğlu | Turkei TUR | 61,92000 |
13 | Mariana Pestana | Portugal PRT | 61,14000 |
14 | Audrey Jacobs | Niederlande NED | 59,48000 |
15 | Adéla Korečková | Tschechien CZE | 58,37000 |
16 | Lydia Wehrli | Schweiz CHE | 58,17000 |
Datum: 23. Juni
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
01 | Nikola Ogrodníková | Tschechien CZE | 61,75 SB |
02 | Christin Hussong | Deutschland GER | 60,05 SB |
03 | Bekah Walton | Vereinigtes Konigreich GBR | 59,76 PB |
04 | Anni-Linnea Alanen | Finnland FIN | 59,69000 |
05 | Elina Tzengko | Griechenland GRC | 59,40000 |
06 | Claudia Ferreira | Portugal PRT | 55,82000 |
07 | Esra Türkmen | Turkei TUR | 55,22000 |
08 | Marcelina Witek-Konofał | Polen POL | 55,19000 |
09 | Sigrid Borge | Norwegen NOR | 54,81000 |
10 | Alizée Minard | Frankreich FRA | 54,40000 |
11 | Lisanne Schol | Niederlande NED | 51,59000 |
12 | Arantza Moreno | Spanien ESP | 51,02000 |
13 | Beatrice Lantz | Schweden SWE | 50,22000 |
14 | Federica Botter | Italien ITA | 49,12000 |
15 | Pauline Smal | Belgien BEL | 47,24000 |
16 | Sabrina Boss | Schweiz CHE | 46,54000 |
Datum: 25. Juni
Mixed
4 × 400 m Staffel
Lauf 1
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 (02) | Polen Polen | Maksymilian Szwed Anna Kiełbasińska Igor Bogaczyński Natalia Kaczmarek | 3:12,87 SB |
2 (04) | Frankreich Frankreich | Gilles Biron Fanny Peltier Téo Andant Amandine Brossier | 3:13,36000 |
3 (05) | Italien Italien | Edoardo Scotti Ayomide Folorunso Alessandro Sibilio Anna Polinari | 3:13,56000 |
4 (06) | Deutschland Deutschland | Manuel Sanders Elisa Lechleitner Jean Paul Bredau Carolina Krafzik | 3:14,00000 |
5 (07) | Portugal Portugal | João Coelho Cátia Azevedo Ricardo dos Santos Fatoumata Binta Diallo | 3:14,06000 |
6 (09) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Alex Haydock-Wilson Ama Pipi Brodie Young Carys McAulay | 3:14,27000 |
7 (11) | Spanien Spanien | Iñaki Cañal Carmen Avilés Óscar Husillos Laura Bueno | 3:16,79000 |
8 (14) | Niederlande Niederlande | Isayah Boers Zoë Sedney Terrence Agard Eveline Saalberg | 3:20,40000 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 25. Juni
Lauf 2
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 (01) | Tschechien Tschechien | Matěj Krsek Tereza Petržilková Vít Müller Lada Vondrová | 3:12,34 CR |
2 (03) | Belgien Belgien | Jonathan Sacoor Camille Laus Dylan Borlée Cynthia Bolingo | 3:12,97 SB |
3 (08) | Schweiz Schweiz | Lionel Spitz Giulia Senn Ricky Petrucciani Julia Niederberger | 3:14,22000 |
4 (10) | Norwegen Norwegen | Andreas Grimerud Henriette Jæger Håvard Bentdal Ingvaldsen Josefine Tomine Eriksen | 3:15,67000 |
5 (12) | Schweden Schweden | Kasper Kadestål Lisa Lilja Emil Johansson Moa Granat | 3:17,93000 |
6 (13) | Turkei Türkei | İlyas Çanakçı Eda Nur Tulum Oğuzhan Kaya Elif Polat | 3:20,01000 |
7 (15) | Griechenland Griechenland | Spiridon-Ilias Doukatelis Dimitra Gnafaki Giorgos Lampropoulos Irini Vasiliou | 3:23,10000 |
8 (16) | Finnland Finnland | Viljami Kaasalainen Viivi Lehikoinen Asseri Välimäki Mette Baas | 3:27,31000 |
In Klammern: Platzierung in der Gesamtwertung aus beiden Läufen
Datum: 25. Juni
Second Division: Übersicht zu den drei Erstplatzierten in den Einzeldiszisziplinen
Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Slowakei Ján Volko (SVK) | 10,24 s SB000 | Estland Karl Erik Nazarov (EST) | 10,29 s000000 | Slowenien Anej Čurin Prapotnik (SLO) | 10,34 s000000 |
200 m | Slowakei Ján Volko (SVK) | 20,53 s SB000 | Litauen Gediminas Truskauskas (LTU) | 20,60 s SB000 | Lettland Oskars Grava (LAT) | 20,87 s PB000 |
400 m | Ungarn Attila Molnár (HUN) | 45,30 s NU23R | Ukraine Oleksandr Pohorilko (UKR) | 45,31 s PB000 | Rumänien Mihai Dringo (ROU) | 45,76 s NU23R |
800 m | Kroatien Marino Bloudek (CRO) | 1:47,11 min0000 | Ungarn Dániel Huller (HUN) | 1:47,11 min0000 | Ukraine Oleh Myronez (UKR) | 1:47,86 min PB0 |
1500 m | Serbien Elzan Bibić (SRB) | 3:41,35 min0000 | Luxemburg Charles Grethen (LUX) | 3:41,76 min0000 | Danemark Kristian Uldbjerg Hansen (DEN) | 3:41,87 min0000 |
5000 m | Serbien Elzan Bibić (SRB) | 13:53,95 min SB0 | Zypern Republik Amine Khadiri (CYP) | 13:54,71 min PB0 | Bulgarien Iwo Balabanow (BUL) | 13:56,99 min SB0 |
110 m Hürden | Zypern Republik Milan Traikovits (CYP) | 13,38 s SB000 | Ungarn Bálint Szeles (HUN) | 13,68 s000000 | Rumänien Alin Anton (ROU) | 13,80 s000000 |
400 m Hürden | Estland Rasmus Mägi (EST) | 48,63 s SB000 | Slowenien Matic Ian Guček (SLO) | 49,48 s EU23L | Slowakei Matej Baluch (SVK) | 49,56 s PB000 |
3000 m Hindernis | Ungarn István Palkovits (HUN) | 8:43,82 min0000 | Bulgarien Iwo Balabanow (BUL) | 8:47,69 min SB0 | Danemark Jakob Dybdal Abrahamsen (DEN) | 8:53,86 min0000 |
4 × 100 m | Ukraine Ukraine | 39,03 s SB000 | Slowenien Slowenien | 39,29 s SB000 | Ungarn Ungarn
| 39,67 s SB000 |
Hochsprung | Bulgarien Tichomir Iwanow (BUL) | 2,24 m SB000 | Serbien Slavko Stević (SRB) | 2,24 m PB000 | Ukraine Oleh Doroschtschuk (UKR) | 2,24 m000 |
Stabhochsprung | Ukraine Wladyslaw Malychin (UKR) Kroatien Ivan Horvat (CRO) | 5,40 m000000 | nicht vergeben | Estland Eerik Haamer (EST) | 5,30 m SB | |
Weitsprung | Kroatien Marko Čeko (CRO) | 7,86 m SB000 | Litauen Marius Vadeikis (LTU) | 7,80 m PBe00 | Bulgarien Boschidar Sarabojukow (BUL) | 7,78 m000 |
Dreisprung | Ukraine Wladyslaw Schepeljew (UKR) | 16,67 m EU23L | Island Daníel Ingi Egilsson (ISL) | 15,82 m000000 | Bulgarien Latschesar Waltschew (BUL) | 15,57 m000 |
Kugelstoßen | Kroatien Filip Mihaljević (CRO) | 21,33 m000000 | Ukraine Roman Kokoschko (UKR) | 20,46 m000000 | Serbien Armin Sinančević (SRB) | 20,42 m000 |
Diskuswurf | Slowenien Kristjan Čeh (SLO) | 69,94 m CR000 | Litauen Andrius Gudžius (LTU) | 64,94 m000000 | Island Guðni Valur Guðnason (ISL) | 63,34 m000 |
Hammerwurf | Ukraine Mychajlo Kochan (UKR) | 77,03 m SB000 | Ungarn Donát Varga (HUN) | 73,75 m000000 | Estland Adam Kelly (EST) | 73,08 m SB |
Speerwurf | Litauen Edis Matusevičius (LTU) | 84,22 m SB000 | Ukraine Artur Felfner (UKR) | 82,24 m EU23L | Moldau Republik Andrian Mardare (MDA) | 80,16 m000 |
Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Luxemburg Patrizia van der Weken (LUX) | 11,24 s00000000 | Zypern Republik Olivia Fotopoulou (CYP) | 11,34 s PB00 | Ungarn Boglárka Takács (HUN) | 11,36 s000000 |
200 m | Zypern Republik Olivia Fotopoulou (CYP) | 22,71 s PB00000 | Luxemburg Patrizia van der Weken (LUX) | 23,19 s PB00 | Ungarn Alexa Sulyán (HUN) | 23,25 s000000 |
400 m | Rumänien Andrea Miklós (ROU) | 50,67 s PB00000 | Litauen Modesta Justė Morauskaitė (LTU) | 51,61 s SB00 | Ungarn Janka Molnár (HUN) | 51,74 s NU23R |
800 m | Ukraine Natalija Krol (UKR) | 1:59,77 min SB000 | Ungarn Bianka Kéri (HUN) | 1:59,80 min PB | Slowakei Gabriela Gajanová (SVK) | 1:59,92 min0000 |
1500 m | Rumänien Claudia Bobocea (ROU) | 4:08,68 min000000 | Luxemburg Vera Hoffmann (LUX) | 4:08,78 min000 | Litauen Gabija Galvydytė (LTU) | 4:09,48 min PB0 |
5000 m | Lettland Agate Caune (LAT) | 15:15,21 min NU23R | Slowenien Klara Lukan (SLO) | 15:33,39 min000 | Ungarn Viktória Wagner-Gyürkés (HUN) | 15:34,70 min0000 |
100 m Hürden | Ungarn Luca Kozák (HUN) | 12,89 s SB000000 | Danemark Mette Graversgaard (DEN) | 12,95 s00000 | Zypern Republik Natalia Christofi (CYP) | 13,05 s000000 |
400 m Hürden | Ukraine Wiktorija Tkatschuk (UKR) | 55,87 s00000000 | Slowenien Agata Zupin (SLO) | 56,58 s00000 | Ungarn Janka Molnár (HUN) | 56,86 s000000 |
3000 m Hindernis | Slowenien Maruša Mišmaš Zrimšek (SLO) | 9:23,41 min000000 | Litauen Greta Karinauskaitė (LTU) | 9:28,48 min000 | Danemark Juliane Hvid (DEN) | 9:36,98 min PB0 |
4 × 100 m | Ungarn Ungarn | 43,49 s PB00000 | Danemark Dänemark
| 43,89 s SB00 | Litauen Litauen
| 44,06 s SB000 |
Hochsprung | Ukraine Jaroslawa Mahutschich (UKR) | 1,97 m | Rumänien Daniela Stanciu (ROU) | 1,94 m0000 | Serbien Angelina Topić (SRB) | 1,91 m000 |
Stabhochsprung | Slowenien Tina Šutej (SLO) | 4,70 m | Ungarn Hanga Klekner (HUN) | 4,45 m PBe | Danemark Caroline Bonde Holm (DEN) | 4,35 m000 |
Weitsprung | Serbien Milica Gardašević (SRB) | 6,82 m | Rumänien Alina Rotaru-Kottmann (ROU) | 6,63 m0000 | Litauen Jogailė Petrokaitė (LTU) | 6,60 m SB |
Dreisprung | Ukraine Maryna Bech-Romantschuk (UKR) | 14,58 m | Lettland Rūta Kate Lasmane (LAT) | 13,86 m0000 | Bulgarien Alexandra Natschewa (BUL) | 13,67 m SB |
Kugelstoßen | Ungarn Anita Márton (HUN) | 17,74 m | Moldau Republik Dimitriana Bezede (MDA) | 17,27 m0000 | Island Erna Sóley Gunnarsdóttir (ISL) | 16,93 m000 |
Diskuswurf | Danemark Lisa Brix Pedersen (DEN) | 59,20 m | Litauen Ieva Zarankaitė (LTU) | 57,71 m0000 | Kroatien Marija Tolj (CRO) | 57,06 m000 |
Hammerwurf | Rumänien Bianca Ghelber (ROU) | 72,97 m | Ungarn Réka Gyurátz (HUN) | 67,15 m0000 | Danemark Katrine Koch Jacobsen (DEN) | 67,10 m000 |
Speerwurf | Lettland Līna Mūze (LAT) | 62,38 m | Estland Gedly Tugi (EST) | 60,19 m PB0 | Kroatien Sara Kolak (CRO) | 9,62 m SB |
Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter | |||
---|---|---|---|---|---|---|
4 × 400 m | Slowenien Slowenien | 3:14,72 min WL | Rumänien Rumänien | 3:14,83 min SB | Ukraine Ukraine
| 3:15,13 min SB |
Third Division: Übersicht zu den drei Erstplatzierten in den Einzeldiszisziplinen
Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Osterreich Markus Fuchs (AUT) | 10,36 s000 | Irland Israel Olatunde (IRL) | 10,37 s000 | San Marino Francesco Sansovini (SMR) | 10,52 s00000 |
200 m | Irland Mark Smyth (IRL) | 20,66 s000 | Georgien Mindia Endeladse (GEO) | 20,98 s PB | Osterreich Markus Fuchs (AUT) | 20,99 s00000 |
400 m | Albanien Franko Burraj (ALB) | 46,30 s SB | Osterreich Niklas Strohmayer-Dangl (AUT) | 46,64 s PB | Irland Jack Raftery (IRL) | 46,76 s00ßß0 |
800 m | Bosnien und Herzegowina Amel Tuka (BIH) | 1:49,25 min0 | Andorra Pol Moya (AND) | 1:49,57 min0 | Irland Rocco Zaman-Browne (IRL) | 1:50,16 min000 |
1500 m | Osterreich Raphael Pallitsch (AUT) | 3:42,52 min0 | Irland Cathal Doyle (IRL) | 3:43,36 min0 | Armenien Jerwand Mkrttschjan (ARM) | 3:44,11 min000 |
5000 m | Malta Jordan Gusman (MLT) | 14:16,92 min0 | Osterreich Andreas Vojta (AUT) | 14:17,02 min0 | Irland Fearghal Curtin (IRL) | 14:17,64 min SB |
110 m Hürden | Irland James Ezeonu (IRL) | 14,31 s000 | Montenegro Darko Pešić (MNE) | 14,75 s000 | Osterreich Jan Mitsche (AUT) | 15,12 s SB00 |
400 m Hürden | Irland Thomas Barr (IRL) | 49,41 s000 | Osterreich Leo Köhldorfer (AUT) | 50,70 s000 | San Marino Andrea Ercolani Volta (SMR) | 52,19 s00000 |
3000 m Hindernis | Andorra Nahuel Carabaña (AND) | 8:48,79 min0 | Irland Finley Daly (IRL) | 8:51,14 min0 | Osterreich Tobias Rattinger (AUT) | 8:53,59 min000 |
4 × 100 m | Irland Irland
| 39,57 s SB | Israel Israel
| 39,66 s SB | Malta Malta
| 41,11 s SB00 |
Hochsprung | Irland David Cussen (IRL) | 2,11 m SB | Osterreich Lionel Afan Strasser (AUT) | 2,11 m000 | Bosnien und Herzegowina Samir Hodžić (BIH) | 1,90 m SB |
Stabhochsprung | Osterreich Alexander Auer (AUT) | 5,10 m SB | Israel Lev Skorish (ISR) | 4,90 m000 | Andorra Miquel Vilchez Vendrell (AND) | 4,75 m000 |
Weitsprung | Nordmazedonien Andreas Trajkovski (MKD) | 7,73 m000 | Israel Ishay Ifraimov (ISR) | 7,70 m SB | Albanien Muhamet Çangeli (ALB) | 7,36 m SB |
Dreisprung | Armenien Lewon Aghasjan (ARM) | 16,36 m SB | Aserbaidschan Aleksis Kopello (AZE) | 15,91 m000 | Georgien Lascha Gulelauri (GEO) | 15,91 m SB |
Kugelstoßen | Irland Eric Favors (IRL) | 20,28 m000 | Bosnien und Herzegowina Mesud Pezer (BIH) | 20,25 m000 | Kosovo Muhamet Ramadani (KOS) | 19,07 m000 |
Diskuswurf | Osterreich Lukas Weißhaidinger (AUT) | 62,12 m000 | Montenegro Danijel Furtula (MNE) | 57,60 m000 | Georgien Temuri Abulaschwili (GEO) | 54,98 m SB |
Hammerwurf | Irland Sean Mockler (IRL) | 63,83 m000 | Georgien Goga Tschichwaria (GEO) | 62,81 m SB | Albanien Dorian Çollaku (ALB) | 57,89 m SB |
Speerwurf | Bosnien und Herzegowina Dejan Mileusnić (BIH) | 71,81 m000 | Osterreich Matthias Lasch (AUT) | 65,24 m SB | Irland Conor Cusack (IRL) | 63,95 m000 |
Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Osterreich Magdalena Lindner (AUT) | 11,57 s00000 | San Marino Alessandra Gasparelli (SMR) | 11,65 s NU23R | Irland Lauren Roy (IRL) | 11,82 s00000 |
200 m | Osterreich Susanne Gogl-Walli (AUT) | 23,09 s PB00 | Irland Phil Healy (IRL) | 23,79 s000000 | San Marino Alessandra Gasparelli (SMR) | 24,30 s PB00 |
400 m | Irland Sharlene Mawdsley (IRL) | 51,55 s00000 | Malta Janet Richard (MLT) | 52,37 s PB000 | Osterreich Anna Mager (AUT) | 54,26 s PB00 |
800 m | Irland Louise Shanahan (IRL) | 2:03,39 min000 | Malta Gina McNamara (MLT) | 2:04,41 min PB0 | Osterreich Caroline Bredlinger (AUT) | 2:04,78 min PB |
1500 m | Irland Sophie O’Sullivan (IRL) | 4:27,96 min000 | Malta Gina McNamara (MLT) | 4:28,28 min0000 | Israel Sivan Auerbach (ISR) | 4:29,11 min000 |
5000 m | Albanien Luiza Gega (ALB) | 15:32,39 min SB | Israel Lonah Chemtai Salpeter (ISR) | 15:36,07 min SB0 | Irland Aoibhe Richardson (IRL) | 16:45,02 min000 |
100 m Hürden | Irland Sarah Lavin (IRL) | 12,82 s SB00 | Osterreich Karin Strametz (AUT) | 13,25 s PBe00 | Israel Linoy Levy (ISR) | 13,88 s SB00 |
400 m Hürden | Osterreich Lena Pressler (AUT) | 57,02 s00000 | Irland Kelly McGrory (IRL) | 58,08 s000000 | Israel Noah Levy (ISR) | 58,72 s PB00 |
3000 m Hindernis | Albanien Luiza Gega (ALB) | 9:17,31 min CR | Israel Adva Cohen (ISR) | 9:47,52 min0000 | Irland Ava O’Connor (IRL) | 10:18,10 min000 |
4 × 100 m | Osterreich Österreich | 44,18 s PB00 | Irland Irland
| 44,80 s SB000 | Israel Israel
| 45,68 s SB00 |
Hochsprung | Montenegro Marija Vuković (MNE) | 1,87 m000 | Bosnien und Herzegowina Sara Lučić (BIH) | 1,78 m SBe00 | Irland Sommer Lecky (IRL) | 1,74 m000 |
Stabhochsprung | Irland Ellie McCartney (IRL) | 4,20 m000 | Osterreich Shanna Tureczek (AUT) | 3,60 m000000 | Israel Yarden Mantel (ISR) | 3,60 m000 |
Weitsprung | Irland Ruby Millet (IRL) | 6,33 m000 | Israel Romi Tamir (ISR) | 6,07 m PB000 | Armenien Jana Sargsjan (ARM) | 5,99 m SB |
Dreisprung | Aserbaidschan Yekaterina Sarıyeva (AZE) | 13,38 m000 | Armenien Jana Sargsjan (ARM) | 13,06 m SB000 | Irland Saragh Buggy (IRL) | 13,01 m000 |
Kugelstoßen | Georgien Sopo Schatirischwili (GEO) | 15,86 m SB | Irland Michaela Walsh (IRL) | 15,26 m000000 | Israel Estel Valeanu (ISR) | 15,21 m000 |
Diskuswurf | Israel Estel Valeanu (ISR) | 57,17 m000 | Osterreich Djeneba Touré (AUT) | 53,12 m SB000 | Montenegro Kristina Rakočević (MNE) | 51,87 m000 |
Hammerwurf | Aserbaidschan Anna Skidan (AZE) | 71,69 m SB | Irland Nicola Tuthill (IRL) | 67,85 m NU23R | Osterreich Bettina Weber (AUT) | 59,09 m000 |
Speerwurf | Osterreich Victoria Hudson (AUT) | 60,27 m000 | Israel Margaryta Dorozhon (ISR) | 47,23 m000000 | Montenegro Marija Bogavac (MNE) | 45,15 m000 |
Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter | |||
---|---|---|---|---|---|---|
4 × 400 m | Irland Irland
| 3:17,16 min EL | Osterreich Österreich
| 3:22,46 min SB | Israel Israel
| 3:27,57 min SB |
Weblinks
- European Athletics Team Championships, Overview, european-athletics.com (englisch), abgerufen am 3. Mai 2024
- European Athletics Team Championships First Division 2023, european-athletics.com (englisch), abgerufen am 3. Mai 2024
- European Athletics Team Championships Second Division 2023, european-athletics.com (englisch), abgerufen am 3. Mai 2024
- European Athletics Team Championships Third Division 2023 european-athletics.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Euro Team Champs Super League 2023 athleticspodium.com (englisch), abgerufen am 3. Mai 2024
Videolinks
- First Division
- RECORDS SMASHED | Division 1 Day 1 Highlights | Silesia 2023 European Athletics Team Championships, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- ITALY ON ITS WAY TO GOLD | Division 1 Day 2 Highlights | Silesia 2023 European Athletics Team Champs, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- ITALY TAKES IT ALL | Division 1 Day 3 | Highlights | Silesia 2023 European Athletics Team Champs, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Samuele Ceccarelli grabs men’s 100m win in 10.13 and adds 16 points for Team Italy, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Ryan Zeze surprises in men’s 200m by winning in 20.29, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- HAVARD BENTDAL INGVALDSEN FLYING TO CHAMPIONSHIP RECORD | Men’s 400m | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- MOHAMED KATIR COASTS TO CHAMPIONSHIP RECORD | Men’s 1500m | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- JASON JOSEPH ROCKETS TO CHAMPIONSHIP RECORD | 110m Hurdles | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- ALESSANDRO SIBILIO POWERS TO GOLD | Men’s 400m Hurdles | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- The great entertainer One and only Gianmarco Tamberi, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Ewa Swoboda wins 100m on a home soil | Full Race Replay | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Women’s 200m | Full race replay | Silesia 2023 European Athletics Team Championships, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Femke Bol flies to Championship Record in 400m | Full Race Replay | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Women’s 1500m | Full race replay | Silesia 2023 European Athletics Team Championships, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Women’s 5000m | Full race replay | Silesia 2023 European Athletics Team Championships, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Shot putter Jolien Malinga Boumkwo competing in the 100mH is another level of commitment, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Women’s 4x100m | Full Race Replay | Division 1 | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Wilma Murto takes the first win for Team Finland by pole vaulting to 4.71m, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- TUGBA DANISMAZ SETS NATIONAL RECORD | Women’s Triple Jump | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Kristin Pudenz takes the first victory for Team Germany She wins women’s discus throw in 66.84m, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Mixed 4x400m Heat A | Full Race Replay | Silesia 2023 European Athletics Team Championships, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Mixed 4x400m Heat B | Full race replay | Silesia 2023 European Athletics Team Championships, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Second Division
- HUNGARY ADVANCES | Division 2 Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- HUNGARY DOMINATING | Day 1 Division 2 Highlights | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- LITHUANIA SURPRISES | Day 3 | Division 2 Highlights | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- SLOVENIA CHALLENGE FOR PROMOTION | Day 2 | Division 2 Highlights | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Milan Trajkovic wins 110m hurdles with a season’s best 13.38 and secures 16 points for Team Cyprus, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Istvan Palkovits takes 3000m steeplechase win with 8:43.82 in a tactical race, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Croatian Ivan Horvat & Ukrainian Vladislav Malykhin shared pole vault victory with 5.40m jumps, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Team Cyprus markes 16 points as Olivia Fotopoulou takes women’s 200m win in 22.71 personal best, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Andrea Miklos wins the women’s 400m in a huge PB 50.67 and brings 16 points for Team Romania, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Women’s 4x100m Relay (HUN) | Event Highlights | Day 2 Division 2 | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Marina Bekh-Romanchuk (UKR) | Triple Jump Women Event Highlights | Day 2 Division 2 | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Second/Third Division
- Marina Bekh-Romanchuk (UKR) | Triple Jump Women Event Highlights | Day 2 Division 2 | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Third Division
- TEAM IRELAND ON TOP | Division 3 Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- AUSTRIA ON TOP | Day 1 Division 3 Highlights | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- GEGA MAKING HISTORY | Day 3 | Division 3 Highlights | Silesia 2023, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- By running 10.36 Markus Fuchs adds men’s 100m victory to confirm 100m dominance in 3rd Division, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Team Luxembourg tops women’s 100m with Patrizia van der Weken’s win of 11.24, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Team Ireland returns fire with Louise Shanahan’s 800m win in 2:03.39, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- Sarah Lavin adds 15 points for Team Ireland by winning 100mH with 12.82, youtube.com, abgerufen am 3. Mai 2024
Einzelnachweise
- ↑ European Athletics Team Championships Super First Division 2023, european-athletics.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- ↑ European Athletics Team Championships Super Second Division 2023, european-athletics.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- ↑ European Athletics Team Championships Third Division 2023, european-athletics.com, abgerufen am 3. Mai 2024
- ↑ European Athletics Team Championships 2023, Overview, european-athletics.com, abgerufen am 3. Mai 2024