Leichtathletik-Europacup 1970
3. Leichtathletik-Europacup | |||||
---|---|---|---|---|---|
Resultate A-Finale | |||||
Frauen – 22. August | Männer – 29./30. August | ||||
Ungarn 1957 Budapest, Népstadion | Schweden Stockholm, Olympiastadion | ||||
Platz | Land | Punkte | Platz | Land | Punkte |
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 70 | 1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 102,0 |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | 63 | 2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 092,5 |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 43 | 3 | Deutschland BR BR Deutschland | 091,0 |
4 | Polen 1944 Polen | 33 | 4 | Polen 1944 Polen | 082,0 |
5 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 33 | 5 | Frankreich Frankreich | 077,5 |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | 32 | 6 | Schweden Schweden | 068,0 |
nur sechs Teams am Start | 7 | Italien Italien | 047,0 | ||
← Kiew 1967 | Edinburgh 1973 → |
Das 3. Leichtathletik-Europacup-A-Finale der Frauen fand am 22. August 1970 im Népstadion von Budapest (Ungarn) und das der Männer am 29. und 30. August 1970 im Olympiastadion von Stockholm (Schweden) statt. An beiden Terminen wurden 31 Disziplinen (20 Männer, 13 Frauen) ausgetragen.
Der dritte Leichtathletik-Europacup
Bei diesem dritten Europacup traten die Frauen- und Männer-Teams wie bei der ersten Austragung 1965 zu verschiedenen Terminen an unterschiedlichen Orten an.
Der Wettkampfturnus wurde von zwei- auf dreijährig erhöht, was jedoch nach der kommenden Austragung 1973 in Edinburgh wieder geändert wurde.
Bei den Frauen kamen der 1500-Meter-Lauf und die 4-mal-400-Meter-Staffel neu ins Programm.
Die Vorherrschaft der Sowjetunion wurde erstmals gebrochen. Die Athletinnen und Athleten der DDR setzten sich sowohl bei den Frauen als auch bei den Männern durch. Bei den Männern lag auch BR Deutschland vor der Sowjetunion[1], bei den Frauen war dies umgekehrt.[2]
Teilnehmer
Sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen mussten die Teams sich wie schon bei den ersten beiden Austragungen des Europacups zunächst über Vorkämpfe und Halbfinals für das Finale qualifizieren. In den Finals für die Männer wurde die Anzahl der Teams von sechs auf sieben erhöht, damit auch die Athleten des Gastgeberlands Schweden dabei sein konnten. Bei den Frauen dagegen hatte sich Gastgeber Ungarn für das Finale qualifiziert, sodass es hier bei sechs Teilnehmerländern blieb.
Finalteams | |
---|---|
Männer | Frauen |
BR Deutschland DDR Frankreich Italien Polen Schweden Sowjetunion | BR Deutschland DDR Großbritannien Polen Sowjetunion Ungarn |
Das Team des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) setzte sich aus 39 Athleten (16 Frauen und 23 Männer) zusammen.
Wertungssystem
Die Punkteverteilung orientierte sich an der langjährigen Erfahrung aus den Leichtathletikländerkämpfen mit zwei oder manchmal aus mehr Nationen. Die Punktzahl der einzelnen Länder ergab sich aus der Addition der Punkte aus den einzelnen Disziplinen. Für Frauen und Männer war die Endgesamtwertung getrennt.
Bei den Frauen war die Verteilung identisch mit der Wertung der ersten beiden Europacupaustragungen und sah folgendermaßen aus:
Platz 1 – 7 Punkte / Pl. 2 – 5 Pkte. / Pl. 3 – 4 Pkte. / Pl. 4 – 3 Pkte. / Pl. 5 – 2 Pkte. / Pl. 6 – 1 Pkt.
Bei den Männern mussten die Punkte etwas anders verteilt werden, weil eine Mannschaft mehr am Start war:
Platz 1 – 8 Punkte / Pl. 2 – 6 Pkte. / Pl. 3 – 5 Pkte. / Pl. 4 – 4 Pkte. / Pl. 5 – 3 Pkte. / Pl. 6 – 2 Pkte. / Pl. 7 – 1 Pkt.
Legende
Kurze Übersicht zur Bedeutung der Symbolik – so üblicherweise auch in sonstigen Veröffentlichungen verwendet:
DR | Deutscher Rekord |
BR | Bundesdeutscher Rekord |
e | egalisiert |
x | ungültig |
– | verzichtet |
w | Rückenwindunterstützung über dem erlaubten Limit von 2,0 m/s |
Resultate Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Zenon Nowosz | Polen 1944 POL | 10,4 |
2 | Siegfried Schenke | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 10,5 |
3 | Gerhard Wucherer | Deutschland BR FRG | 10,5 |
4 | Alain Sarteur | Frankreich FRA | 10,6 |
5 | Anders Faager | Schweden SWE | 10,7 |
6 | Wladislaw Sapeja | Sowjetunion 1955 URS | 10,7 |
7 | Ennio Preatoni | Italien ITA | 10,7 |
Datum: 29. August 1970
Wind: +1,0 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Siegfried Schenke | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,7 |
2 | Joachim Eigenherr | Deutschland BR FRG | 20,9 |
3 | Zenon Nowosz | Polen 1944 POL | 21,0 |
4 | Anders Faager | Schweden SWE | 21,0 |
5 | Gérard Fenouil | Frankreich FRA | 21,0 |
6 | Sergej Korowin | Sowjetunion 1955 URS | 21,1 |
7 | Giacomo Puosi | Italien ITA | 21,4 |
Datum: 30. August 1970
Wind: +5,8 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jan Werner | Polen 1944 POL | 45,9 |
2 | Jean-Claude Nallet | Frankreich FRA | 46,1 |
3 | Boris Sawtschuk | Sowjetunion 1955 URS | 46,7 |
4 | Michael Fredriksson | Schweden SWE | 47,0 |
5 | Wolfgang Müller | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 47,2 |
6 | Horst-Rüdiger Schlöske | Deutschland BR FRG | 47,2 |
7 | Furio Fusi | Italien ITA | 47,6 |
Datum: 29. August 1970
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Arschanow | Sowjetunion 1955 URS | 1:47,8 |
2 | Franz-Josef Kemper | Deutschland BR FRG | 1:48,6 |
3 | Andrzej Kupczyk | Polen 1944 POL | 1:48,7 |
4 | Ulrich Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:49,4 |
5 | Gilles Sibon | Frankreich FRA | 1:49,7 |
6 | Jan-lngvar Olsson | Schweden SWE | 1:50,3 |
7 | Gianni Del Buono | Italien ITA | 1:51,2 |
Datum: 30. August 1970
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Francesco Arese | Italien ITA | 3:42,3 |
2 | Henryk Szordykowski | Polen 1944 POL | 3:42,5 |
3 | Jean Wadoux | Frankreich FRA | 3:42,6 |
4 | Michail Schelobowski | Sowjetunion 1955 URS | 3:42,9 |
5 | Harald Norpoth | Deutschland BR FRG | 3:43,1 |
6 | Jan-lngvar Olsson | Schweden SWE | 3:47,0 |
7 | Klaus-Peter Justus | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 3:47,7 |
Datum: 29. August 1970
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Harald Norpoth | Deutschland BR FRG | 14:25,4 |
2 | Gert Eisenberg | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 14:25,6 |
3 | Raschid Scharafetdinow | Sowjetunion 1955 URS | 14:25,8 |
4 | Anders Gärderud | Schweden SWE | 14:27,0 |
5 | Giuseppe Cindolo | Italien ITA | 14:27,2 |
6 | Kazimierz Podolak | Polen 1944 POL | 14:29,0 |
7 | René Jourdan | Frankreich FRA | 14:35,6 |
Datum: 30. August 1970
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jürgen Haase | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 28:26,8 |
2 | Nikolai Swiridow | Sowjetunion 1955 URS | 28:29,2 |
3 | Manfred Letzerich | Deutschland BR FRG | 28:40,0 |
4 | Noël Tijou | Frankreich FRA | 29:02,4 |
5 | Bengt Nåjde | Schweden SWE | 29:43,6 |
6 | Giuseppe Ardizzone | Italien ITA | 29:43,6 |
7 | Edward Mleczko | Polen 1944 POL | 29:50,8 |
Datum: 29. August 1970
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Guy Drut | Frankreich FRA | 13,7 |
2 | Bo Forssander | Schweden SWE | 14,0 |
3 | Günther Nickel | Deutschland BR FRG | 14,0 |
4 | Frank Siebeck | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 14,0 |
5 | Sergio Liani | Italien ITA | 14,0 |
6 | Wiktor Balikhin | Sowjetunion 1955 URS | 14,3 |
7 | Marek Joawik | Polen 1944 POL | 14,4 |
Datum: 29. August 1970
Wind: +0,5 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jean-Claude Nallet | Frankreich FRA | 50,1 |
2 | Werner Reibert | Deutschland BR FRG | 51,0 |
3 | Dmitri Stukalow | Sowjetunion 1955 URS | 51,2 |
4 | Christian Rudolph | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 51,3 |
5 | Torsten Torstensson | Schweden SWE | 51,3 |
6 | Sergio Bello | Italien ITA | 54,2 |
7 | Zdzisław Serafin | Polen 1944 POL | 57,5 |
Datum: 30. August 1970
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wladimir Dudin | Sowjetunion 1955 URS | 8:31,6 |
2 | Ulrich Hobeck | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8:36,0 |
3 | Kazimierz Maranda | Polen 1944 POL | 8:38,0 |
4 | Umberto Risi | Italien ITA | 8:41,0 |
5 | Jean-Paul Villain | Frankreich FRA | 8:44,0 |
6 | Sven Bergqvist | Schweden SWE | 8:46,0 |
7 | Rolf Burscheid | Deutschland BR FRG | 8:56,6 |
Datum: 30. August 1970
4 × 100 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Hans-Jürgen Bombach Joachim Walther Hermann Burde Harald Eggers | 39,4 |
2 | Polen 1944 Polen | Stanisław Wagner Tadeusz Cuch Edward Romanowski Zenon Nowosz | 39,5 |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | Günther Nickel Joachim Eigenherr Gerhard Wucherer Josef Schwarz | 39,6 |
4 | Frankreich Frankreich | Patrick Bourbeillon Gérard Fenouil René Metz Alain Sarteur | 39,8 |
5 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Alexandr Korneljuk Wladislaw Sapeja Boris Ismestjew Walentin Maskakow | 40,1 |
6 | Schweden Schweden | Sven Bergqvist Per-Olof Sjöberg Thorsten Johannsson Anders Faager | 40,2 |
7 | Italien Italien | Ennio Preatoni Francesco Zandano Gino Perbellini Pasqualino Abeti | 41,5 |
Datum: 29. August 1970
4 × 400 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Polen 1944 Polen | Jan Werner Edmund Borowski Jan Balachowski Andrzej Badeński | 3:05,1 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Jewgeni Borisenko Juri Zorin Boris Sawtschuk Alexander Brattschikow | 3:06,3 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Rainer Friedich Andreas Scheibe Michael Zerbes Wolfgang Müller | 3:07,1 |
4 | Deutschland BR BR Deutschland | Dieter Hübner Hermann Köhler Herbert Moser Horst-Rüdiger Schlöske | 3:08,0 |
5 | Frankreich Frankreich | André Paoli Jacques Carette Gilles Bertould Jean-Claude Nallet | 3:08,6 |
6 | Schweden Schweden | Curt Johannsson Ulf Nilsson Anders Faager Michael Fredriksson | 3:10,1 |
7 | Italien Italien | Giacomo Puosi Sergio Bello Furio Fusi Giorgio Gallati | 3:12,6 |
Datum: 30. August 1970
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Kenneth Lundmark | Schweden SWE | 2,15 |
2 | Walentin Gawrilow | Sowjetunion 1955 URS | 2,13 |
Gérard Lamy | Frankreich FRA | 2,13 | |
4 | Gerd Dührkop | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2,13 |
5 | Erminio Azzaro | Italien ITA | 2,11 |
6 | Hermann Magerl | Deutschland BR FRG | 2,09 |
7 | Witold Klinger | Polen 1944 POL | 2,05 |
Datum: 29. August 1970
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Wolfgang Nordwig | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 5,35 |
2 | Renato Dionisi | Italien ITA | 5,20 |
3 | François Tracanelli | Frankreich FRA | 5,15 |
4 | Kjell Isaksson | Schweden SWE | 5,10 |
5 | Wojciech Buciarski | Polen 1944 POL | 5,10 |
6 | Hans-Jürgen Ziegler | Deutschland BR FRG | 5,00 |
7 | Gennadi Blisnezow | Sowjetunion 1955 URS | 4,80 |
Datum: 30. August 1970
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Jack Pani | Frankreich FRA | 8,09 | x | 8,09 | 8,06 | 7,90 | x | 8,06 |
2 | Klaus Beer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8,07 | 7,87 | x | 8,07 | x | 7,12 | x |
3 | Josef Schwarz | Deutschland BR FRG | 7,99 | 7,89 | 7,99 | 7,68 | 7,87 | 7,84 | x |
4 | Igor Ter-Owanessjan | Sowjetunion 1955 URS | 7,74 | 7,74 | x | x | x | x | x |
5 | Stanisław Cabaj | Polen 1944 POL | 7,59 | 7,36 | x | x | x | 7,59 | 7,22 |
6 | Stig Fässberg | Schweden SWE | 7,43 | 7,33 | 7,24 | 7,34 | x | x | 7,43 |
7 | Carlo Arrighi | Italien ITA | 7,29 | 7,02 | 7,07 | 7,13 | 7,18 | 7,26 | 7,29 |
Datum: 29. August 1970
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Jörg Drehmel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 17,13 DR | 17,07 | 16,80 | 16,53 | x | 17,13 | x |
2 | Wiktor Sanejew | Sowjetunion 1955 URS | 17,01000 | 16,89 | 16,48 | 17,01 | 16,70 | 16,85 | 16,48 |
3 | Józef Szmidt | Polen 1944 POL | 16,65000 | 15,82 | x | 16,14 | x | 16,59 | 16,65 |
4 | Michael Sauer | Deutschland BR FRG | 16,39000 | x | 16,27 | 15,77 | 16,39 | 14,12 | x |
5 | Giuseppe Gentile | Italien ITA | 16,36000 | x | x | 15,55 | x | 16,36 | x |
6 | Bo Blomquist | Schweden SWE | 15,80000 | 15,55 | 15,80 | 15,79 | x | 15,80 | x |
7 | Raymond Privé | Frankreich FRA | 15,57000 | x | 15,57 | x | x | x | x |
Datum: 30. August 1970
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Hartmut Briesenick | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,53 | x | 19,40 | 20,27 | 19,87 | 20,04 | 20,53 |
2 | Heinfried Birlenbach | Deutschland BR FRG | 19,54 | 19,50 | 19,54 | x | x | x | x |
3 | Pierre Colnard | Frankreich FRA | 19,44 | 19,22 | 19,44 | 19,35 | x | 18,99 | 18,79 |
4 | Nikolai Karassjow | Sowjetunion 1955 URS | 19,17 | 19,17 | x | 18,95 | x | x | 18,81 |
5 | Toth Carlsson | Schweden SWE | 18,51 | 17,75 | 18,30 | 18,19 | x | 18,51 | x |
6 | Edmund Antczak | Polen 1944 POL | 18,21 | 17,87 | 17,87 | 17,82 | 18,21 | x | x |
7 | Renato Berganzoni | Italien ITA | 17,38 | 16,62 | 17,38 | 17,17 | 16,73 | 16,85 | 16,63 |
Datum: 29. August 1970
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Ricky Bruch | Schweden SWE | 64,88 | 64,88 | 62,38 | x | 62,36 | 62,28 | – |
2 | Hein-Direck Neu | Deutschland BR FRG | 61,40 | 53,40 | 60,04 | 61,40 | 60,82 | 60,92 | x |
3 | Wladimir Ljachow | Sowjetunion 1955 URS | 59,26 | 55,86 | x | 56,54 | 55,86 | 56,18 | 59,26 |
4 | Leszek Gajdziński | Polen 1944 POL | 59,22 | 58,28 | 56,56 | 58,74 | 59,22 | 58,66 | 58,98 |
5 | Detlef Thorith | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 59,02 | 55,54 | x | x | 57,26 | 59,02 | x |
6 | Silvano Simeon | Italien ITA | 58,14 | 58,14 | x | 57,08 | 57,40 | x | x |
7 | Jacques Nys | Frankreich FRA | 52,30 | x | x | 48,20 | 52,30 | x | 52,07 |
Datum: 30. August 1970
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Anatolij Bondartschuk | Sowjetunion 1955 URS | 70,46 | 70,46 | 68,14 | 70,30 | 70,34 | 68,16 | 66,20 |
2 | Uwe Beyer | Deutschland BR FRG | 69,46 | 69,46 | 67,92 | 69,40 | x | 66,84 | x |
3 | Reinhard Theimer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 69,32 | x | x | 68,22 | 65,90 | 68,10 | 69,32 |
4 | Stanisław Lubiejewski | Polen 1944 POL | 65,50 | x | x | 64,98 | 62,36 | 63,96 | 65,50 |
5 | Mario Vecchiato | Italien ITA | 64,50 | 64,22 | x | x | 64,50 | x | x |
6 | Sune Blomqvist | Schweden SWE | 63,32 | 63,32 | 63,16 | x | x | 62,08 | x |
7 | Vladimir Prikhodko | Frankreich FRA | 60,90 | 52,82 | x | x | 60,90 | x | 60,90 |
Datum: 29. August 1970
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Władysław Nikiciuk | Polen 1944 POL | 82,46 | 75,06 | 79,68 | 82,46 | 80,42 | x | x |
2 | Jānis Lūsis | Sowjetunion 1955 URS | 81,74 | 81,50 | 81,74 | 77,94 | x | 78,50 | 76,68 |
3 | Klaus Wolfermann | Deutschland BR FRG | 80,90 | 68,58 | 78,78 | 77,60 | 80,90 | 76,02 | 80,24 |
4 | Raimo Pihl | Schweden SWE | 79,52 | 79,52 | x | x | x | x | 74,44 |
5 | Manfred Stolle | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 78,62 | 66,60 | 73,52 | 74,66 | 73,24 | 77,26 | 78,62 |
6 | Lolésio Tuita | Frankreich FRA | 70,34 | x | 69,52 | 67,08 | x | 70,34 | x |
7 | Renzo Cramerotti | Italien ITA | 68,94 | 64,80 | 64,36 | x | x | 67,68 | 68,94 |
Datum: 30. August 1970
Resultate Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ingrid Mickler-Becker | Deutschland BR FRG | 11,3 BRe |
2 | Renate Meißner | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 11,40000 |
3 | Györgyi Balogh | Ungarn 1957 HUN | 11,40000 |
4 | Galina Bucharina | Sowjetunion 1955 URS | 11,60000 |
5 | Helena Kerner | Polen 1944 POL | 11,70000 |
6 | Val Peat | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,70000 |
Datum: 22. August 1970
Wind: +0,3 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Renate Meißner | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 23,1 |
2 | Ingrid Mickler-Becker | Deutschland BR FRG | 23,3 |
3 | Györgyi Balogh | Ungarn 1957 HUN | 23,3 |
4 | Helen Golden | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,7 |
5 | Urszula Jóźwik | Polen 1944 POL | 24,0 |
6 | Nadeschda Besfamilnaja | Sowjetunion 1955 URS | 24,7 |
Datum: 22. August 1970
Wind: +0,2 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Helga Fischer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 53,2 |
2 | Christel Frese | Deutschland BR FRG | 53,5 |
3 | Wera Popkowa | Sowjetunion 1955 URS | 54,0 |
4 | Rosemary Stirling | Vereinigtes Konigreich GBR | 54,4 |
5 | Rozalia Sefer | Ungarn 1957 HUN | 54,7 |
6 | Elżbieta Skowronska | Polen 1944 POL | 55,6 |
Datum: 22. August 1970
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hildegard Janze | Deutschland BR FRG | 2:04,9 |
2 | Sheila Carey | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:05,3 |
3 | Barbara Wieck | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:05,3 |
4 | Magda Kulcsár | Ungarn 1957 HUN | 2:06,4 |
5 | Danuta Wierzbowska | Polen 1944 POL | 2:07,1 |
6 | Sarmīte Štūla | Sowjetunion 1955 URS | 2:07,8 |
Datum: 22. August 1970
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ellen Tittel | Deutschland BR FRG | 4:16,0 |
2 | Gunhild Hoffmeister | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4:16,5 |
3 | Ljudmila Bragina | Sowjetunion 1955 URS | 4:17,2 |
4 | Rita Ridley | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:19,8 |
5 | Sara Ligetkuti | Ungarn 1957 HUN | 4:20,7 |
6 | Sofia Kolakowska | Polen 1944 POL | 4:22,0 |
Datum: 22. August 1970
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Karin Balzer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13,1 |
2 | Teresa Sukniewicz | Polen 1944 POL | 13,2 |
3 | Margit Bach | Deutschland BR FRG | 13,7 |
4 | Tatjana Kondraschowa | Sowjetunion 1955 URS | 13,8 |
5 | Christine Bell | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,9 |
6 | Mária Kiss | Ungarn 1957 HUN | 14,3 |
Datum: 22. August 1970
Wind: −0,3 m/s
4 × 100 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland BR BR Deutschland | Elfgard Schittenhelm Anneliese Wilden Rita Jahn Ingrid Mickler-Becker | 43,9 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Renate Meißner Christina Heinich Bärbel Schrickel Marion Wagner | 44,5 |
3 | Ungarn 1957 Ungarn | Erzsébet Bartos Judith Szabó Györgyi Balogh Katalin Papp | 44,8 |
4 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Ljudmila Scharkowa Ljudmila Golomasowa Marina Nikiforowa Nadeschda Besfamilnaja | 45,0 |
5 | Polen 1944 Polen | Urszula Soszka Danuta Jędrejek Urszula Jóźwik Helena Kerner | 45,2 |
6 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Anita Neil Margaret Critchley Val Peat Helen Golden | 45,4 |
Datum: 22. August 1970
4 × 400 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Helga Fischer Renate Marder Brigitte Rohde Monika Zehrt | 3:37,0 |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | Christa Czekay Inge Eckhoff Heidi Gerhard Christel Frese | 3:37,2 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Rosemary Stirling Maureen Tranter Val Peat Helen Golden | 3:37,8 |
4 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Wera Popkowa Raissa Nikanorowa Anna Dundare Ingrīda Barkāne | 3:38,6 |
5 | Polen 1944 Polen | Bożena Zientarska Krystyna Hryniewicka Czesława Wowak tolikElżbieta Skowronska | 3:39,5 |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | Rozalia Sefer Magdolna Kulcsár Magdolna Lázár Éva Pusztai | 3:41,6 |
Datum: 22. August 1970
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Rita Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,84 |
2 | Antonina Lasarewa | Sowjetunion 1955 URS | 1,84 |
3 | Karen Mack | Deutschland BR FRG | 1,84 |
4 | Danuta Konowska | Polen 1944 POL | 1,76 |
5 | Magdolna Komka | Ungarn 1957 HUN | 1,73 |
6 | Barbara Inkpen | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,73 |
Datum: 22. August 1970
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Heide Rosendahl | Deutschland BR FRG | 6,80 DR | 6,6700 | 4,89 | x | 6,62 | 6,80 | 6,61 |
2 | Ann Wilson | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,57 w0 | 6,57 w | 6,24 | 6,19 | 6,26 | 5,88 | 6,16 |
3 | Margrit Herbst | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,44000 | 6,2400 | x | x | x | x | 6,44 |
4 | Ryszarda Warzocka | Polen 1944 POL | 6,29000 | 6,0200 | 6,29 | 6,10 | 6,18 | x | 6,09 |
5 | Alla Sinirnowa | Sowjetunion 1955 URS | 6,07000 | 5,9500 | 5,66 | 6,07 | x | 5,93 | 5,90 |
6 | Klara Voth | Ungarn 1957 HUN | 6,03000 | 5,9700 | 6,03 | 5,94 | 5,87 | 5,89 | 5,98 |
Datum: 22. August 1970
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Nadeschda Tschischowa | Sowjetunion 1955 URS | 19,42 | 19,42 | 19,33 | 18,82 | 18,94 | 18,86 | x |
2 | Hannelore Friedel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 18,01 | 16,52 | 17,75 | 18,01 | 17,07 | 17,34 | 17,55 |
3 | Ludwika Chewińska | Polen 1944 POL | 17,01 | 16,80 | 17,01 | 16,65 | 16,57 | x | 16,65 |
4 | Marlene Fuchs | Deutschland BR FRG | 16,90 | 16,74 | 16,90 | x | x | 15,71 | x |
5 | Judit Bognár | Ungarn 1957 HUN | 16,14 | 16,14 | 15,77 | x | x | 15,71 | x |
6 | Mary Peters | Vereinigtes Konigreich GBR | 15,02 | 15,02 | x | x | x | 14,04 | 14,19 |
Datum: 22. August 1970
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Karin Illgen | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 61,60 | 61,60 | 58,72 | 59,34 | 58,96 | 57,72 | 56,14 |
2 | Liesel Westermann | Deutschland BR FRG | 61,44 | 57,32 | x | 61,00 | 59,52 | x | 61,44 |
3 | Tamara Danilowa | Sowjetunion 1955 URS | 57,84 | x | 53,00 | 57,84 | x | x | 57,22 |
4 | Jolán Kleiber | Ungarn 1957 HUN | 55,28 | x | 48,32 | 55,20 | 55,28 | x | x |
5 | Rosemary Payne | Vereinigtes Konigreich GBR | 53,04 | 52,70 | 52,26 | 50,94 | 50,86 | 53,04 | 51,58 |
6 | Jadwiga Wojtczak | Polen 1944 POL | 49,38 | 49,38 | x | x | 47,74 | x | x |
Datum: 22. August 1970
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Ruth Fuchs | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 60,60 DR | 51,84 | 49,64 | 53,24 | 54,04 | 57,62 | 60,60 |
2 | Daniela Jaworska | Polen 1944 POL | 55,90000 | 45,20 | 55,90 | x | x | 50,18 | 52,18 |
3 | Maria Saulite | Sowjetunion 1955 URS | 54,52000 | x | 50,38 | x | 54,52 | x | 52,74 |
4 | Magda Vidos | Ungarn 1957 HUN | 53,44000 | 53,44 | 52,22 | x | x | x | 50,10 |
5 | Ameli Koloska | Deutschland BR FRG | 51,92000 | 51,92 | x | x | x | 50,64 | x |
6 | Ann Farquhar | Vereinigtes Konigreich GBR | 44,44000 | 44,44 | x | x | 43,54 | 37,52 | 43,62 |
Datum: 22. August 1970
Weblinks
- The SPAR European Cup: Memories of Europe′s premier team athletics, archiviert in Wayback Machine, archive.org/web, ursprünglich veröffentlicht: European Athletic Association, Europäischer Leichtathletikverband (englisch), abgerufen am 19. Januar 2024
- 1970 III European Cup Bruno Zauli, sport-olympic.gr (englisch), abgerufen am 19. Januar 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (MEN), Ergebnisliste der Männer-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 19. Januar 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (WOMEN), Ergebnisliste der Frauen-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 19. Januar 2024
- 1970 European Cup Sweden, Stockholm, athleticspodium.com (englisch), abgerufen am 19. Januar 2024
- European Cup Hungary, Budapest, athleticspodium.com (englisch), abgerufen am 19. Januar 2024
Videolinks
- Athletics European Cup 1970 (part 1) youtube.com
- Athletics European Cup 1970 (part 2) youtube.com
- EUROPEAN CUP Stockholm 1970 - m 200 men (SIEGFRIED SCHENKE), youtube.com
- EUROPEAN CUP Stockholm 1970 - m 400 men (JAN WERNER), youtube.com
- EUROPEAN CUP Stockholm 1970 - m 800 men (YEVGENIY ARZHANOV), youtube.com
- EUROPEAN CUP 1970 - Stockholm - m 5000 (HARALD NORPOTH), youtube.com
- EUROPEAN CUP Stockholm 1970 - m 1500 men (FRANCO ARESE), youtube.com
- EUROPEAN CUP 1970 - Stockholm - m 10000 (Jürgen HAASE), youtube.com
- EUROPEAN CUP Stockholm 1970 - Men′s 3000 m. steeplechase (VLADIMIR DUDIN), youtube.com
- EUROPEAN CUP Stockholm 1970 - 4 x 100 men, youtube.com
- EUROPEAN CUP Stockholm 1970 - 4 x 400 men, youtube.com
- KENNET LUNDMARK @European Cup 1970 - Stockholm, youtube.com
- KENNET LUNDMARK @European Cup 1970 - Stockholm, youtube.com
- VALENTIN GAVRILOV @European Cup 1970 - Stockholm, youtube.com
- GERARD LAMY @European Cup 1970 - Stockholm, youtube.com
- GERARD DüHRKOP @European Cup 1970 - Stockholm, youtube.com
- ERMINIO AZZARO @European Cup 1970 - Stockholm, youtube.com
- WOLFGANG NORDWIG @European Cup 1970 - Stockholm, youtube.com
- RENATO DIONISI @European Cup 1970 Stockholm, youtube.com
- KJELL ISAKSSON @European Cup 1970 - Stockholm, youtube.com
- FRANCOIS TRACANELLI @European Cup 1970 - Stockholm, youtube.com
- WOJCIECH BUCIARSKI @European Cup 1970 - Stockholm, youtube.com
- JOSEF SCHWARTZ @European Cup 1970 - Stockholm, youtube.com
- VIKTOR SANEYEV @European Cup 1970 - Stockholm, youtube.com
- JOZEF SCHMIDT @European Cup 1970 - Stockholm, youtube.com
- GIUSEPPE GENTILE @European Cup 1970 - Stockholm, youtube.com
Einzelnachweise
- ↑ EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (MEN), Ergebnisliste der Männer-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 19. Januar 2024
- ↑ EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (WOMEN), Ergebnisliste der Frauen-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 19. Januar 2024