Fechtweltmeisterschaften 2017
Die Fechtweltmeisterschaften 2017 wurden vom 19. bis zum 26. Juli in der Arena Leipzig unter dem Motto „Leipzig once more“ ausgetragen.[1][2] In Leipzig fanden bereits die WM 2005 und EM 2010 statt.
Der Veranstaltungsort wurde auf der Jahrestagung 2014 der FIE festgelegt.[3] Mitbewerber Katar hatte seine Kandidatur kurzfristig überraschend zurückgezogen.
Wettbewerbe und Zeitplan
Das Programm umfasste Wettkämpfe in den Fechtgattungen Degen, Florett und Säbel, unterteilt in Einzel und Mannschaften sowie Damen und Herren. Es wurden daher 12 Gold- und 12 Silbermedaillen verliehen. Da der dritte Platz im Einzel, im Gegensatz zu den Mannschaftswettbewerben, nicht ausgefochten wurde, gab es hier geteilte Plätze und somit 18 Bronzemedaillen.
Legende: | ● | Eröffnungsfeier | ● | Vorrunde | ● | Finale | ● | Abschlussfeier |
---|
Juli | 19. | 20. | 21. | 22. | 23. | 24. | 25 | 26. | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wettbewerbe | ● | ● | |||||||
Degen-Einzel | Herren | Damen | Herren | Damen | 2 | ||||
Degen-Mannschaft | Herren | Damen | 2 | ||||||
Florett-Einzel | Damen | Herren | Damen | Herren | 2 | ||||
Florett-Mannschaft | Damen | Herren | 2 | ||||||
Säbel-Einzel | Herren | Damen | Herren | Damen | 2 | ||||
Säbel-Mannschaft | Herren | Damen | 2 | ||||||
Anzahl Goldmedaillen | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 12 |
Herren
Florett, Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Dmitri Scherebtschenko | Russland RUS |
2 | Toshiya Saitō | Japan JPN |
3 | Takahiro Shikine | Japan JPN |
Daniele Garozzo | Italien ITA |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Italien | Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Race Imboden | 14 | ||||||||||
Italien | Daniele Garozzo | 12 | ||||||||||
Japan | Toshiya Saitō | 15 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Richard Kruse | 11 | ||||||||||
Japan | Toshiya Saitō | 15 | ||||||||||
Japan | Toshiya Saitō | 12 | ||||||||||
Russland | Dmitri Scherebtschenko | 15 | ||||||||||
Japan | Takahiro Shikine | 15 | ||||||||||
Italien | Alessio Foconi | 13 | ||||||||||
Japan | Takahiro Shikine | 12 | ||||||||||
Russland | Dmitri Scherebtschenko | 15 | ||||||||||
Russland | Dmitri Scherebtschenko | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Alexander Massialas | 8 |
Florett, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Andrea Cassarà Daniele Garozzo Giorgio Avola Alessio Foconi |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Gerek Meinhardt Miles Chamley-Watson Alexander Massialas Race Imboden |
3 | Frankreich Frankreich | Erwann Le Péchoux Julien Mertine Jérémy Cadot Enzo Lefort |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 31 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 35 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 27 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 41 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 34 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Russland | Russland | 29 | |||||||||||
Japan | Japan | 32 | Frankreich | Frankreich | 45 | ||||||||
Russland | Russland | 45 | Russland | Russland | 37 |
Degen, Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Paolo Pizzo | Italien ITA |
2 | Nikolai Novosjolov | Estland EST |
3 | András Rédli | Ungarn HUN |
Richard Schmidt | Deutschland GER |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Deutschland | Richard Schmidt | 15 | ||||||||||
Japan | Satoru Uyama | 13 | ||||||||||
Deutschland | Richard Schmidt | 10 | ||||||||||
Italien | Paolo Pizzo | 15 | ||||||||||
Frankreich | Jean-Michel Lucenay | 14 | ||||||||||
Italien | Paolo Pizzo | 15 | ||||||||||
Italien | Paolo Pizzo | 15 | ||||||||||
Estland | Nikolai Novosjolov | 13 | ||||||||||
Frankreich | Daniel Jérent | 14 | ||||||||||
Estland | Nikolai Novosjolov | 15 | ||||||||||
Estland | Nikolai Novosjolov | 15 | ||||||||||
Ungarn | András Rédli | 10 | ||||||||||
Ungarn | András Rédli | 15 | ||||||||||
Argentinien | Jesus Andres Lugones Ruggeri | 8 |
Degen, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Daniel Jérent Ronan Gustin Jean-Michel Lucenay Yannick Borel |
2 | Schweiz Schweiz | Georg Kuhn Benjamin Steffen Max Heinzer Michele Niggeler |
3 | Russland Russland | Anton Glebko Pawel Suchow Nikita Glaskow Sergei Chodos |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Agypten | Ägypten | 23 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 43 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 36 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Schweiz | Schweiz | 43 | |||||||||||
Estland | Estland | 25 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 26 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 32 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Schweiz | Schweiz | 37 | |||||||||||
Schweiz | Schweiz | 22 | Russland | Russland | 45 | ||||||||
Italien | Italien | 20 | Ungarn | Ungarn | 38 |
Säbel, Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | András Szatmári | Ungarn HUN |
2 | Gu Bon-gil | Korea Sud KOR |
3 | Vincent Anstett | Frankreich FRA |
Kamil Ibragimow | Russland RUS |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland | Kamil Ibragimow | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Oh Sang-uk | 10 | ||||||||||
Russland | Kamil Ibragimow | 10 | ||||||||||
Korea Sud | Gu Bon-gil | 15 | ||||||||||
Italien | Luca Curatoli | 11 | ||||||||||
Korea Sud | Gu Bon-gil | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Gu Bon-gil | 11 | ||||||||||
Ungarn | András Szatmári | 15 | ||||||||||
Iran | Ali Pakdaman | 10 | ||||||||||
Frankreich | Vincent Anstett | 15 | ||||||||||
Frankreich | Vincent Anstett | 11 | ||||||||||
Ungarn | András Szatmári | 15 | ||||||||||
Ungarn | András Szatmári | 15 | ||||||||||
Israel | Kostiantyn Voronov | 4 |
Säbel, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | Kim Jun-ho Kim Jung-hwan Oh Sang-uk Gu Bon-gil |
2 | Ungarn Ungarn | András Szatmári Csanád Gémesi Áron Szilágyi Tamás Decsi |
3 | Italien Italien | Luigi Samele Luca Curatoli Dario Cavaliere Enrico Berrè |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 30 | |||||||||||
Italien | Italien | 44 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Iran | Iran | 42 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 22 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 32 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 44 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | Italien | Italien | 45 | ||||||||
Russland | Russland | 38 | Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 40 |
Damen
Florett, Einzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Inna Deriglasowa | Russland RUS |
2 | Alice Volpi | Italien ITA |
3 | Ysaora Thibus | Frankreich FRA |
Arianna Errigo | Italien ITA |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 15 | ||||||||||
Italien | Camilla Mancini | 9 | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 15 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 6 | ||||||||||
Frankreich | Astrid Guyart | 5 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 15 | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 14 | ||||||||||
Italien | Alice Volpi | 13 | ||||||||||
Frankreich | Ysaora Thibus | 15 | ||||||||||
Deutschland | Anne Sauer | 8 | ||||||||||
Frankreich | Ysaora Thibus | 12 | ||||||||||
Italien | Alice Volpi | 15 | ||||||||||
Italien | Alice Volpi | 15 | ||||||||||
Polen | Julia Walczyk | 9 |
Florett, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Camilla Mancini Arianna Errigo Alice Volpi Martina Batini |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Nicole Ross Margaret Lu Nzingha Prescod Lee Kiefer |
3 | Russland Russland | Adelina Sagidullina Swetlana Tripapina Anastassija Iwanowa Inna Deriglasowa |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Japan | Japan | 25 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 34 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 40 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 25 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 30 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Russland | Russland | 42 | |||||||||||
Kanada | Kanada | 36 | Deutschland | Deutschland | 29 | ||||||||
Russland | Russland | 42 | Russland | Russland | 45 |
Degen, Einzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Tatjana Gudkowa | Russland RUS |
2 | Ewa Nelip | Polen POL |
3 | Julia Beljajeva | Estland EST |
Olena Krywyzka | Ukraine UKR |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Ukraine | Olena Krywyzka | 15 | ||||||||||
Russland | Tatjana Logunowa | 10 | ||||||||||
Ukraine | Olena Krywyzka | 10 | ||||||||||
Polen | Ewa Nelip | 15 | ||||||||||
Frankreich | Lauren Rembi | 5 | ||||||||||
Polen | Ewa Nelip | 15 | ||||||||||
Polen | Ewa Nelip | 9 | ||||||||||
Russland | Tatjana Gudkowa | 11 | ||||||||||
Russland | Wioletta Kolobowa | 11 | ||||||||||
Russland | Tatjana Gudkowa | 15 | ||||||||||
Russland | Tatjana Gudkowa | 13 | ||||||||||
Estland | Julia Beljajeva | 12 | ||||||||||
Estland | Julia Beljajeva | 15 | ||||||||||
Deutschland | Alexandra Ndolo | 9 |
Degen, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Estland Estland | Kristina Kuusk Julia Beljajeva Erika Kirpu Irina Embrich |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Sun Yujie Zhu Mingye Sun Yiwen Xu Chengzi |
3 | Polen Polen | Barbara Rutz Renata Knapik-Miazga Magdalena Piekarska Ewa Nelip |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 38 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 37 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 40 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 32 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 40 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 38 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 33 | |||||||||||
Estland | Estland | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 41 | |||||||||||
Polen | Polen | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 27 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Estland | Estland | 37 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 11 | Korea Sud | Südkorea | 28 | ||||||||
Estland | Estland | 12 | Polen | Polen | 33 |
Säbel, Einzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Olha Charlan | Ukraine UKR |
2 | Azza Besbes | Tunesien TUN |
3 | Irene Vecchi | Italien ITA |
Cécilia Berder | Frankreich FRA |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Japan | Shihomi Fukushima | 9 | ||||||||||
Tunesien | Azza Besbes | 15 | ||||||||||
Tunesien | Azza Besbes | 15 | ||||||||||
Italien | Irene Vecchi | 14 | ||||||||||
Italien | Irene Vecchi | 15 | ||||||||||
Deutschland | Anna Limbach | 11 | ||||||||||
Tunesien | Azza Besbes | 5 | ||||||||||
Ukraine | Olha Charlan | 15 | ||||||||||
Japan | Misaki Emura | 10 | ||||||||||
Frankreich | Cécilia Berder | 15 | ||||||||||
Frankreich | Cécilia Berder | 10 | ||||||||||
Ukraine | Olha Charlan | 15 | ||||||||||
Ukraine | Olha Charlan | 15 | ||||||||||
Japan | Norika Tamura | 9 |
Säbel, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Rossella Gregorio Irene Vecchi Martina Criscio Loreta Gulotta |
2 | Korea Sud Südkorea | Kim Ji-yeon Yoon Ji-su Hwang Se-ona Seo Ji-yeon |
3 | Frankreich Frankreich | Manon Brunet Caroline Quéroli Cécilia Berder Charlotte Lembach |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Mexiko | Mexiko | 30 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 42 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 33 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 27 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 41 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Japan | Japan | 32 | |||||||||||
Japan | Japan | 45 | Frankreich | Frankreich | 45 | ||||||||
Russland | Russland | 43 | Japan | Japan | 39 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 4 | 1 | 4 | 9 |
2 | Russland Russland | 3 | 0 | 3 | 6 |
3 | Korea Sud Südkorea | 1 | 2 | 0 | 3 |
4 | Estland Estland | 1 | 1 | 1 | 3 |
Ungarn Ungarn | 1 | 1 | 1 | 3 | |
6 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 5 | 6 |
7 | Ukraine Ukraine | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Japan Japan | 0 | 1 | 1 | 2 |
Polen Polen | 0 | 1 | 1 | 2 | |
11 | Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 |
Tunesien Tunesien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 18 | 42 |
Weblinks
- Offizielle Website
Einzelnachweise
- ↑ Leipzig trägt Fecht-Weltmeisterschaften 2017 aus. Stadt Leipzig, 21. November 2014, abgerufen am 23. November 2014.
- ↑ Leipzig Gastgeber der Fecht-WM 2017. Deutscher Fechter-Bund e. V., 21. November 2014, abgerufen am 5. Februar 2015.
- ↑ The 2014 FIE Congress. Fédération Internationale d’Escrime, 21. November 2014, abgerufen am 23. November 2014 (englisch).