Europäische Olympische Winter-Jugendtage 1999
Austragungsort: | Slowakei Poprad |
Eröffnungsfeier: | 6. März 1999 |
Schlussfeier: | 12. März 1999 |
Disziplinen: | 7 |
Wettkämpfe: | 27 |
Länder: | 40 |
Athleten: | 819 |
← Sundsvall 1997 | |
Vuokatti 2001 → |
Die Europäischen Olympischen Winter-Jugendtage 1999 fanden vom 6. bis zum 12. März in Poprad in der Hohe Tatra statt.
Sportarten
Es wurden 27 Wettkämpfe in 7 Sportarten ausgetragen. Eisschnelllauf wurde aus dem Programm gestrichen, dafür wurden erstmals Wettkämpfe im Skispringen ausgetragen.[1]
- Biathlon
- Eishockey
- Eiskunstlauf
- Shorttrack
- Ski Alpin
- Skilanglauf
- Skispringen
Medaillenspiegel
Platz | Mannschaft | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 9 | 6 | 3 | 18 |
2 | Frankreich Frankreich | 3 | 4 | 2 | 9 |
3 | Finnland Finnland | 3 | 2 | 3 | 8 |
4 | Italien Italien | 3 | 1 | 1 | 5 |
5 | Niederlande Niederlande | 2 | 2 | – | 4 |
6 | Deutschland Deutschland | 2 | – | 1 | 3 |
7 | Osterreich Österreich | 1 | 4 | 4 | 9 |
8 | Norwegen Norwegen | 1 | 2 | 2 | 4 |
9 | Schweden Schweden | 1 | 1 | – | 2 |
10 | Slowakei Slowakei | 1 | – | – | 1 |
Ungarn Ungarn | 1 | – | – | 1 | |
12 | Schweiz Schweiz | – | 3 | 1 | 4 |
13 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | 1 | 2 | 3 |
14 | Ukraine Ukraine | – | 1 | – | 1 |
15 | Belgien Belgien | – | – | 2 | 2 |
Slowenien Slowenien | – | – | 2 | 2 | |
Tschechien Tschechien | – | – | 2 | 2 | |
18 | Polen Polen | – | – | 1 | 1 |
Rumänien Rumänien | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 27 | 27 | 27 | 81 |
Einzelnachweise
Sommer | 1991 Brüssel | 1993 Valkenswaard | 1995 Bath | 1997 Lissabon | 1999 Esbjerg | 2001 Murcia | 2003 Paris | 2005 Lignano Sabbiadoro | 2007 Belgrad | 2009 Tampere | 2011 Trabzon | 2013 Utrecht | 2015 Tiflis | 2017 Győr | 2019 Baku | 2021 Banská Bystrica | 2023 Maribor | 2025 Skopje | 2027 Lignano Sabbiadoro | |
Winter | 1993 Aosta | 1995 Andorra la Vella | 1997 Sundsvall | 1999 Poprad | 2001 Vuokatti | 2003 Bled | 2005 Monthey | 2007 Jaca | 2009 Schlesien | 2011 Liberec | 2013 Brașov | 2015 Vorarlberg & Liechtenstein | 2017 Erzurum | 2019 Sarajevo & Istočno Sarajevo | 2021 Vuokatti | 2023 Friaul-Julisch Venetien | 2025 Bordschomi-Bakuriani | 2027 Brașov |