Eiskunstlauf-Juniorenweltmeisterschaften
Die Eiskunstlauf-Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Figure Skating Championships, auch als World Juniors oder Junior Worlds bekannt) sind ein jährlich von der Internationalen Eislaufunion (ISU) ausgerichteter Eiskunstlauf-Wettbewerb, bei dem junge Sportler um den Titel des Junioren-Weltmeisters konkurrieren.
Durchführung
Die ISU änderte in der Vergangenheit mehrfach ihre Richtlinien für eine Teilnahme. Die gegenwärtigen Regelungen sehen vor, dass die Eiskunstläufer das 13. Lebensjahr vollendet haben müssen (bis zum vorangegangenen 1. Juli eines Jahres) und nicht älter als 19 Jahre alt sein dürfen. Im Paarlaufen und Eistanzen ist das Höchstalter der Herren auf 21 Jahre festgesetzt.
Die Titelkämpfe sind einer von vier, die die ISU jährlich veranstaltet und gilt als angesehenster internationaler Wettbewerbe im Junioren-Bereich. Die Eiskunstläufer konkurrieren in den Disziplinen Einzellauf (Männer und Frauen), Paarlauf und Eistanz.
Geschichte
Die ersten Eiskunstlauf-Juniorenweltmeisterschaften wurden im März 1976 in Megève als ISU Junior Figure Skating Championships veranstaltet. Zwei weitere Male wurde der Wettbewerb in der französischen Stadt ausgetragen. Bei der dritten Auflage im Jahr 1978 wurde der Wettbewerb offiziell in World Junior Figure Skating Championships umbenannt. Seit 1979 variieren die Austragungsorte jedes Jahr.
Seit dem Jahr 2000 wurden die Konkurrenzen immer im frühen März abgehalten, aber für manche Auflagen wurde der späte November oder der frühe Dezember des vorangegangenen Kalenderjahres ausgewählt.
Startberechtigung
Eiskunstläufer qualifizieren sich für die Eiskunstlauf-Juniorenweltmeisterschaften, wenn sie Staatsangehörige eines Landes sind, das Mitglied der Internationalen Eislaufunion ist. Jede Nation erhält standardmäßig einen Startplatz für jede Disziplin. Ein zweiter oder dritter Startplatz für das folgende Jahr wird durch eine Punktevergabe zugewiesen, die sich nach der Platzierung des Sportlers richtet. Die Punktezahl ergibt sich aus der Summe der Platzierungen der Eiskunstläufer eines jeweiligen Landes (die besten zwei Platzierungen, bei drei Startplätzen). Mehrere Startplätze werden nicht übertragen, so dass die Länder jedes Jahr erneut um die Vergabe eines zweiten beziehungsweise dritten Startplatzes konkurrieren müssen. Sendet ein Land nur einen Eiskunstläufer beziehungsweise ein Paar aus, muss dieser/diese sich unter die besten Zehn platzieren, um einen zweiten Startplatz zu erringen; unter die Top 2 für drei Startplätze. Wenn ein Land zwei Sportler/Paare nominiert, muss die Summe der Platzierungen 13 oder weniger betragen, um drei Startplätze für das nächste Jahr zu erringen; 28 oder weniger für zwei Startplätze.
Ausnahmen werden gemacht, sofern ein Läufer aus gesundheitlichen Gründen oder Materialproblemen gezwungen sein sollte, den begonnenen Wettbewerb nicht zu Ende zu führen.
Die Nominierungen für die Junioren-Weltmeisterschaften obliegen den jeweiligen nationalen Verbänden. Manche Länder richten sich nach den Resultaten ihrer Sportler bei nationalen Titelkämpfen, während andere nach vielfältigeren Kriterien auswählen.
Medaillengewinner
Herren
In die Siegerliste konnten sich bisher so bekannte Seniorenläufer wie die späteren Olympiasieger oder Weltmeister Alexander Fadejew, Wiktor Petrenko, Todd Eldredge, Ilja Kulik, Alexei Jagudin, Jewgeni Pljuschtschenko, Daisuke Takahashi und Yuzuru Hanyū einreihen. Der US-Amerikaner Adam Rippon war 2009 der erste, der seinen Titel verteidigte.
Junioren-WM | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1976 | Frankreich Megève | Vereinigte Staaten Mark Cockerell | Japan Takashi Mura | Kanada Brian Pockar |
1977 | Frankreich Megève | Kanada Daniel Beland | Vereinigtes Konigreich Mark Pepperday | Schweiz Richard Furrer |
1978 | Frankreich Megève | Kanada Dennis Coi | Sowjetunion 1955 Wladimir Kotin | Vereinigte Staaten Brian Boitano |
1979 | Deutschland Bundesrepublik Augsburg | Sowjetunion 1955 Witali Jegorow | Vereinigte Staaten Bobby Beauchamp | Sowjetunion 1955 Alexander Fadejew |
1980 | Frankreich Megève | Sowjetunion Alexander Fadejew | Sowjetunion Witali Jegorow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Falko Kirsten |
1981 | Kanada London, Ontario | Vereinigte Staaten Paul Wylie | Sowjetunion Juri Bureiko | Vereinigte Staaten Scott Williams |
1982 | Deutschland Bundesrepublik Oberstdorf | Vereinigte Staaten Scott Williams | Vereinigte Staaten Paul Guerrero | Deutschland Demokratische Republik 1949 Alexander König |
1983 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Vereinigte Staaten Christopher Bowman | Frankreich Philippe Roncoli | Deutschland Demokratische Republik 1949 Nils Köpp |
1984 | Japan Sapporo | Sowjetunion Wiktor Petrenko | Kanada Marc Ferland | Vereinigte Staaten Tom Cierniak |
1985 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Vereinigte Staaten Erik Larson | Sowjetunion Wladimir Petrenko | Vereinigte Staaten Rudy Galindo |
1986 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Sowjetunion Wladimir Petrenko | Vereinigte Staaten Rudy Galindo | Sowjetunion Jurij Zymbaljuk |
1987 | Kanada Kitchener | Vereinigte Staaten Rudy Galindo | Vereinigte Staaten Todd Eldredge | Sowjetunion Jurij Zymbaljuk |
1988 | Australien Brisbane | Vereinigte Staaten Todd Eldredge | Sowjetunion Wjatscheslaw Sahorodnjuk | Sowjetunion Jurij Zymbaljuk |
1989 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Sowjetunion Wjatscheslaw Sahorodnjuk | Vereinigte Staaten Shepherd Clark | Japan Masakazu Kagiyama |
1990 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Sowjetunion Igor Paschkewitsch | Sowjetunion Alexei Urmanow | Vereinigte Staaten John Baldwin |
1991 | Ungarn Budapest | Sowjetunion Wassil Jeremenko | Sowjetunion Alexander Abt | Frankreich Nicolas Petorin |
1992 | Kanada Hull | Russland 1991 Dmytro Dmytrenko | Russland 1991 Konstantin Kostin | Vereinigte Staaten Damon Allen |
1993 | Korea Sud Seoul | Ukraine Jewhen Pleuta | Vereinigte Staaten Michael Weiss | Russland 1991 Ilja Kulik |
1994 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Vereinigte Staaten Michael Weiss | Japan Naoki Shigematsu | Vereinigte Staaten Jere Michael |
1995 | Ungarn Budapest | Russland Ilja Kulik | Frankreich Thierry Cerez | Japan Seiichi Suzuki |
1996 | Australien Brisbane | Russland Alexei Jagudin | Japan Takeshi Honda | China Volksrepublik Guo Zhengxin |
1997 | Korea Sud Seoul | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | Vereinigte Staaten Timothy Goebel | China Volksrepublik Guo Zhengxin |
1998 | Kanada Saint John | Vereinigte Staaten Derrick Delmore | Russland Sergei Dawydow | China Volksrepublik Li Yunfei |
1999 | Kroatien Zagreb | Russland Ilja Klimkin | Frankreich Vincent Restencourt | Japan Yoshuke Takeuchi |
2000 | Deutschland Oberstdorf | Deutschland Stefan Lindemann | Frankreich Vincent Restencourt | Vereinigte Staaten Matthew Savoie |
2001 | Bulgarien Sofia | Vereinigte Staaten Johnny Weir | Vereinigte Staaten Evan Lysacek | Frankreich Vincent Restencourt |
2002 | Norwegen Hamar | Japan Daisuke Takahashi | Belgien Kevin van der Perren | Russland Stanislaw Timtschenko |
2003 | Tschechien Ostrava | Russland Alexander Schubin | Vereinigte Staaten Evan Lysacek | Frankreich Alban Préaubert |
2004 | Niederlande Den Haag | Russland Andrei Grjasew | Vereinigte Staaten Evan Lysacek | Vereinigte Staaten Jordan Brauninger |
2005 | Kanada Kitchener | Japan Nobunari Oda | Frankreich Yannick Ponsero | Russland Sergei Dobrin |
2006 | Slowenien Ljubljana | Japan Takahiko Kozuka | Russland Sergei Woronow | Frankreich Yannick Ponsero |
2007 | Deutschland Oberstdorf | Vereinigte Staaten Stephen Carriere | Kanada Patrick Chan | Russland Sergei Woronow |
2008 | Bulgarien Sofia | Vereinigte Staaten Adam Rippon | Russland Artjom Borodulin | China Volksrepublik Guan Jinlin |
2009 | Bulgarien Sofia | Vereinigte Staaten Adam Rippon | Tschechien Michal Březina | Russland Artjom Grigorjew |
2010 | Niederlande Den Haag | Japan Yuzuru Hanyū | China Volksrepublik Song Nan | Russland Artur Gatschinski |
2011 | Korea Sud Gangneung | Kanada Andrei Rogozine | Japan Keiji Tanaka | Schweden Alexander Majorov |
2012 | Belarus Minsk | China Volksrepublik Yan Han | Vereinigte Staaten Joshua Farris | Vereinigte Staaten Jason Brown |
2013 | Italien Mailand | Vereinigte Staaten Joshua Farris | Vereinigte Staaten Jason Brown | Vereinigte Staaten Shotaro Omori |
2014 | Bulgarien Sofia | Kanada Nam Nguyen | Russland Adjan Pitkejew | Vereinigte Staaten Nathan Chen |
2015 | Estland Tallinn | Japan Shōma Uno | China Volksrepublik Jin Boyang | Japan Sota Yamamoto |
2016 | Ungarn Debrecen | Israel Daniel Samohin | Kanada Nicolas Nadeau | Vereinigte Staaten Tomoki Hiwatashi |
2017 | Chinesisch Taipeh Taipeh | Vereinigte Staaten Vincent Zhou | Russland Dmitri Alijew | Russland Alexander Samarin |
2018 | Bulgarien Sofia | Russland Alexei Jerochow | Russland Artur Danijeljan | Italien Matteo Rizzo |
2019 | Kroatien Zagreb | Vereinigte Staaten Tomoki Hiwatashi | Russland Roman Sawossin | Italien Daniel Grassl |
2020 | Estland Tallinn | Russland Andrei Mosaljow | Japan Yuma Kagiyama | Russland Pjotr Gumennik |
2021 | China Volksrepublik Harbin | Absage aufgrund der COVID-19-Pandemie | ||
2022 | Estland Tallinn | Vereinigte Staaten Ilia Malinin | Kasachstan Michail Schaidorow | Japan Tatsuya Tsuboi |
2023 | Kanada Calgary | Japan Kao Miura | Schweiz Naoki Rossi | Japan Nozomu Yoshioka |
2024 | Chinesisch Taipeh Taipeh | Korea Sud Seo Min-kyu | Japan Rio Nakata | Slowakei Adam Hagara |
2025 | Ungarn Debrecen | |||
2026 | Estland Tallinn | |||
2027 | Bulgarien Sofia |
Damen
In die Siegerliste (Seriensiegerinnen blieben bisher aus) konnten sich bisher so bekannte Seniorenläuferinnen wie die späteren Olympiasiegerinnen oder Weltmeisterinnen Elaine Zayak, Rosalynn Sumners, Kristi Yamaguchi, Yuka Satō, Michelle Kwan, Irina Sluzkaja, Miki Andō, Mao Asada, Kim Yuna, Julija Lipnizkaja und Adelina Sotnikowa einreihen. Die Russin Jelena Radionowa war 2014 die erste, die ihren Titel verteidigen konnte.
Junioren-WM | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1976 | Frankreich Megève | Vereinigte Staaten Suzie Brasher | Deutschland Bundesrepublik Garnet Ostermeier | Vereinigtes Konigreich Tracey Solomons |
1977 | Frankreich Megève | Kanada Carolyn Skoczen | Osterreich Christa Jorda | Schweiz Corine Wyrsch |
1978 | Frankreich Megève | Vereinigte Staaten Jill Sawyer | Sowjetunion 1955 Kira Iwanowa | Deutschland Bundesrepublik Petra Ernert |
1979 | Deutschland Bundesrepublik Augsburg | Vereinigte Staaten Elaine Zayak | Deutschland Bundesrepublik Manuela Ruben | Vereinigte Staaten Jackie Farrell |
1980 | Frankreich Megève | Vereinigte Staaten Rosalynn Sumners | Kanada Kay Thomson | Deutschland Demokratische Republik 1949 Carola Paul |
1981 | Kanada London, Ontario | Vereinigte Staaten Tiffany Chin | Sowjetunion Marina Serowa | Sowjetunion Anna Antonowa |
1982 | Deutschland Bundesrepublik Oberstdorf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Janina Wirth | Deutschland Bundesrepublik Cornelia Tesch | Kanada Elizabeth Manley |
1983 | Jugoslawien Sarajevo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Simone Koch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Hendschke | Osterreich Parthena Sarafidis |
1984 | Japan Sapporo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Hendschke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Simone Koch | Japan Midori Itō |
1985 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Sowjetunion Tatjana Andrejewa | Deutschland Bundesrepublik Susanne Becher | Sowjetunion Natalja Gorbenko |
1986 | Jugoslawien Sarajevo | Sowjetunion Natalja Gorbenko | Deutschland Bundesrepublik Susanne Becher | Kanada Linda Florkevich |
1987 | Kanada Kitchener | Vereinigte Staaten Cindy Bortz | Deutschland Bundesrepublik Susanne Becher | Kanada Shannon Allison |
1988 | Australien Brisbane | Vereinigte Staaten Kristi Yamaguchi | Japan Junko Yaginuma | Japan Yukiko Kashihara |
1989 | Jugoslawien Sarajevo | Vereinigte Staaten Jessica Mills | Japan Junko Yaginuma | Frankreich Surya Bonaly |
1990 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Japan Yuka Satō | Frankreich Surya Bonaly | Deutschland Demokratische Republik 1949 Tanja Krienke |
1991 | Ungarn Budapest | Frankreich Surya Bonaly | Vereinigte Staaten Lisa Ervin | China Volksrepublik Chen Lu |
1992 | Kanada Hull | Frankreich Laetitia Hubert | Vereinigte Staaten Lisa Ervin | China Volksrepublik Chen Lu |
1993 | Korea Sud Seoul | Japan Kumiko Koiwai | Vereinigte Staaten Lisa Ervin | Deutschland Tanja Szewczenko |
1994 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Vereinigte Staaten Michelle Kwan | Ungarn Krisztina Czakó | Russland Irina Sluzkaja |
1995 | Ungarn Budapest | Russland Irina Sluzkaja | Russland Jelena Iwanowa | Ungarn Krisztina Czakó |
1996 | Australien Brisbane | Russland Jelena Iwanowa | Russland Jelena Pingaschowa | Russland Nadejda Kanajewa |
1997 | Korea Sud Seoul | Vereinigte Staaten Sydne Vogel | Russland Jelena Sokolowa | Russland Jelena Iwanowa |
1998 | Kanada Saint John | Russland Julija Soldatowa | Russland Jelena Iwanowa | Russland Wiktorija Woltschkowa |
1999 | Kroatien Zagreb | Russland Darja Timoschenko | Vereinigte Staaten Sarah Hughes | Russland Wiktorija Woltschkowa |
2000 | Deutschland Oberstdorf | Vereinigte Staaten Jennifer Kirk | Vereinigte Staaten Deanna Stellato | Schweiz Sarah Meier |
2001 | Bulgarien Sofia | Russland Kristina Oblassowa | Vereinigte Staaten Ann Patrice McDonough | Finnland Susanna Pöykiö |
2002 | Norwegen Hamar | Vereinigte Staaten Ann Patrice McDonough | Japan Yukari Nakano | Japan Miki Andō |
2003 | Tschechien Ostrava | Japan Yukina Ōta | Japan Miki Andō | Italien Carolina Kostner |
2004 | Niederlande Den Haag | Japan Miki Andō | Vereinigte Staaten Kimmie Meissner | Vereinigte Staaten Katy Taylor |
2005 | Kanada Kitchener | Japan Mao Asada | Korea Sud Kim Yuna | Vereinigte Staaten Emily Hughes |
2006 | Slowenien Ljubljana | Korea Sud Kim Yuna | Japan Mao Asada | Vereinigte Staaten Christine Zukowski |
2007 | Deutschland Oberstdorf | Vereinigte Staaten Caroline Zhang | Vereinigte Staaten Mirai Nagasu | Vereinigte Staaten Ashley Wagner |
2008 | Bulgarien Sofia | Vereinigte Staaten Rachael Flatt | Vereinigte Staaten Caroline Zhang | Vereinigte Staaten Mirai Nagasu |
2009 | Bulgarien Sofia | Russland Aljona Leonowa | Vereinigte Staaten Caroline Zhang | Vereinigte Staaten Ashley Wagner |
2010 | Niederlande Den Haag | Japan Kanako Murakami | Vereinigte Staaten Agnes Zawadzki | Russland Polina Agafonowa |
2011 | Korea Sud Gangneung | Russland Adelina Sotnikowa | Russland Jelisaweta Tuktamyschewa | Vereinigte Staaten Agnes Zawadzki |
2012 | Belarus Minsk | Russland Julija Lipnizkaja | Vereinigte Staaten Gracie Gold | Russland Adelina Sotnikowa |
2013 | Italien Mailand | Russland Jelena Radionowa | Russland Julija Lipnizkaja | Russland Anna Pogorilaja |
2014 | Bulgarien Sofia | Russland Jelena Radionowa | Russland Serafima Sachanowitsch | Russland Jewgenija Medwedewa |
2015 | Estland Tallinn | Russland Jewgenija Medwedewa | Russland Serafima Sachanowitsch | Japan Wakaba Higuchi |
2016 | Ungarn Debrecen | Japan Marin Honda | Russland Marija Sotskowa | Japan Wakaba Higuchi |
2017 | Chinesisch Taipeh Taipeh | Russland Alina Sagitowa | Japan Marin Honda | Japan Kaori Sakamoto |
2018 | Bulgarien Sofia | Russland Alexandra Trussowa | Russland Aljona Kostornaja | Japan Mako Yamashita |
2019 | Kroatien Zagreb | Russland Alexandra Trussowa | Russland Anna Schtscherbakowa | Vereinigte Staaten Ting Cui |
2020 | Estland Tallinn | Russland Kamila Walijewa | Russland Darja Usatschjowa | Vereinigte Staaten Alysa Liu |
2021 | China Volksrepublik Harbin | Absage aufgrund der COVID-19-Pandemie | ||
2022 | Estland Tallinn | Vereinigte Staaten Isabeau Levito | Korea Sud Shin Ji-a | Vereinigte Staaten Lindsay Thorngren |
2023 | Kanada Calgary | Japan Mao Shimada | Korea Sud Shin Ji-a | Japan Ami Nakai |
2024 | Chinesisch Taipeh Taipeh | Japan Mao Shimada | Korea Sud Shin Ji-a | Japan Rena Uezono |
2025 | Ungarn Debrecen | |||
2026 | Estland Tallinn | |||
2027 | Bulgarien Sofia |
Paare
In die Siegerliste (mit je drei Siegen am erfolgreichsten: Natalja Krestjaninowa und Alexei Tortschinski, sowie Sui Wenjing und Han Cong) konnten sich bisher so bekannte Seniorenpaare wie die späteren Olympia-, Welt- oder Europameister Barbara Underhill und Paul Martini, Larissa Selesnjowa und Oleg Makarow, Jekaterina Gordejewa und Sergei Grinkow einreihen. Entsprechende Erfolge wurden von verschiedenen siegreichen Teilnehmer, wie Marija Petrowa, Anton Sicharulidse oder Aljona Savchenko, im Seniorenbereich mit anderen Partnern erzielt.
Junioren-WM | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1976 | Frankreich Megève | Kanada Sherri Baier / Robin Cowan | Vereinigte Staaten Lorene Mitchell / Donald Mitchell | Australien Elizabeth Cain / Peter Cain |
1977 | Frankreich Megève | Kanada Josée France / Paul Mills | Sudafrika 1961 Elga Balk / Gavin MacPherson | – / – |
1978 | Frankreich Megève | Kanada Barbara Underhill / Paul Martini | Tschechoslowakei Jana Blahová / Luděk Feňo | Vereinigte Staaten Beth Flora / Ken Flora |
1979 | Deutschland Bundesrepublik Augsburg | Sowjetunion 1955 Weronika Perschina / Marat Akbarow | Sowjetunion 1955 Larissa Selesnjowa / Oleg Makarow | Kanada Lori Baier / Lloyd Eisler |
1980 | Frankreich Megève | Sowjetunion 1955 Larissa Selesnjowa / Oleg Makarow | Sowjetunion 1955 Marina Nikitjuk / Raschid Kadyrkajew | Frankreich Kathia Dubec / Xavier Douillard |
1981 | Kanada London, Ontario | Sowjetunion Larissa Selesnjowa / Oleg Makarow | Kanada Lori Baier / Lloyd Eisler | Sowjetunion Marina Nikitjuk / Raschid Kadyrkajew |
1982 | Deutschland Bundesrepublik Oberstdorf | Sowjetunion Marina Awstrijskaja / Juri Kwaschnin | Sowjetunion Inna Bekker / Sergei Lichanski | Deutschland Demokratische Republik 1949 Babette Preußler / Torsten Ohlow |
1983 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Sowjetunion Marina Awstrijskaja / Juri Kwaschnin | Deutschland Demokratische Republik 1949 Peggy Seidel / Ralf Seifert | Sowjetunion Inna Bekker / Sergei Lichanski |
1984 | Japan Sapporo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Manuela Landgraf / Ingo Steuer | Vereinigte Staaten Susan Dungjen / Jason Dungjen | Sowjetunion Olga Neizwestnaja / Sergei Hudjakow |
1985 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Sowjetunion Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow | Sowjetunion Irina Mironenko / Dmitri Schkidschenkow | Sowjetunion Jelena Gud / Jewgeni Koltun |
1986 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Sowjetunion Jelena Leonowa / Gennadi Krasnitski | Sowjetunion Irina Mironenko / Dmitri Schkidschenkow | Sowjetunion Jekaterina Murugowa / Artjom Torgaschew |
1987 | Kanada Kitchener | Sowjetunion Jelena Leonowa / Gennadi Krasnitski | Sowjetunion Jekaterina Murugowa / Artjom Torgaschew | Vereinigte Staaten Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo |
1988 | Australien Brisbane | Vereinigte Staaten Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo | Sowjetunion Jewgenija Tschernischewa / Dmitri Suchanow | Sowjetunion Julija Ljaschtschenko / Andrei Buschkow |
1989 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Sowjetunion Jewgenija Tschernischewa / Dmitri Suchanow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Angela Caspary / Marno Kreft | Sowjetunion Irina Saifutdinowa / Alexei Tichonow |
1990 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Sowjetunion Natalja Krestjaninowa / Alexei Tortschinski | Sowjetunion Swetlana Pristaw / Wladislaw Tkaschenko | Vereinigte Staaten Jennifer Heurlin / John Frederiksen |
1991 | Ungarn Budapest | Sowjetunion Natalja Krestjaninowa / Alexei Tortschinski | Sowjetunion Swetlana Pristaw / Wladislaw Tkaschenko | Vereinigte Staaten Jennifer Heurlin / John Frederiksen |
1992 | Kanada Hull | Russland 1991 Natalja Krestjaninowa / Alexei Tortschinski | Kanada Caroline Haddad / Jean-Sébastien Fecteau | Russland 1991 Swetlana Pristaw / Wladislaw Tkaschenko |
1993 | Korea Sud Seoul | Russland 1991 Inga Korschunowa / Dmitri Saweliew | Russland 1991 Marija Petrowa / Anton Sicharulidse | Kanada Isabelle Coulombe / Bruno Marcotte |
1994 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Russland Marija Petrowa / Anton Sicharulidse | Kanada Caroline Haddad / Jean-Sébastien Fecteau | Ukraine Haliyna Manjatschenko / Jewhen Schigurskyj |
1995 | Ungarn Budapest | Russland Marija Petrowa / Anton Sicharulidse | Vereinigte Staaten Danielle Hartsell / Steve Hartsell | Ukraine Jewhenija Filonenko / Ihor Martschenko |
1996 | Australien Brisbane | Russland Wiktorija Maksjuta / Wladislaw Schownirski | Ukraine Jewhenija Filonenko / Ihor Martschenko | Vereinigte Staaten Danielle Hartsell / Steve Hartsell |
1997 | Korea Sud Seoul | Vereinigte Staaten Danielle Hartsell / Steve Hartsell | Russland Marija Petrowa / Teimuras Pulin | Russland Wiktorija Maksjuta / Wladislaw Schownirski |
1998 | Kanada Saint John | Ukraine Julija Obertas / Dmitri Palamartschuk | Russland Swetlana Nikolajewa / Alexei Sokolow | Russland Wiktorija Maksjuta / Wladislaw Schownirski |
1999 | Kroatien Zagreb | Ukraine Julija Obertas / Dmitri Palamartschuk | Vereinigte Staaten Laura Handy / Paul Binnebose | Russland Wiktorija Maksjuta / Wladislaw Schownirski |
2000 | Deutschland Oberstdorf | Ukraine Olena Sawtschenko / Stanislaw Morosow | Ukraine Julija Obertas / Dmitri Palamartschuk | Russland Julija Schapiro / Alexei Sokolow |
2001 | Bulgarien Sofia | China Volksrepublik Zhang Dan / Zhang Hao | Japan Yūko Kawaguchi / Alexander Markunzow | Vereinigte Staaten Kristen Roth / Michael McPherson |
2002 | Norwegen Hamar | Russland Jelena Rjabtschuk / Stanislaw Sakarow | Russland Julija Karbowskaja / Sergei Slawnow | China Volksrepublik Ding Yang / Ren Zhongfei |
2003 | Tschechien Ostrava | China Volksrepublik Zhang Dan / Zhang Hao | China Volksrepublik Ding Yang / Ren Zhongfei | Vereinigte Staaten Jennifer Don / Jonathon Hunt |
2004 | Niederlande Den Haag | Russland Natalja Schestakowa / Pawel Lebedew | Kanada Jessica Dubé / Bryce Davison | Russland Marija Muchortowa / Maxim Trankow |
2005 | Kanada Kitchener | Russland Marija Muchortowa / Maxim Trankow | Kanada Jessica Dubé / Bryce Davison | Russland Tatjana Kokorewa / Egor Alexejewitsch Golowkin |
2006 | Slowenien Ljubljana | Vereinigte Staaten Julia Vlassov / Drew Meekins | Vereinigte Staaten Kendra Moyle / Andy Seitz | Russland Xenija Krassilnikowa / Konstantin Besmaternych |
2007 | Deutschland Oberstdorf | Vereinigte Staaten Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker | Russland Wera Basarowa / Juri Larionow | Russland Xenija Krassilnikowa / Konstantin Besmaternych |
2008 | Bulgarien Sofia | Russland Xenija Krassilnikowa / Konstantin Besmaternych | Russland Lubow Iljuschetschkina / Nodari Maissuradse | China Volksrepublik Dong Huibo / Wu Yiming |
2009 | Bulgarien Sofia | Russland Lubow Iljuschetschkina / Nodari Maissuradse | Russland Anastassija Martjuschewa / Alexei Rogonow | Vereinigte Staaten Marissa Castelli / Simon Shnapir |
2010 | Niederlande Den Haag | China Volksrepublik Sui Wenjing / Han Cong | Japan Narumi Takahashi / Mervin Tran | Russland Xenija Stolbowa / Fjodor Klimow |
2011 | Korea Sud Gangneung | China Volksrepublik Sui Wenjing / Han Cong | Russland Xenija Stolbowa / Fjodor Klimow | Japan Narumi Takahashi / Mervin Tran |
2012 | Belarus Minsk | China Volksrepublik Sui Wenjing / Han Cong | China Volksrepublik Yu Xiaoyu / Jin Yang | Russland Wassilissa Dawankowa / Andrei Deputat |
2013 | Italien Mailand | Vereinigte Staaten Haven Denney / Brandon Frazier | Kanada Margaret Purdy / Michael Marinaro | Russland Lina Fjodorowa / Maxim Miroschkin |
2014 | Bulgarien Sofia | China Volksrepublik Yu Xiaoyu / Jin Yang | Russland Jewgenija Tarassowa / Wladimir Morosow | Russland Marija Wygalowa / Jegor Sakrojew |
2015 | Estland Tallinn | China Volksrepublik Yu Xiaoyu / Jin Yang | Kanada Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | Russland Lina Fjodorowa / Maxim Miroschkin |
2016 | Ungarn Debrecen | Tschechien Anna Dušková / Martin Bidař | Russland Anastassija Mischina / Wladislaw Mirsojew | Russland Jekaterina Borissowa / Dmitri Sopot |
2017 | Chinesisch Taipeh Taipeh | Australien Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor | Russland Alexandra Boikowa / Dmitri Koslowski | China Volksrepublik Gao Yumeng / Xie Zhong |
2018 | Bulgarien Sofia | Russland Darja Pawljutschenko / Denis Chodykin | Russland Polina Kostjukowitsch / Dmitri Jalin | Russland Anastassija Mischina / Alexander Galljamow |
2019 | Kroatien Zagreb | Russland Anastassija Mischina / Alexander Galljamow | Russland Apollinarija Panfilowa / Dmitri Rylow | Russland Polina Kostjukowitsch / Dmitri Jalin |
2020 | Estland Tallinn | Russland Apollinarija Panfilowa / Dmitri Rylow | Russland Xenija Achantjewa / Waleri Kolessow | Russland Julija Artemjewa / Michail Nasarytschew |
2021 | China Volksrepublik Harbin | Absage aufgrund der COVID-19-Pandemie | ||
2022 | Estland Tallinn | Georgien Karina Safina / Luka Berulawa | Australien Anastasia Golubeva / Hektor Giotopoulos Moore | Kanada Brooke McIntosh / Benjamin Mimar |
2023 | Kanada Calgary | Vereinigte Staaten Sophia Baram / Daniel Tioumentsev | Australien Anastasia Golubeva / Hektor Giotopoulos Moore | Ukraine Wioletta Sjerowa / Iwan Chobta |
2024 | Chinesisch Taipeh Taipeh | Georgien Anastassia Metelkina / Luka Berulawa | Vereinigte Staaten Olivia Flores / Luke Wang | Vereinigte Staaten Naomi Williams / Lachlan Lewer |
2025 | Ungarn Debrecen | |||
2026 | Estland Tallinn | |||
2027 | Bulgarien Sofia |
Eistanz
In die Siegerliste (mit drei Siegen am erfolgreichsten: Jewgeni Platow mit seiner damaligen Partnerin Jelena Krikanowa) konnten sich bisher so bekannte Seniorenläufer wie die späteren Olympia-, Welt- oder Europameister Sergei Ponomarenko, Oxana „Pascha“ Grischtschuk, Marina Anissina, Ilja Awerbuch, Roman Kostomarow, Oxana Domnina und Maxim Schabalin sowie Tessa Virtue und Scott Moir einreihen.
Junioren-WM | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1976 | Frankreich Megève | Vereinigtes Konigreich Kathryn Winter / Nicholas Slater | Vereinigtes Konigreich Denise Best / David Dagnell | Frankreich Martine Olivier / Yves Tarayre |
1977 | Frankreich Megève | Vereinigtes Konigreich Wendy Sessions / Mark Reed | Vereinigtes Konigreich Karen Barber / Kim Spreyer | Kanada Marie McNeil / Robert McCall |
1978 | Frankreich Megève | Sowjetunion 1955 Tatjana Durasowa / Sergei Ponomarenko | Kanada Kelly Johnson / Kris Barber | Frankreich Nathalie Herve / Pierre Husarek |
1979 | Deutschland Bundesrepublik Augsburg | Sowjetunion 1955 Tatjana Durasowa / Sergei Ponomarenko | Sowjetunion 1955 Jelena Batanowa / Andrei Antonow | Kanada Kelly Johnson / Kris Barber |
1980 | Frankreich Megève | Sowjetunion 1955 Jelena Batanowa / Alexei Solowjew | Ungarn 1957 Judit Péterfy / Csaba Bálint | Vereinigte Staaten Renée Roca / Andrew Ouellette |
1981 | Kanada London, Ontario | Sowjetunion Jelena Batanowa / Alexei Solowjew | Sowjetunion Natalja Annenko / Wadim Karkatschew | Kanada Karyn Garossino / Rodney Garossino |
1982 | Deutschland Bundesrepublik Oberstdorf | Sowjetunion Natalja Annenko / Wadim Karkatschew | Sowjetunion Tatjana Gladkowa / Igor Schpilband | Vereinigte Staaten Lynda Malek / Alexander Miller |
1983 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Sowjetunion Tatjana Gladkowa / Igor Schpilband | Sowjetunion Jelena Nowikowa / Oleg Bljachman | Vereinigte Staaten Christina Yatsuhashi / Keith Yatsuhashi |
1984 | Japan Sapporo | Sowjetunion Jelena Krikanowa / Jewgeni Platow | Vereinigte Staaten Christina Yatsuhashi / Keith Yatsuhashi | Sowjetunion Swetlana Ljapina / Georgi Sur |
1985 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Sowjetunion Jelena Krikanowa / Jewgeni Platow | Sowjetunion Swetlana Ljapina / Georgi Sur | Frankreich Doriane Bontemps / Charles Paliard |
1986 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Sowjetunion Jelena Krikanowa / Jewgeni Platow | Sowjetunion Swetlana Serkeli / Andrei Scharkow | Frankreich Corinne Paliard / Didier Courtois |
1987 | Kanada Kitchener | Sowjetunion Ilona Melnitschenko / Gennadi Kaskow | Sowjetunion Oxana Grischtschuk / Alexander Tschitschkow | Kanada Catherine Pal / Donald Godfrey |
1988 | Australien Brisbane | Sowjetunion Oxana Grischtschuk / Alexander Tschitschkow | Sowjetunion Irina Antsiferowa / Maxim Sewastjanow | Sowjetunion Marija Orlowa / Oleg Owsjannikow |
1989 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Sowjetunion Anschelika Kirchmaijer / Dmitri Lagutin | Sowjetunion Ljudmila Berezowa / Wladimir Fjodorow | Frankreich Marina Morel / Gwendal Peizerat |
1990 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Sowjetunion Marina Anissina / Ilja Awerbuch | Sowjetunion Jelena Kustarowa / Sergei Romaschkin | Frankreich Marie-France Dubreuil / Bruno Yvars |
1991 | Ungarn Budapest | Sowjetunion Aliki Stergjadu / Juri Razguljajew | Frankreich Marina Morel / Gwendal Peizerat | Sowjetunion Jelena Kustarowa / Sergei Romaschkin |
1992 | Kanada Hull | Russland 1991 Marina Anissina / Ilja Awerbuch | Russland 1991 Jaroslawa Neschajewa / Juri Schesnischenko | Kanada Amelie Dion / Alexandre Alain |
1993 | Korea Sud Seoul | Russland 1991 Jekaterina Swirina / Sergei Sachnowski | Polen Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Frankreich Beranger Nau / Luc Moneger |
1994 | Vereinigte Staaten Colorado Springs | Polen Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Russland Jekaterina Swirina / Sergei Sachnowski | Frankreich Agnes Jacquemard / Alexis Gayet |
1995 | Ungarn Budapest | Russland Olga Scharutenko / Dmitri Naumkin | Stephanie Guardia / Franck Laporte | Polen Iwona Filipowicz / Michal Szumski |
1996 | Australien Brisbane | Russland Jekaterina Dawidowa / Roman Kostomarow | Frankreich Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | Ukraine Natalja Gudina / Witali Kurkudym |
1997 | Korea Sud Seoul | Russland Nina Ulanowa / Michail Stifunin | Russland Oxana Potdykowa / Denis Petukhov | Polen Oxsana Blazowska / Marcin Kozubek |
1998 | Kanada Saint John | Vereinigte Staaten Jessica Joseph / Charles Butler jr. | Italien Federica Faiella / Luciano Milo | Russland Oxana Potdykowa / Denis Petukhov |
1999 | Kroatien Zagreb | Vereinigte Staaten Jamie Silverstein / Justin Pekarek | Italien Federica Faiella / Luciano Milo | Russland Natalja Romanjuta / Daniil Baranzew |
2000 | Deutschland Oberstdorf | Russland Natalja Romanjuta / Daniil Baranzew | Vereinigte Staaten Emilie Nussear / Brandon Forsyth | Vereinigte Staaten Tanith Belbin / Benjamin Agosto |
2001 | Bulgarien Sofia | Russland Natalja Romanjuta / Daniil Baranzew | Vereinigte Staaten Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Russland Jelena Chaljawina / Maxim Schabalin |
2002 | Norwegen Hamar | Vereinigte Staaten Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Russland Jelena Chaljawina / Maxim Schabalin | Russland Jelena Romanowskaja / Alexander Gratschow |
2003 | Tschechien Ostrava | Russland Oxana Domnina / Maxim Schabalin | Ungarn Nora Hoffmann / Attila Elek | Russland Jelena Romanowskaja / Alexander Gratschow |
2004 | Niederlande Den Haag | Russland Jelena Romanowskaja / Alexander Gratschow | Ungarn Nora Hoffmann / Attila Elek | Vereinigte Staaten Morgan Matthews / Maxim Sawosin |
2005 | Kanada Kitchener | Vereinigte Staaten Morgan Matthews / Maxim Sawosin | Kanada Tessa Virtue / Scott Moir | Russland Anastassija Gorschkowa / Ilja Tkatschenko |
2006 | Slowenien Ljubljana | Kanada Tessa Virtue / Scott Moir | Russland Natalja Michailowa / Arkadi Sergejew | Vereinigte Staaten Meryl Davis / Charlie White |
2007 | Deutschland Oberstdorf | Russland Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow | Estland Grethe Grünberg / Kristian Rand | Kanada Kaitlyn Weaver / Andrew Poje |
2008 | Bulgarien Sofia | Vereinigte Staaten Emily Samuelson / Evan Bates | Kanada Vanessa Crone / Paul Poirier | Russland Kristina Gorschkowa / Witali Butikow |
2009 | Bulgarien Sofia | Vereinigte Staaten Madison Chock / Greg Zuerlein | Vereinigte Staaten Maia Shibutani / Alex Shibutani | Russland Jekaterina Rjasanowa / Jonathan Guerreiro |
2010 | Niederlande Den Haag | Russland Jelena Iljinych / Nikita Kazalapow | Kanada Alexandra Paul / Mitchell Islam | Russland Xenija Monko / Kirill Chaljawin |
2011 | Korea Sud Gangneung | Russland Xenija Monko / Kirill Chaljawin | Russland Jekaterina Puschkasch / Jonathan Guerreiro | Vereinigte Staaten Charlotte Lichtman / Dean Copely |
2012 | Belarus Minsk | Russland Wiktorija Sinizina / Ruslan Schiganschin | Russland Alexandra Stepanowa / Iwan Bukin | Vereinigte Staaten Alexandra Aldridge / Daniel Eaton |
2013 | Italien Mailand | Russland Alexandra Stepanowa / Iwan Bukin | Frankreich Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Vereinigte Staaten Alexandra Aldridge / Daniel Eaton |
2014 | Bulgarien Sofia | Vereinigte Staaten Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker | Russland Anna Janowskaja / Sergei Mosgow | Kanada Madeline Edwards / Zhao Kai Pang |
2015 | Estland Tallinn | Russland Anna Janowskaja / Sergei Mosgow | Vereinigte Staaten Lorraine McNamara / Quinn Carpenter | Ukraine Oleksandra Nasarowa / Maksym Nikitin |
2016 | Ungarn Debrecen | Vereinigte Staaten Lorraine McNamara / Quinn Carpenter | Vereinigte Staaten Rachel Parsons / Michael Parsons | Russland Alla Loboda / Pawel Drosd |
2017 | Chinesisch Taipeh Taipeh | Vereinigte Staaten Rachel Parsons / Michael Parsons | Russland Alla Loboda / Pawel Drosd | Vereinigte Staaten Christina Carreira / Anthony Ponomarenko |
2018 | Bulgarien Sofia | Russland Anastassija Skopzowa / Kirill Aljoschin | Vereinigte Staaten Christina Carreira / Anthony Ponomarenko | Russland Arina Uschakowa / Maxim Nekrassow |
2019 | Kroatien Zagreb | Kanada Marjorie Lajoie / Zachary Lagha | Russland Jelisaweta Chudajberdijewa / Nikita Nasarow | Russland Sofija Schewtschenko / Igor Erjomenko |
2020 | Estland Tallinn | Vereinigte Staaten Avonley Nguyen / Vadym Kolesnik | Georgien Maria Kasakowa / Georgi Rewia | Russland Jelisaweta Schanajewa / Dewid Narischny |
2021 | China Volksrepublik Harbin | Absage aufgrund der COVID-19-Pandemie | ||
2022 | Estland Tallinn | Vereinigte Staaten Oona Brown / Gage Brown | Kanada Natalie D’Alessandro / Bruce Waddell | Kanada Nadiia Bashynska / Peter Beaumont |
2023 | Kanada Calgary | Tschechien Kateřina Mrázková / Daniel Mrázek | Korea Sud Hannah Lim / Ye Quan | Kanada Nadiia Bashynska / Peter Beaumont |
2024 | Chinesisch Taipeh Taipeh | Vereinigte Staaten Leah Neset / Artem Markelov | Israel Elizabeth Tkachenko / Alexei Kiliakov | Deutschland Darya Grimm / Michail Savitskiy |
2025 | Ungarn Debrecen | |||
2026 | Estland Tallinn | |||
2027 | Bulgarien Sofia |
Siehe auch
- Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft
- Eiskunstlauf-Europameisterschaft
- Liste der Olympiasieger im Eiskunstlauf
Weblinks
- Vollständige Ergebnisse der Junioren-Weltmeisterschaften 2012 bei isufs.org (englisch)