Dongfeng Motor Wuhan Open 2017
Dongfeng Motor Wuhan Open 2017 | |
---|---|
Datum | 24.9.2017 – 30.9.2017 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Wuhan China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 1075 |
Kategorie | WTA Premier 5 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/32Q/28D |
Preisgeld | 2.365.250 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Caroline Garcia |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Chan Yung-jan Schweiz Martina Hingis |
Stand: 20. September 2017 |
Die Dongfeng Motor Wuhan Open 2017 waren ein Tennisturnier der Damen in Wuhan. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier 5 war Teil der WTA Tour 2017 und fand vom 24. bis 30. September 2017 statt.
Titelverteidigerinnen waren Petra Kvitová im Einzel und die Paarung Bethanie Mattek-Sands/Lucie Šafářová im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Dongfeng Motor Wuhan Open 2017 fand vom 22. bis 23. September 2017 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | Lettland Jeļena Ostapenko | 3 | 0 | ||||||||
Australien Ashleigh Barty | 6 | 6 | |||||||||
Australien Ashleigh Barty | 7 | 64 | 2 | ||||||||
Frankreich Caroline Garcia | 63 | 7 | 6 | ||||||||
Q | Griechenland Maria Sakkari | 3 | 2 | ||||||||
Frankreich Caroline Garcia | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien G. Muguruza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien C. Suárez Navarro | 3 | 612 | Ukraine L. Zurenko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 6 | 7 | 1 | Spanien G. Muguruza | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Polen M. Linette | 7 | 6 | Q | Polen M. Linette | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Estland A. Kontaveit | 5 | 4 | Q | Polen M. Linette | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 6 | 6 | Tschechien K. Siniaková | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
13 | Frankreich K. Mladenovic | 3 | 2 | 1 | Spanien G. Muguruza | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
11 | Tschechien P. Kvitová | 67 | 7 | 63 | 8 | Lettland J. Ostapenko | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng | 7 | 65 | 7 | China Volksrepublik S. Peng | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Puerto Rico M. Puig | 6 | 60 | 6 | Q | Puerto Rico M. Puig | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 0 | 7 | 4 | Q | Puerto Rico M. Puig | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Tunesien O. Jabeur | 1 | 3 | 8 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien B. Strýcová | 6 | 6 | Tschechien B. Strýcová | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
8 | Lettland J. Ostapenko | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien K. Plíšková | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zhang | 7 | 5 | 6 | China Volksrepublik S. Zhang | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Kroatien D. Vekić | 5 | 7 | 1 | 3 | Tschechien K. Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Wang | 3 | 3 | China Volksrepublik Q. Wang | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | Rumänien S. Cîrstea | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Q. Wang | 6 | 6 | China Volksrepublik Q. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 2 | 2 | 3 | Tschechien K. Plíšková | 6 | 63 | 62 | |||||||||||||||||
9 | Polen A. Radwańska | 6 | 7 | Australien A. Barty | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 4 | 5 | 9 | Polen A. Radwańska | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien D. Gavrilova | 4 | 6 | 4 | Deutschland J. Görges | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Görges | 6 | 1 | 6 | 9 | Polen A. Radwańska | 6 | 0 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Bellis | 5 | 0 | Australien A. Barty | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien A. Barty | 7 | 6 | Australien A. Barty | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 0 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Russland S. Kusnezowa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Pawljutschenkowa | 3 | 2 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | Frankreich A. Cornet | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande K. Bertens | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Niculescu | 2 | 1 | Niederlande K. Bertens | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten M. Keys | 2 | 64 | Frankreich A. Cornet | 62 | 5 | |||||||||||||||||||
16 | Russland J. Wesnina | 6 | 6 | Q | Griechenland M. Sakkari | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Duan | 3 | 4 | 16 | Russland J. Wesnina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien E. Mertens | 6 | 1 | 6 | Belgien E. Mertens | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Japan N. Ōsaka | 4 | 6 | 4 | 16 | Russland J. Wesnina | 66 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Griechenland M. Sakkari | 1 | 6 | 6 | Q | Griechenland M. Sakkari | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 4 | 2 | Q | Griechenland M. Sakkari | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Danemark C. Wozniacki | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei D. Cibulková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien S. Stosur | 4 | 6 | 3 | WC | Schweiz J. Teichmann | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Schweiz J. Teichmann | 6 | 3 | 6 | 7 | Slowakei D. Cibulková | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. McHale | 6 | 6 | Frankreich C. Garcia | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien R. Vinci | 4 | 4 | Q | Vereinigte Staaten C. McHale | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Garcia | 3 | 6 | 6 | Frankreich C. Garcia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | Deutschland A. Kerber | 6 | 3 | 1 | Frankreich C. Garcia | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Lettland A. Sevastova | 4 | 2 | Russland J. Makarowa | 63 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland J. Makarowa | 6 | 6 | Russland J. Makarowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Petković | 3 | 2 | Vereinigte Staaten L. Davis | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davis | 6 | 6 | Russland J. Makarowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland D. Kassatkina | 6 | 2 | 6 | Russland D. Kassatkina | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Riske | 1 | 6 | 3 | Russland D. Kassatkina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Rumänien S. Halep | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Schweiz M. Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Kitschenok Rumänien R. Olaru | 2 | 7 | [7] | Vereinigte Staaten R. Atawo Kroatien D. Jurak | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Atawo Kroatien D. Jurak | 6 | 65 | [10] | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Schweiz M. Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-c. Chan China Volksrepublik S. Zhang | 4 | 4 | 6 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Ninomiya Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | Japan M. Ninomiya Tschechien R. Voráčová | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk Slowenien K. Srebotnik | 6 | 66 | [4] | 6 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 1 | 7 | [10] | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Schweiz M. Hingis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Indien S. Mirza China Volksrepublik S. Peng | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Indien S. Mirza China Volksrepublik S. Peng | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Sevastova Kroatien D. Vekić | 2 | 7 | [10] | Lettland A. Sevastova Kroatien D. Vekić | 1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande K. Bertens Deutschland J. Görges | 6 | 64 | [6] | 3 | Indien S. Mirza China Volksrepublik S. Peng | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik S. Guo China Volksrepublik Q. Ye | 2 | 0 | 7 | Polen A. Rosolska Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||||||||
Russland D. Kassatkina Tschechien K. Siniaková | 6 | 6 | Russland D. Kassatkina Tschechien K. Siniaková | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien E. Mertens Niederlande D. Schuurs | 7 | 3 | [8] | 7 | Polen A. Rosolska Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Polen A. Rosolska Vereinigte Staaten A. Spears | 5 | 6 | [10] | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Schweiz M. Hingis | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||||
5 | Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Y. Xu | 7 | 3 | Japan S. Aoyama China Volksrepublik Z. Yang | 65 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Q. Wang China Volksrepublik Y. Wang | 67 | 1 | r | 5 | Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Y. Xu | 63 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Melichar Vereinigtes Konigreich A. Smith | 6 | 6 | Vereinigte Staaten N. Melichar Vereinigtes Konigreich A. Smith | 7 | 4 | [9] | ||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Gavrilova Tschechien B. Strýcová | 3 | 3 | 5 | Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Y. Xu | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien A. Klepač Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | 4 | Australien A. Barty Australien C. Dellacqua | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang China Volksrepublik C. Liang | 1 | 4 | Slowenien A. Klepač Spanien M. J. Martínez Sánchez | 64 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien A. Barty Australien C. Dellacqua | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien A. Barty Australien C. Dellacqua | |||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich K. Mladenovic Russland A. Pawljutschenkowa | Japan S. Aoyama China Volksrepublik Z. Yang | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine N. Kitschenok Australien An. Rodionova | w. | o. | Ukraine N. Kitschenok Australien An. Rodionova | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davis Vereinigte Staaten A. Riske | 1 | 0 | Japan S. Aoyama China Volksrepublik Z. Yang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Aoyama China Volksrepublik Z. Yang | 6 | 6 | Japan S. Aoyama China Volksrepublik Z. Yang | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea Lettland J. Ostapenko | 2 | Russland J. Makarowa Russland J. Wesnina | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland M. Barthel Deutschland C. Witthöft | w. | o. | ALT | Deutschland M. Barthel Deutschland C. Witthöft | 7 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
2 | Russland J. Makarowa Russland J. Wesnina | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage