Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino 2022 - Série A3
Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino 2022 Série A3 | |
Meister | AD Taubaté |
Aufsteiger | Vila Nova FC AD Taubaté Esportiva 3B Sport Recife |
Mannschaften | 32 |
Spiele | 62 (davon 62 gespielt) |
Tore | 177 (ø 2,85 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Ingrid (7 Tore) |
↑ Brasileirão Feminino Série A2 2022 |
Die Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino 2022 - Série A3 war die erste Spielzeit der dritten Spielklasse der nationalen Fußballmeisterschaft der Frauen von Brasilien, die von der Confederação Brasileira de Futebol organisiert wurde.
Termin
Der Terminkalender für die Saison 2022 der Série A3 wurde am 22. November 2021 von der CBF bekanntgegeben, demnach diese am 11. Juni 2022 mit dem ersten Spieltag eröffnet und am 28. August 2022 mit dem letzten Finalspiel beendet werden soll.[1]
Modus
Der Wettbewerb wird als ein K.-o.-Turnier in fünf Runden mit Hin- und Rückspielen ausgetragen. Die vier Halbfinalisten werden dabei als Aufsteiger für die Série A2 der folgenden Saison ermittelt.
Teilnehmende Vereine
Das Teilnehmerfeld umfasst 32 Vereine, deren Qualifikation über die Meisterschaften der Bundesstaaten des Vorjahres ermittelt wurde.
Verein | Stadt | Bundesstaat | Qualifikation |
---|---|---|---|
Rio Branco FC | Rio Branco | Acre (Bundesstaat) Acre | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
CR Brasil | Maceió | Alagoas Alagoas | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
Ypiranga Clube | Macapá | Amapá Amapá | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
Esportiva 3B | Manaus | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Amazonas | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
Doce Mel EC | Ipiaú | Bahia Bahia | Staatsmeisterschaft 2021: 2. |
Menina Olímpica | Fortaleza | Ceará Ceará | Staatsmeisterschaft 2021: 3. |
Legião FC | Brasília | Distrito Federal do Brasil Distrito Federal | Distriktmeisterschaft 2021: 4. |
Vila Nova FC | Vila Velha | Espírito Santo Espírito Santo | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
Vila Nova FC | Goiânia | Goiás Goiás | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
Atlético Goianiense | Goiânia | Goiás Goiás | vom Verband gemeldet |
--- | --- | Maranhão Maranhão | Staatsmeisterschaft 2021: --- |
Mixto EC | Cuiabá | Mato Grosso Mato Grosso | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
Cuiabá EC | Cuiabá | Mato Grosso Mato Grosso | Staatsmeisterschaft 2021: 2. |
Operário FC | Campo Grande | Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
Ipatinga FC | Ipatinga | Minas Gerais Minas Gerais | Staatsmeisterschaft 2021: 4. |
Clube do Remo | Belém | Pará Pará | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
VF4 | João Pessoa | Paraíba Paraíba | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
Toledo EC | Toledo | Paraná Paraná | Staatsmeisterschaft 2021: 2. |
Coritiba FC | Curitiba | Paraná Paraná | vom Verband gemeldet |
Náutico Capibaribe | Recife | Pernambuco Pernambuco | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
Sport Recife | Recife | Pernambuco Pernambuco | Staatsmeisterschaft 2021: 2. |
Abelhas Rainhas | Picos | Piauí Piauí | Staatsmeisterschaft 2021: 2. |
AD Cabofriense | Cabo Frio | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Rio de Janeiro | Staatsmeisterschaft 2021: 5. |
SE União | Extremoz | Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
EC Flamengo | Tenente Portela | Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul | Staatsmeisterschaft 2021: 4. |
EC Juventude | Caxias do Sul | Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul | Staatsmeisterschaft 2021: 7. |
Barcelona FC | Vilhena | Rondônia Rondônia | Staatsmeisterschaft 2021: 2. |
São Raimundo EC | Boa Vista | Roraima Roraima | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
Criciúma EC | Criciúma | Santa Catarina Santa Catarina | Staatsmeisterschaft 2021: 2. |
AD Taubaté | Taubaté | São Paulo (Bundesstaat) São Paulo | Staatsmeisterschaft 2021: 8. |
AE Realidade Jovem | São José do Rio Preto | São Paulo (Bundesstaat) São Paulo | Staatsmeisterschaft 2021: 9. |
Estanciano EC | Estância | Sergipe Sergipe | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
Paraíso EC | Paraíso de Tocantins | Tocantins Tocantins | Staatsmeisterschaft 2021: 1. |
Turnierverlauf
Erste Runde
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
11.06./18.06. | AE Realidade Jovem São Paulo (Bundesstaat) | 1:4 | São Paulo (Bundesstaat) AD Taubaté | 0:2 | 1:2 |
11.06./18.06. | Cuiabá EC Mato Grosso | 2:5 | Mato Grosso Mixto EC | 1:1 | 1:4 |
11.06./18.06. | Rio Branco FC Acre (Bundesstaat) | 1:10 | Rondônia Barcelona FC | 0:4 | 1:6 |
11.06./18.06. | Ypiranga Clube Amapá | 4:3 | Pará Clube do Remo | 2:1 | 2:2 |
11.06./18.06. | SE União Rio Grande do Norte | 4:1 | Ceará Menina Olímpica | 4:0 | 0:1 |
11.06./18.06. | Vila Nova FC Goiás | 3:2 | Goiás Atlético Goianiense | 2:0 | 1:2 |
11.06./19.06. | Coritiba FC Paraná | 4:8 | Paraná Toledo EC | 1:3 | 3:5 |
11.06./19.06. | Ipatinga FC Minas Gerais | 4:3 | Santa Catarina Criciúma EC | 3:1 | 1:2 |
11.06./19.06. | Paraíso EC Tocantins | 4:2 | Piauí Abelhas Rainhas | 2:1 | 2:1 |
12.06./18.06. | Estanciano EC Sergipe | 2:4 | Bahia Doce Mel EC | 2:1 | 0:3 |
19.06./26.06. | Náutico Capibaribe Pernambuco | 1:4 | Pernambuco Sport Recife | 1:1 | 0:3 |
12.06./19.06. | EC Juventude Rio Grande do Sul | 1:5 | Rio Grande do Sul EC Flamengo | 1:2 | 0:3 |
12.06./19.06. | Vila Nova FC Espírito Santo | 3:1 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) AD Cabofriense | 1:1 | 2:0 |
12.06./20.06. | Operário FC Mato Grosso do Sul | 0:6 | Distrito Federal do Brasil Legião FC | 0:2 | 0:4 |
12.06./19.06. | São Raimundo EC Roraima | 2:5 | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Esportiva 3B | 2:2 | 0:3 |
13.06./18.06. | CR Brasil Alagoas | 2:9 | Paraíba VF4 | 1:6 | 1:3 |
Achtelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
02.07./09.07. | Vila Nova FC Espírito Santo | 2:5 | São Paulo (Bundesstaat) AD Taubaté | 1:2 | 1:3 |
02.07./09.07. | SE União Rio Grande do Norte | 1:3 | Paraíba VF4 | 0:1 | 1:2 |
02.07./10.07. | Ipatinga FC Minas Gerais | 3:1 | Rio Grande do Sul EC Flamengo | 2:0 | 1:1 |
02.07./09.07. | Barcelona FC Rondônia | 1:4 | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Esportiva 3B | 0:1 | 1:3 |
02.07./09.07. | Mixto EC Mato Grosso | 2:3 | Goiás Vila Nova FC | 0:1 | 2:2 |
02.07./09.07. | Ypiranga Clube Amapá | 0:0 (8:7 i. E.) | Tocantins Paraíso EC | 0:0 | 0:0 |
03.07./09.07. | Sport Recife Pernambuco | 2:1 | Bahia Doce Mel EC | 1:0 | 1:1 |
03.07./10.07. | Toledo EC Paraná | 4:3 | Distrito Federal do Brasil Legião FC | 2:1 | 2:2 |
Viertelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
16.06./24.06. | Vila Nova FC Goiás | 3:2 | Paraná Toledo EC | 2:0 | 1:2 |
16.06./23.06. | VF4 Paraíba | 2:4 | Pernambuco Sport Recife | 0:2 | 2:2 |
16.06./23.06. | Ypiranga Clube Amapá | 0:2 | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Esportiva 3B | 0:1 | 0:1 |
17.06./23.06. | Ipatinga FC Minas Gerais | 1:4 | São Paulo (Bundesstaat) AD Taubaté | 0:3 | 1:1 |
Halbfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
06.08./13.08. | Esportiva 3B Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) | 4:2 | Pernambuco Sport Recife | 2:0 | 2:2 |
06.08./13.08. | Vila Nova FC Goiás | 0:3 | São Paulo (Bundesstaat) AD Taubaté | 0:1 | 0:2 |
Finale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
20.08./28.08. | Esportiva 3B Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) | 2:3 | São Paulo (Bundesstaat) AD Taubaté | 2:0 | 0:3 |
Gesamtklassement
In der Platzierung des Gesamtklassements hat das Erreichen der jeweiligen Finalrunde Vorrang vor den erzielten Punkten. Danach ergeben folgende Kriterien die Platzierung:
- Anzahl der Punkte
- Anzahl Siege
- Tordifferenz
- Anzahl erzielter Tore
- Direkter Vergleich
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | AD Taubaté | 10 | 8 | 1 | 1 | 019:600 | +13 | 25 |
2. | Esportiva 3B | 10 | 7 | 2 | 1 | 017:800 | +9 | 23 |
3. | Sport Recife | 8 | 3 | 4 | 1 | 012:800 | +4 | 13 |
4. | Vila Nova FC | 8 | 3 | 1 | 4 | 009:900 | ±0 | 10 |
5. | VF4 | 6 | 4 | 1 | 1 | 014:700 | +7 | 13 |
6. | Toledo EC | 6 | 4 | 1 | 1 | 014:100 | +4 | 13 |
7. | Ipatinga FC | 6 | 2 | 2 | 2 | 008:800 | ±0 | 08 |
8. | Ypiranga Clube | 6 | 1 | 3 | 2 | 004:500 | −1 | 06 |
9. | Paraíso EC | 4 | 2 | 2 | 0 | 004:200 | +2 | 08 |
10. | Legião FC | 4 | 2 | 1 | 1 | 009:400 | +5 | 07 |
11. | EC Flamengo | 4 | 2 | 1 | 1 | 006:400 | +2 | 07 |
12. | Barcelona FC | 4 | 2 | 0 | 2 | 011:500 | +6 | 06 |
13. | Mixto EC | 4 | 1 | 2 | 1 | 007:500 | +2 | 05 |
14. | Doce Mel EC | 4 | 1 | 1 | 2 | 005:400 | +1 | 04 |
15. | Vila Nova FC | 4 | 1 | 1 | 2 | 005:600 | −1 | 04 |
16. | SE União | 4 | 1 | 0 | 3 | 005:400 | +1 | 03 |
17. | Criciúma EC | 2 | 1 | 0 | 1 | 003:400 | −1 | 03 |
18. | Atlético Goianiense | 2 | 1 | 0 | 1 | 002:300 | −1 | 03 |
19. | Estanciano EC | 2 | 1 | 0 | 1 | 002:400 | −2 | 03 |
20. | Menina Olímpica | 2 | 1 | 0 | 1 | 001:400 | −3 | 03 |
21. | Clube do Remo | 2 | 0 | 1 | 1 | 003:400 | −1 | 01 |
22. | AD Cabofriense | 2 | 0 | 1 | 1 | 001:300 | −2 | 01 |
23. | Cuiabá EC | 2 | 0 | 1 | 1 | 002:500 | −3 | 01 |
24. | São Raimundo EC | 2 | 0 | 1 | 1 | 002:500 | −3 | 01 |
25. | Náutico Capibaribe | 2 | 0 | 1 | 1 | 001:400 | −3 | 01 |
26. | Abelhas Rainhas | 2 | 0 | 0 | 2 | 002:400 | −2 | 00 |
27. | AE Realidade Jovem | 2 | 0 | 0 | 2 | 001:400 | −3 | 00 |
28. | Coritiba FC | 2 | 0 | 0 | 2 | 004:800 | −4 | 00 |
29. | EC Juventude | 2 | 0 | 0 | 2 | 001:500 | −4 | 00 |
30. | Operário FC | 2 | 0 | 0 | 2 | 000:600 | −6 | 00 |
31. | CR Brasil | 2 | 0 | 0 | 2 | 002:900 | −7 | 00 |
32. | Rio Branco FC | 2 | 0 | 0 | 2 | 001:100 | −9 | 00 |
Meister – Aufsteiger in die Série A2 2023 | |
Finalist – Aufsteiger in die Série A2 2023 | |
Halbfinalist – Aufsteiger in die Série A2 2023 | |
Viertelfinalist | |
Achtelfinalist |
Torschützenliste
Pl. | Spielerin | Verein | Tore |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Ingrid | Toledo EC | 7 |
2 | Brasilien Aline Rosa | AD Taubate | 5 |
3 | Brasilien Cacá | AD Taubate | 4 |
Brasilien Bia Santana | Mixto EC | 4 | |
Brasilien Ana Keyla | Legião FC | 4 | |
Brasilien Lu Meireles | Vf4 | 4 | |
Brasilien Larissa Santos | Esportiva 3B | 4 | |
Brasilien Letícia Nunes | Ipatinga FC | 4 |
Saison 2022
- Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino 2022 - Série A1
- Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino 2022 - Série A2
Einzelnachweise
- ↑ Cronograma do Futebol Feminino Brasileiro Temporada 2022. In: cbf.com.br. CBF, 22. November 2021, abgerufen am 5. Juni 2022.