Badminton-Europameisterschaft 1970
Die 2. Badminton-Europameisterschaft fand in Port Talbot (Wales) vom 17. April bis zum 19. April 1970 statt und wurde von der European Badminton Union und dem Walisischen Badminton-Verband ausgerichtet.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Schweden Sture Johnsson | Danemark Elo Hansen | England Paul Whetnall |
Deutschland Bundesrepublik Wolfgang Bochow | |||
Dameneinzel | Schweden Eva Twedberg | Danemark Imre Nielsen | Danemark Lizbeth von Barnekow |
England Margaret Boxall | |||
Herrendoppel | Danemark Elo Hansen Danemark Per Walsøe | Danemark Erland Kops Danemark Henning Borch | Deutschland Bundesrepublik Siegfried Betz Deutschland Bundesrepublik Roland Maywald |
England David Eddy England Roger Powell | |||
Damendoppel | England Margaret Boxall England Susan Whetnall | Deutschland Bundesrepublik Irmgard Latz Deutschland Bundesrepublik Marieluise Wackerow | Danemark Karin Jørgensen Danemark Anne Berglund |
England Gillian Perrin England Margaret Beck | |||
Mixed | England David Eddy England Susan Whetnall | England Derek Talbot England Gillian Perrin | Danemark Per Walsøe Danemark Anne Berglund |
Deutschland Bundesrepublik Wolfgang Bochow Deutschland Bundesrepublik Irmgard Latz |
Halbfinalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Schweden Sture Johnsson | Deutschland BR Wolfgang Bochow | 15–3, 14–15, 15–10 |
Danemark Elo Hansen | England Paul Whetnall | 15–9, 15–2 | |
Dameneinzel | Danemark Imre Rietveld Nielsen | England Margaret Boxall | 11–9, 7–11, 11–3 |
Schweden Eva Twedberg | Danemark Lizbeth von Barnekow | 11–6, 11–4 | |
Herrendoppel | Danemark Erland Kops Danemark Henning Borch | England David Eddy England Roger Powell | 15–8, 15–5 |
Danemark Elo Hansen Danemark Per Walsøe | Deutschland BR Siegfried Betz Deutschland BR Roland Maywald | 6–15, 15–7, 17–14 | |
Damendoppel | Deutschland BR Irmgard Latz Deutschland BR Marieluise Wackerow | England Margaret Beck England Gillian Perrin | 15–13, 9–15, 15–3 |
England Margaret Boxall England Susan Whetnall | Danemark Anne Berglund Danemark Karin Jørgensen | ||
Mixed | England Derek Talbot England Gillian Perrin | Danemark Per Walsøe Danemark Anne Berglund | 14–18, 15–11, 15–7 |
England David Eddy England Susan Whetnall | Deutschland BR Wolfgang Bochow Deutschland BR Irmgard Latz | 15–10, 15–8 |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Schweden Sture Johnsson | Danemark Elo Hansen | 15–5, 15–6 |
Dameneinzel | Schweden Eva Twedberg | Danemark Imre Rietveld Nielsen | 11–8, 10–12, 12–10 |
Herrendoppel | Danemark Elo Hansen Danemark Per Walsøe | Danemark Erland Kops Danemark Henning Borch | 15–9, 2–15, 15–10 |
Damendoppel | England Margaret Boxall England Susan Whetnall | Deutschland BR Irmgard Latz Deutschland BR Marieluise Wackerow | 2–3, Wackerow verletzt |
Mixed | England David Eddy England Susan Whetnall | England Derek Talbot England Gillian Perrin | 17–16, 17–16 |
Medaillenspiegel
Pos. | Land | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | England England | 2 | 1 | 4 | 7 |
2 | Schweden Schweden | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Danemark Dänemark | 1 | 3 | 3 | 7 |
4 | Deutschland BR BR Deutschland | 0 | 1 | 3 | 4 |
Weblinks
- http://www.badmintoneurope.com/page.aspx?id=483