American Express – Istanbul 2016
American Express – Istanbul 2016 | |
---|---|
Datum | 12.9.2016 – 18.9.2016 |
Auflage | 29 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 7083 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/17Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tunesien Malek Jaziri |
Sieger (Doppel) | Frankreich Sadio Doumbia Frankreich Calvin Hemery |
Turnierdirektor | Cem Tinaz Nihat Ulusoy |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Russland Denis Mazukewitsch (479) |
Stand: 18. September 2016 |
Das American Express – Istanbul 2016 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. September 2016 in Istanbul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tunesien M. Jaziri | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 4 | 63 | 1 | Tunesien M. Jaziri | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei M. Haylaz | 6 | 4 | 6 | WC | Turkei M. Haylaz | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Hemery | 4 | 6 | 1 | 1 | Tunesien M. Jaziri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Çelikbilek | 7 | 6 | Deutschland M. Sieber | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei F. Horanský | 5 | 4 | WC | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Sieber | 5 | 7 | 6 | Deutschland M. Sieber | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 7 | 63 | 2 | 1 | Tunesien M. Jaziri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | 3 | Deutschland T. Kamke | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Griekspoor | 4 | 3 | 3 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 7 | Q | Kolumbien D. E. Galán | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Manafow | 3 | 61 | 3 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Yüksel | 6 | 7 | 5 | Rumänien M. Copil | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. F. Vidal Azorín | 2 | 62 | WC | Turkei A. Yüksel | 6 | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Y. Hanfmann | 63 | 6 | 1 | 5 | Rumänien M. Copil | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien M. Copil | 7 | 4 | 6 | 1 | Tunesien M. Jaziri | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Serbien N. Milojević | 7 | 65 | 1 | 2 | Israel D. Sela | 6 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Turkei M. İlhan | 65 | 7 | 6 | Turkei M. İlhan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Mertens | 6 | 6 | Belgien Y. Mertens | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Yalçınkale | 0 | 0 | Turkei M. İlhan | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić | 6 | 6 | 4 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Russland D. Mazukewitsch | 1 | 2 | Kroatien A. Pavić | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Kosjukow | 5 | 0 | 4 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz M. Chiudinelli | 7 | 6 | 4 | Schweiz M. Chiudinelli | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien A. Menéndez | 7 | 6 | 2 | Israel D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Giner | 64 | 1 | 6 | Spanien A. Menéndez | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei C. İlkel | 3 | 5 | Tschechien M. Konečný | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Konečný | 6 | 7 | Tschechien M. Konečný | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Bega | 62 | 2 | 2 | Israel D. Sela | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia | 7 | 6 | Frankreich S. Doumbia | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande T. Griekspoor | 2 | 5 | 2 | Israel D. Sela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Israel D. Sela | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika D. O’Brien Sudafrika R. Roelofse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Turkei U. Akkoyun Turkei B. Yalçınkale | 1 | 2 | 1 | Sudafrika D. O’Brien Sudafrika R. Roelofse | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Italien A. Bega Belgien Y. Mertens | 1 | 0 | Frankreich S. Doumbia Frankreich C. Hemery | 6 | 0 | [10] | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia Frankreich C. Hemery | 6 | 6 | Frankreich S. Doumbia Frankreich C. Hemery | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Igoschin Russland J. Sabanin | 5 | 3 | Turkei T. Altuna Turkei C. İlkel | 1 | 62 | |||||||||||||||||||
Turkei T. Altuna Turkei C. İlkel | 7 | 6 | Turkei T. Altuna Turkei C. İlkel | 7 | 3 | [11] | |||||||||||||||||||
WC | Niederlande T. Griekspoor Turkei A. Yüksel | 6 | 0 | [10] | WC | Niederlande T. Griekspoor Turkei A. Yüksel | 62 | 6 | [9] | ||||||||||||||||
WC | Turkei S. Ağabigün Turkei A. Çelikbilek | 4 | 6 | [6] | Frankreich S. Doumbia Frankreich C. Hemery | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Y. Hanfmann Deutschland M. Sieber | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli Rumänien M. Copil | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechien M. Konečný Russland D. Mazukewitsch | 1 | 2 | Deutschland Y. Hanfmann Deutschland M. Sieber | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans Spanien F. Vilardo | 3 | 6 | [12] | Belgien K. Coppejans Spanien F. Vilardo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Spanien A. Menéndez | 6 | 1 | [10] | Belgien K. Coppejans Spanien F. Vilardo | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Rumänien M. Copil | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli Rumänien M. Copil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 2 | 1 | Schweiz M. Chiudinelli Rumänien M. Copil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow Kroatien A. Pavić | 4 | 64 | 2 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)